Вы здесь

Размножение роз разными способами

Перейти к полной версии/Вернуться
110 сообщений
Россия
: с.Подстепки
25.06.2008 - 09:20
: 1

Здравствуйте!
Давайте делиться опытом, как размножать розы!
На сколько я знаю есть много способов размножения роз. Лично я размножаю розы черенкованием (в воде), черенки роз ставлю в воду и помещаю в полутень, в тёплую теплицу. Используемая посуда и вода должны быть чистыми. Воду лучше брать прокипячённую: в сырой воде много патогенных грибов, а в дождевой - сине-зелёных водорослей, которые быстро размножаются. Весь уход за черенками роз заключается в добавлении и смене воды.
Через 20-30 дней, когда у черенков роз появляются корни, произвожу их посадку в горшочки с плодородной почвой.
Зимой укоренённые черенки роз держу в комнате на подоконнике (уход за ними такой же, как при сохранении однолетних саженцев корнесобственных роз).
Этот способ укоренения черенков роз имеет недостаток – для образования корней у черенков в воде недостаточно кислорода. Например, розу сорта Фламентанц таким способом мне размножить не удавалось: все её черенки сгнивали. Укоренение таких черенков в горшке с почвой и песком проходит более успешно.
Может кто расскажет свой опыт размножения роз?


Ольга Петровна

Очень люблю розы. Не когда не выращивала цветы для продажи, но для себя много раз. Очень жду когда мой кактус зацветет. 8 марта купила себе на праздник розу. Небольшую, но с двумя распустившимися бутонами. И с тех пор, уже за 5 месяце она успела отцвести еще 4 раза! Я в восторге!

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Отлично! А фотографии можно будет увидеть? fotku fotku fotku

: Питер
30.06.2008 - 15:13
: 3

Размножение отводками
Многие виды роз размножаются еще и отводками. Для этого берется побег, пригибается к земле, закрепляется, а сверху насыпается земля, смешанная с удобрениями. Я обычно это делаю весной до того, как почки распустятся. А следующей весной можно отделять и высаживать куда душе угодно. Желаю прибыльного цветочного бизнеса!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Анна Алексеевна пишет:

Размножение отводками
Многие виды роз размножаются еще и отводками. Для этого берется побег, пригибается к земле, закрепляется, а сверху насыпается земля, смешанная с удобрениями. Я обычно это делаю весной до того, как почки распустятся. А следующей весной можно отделять и высаживать куда душе угодно. Желаю прибыльного цветочного бизнеса!

Добрый день! Тоже так размножаю розы, но это сильно истощает куст и на продажу он предстаёт не совсем в товарном виде.

Россия
: Лукьянцево, Владимирская область
07.06.2009 - 23:11
: 11

Добрый день.
мы выащиваем розы путем прививки шиповника.
замечательные кусты получаются.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Хаким, вы не пропадайте надолго.
На какой шиповник прививаете ? Сколько по времени выращиваете подвой ?

Ксенька

А почему темка с розами пустует? Никто не занимается розами на продажу? И фото нет. Я вот попробовала зачеренковать в этом году штук 30 кустиков роз - 10 сортов по 3 шт, в пе6рлите, посмотрим как они укоренятся.... а на зиму их куда?

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

В погреб.Мало вероятности что перезимуют, если только не дворняжки. Но и то жалко если вымерзнут.А на второй год если растение окрепнет и наберет массу, в ог оставить.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

На вопрос почему тема пустует.
Выращивать розы мелкотоварному производителю невыгодно. Эта ниша занята и давно. Прак5тически все тепличные хозяйства растят розы и на срез и на продажу кустов. Цены у них низкие, берут объемом. У них годами отточена агротехника. В этом секторе мы составить им конкуренцию не можем.
На рынке продавцов роз немеряно, это и тепличники , и те что с юга машинами везут хворост роз и дедушки.Цена на их розы от 50 до 250 р.
А те кто в розах разбирается им этот мусор не нужен. И у тебя остерегутся брать. Они выпишут в инет магазинах всякие вкусняшки от Кордеса, Тантау, Мейан и пр. Пусть не 100 % гарантии что приживуться и не пересорт, но в любом случае больше чем брать абы где.
У меня шиповник от Агбины не взошел как бы я не колдовала. Но все что не делается все к лучшему.
А так побаловаться для себя можно. У меня укорененные с осени розы зацвели. Красиво, но не цепляет. Хочу Кордесов.Евросемена в этом году в начале июня рассылали прайс на остатки по розам в фирм упаковке. От 140-350 р. Были и стоящие среди них. Но с их отделом продаж не сложилось и осталась я без роз нормальных, но на буд год для себя куплю что нить высокорослое , шипастое вдоль забора посадить.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Добрыи день! Скажу что знаю. Кто закупил краснодарские черенки роз, за пол -месяца расторговались по 150 руб. за куст и легко положили с разницы 100 тыс. руб. чистыми! Мокшанские розы с соцветиями-перекупы уже так наварились! Кто умныи- с дешевизны заложил целые плантации роз! Сами в деле -ни-бум-бум-нанимают работников с предпрятия ,те им черенки прививают- типа левак,но такса 1 привоя- 3руб 50 коп . Так мне слегонца приоткрыли частичку таины. Эти новые заводчики роз- с выставок не вылезают! Не удивлюсь на сл. сезон голубую розу за копеики увидеть! Опт южан с доставкои на дом- 65-70 руб за черенок. Если брать на месте-еще дешевле. В свое время модную черную магию на срезку по 33-35 руб покупали! А она до сиx пор плодоносит и зимует прекрасно!

