Вы здесь

клуб любителей т-150. Страница 16 из 636

Перейти к полной версии/Вернуться
19056 сообщений
Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
ColorZ пишет:
Иван Василич пишет:

Клапан настраивать просто. Когда все поставиш, зальеш масло и на заведенном помаленьку затягивай болт на клапане, который под отвертку. Гляди на прибор на торпеде и выставляй давление 8-9 атм. Меньше 8 нельзя и больше 9 то же нельзя. Меньше диски буксуют, а больше их корёбит.... Если все правильно, то давление не должно гулять за газом... Ну разве, что чуть - чуть.... wink

Я про предохранительный клапан говорю,который без регулировки.Я ведь пружину растянул,а давления там шайбочками регулируется под пружину которые укладываются.
Я ещё вот что вспомнил!!! когда плиту с насосом снял там помимо стружки нашёл кусок проволоки с закруткой которой болты фиксируют от откручивания.На болтах что насос крепят закрутки на месте.Где там ещё в раздатке что так фиксируется? или в коробке может(приплыла оттуда)? Может нужно крышки вскрывать и искать где чего пока не раскрутилось до конца dread
И что за неявные вырезы(или это масло прогрызло под давлением ?) на прокладке в виде двух бумерангов?На новой прокладке я их не делал.

Прокладку делай как было. Давление регулируется болтом под колпачковой гайкой на клапане который стоит сверху на КПП рядом с фильтром. На перебростных клапанах регулируется усилие на рычаг переключения передач, который на руле. Перебростные клапаны должны перемещатся свободно, без усилий. Будешь их мыть, не перепутай местами - ставь так как они приработались. Откуда "приплыла" проволка - не найти... Там много мест откуда она могла приехать - не парся... dri

: Южно-Сахалинск
04.07.2012 - 09:21
: 93
Иван Василич][quote=ColorZ пишет:
Иван Василич пишет:

И что за неявные вырезы(или это масло прогрызло под давлением ?) на прокладке в виде двух бумерангов?На новой прокладке я их не делал.

Прокладку делай как было. Давление регулируется болтом под колпачковой гайкой на клапане который стоит сверху на КПП рядом с фильтром. На перебростных клапанах регулируется усилие на рычаг переключения передач, который на руле. Перебростные клапаны должны перемещатся свободно, без усилий. Будешь их мыть, не перепутай местами - ставь так как они приработались. Откуда "приплыла" проволка - не найти... Там много мест откуда она могла приехать - не парся... dri

Всё понял кроме одного! На прокладке эти "бумеранги" не вырезаны изначально,они какбы прошкрябаны со стороны клапанов и по толщине прокладки неравномерны,т.е местами перекрыто полностью,местами частично а гдето насквозь.И НА КОРПУСЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЯ ОТВЕТНЫХ КАНАЛОВ НЕТ sad Всё масло проходит в самой крышке.
А вообще наверно правильней вырубить их будет.Если масло грызёт поронит то его ошмётки по системе будут плавать.

: Южно-Сахалинск
04.07.2012 - 09:21
: 93

Развязка близко уже.
Всё собрал,осталось только ресивер убрать.точнее в моём случае отключить т.к вытащить его можно сняв радиатор чего я делать точно не буду.Вот тут и вопросы возникли.Есть разница в какую сторону через радиатор подачу подключать? Я хочу от трубки подачи кпп шланг соединить на правый вход радиатора(по ходу движения ) ,выход с радиатора с трубкой обратки на коробку.Заливную горловину вообще убрать,выходы с ресивера просто заглушить пробками.Пойдёт так?

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
ColorZ пишет:

Развязка близко уже.
Всё собрал,осталось только ресивер убрать.точнее в моём случае отключить т.к вытащить его можно сняв радиатор чего я делать точно не буду.Вот тут и вопросы возникли.Есть разница в какую сторону через радиатор подачу подключать? Я хочу от трубки подачи кпп шланг соединить на правый вход радиатора(по ходу движения ) ,выход с радиатора с трубкой обратки на коробку.Заливную горловину вообще убрать,выходы с ресивера просто заглушить пробками.Пойдёт так?