Alex32

Зуля, я в том году пробовал черенковать Кордес и Тантау.
Но все сделал не по правилам. На зимовку укрывал, а обрезанные ветки начеренковал в горшки и поставил в свою теплицу (та которая целый год теплая).
Прижилось 80%. Плетистые - все. А из чайников и флорибунд выпад был у светлых сортов - темные прижились все.
Только, ближе к весне, начались проблемы с клещиками.
В мая выпустил в открытый грунт (часть продал), сейчас цветут как полноценные молодые кусты.
Баркаролла от Тантау на молодом кусте выдала 11 бутонов, сейчас второе цветение началось.

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634

я тоже занимаюсь розами
и черенкую и прививаю, и весной торгую и летом
Файлы:
683707345.jpg

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634

а мне очень нравится с розами возиться, а сейчас мои красавицы еще прибыль несут, как курицы золотые яйца,,,,, так вообще им равных нет
сейчас мои красавицы к зиме готовятся, в подвальное помещение поедут скоро, а ранней весной в теплицу выставлю они кислородом наполнятся и на рост идут а там и на цветение
Но и неприятности бывают в том году выпад начался, я конечно сама виновата, перелила а они мои хорошие инфекцию похватили........ ну да ладно справились... еще умней станем

с уважением, маринка

: Урал
26.02.2010 - 18:07
: 72

Марин, поделись, пожалуйста опытом, на что и когда черенкуешь. Корнесобственные у меня хуже сохраняются, а привитые растут много лет, хочется их размножить, но не знаю на что и когда привить. У меня у розы пошел дичок от корня, вот думаю если его начеренковать, а потом на него привить, как думаешь получится что-то?

Россия
: Волгоград
30.10.2010 - 00:08
: 714

Та же история... Я эксперимента ради откапала аккуратно этот дичок, пересадила его в другое место. Если за зиму не вымерзнет, хочу весной попробовать привить на него.
Марина, подскажи пожалуйста как правильно сделать.

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634
ledi пишет:

Марин, поделись, пожалуйста опытом, на что и когда черенкуешь. Корнесобственные у меня хуже сохраняются, а привитые растут много лет, хочется их размножить, но не знаю на что и когда привить. У меня у розы пошел дичок от корня, вот думаю если его начеренковать, а потом на него привить, как думаешь получится что-то?

обязательно получится, но ты его не черенкуй , ты попробуй на него привить, на весну он будет годовалый это еще считается мал вот через годик весной будет силен для поднятия чужой почки, а вообще я подвой готовый приобретаю он не дорогой, оптом 30 рублей, мне знакомые привозят
просто возни слишком много пока вырастет чтоб снабдить привитую почку нужно 2 года для него

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634
Lena_ пишет:

Та же история... Я эксперимента ради откапала аккуратно этот дичок, пересадила его в другое место. Если за зиму не вымерзнет, хочу весной попробовать привить на него.
Марина, подскажи пожалуйста как правильно сделать.

Ленчик слушай, через год он ещ маленький для того чтобы снабдить привитую почку, обычно на них через 2 года садят, он тогда готов, но коль ты его отсадила смотри за ним, не давай высоко подниматься, а то они обычно вырастут с 1м. потом обрезку придется делать, а так тихонько прищипывай

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634

девчонки удачи вам.......
это кайф с розами заниматься, а когда поднимете розу да еще от нее отдача цветением обильная вот тогда это наивысший пилотеж

Россия
: Красноярск
30.09.2010 - 13:16
: 191

Марина, такой вопрос - я домой привезла свою розу плетистую, которую еле отходила за лето. Что с ней делать? Обрезать и в подвал, или пусть на подоконнике зимует-цветет? Я читала где-то или слышала, что розы могут расти круглый год. Или им все-таки нужен период покоя?

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634
Юлия Головач пишет:

Марина, такой вопрос - я домой привезла свою розу плетистую, которую еле отходила за лето. Что с ней делать? Обрезать и в подвал, или пусть на подоконнике зимует-цветет? Я читала где-то или слышала, что розы могут расти круглый год. Или им все-таки нужен период покоя?

пускай на подоконнике стоит только ты её не обрезай и смотри под листики почаще, дома очень часто заводится клещ паутинный
Юля еще самое главное не залей её а то выпад произойдет она должна в дома находиться в почти что в сухой земле, а знаешь как бывает, сверхну земля сухая а внизу болото, так что смотри, удачи тебе
я тоже слабые совсем розы домой привожу и отхаживаю... сейчас фото нет с собой а то бы показала
Юля удачи тебе

с уважнием, маринка

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634

А знаете еще какая ошибка бывает
корнисобственные первую зиму должны пережить в тепле - это обязательное условия для дальнейшего развития корневой ситемы и только на второй года выйти в землю..... если не дать им первую зиму определнную температуру корням они к зиме которая предстоит будут не готовы.... это по опыту

Россия
: Волгоград
30.10.2010 - 00:08
: 714

Марина, спасибо большое за науку. Буду учиться, не на продажу конечно (земли свободной нет уже), а для себя - интересно !!!
И еще один вопрос - а можно из подаренного букета взять для прививки глазок?

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634

Ленчик привет!!!!!!
знаешь я всё пробывала и черенок и глазок, потеря времени..........не уидут ни тот ни другой.... ни хотят жить

Lena_ пишет:

Марина, спасибо большое за науку. Буду учиться, не на продажу конечно (земли свободной нет уже), а для себя - интересно !!!
И еще один вопрос - а можно из подаренного букета взять для прививки глазок?

Россия
: Волгоград
30.10.2010 - 00:08
: 714

Спасибо! thank_you hi

Россия
: г.Искитим Новосибирская обл.
24.08.2010 - 08:46
: 84
marina130574 пишет:

Ленчик привет!!!!!!
знаешь я всё пробывала и черенок и глазок, потеря времени..........не уидут ни тот ни другой.... ни хотят жить

Lena_ пишет:

Марина, спасибо большое за науку. Буду учиться, не на продажу конечно (земли свободной нет уже), а для себя - интересно !!!
И еще один вопрос - а можно из подаренного букета взять для прививки глазок?

Марина,а семенами не приходилось выращивать? Два года
назад посеял палиантовые попробовать,что получится.Зимовали в квартире за лето набрали мощные
кустики,но так и не зацвели.оставлять на зимовку в грунте
или в подвал Ваше мнение?Спасибо.

РФ
: Краснодарский край
19.03.2010 - 08:43
: 115

[Марина,а семенами не приходилось выращивать? Два года
назад посеял палиантовые попробовать,что получится.Зимовали в квартире за лето набрали мощные
кустики,но так и не зацвели.оставлять на зимовку в грунте
или в подвал Ваше мнение?Спасибо.[/quote]
Пробовала "крылья ангела"полиантовые. Еле выкорчевала, после 3 лет когда увидела цветы. Огромные колючие кусты с цветами шиповника.

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634
Анатолий Зосимов пишет:
marina130574 пишет:

Ленчик привет!!!!!!
знаешь я всё пробывала и черенок и глазок, потеря времени..........не уидут ни тот ни другой.... ни хотят жить

Lena_ пишет:

Марина, спасибо большое за науку. Буду учиться, не на продажу конечно (земли свободной нет уже), а для себя - интересно !!!
И еще один вопрос - а можно из подаренного букета взять для прививки глазок?

Марина,а семенами не приходилось выращивать? Два года
назад посеял палиантовые попробовать,что получится.Зимовали в квартире за лето набрали мощные
кустики,но так и не зацвели.оставлять на зимовку в грунте
или в подвал Ваше мнение?Спасибо.

короче так, эта роза точно не вымерзнет, но насчет цветка я незнаю...... мне они не нравятся - шиповник и шиповник не махровости не запаха.... может у Вас сорт уже какой-нибудь супер, но я пока не встречала..
Пускай зимует в земле ничего ей не будет

Россия
: г.Искитим Новосибирская обл.
24.08.2010 - 08:46
: 84

Ну,девочки обрадовали...,а я "старый дурень" уже половину в подвал зимовать отправил.Семена отПлазмас,а
что они так расписали хотелось бы посмотреть.на пакете
красиво смотрятся.Спасибо,бум подождать 3 года.
Файлы:
p1020555.jpg

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400
Нелл пишет:

Пробовала "крылья ангела"полиантовые. Еле выкорчевала, после 3 лет когда увидела цветы. Огромные колючие кусты с цветами шиповника.

Ой как вовремя я в эту тему зашла! Как раз эту самую "прелесть" сеять собралась, да подумывала, не прикупить ли еще семян! shok Хоть время и место теперь тратить не буду!

: Ульяновская область
15.10.2010 - 12:51
: 5

Пробовала "крылья ангела"полиантовые. Еле выкорчевала, после 3 лет когда увидела цветы. Огромные колючие кусты с цветами шиповника.[/quote]

Вот-вот! У меня также было, еле выдрала эту красотень. Теперь только сербские, венгерские и наши тепличные беру. А также подаренные в горшках, при обычном укрытии они неплохо зимуют. А до Кордеса, Тантау пока не созрела - цены кусаются...