Пойдет... wink Не перепутай маслянный радиатор двигателя и КПП... wink

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
ColorZ][quote=Иван Василич пишет:
ColorZ пишет:
Иван Василич пишет:

И что за неявные вырезы(или это масло прогрызло под давлением ?) на прокладке в виде двух бумерангов?На новой прокладке я их не делал.

Прокладку делай как было. Давление регулируется болтом под колпачковой гайкой на клапане который стоит сверху на КПП рядом с фильтром. На перебростных клапанах регулируется усилие на рычаг переключения передач, который на руле. Перебростные клапаны должны перемещатся свободно, без усилий. Будешь их мыть, не перепутай местами - ставь так как они приработались. Откуда "приплыла" проволка - не найти... Там много мест откуда она могла приехать - не парся... dri

Всё понял кроме одного! На прокладке эти "бумеранги" не вырезаны изначально,они какбы прошкрябаны со стороны клапанов и по толщине прокладки неравномерны,т.е местами перекрыто полностью,местами частично а гдето насквозь.И НА КОРПУСЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЯ ОТВЕТНЫХ КАНАЛОВ НЕТ sad Всё масло проходит в самой крышке.
А вообще наверно правильней вырубить их будет.Если масло грызёт поронит то его ошмётки по системе будут плавать.

С этими "бумерангами" прокладка прижмется лучше - делай их... wink

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Иван Василич пишет:
ColorZ пишет:

Развязка близко уже.
Всё собрал,осталось только ресивер убрать.точнее в моём случае отключить т.к вытащить его можно сняв радиатор чего я делать точно не буду.Вот тут и вопросы возникли.Есть разница в какую сторону через радиатор подачу подключать? Я хочу от трубки подачи кпп шланг соединить на правый вход радиатора(по ходу движения ) ,выход с радиатора с трубкой обратки на коробку.Заливную горловину вообще убрать,выходы с ресивера просто заглушить пробками.Пойдёт так?

Пойдет... wink Не перепутай маслянный радиатор двигателя и КПП... wink

Сфоткай и покажи общий вид своего красавца - всем интересно... wink У меня, например, такой....

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3301
"Иван Василич" пишет:

У меня, например, такой....

Гляда на первое фото, создаётся впечатление, что у него сочленение полурам капитально разбито.

: Южно-Сахалинск
04.07.2012 - 09:21
: 93

Я ещё вот что хочу узнать у форума. yes3
Последние разы когда мотор запускали давление в двигателе стало низким,на прогретом моторе на холостых падает ниже зелёного сектора,на максимальных оборотах примерно 1.5-2.0 кг и стрелка ходит за газом.Когда пускачём гоняешь предварительную прокачку она долго(больше минуты) не раегирует вообще,а потом чуток с места сдвигается(стрелка прибора).После запуска дизеля быстро поднимается но недостаточно.Масло свежее М8Г2К по уровню.Случилось както в один момент.... dntknw
До этого и пускач быстро набивал предварительное до 1кг и после запуска стабильно держалось ближе к правому краю зелёного сектора.
По букварю написано что нужно проверить центрифугу,перепускной клапан в ней(это я думаю найду) и СЛИВНОЙ КЛАПАН.Про него написано "На боковой поверхности блок-картера на специальной площадке установлен сливной клапан (рис.35).Сливной клапан поддерживает в главной магистрали прогретого двигателя давление3-4кг/см2,пропуская избытки масла в поддон" sos Где находится эта специальная площадка???

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

так как имею большой опыт с этим двиглом,даже не вникая в подробности (ну сними конечно лучше)я с долей вероятности 99% скажу тебе про болячку твоего аппарата.
в ближайшем времени предстоит ремонт коленвала.если на максимальных оборотах 1.5 он скоро застучит.
посмотри клапан на центифуге,обрати внимание на то как он будет от туда выниматься.он должен легко.если туго смотри в чём причина.сними фильтр на турбину смотри там присутствует ли там бабит.это металл с вкладышей.сними саму центрифугу в ней посмотри стружку бабита.а масло это гавно тем более если ты зимой работаешь на нём.

: Южно-Сахалинск
04.07.2012 - 09:21
: 93
kuznetsov.alts пишет:

так как имею большой опыт с этим двиглом,даже не вникая в подробности (ну сними конечно лучше)я с долей вероятности 99% скажу тебе про болячку твоего аппарата.
в ближайшем времени предстоит ремонт коленвала.если на максимальных оборотах 1.5 он скоро застучит.
посмотри клапан на центифуге,обрати внимание на то как он будет от туда выниматься.он должен легко.если туго смотри в чём причина.сними фильтр на турбину смотри там присутствует ли там бабит.это металл с вкладышей.сними саму центрифугу в ней посмотри стружку бабита.а масло это гавно тем более если ты зимой работаешь на нём.

Масло как в букваре просят - так и залил sad И случилось это в общей сумме времени не больше часа.И на этом же масле было отличное давление.
Так где этот сливной клапан-то находится?(не тот что на центрифуге)

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"шепелев евгений" пишет:

Гляда на первое фото, создаётся впечатление, что у него сочленение полурам капитально разбито.
__________________

Женя вот спец? по фото можешь определить что поломано? вот у тебя и визуальный осмотр рулит, буду мерса брать б\у в Москве тебя приглашу lol не в обиду.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3301
"KRONOS" пишет:

не в обиду.

Какая обида если он сгорбатился с поднятыми лопатами.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

хотябы К-700 лей абревиатура такая же толькь без буквы "к" а ты льёшь камазовское ,по моему (да и не только) оно хуже.а вообще всё херня. никагого клапана у тебя там больше нет.ну если только он у тебя,как говорит мой дед --не с 801 года.
почитай "Центрифуга" клапан который в ней---- отвечает за давление .посмотри то что я тебе посоветовал.двигатель по силе хороший но не ходит не хрена.сам собираюсь ЯМЗ236 ставить .надоео ---коленвалы закончились!!!!

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
шепелев евгений пишет:
"Иван Василич" пишет:

У меня, например, такой....

Гляда на первое фото, создаётся впечатление, что у него сочленение полурам капитально разбито.

Это только впечатление, так сказать - оптический обман зрения... laugh wink Посмотри внимательней..... wink

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3301
"kuznetsov.alts" пишет:

коленвалы закончились!!!!

Леш, будет туго, приезжай, подарю. Есть у меня один, правда не знаю какой он, не вскрывал.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

не женя ,хватит.этот конструктор надоел.теперь 236 будем изучать.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3301
"kuznetsov.alts" пишет:

не женя ,хватит.этот конструктор надоел.теперь 236 будем изучать.

Ну с нашими площадями 236 изучать не надо, поставил и забыл.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
ColorZ пишет:

Я ещё вот что хочу узнать у форума. yes3
Последние разы когда мотор запускали давление в двигателе стало низким,на прогретом моторе на холостых падает ниже зелёного сектора,на максимальных оборотах примерно 1.5-2.0 кг и стрелка ходит за газом.Когда пускачём гоняешь предварительную прокачку она долго(больше минуты) не раегирует вообще,а потом чуток с места сдвигается(стрелка прибора).После запуска дизеля быстро поднимается но недостаточно.Масло свежее М8Г2К по уровню.Случилось както в один момент.... dntknw
До этого и пускач быстро набивал предварительное до 1кг и после запуска стабильно держалось ближе к правому краю зелёного сектора.
По букварю написано что нужно проверить центрифугу,перепускной клапан в ней(это я думаю найду) и СЛИВНОЙ КЛАПАН.Про него написано "На боковой поверхности блок-картера на специальной площадке установлен сливной клапан (рис.35).Сливной клапан поддерживает в главной магистрали прогретого двигателя давление3-4кг/см2,пропуская избытки масла в поддон" sos Где находится эта специальная площадка???

У тебя какой дизель стоит...???? Этот насос не на всех моторах стоит. Смотри клапан в центрифуге и делай как в книге написано - промой и проверь. У наших дорожников был случай - перебрали двигатель на Т 150, а давления нет. Мужик ездил грустный, репу чесал - дело было в приборе..... wink

Россия
: Тамбовская обл.
28.11.2012 - 19:52
: 188
kuznetsov.alts пишет:

не женя ,хватит.этот конструктор надоел.теперь 236 будем изучать.

У меня 236-1,5 года назад в августе брал в СОФЬИНО у Рассказова Ю и сразу в пахоту. За день щуп не достал масло. Думаю вот ето да!
Но деньги отданы и т150 очень хотелось, подливая масло утром в обед и вечером вспахал 45га и на ремонт. С деньгами туго делал кой из чего. Поменял 3 гильзы на Б\У , поршня тоже с миру по нитке собрал (спасибо всем за помощь) проточил под второе маслосьемное кольцо. Сразу после сборки вроде многовато жрал но потом не скажу отлично но в норме. Бывает и новая хуже . Таким же образом переделывал и мтз и т- 40 и ДТ - помогает. Может конечно проще новую? НО кому как. Друг валерка ставит на свой турбину. Наверное будет порезвей. Надо сфоткать может будет кому полезно.
P/S. Зовут меня Санек. Очень рад общению.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Alekx808 пишет:
kuznetsov.alts пишет:

не женя ,хватит.этот конструктор надоел.теперь 236 будем изучать.

У меня 236-1,5 года назад в августе брал в СОФЬИНО у Рассказова Ю и сразу в пахоту. За день щуп не достал масло. Думаю вот ето да!
Но деньги отданы и т150 очень хотелось, подливая масло утром в обед и вечером вспахал 45га и на ремонт. С деньгами туго делал кой из чего. Поменял 3 гильзы на Б\У , поршня тоже с миру по нитке собрал (спасибо всем за помощь) проточил под второе маслосьемное кольцо. Сразу после сборки вроде многовато жрал но потом не скажу отлично но в норме. Бывает и новая хуже . Таким же образом переделывал и мтз и т- 40 и ДТ - помогает. Может конечно проще новую? НО кому как. Друг валерка ставит на свой турбину. Наверное будет порезвей. Надо сфоткать может будет кому полезно.
P/S. Зовут меня Санек. Очень рад общению.

fotku коня... hi

Россия
: Тамбовская обл.
28.11.2012 - 19:52
: 188

Хотел у друга турбину схоткать и показать а он его доделал и сегодня красит в мастерской туман стоит и дышать нечем так что завтра. Сегодня показать могу только свой. До внешнего вида руки не дошли, весь ливер перебирал.

: Южно-Сахалинск
04.07.2012 - 09:21
: 93

Предварительные итоги на сегодняшний день.
Коробка скорее всего жива clap Давление на всех передачах(теперь они у меня переключаются super ) и любых оборотах двигателя стабильное 9.5-10кг(насколько точно можно по прибору определить).Но ещё не выезжал и на ходу не пробовал,поэтому всё предварительно...
Когда коробку мыл саляркой ,то с давлением вообще чудеса творились! На первой едва 2кг давило на оборотах,на второй подскакивало резко до 16 и падало также резко до 8кг,третья и четвёртая по 6кг были.Накрутил клапан - почти ничего не изменилось...Было расстроился уже huh Слил топливо,поменял фильтр,залил масло,запуск,сначала ничего и потом резко бац! и манометр начил зашкаливать,с прибора начало капать масло и из под прокладки фильтра тоже выдавило немного - я же на салярке накрутил этот клапан blush2 Заглушил мотор,клапан вернул в прежнее состояние,теперь все ровно и сколько нужно.
ПОДРЫВНИК НЕ СРАБОТАЛ! пережат значит,вот как мне его теперь отрегулировать?
Ещё попутно занимался системой смазки на моторе.Залез в клапан на центрефуге - едва шевелится и заедает.Отшлифовал\подточил ,теперь мячгко и плавно двигается.Фильтр на турбину был вообще наглухо забит bang еле отмыл бензином.В центрефуге сопла и каналы к ним которые тоже говнолином полностью перекрыты - всё промыл продул.Но в букваре написано что после остановки её должно быть слышно не менее 40секунд,а у меня вообще нисколько не слыхать! или она такая тихая? Яж помню как на газонах и зилах она ревёт после остановки....
Масло в моторе поменял на М10Г2К ,теперь давление 2-2.5 ,только на холостых гдето 1.2кг.Хочу зацепить манометр провереный,может врёт прибор.
Пока что вот так.....
PS стружки от вкладышей нигде не обнаружил нисколько.
PPS Ресивер я отключил,теперь судя по всему в коробку нужно всего в районе 20 литров масла.Заливал через отверстие фильтра нагнетания,так вот после первой 20л канистры смоторове окно на раздатке полностью закрыто.Но я всё равно долил ещё 10 литров на всякий случай хай будэ...

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219
ColorZ пишет:

.

коробку в нагрузке проверить надо.элементарно-на небольшом подъёме попробовать тронуться на транспортном ряду.если при отпущеном сцеплении трогается только при увеличении оборотов-подгорели диски.но,скорее всег-всё нормально.а центрифуга не обязательно должна рычать-дай поработать недельку и вскрой-если будет слой отложений толщиной с бумагу-значит,работает.может быть подношено место трения ротора и оси-это проверяется при снятом колпаке-проворачивай пальцем-если есть критический износ-обязательно закусит(правда,едва заметно,но этого достаточно для снижения скорости вращения до неприемлемо низких оборотов)

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
ColorZ пишет:

Предварительные итоги на сегодняшний день.
Коробка скорее всего жива clap Давление на всех передачах(теперь они у меня переключаются super ) и любых оборотах двигателя стабильное 9.5-10кг(насколько точно можно по прибору определить).Но ещё не выезжал и на ходу не пробовал,поэтому всё предварительно...
Когда коробку мыл саляркой ,то с давлением вообще чудеса творились! На первой едва 2кг давило на оборотах,на второй подскакивало резко до 16 и падало также резко до 8кг,третья и четвёртая по 6кг были.Накрутил клапан - почти ничего не изменилось...Было расстроился уже huh Слил топливо,поменял фильтр,залил масло,запуск,сначала ничего и потом резко бац! и манометр начил зашкаливать,с прибора начало капать масло и из под прокладки фильтра тоже выдавило немного - я же на салярке накрутил этот клапан blush2 Заглушил мотор,клапан вернул в прежнее состояние,теперь все ровно и сколько нужно.
ПОДРЫВНИК НЕ СРАБОТАЛ! пережат значит,вот как мне его теперь отрегулировать?
Ещё попутно занимался системой смазки на моторе.Залез в клапан на центрефуге - едва шевелится и заедает.Отшлифовал\подточил ,теперь мячгко и плавно двигается.Фильтр на турбину был вообще наглухо забит bang еле отмыл бензином.В центрефуге сопла и каналы к ним которые тоже говнолином полностью перекрыты - всё промыл продул.Но в букваре написано что после остановки её должно быть слышно не менее 40секунд,а у меня вообще нисколько не слыхать! или она такая тихая? Яж помню как на газонах и зилах она ревёт после остановки....
Масло в моторе поменял на М10Г2К ,теперь давление 2-2.5 ,только на холостых гдето 1.2кг.Хочу зацепить манометр провереный,может врёт прибор.
Пока что вот так.....
PS стружки от вкладышей нигде не обнаружил нисколько.
PPS Ресивер я отключил,теперь судя по всему в коробку нужно всего в районе 20 литров масла.Заливал через отверстие фильтра нагнетания,так вот после первой 20л канистры смоторове окно на раздатке полностью закрыто.Но я всё равно долил ещё 10 литров на всякий случай хай будэ...

Про какой подрывник ты говоришь... fotku

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

ну е сли стружки нет а клапан заедал,то похоже это в нём проблема.кстати у меня был случай я угробил мотор из за центрифуги.ну и моя вина конечно была,не хрен ехать было. завёл давление в норме около 5 ,отъехал от дома 1.5 км,глянул на пибор 1 .на весь газ 1.5.мне бы заглушить и посмотреть клапан,а я развернулся и домой.когда подъехал в поддоне завёлся дятел.глупо мотор уработал. и повремени мало прошло а всё равно застучал. я клапан еле вытащил .пришлось новую центрифугу покупать.
ты у клапана все острые кромки мелким напильником подтачи и походит.
если прибор есть то канечно замени.
про прибор давления коробки--если зашкаливал,однозначно меняй павильно он показывать не будет.. и когда поставишь новый ,перед тем как заводить,клапан на коробке какой ты крутил выверни побольше,а когда заведёшь,вкручивай до 9-9,5.
про центрифугу что скажу,она исправно работала.доказательство та кака которая там на стенках прилипла.а не слышишь ты её ,после чистки всегда так.чем больше там будет каки тем дольше и лучше ты её будешь сдышать. про кробку согласен с Аканя и Диман по всей видимости нормально,попробуй как советует.
масло в коробке проверяется на заведёном двигателе.потому что бывает залил ,в окошке видно масло,а заводишь уровень падает.при работающем моторе в окне есть то норма.а лишнее зачем.а фильтр на турбину на тракторах которые в полях работают нужно очень часто мыть,постоянно грязный.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Alekx808 пишет:

Хотел у друга турбину схоткать и показать а он его доделал и сегодня красит в мастерской туман стоит и дышать нечем так что завтра. Сегодня показать могу только свой. До внешнего вида руки не дошли, весь ливер перебирал.

Гидроруль от чего ставил?????(среднее фото). На поворот один цылиндр стоит или оба???? Сфоткай подробней, как работает гидроруль.... wink На насосе, что такое стоит с манометром????(нижнее фото). dri

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

у меня один такой же тоже красный,1992 г\в. а второй 86г зелёный. вот поставлю 236 сфотографирую . dri

: Южно-Сахалинск
04.07.2012 - 09:21
: 93
Иван Василич][quote=ColorZ пишет:

Про какой подрывник ты говоришь... fotku

Который настраивается на 17кг.Я там пружину растянул бокорезами,да видать много,пёс его знает на каком давлении он срабатывает теперь dntknw

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
ColorZ][quote=Иван Василич пишет:
ColorZ пишет:

Про какой подрывник ты говоришь... fotku

Который настраивается на 17кг.Я там пружину растянул бокорезами,да видать много,пёс его знает на каком давлении он срабатывает теперь dntknw

Про этот клапан тебе надо у Петра Тракториста спросить в теме по "ремонту КПП на Т-150 своими силами" ... Как он регулируется я не знаю, не касался его - почитай книгу, там наверняка есть как... dri

: Южно-Сахалинск
04.07.2012 - 09:21
: 93
Иван Василич][quote=ColorZ пишет:
Иван Василич пишет:
ColorZ пишет:

Про какой подрывник ты говоришь... fotku

Который настраивается на 17кг.Я там пружину растянул бокорезами,да видать много,пёс его знает на каком давлении он срабатывает теперь dntknw

Про этот клапан тебе надо у Петра Тракториста спросить в теме по "ремонту КПП на Т-150 своими силами" ... Как он регулируется я не знаю, не касался его - почитай книгу, там наверняка есть как... dri

Да в книге написано что шайбами регулировочными.Просто само значение выставить как? Я думаю что накручу перепускник кг так до 12 с затянутым предохранительным,потом предохранительный выкручу на сколькото оборотов чтоб его давление ниже было перепускного и потихой буду закручивать пока давление не поднимется опять до 12кг и ещё чуток доверну(получится наверно 14-15кг).Замерю сколько пробку нужно закручивать до упора и вот на эту толщину либо шайбу выточу,либо пружину обрежу.
PS Сапун теперь в коробке нужно делать? Он ведь в пробке заливной был которую я убрал.