Вы здесь

Лилии. Страница 3 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
123 сообщения
Россия
: Пермь
22.10.2010 - 07:45
: 39
"Света Ш" пишет:

Если про чешуйки интересно, то расскажу, как я чешуйкую, у меня технология слегка отличается от общепринятной, но результат хороший. Возможно кто-то тоже поделится, как размножат чешуйками. Интересно было бы прочитать о чужом опыте.

Очень интересно!
И еще хочу спросить? Купила вчера луковицы, а там одно проросшая около 5 см, что с ней делать?

РФ
: Саратов
10.02.2011 - 14:09
: 48

Кладите в холодильник и не переживайте. Она и там будет немного расти, но медленно. Вообще надо как можно дольше пытаться сохранять в хол-ке. Если, конечно, ваша цель не выгонка, а обычная посадка в грунт. А в грунт сажаем сразу, как снег сойдет и земля слегка подсохнет, чтобы не грязь. Вобщем как можно раньше.
Я сейчас как раз перебираю последнюю партию лилии и отрываю чешуйки, если к ночи жива буду, то напишу о чешуйках.

Россия
: Пермь
22.10.2010 - 07:45
: 39
"Света Ш" пишет:

Кладите в холодильник и не переживайте. Она и там будет немного расти, но медленно. Вообще надо как можно дольше пытаться сохранять в хол-ке. Если, конечно, ваша цель не выгонка, а обычная посадка в грунт. А в грунт сажаем сразу, как снег сойдет и земля слегка подсохнет, чтобы не грязь. Вобщем как можно раньше.
Я сейчас как раз перебираю последнюю партию лилии и отрываю чешуйки, если к ночи жива буду, то напишу о чешуйках.

Саетлана спасибо за совет, жду про чешуйки очень интересно!

РФ
: Саратов
10.02.2011 - 14:09
: 48

Сразу скажу, что я рассказываю про то, как делаю я. Мы лилиями занимаемся недавно, года четыре. С удовольствием прислушаюсь к советам других, кто поопытнее, если что-то делаю не так.
Отрываю от луковицы 1-2 чешуйки, говорят, что это стимулирует у луковицы корнеобразование, так что этим вреда не наносим. Главное оторвать хорошо, с основанием, так как именно на основании и образуются детки.
Я обычно покупаю не менее 10шт по сорту, поэтому чешуек одного сорта достаточно получается.
По хорошему эти чешуйки надо бы замочить в фундазоле или максиме или еще в чем-то, а потом еще на сутки в воде. Но я этого не делаю, знаю, что надо бы, но сейчас столько работы, что ничего не успеваешь. Поэтому так. Отламываю и складываю в пакет, туда этикетку с названием сорта и сам пакет подписываю. Насыпаю небольшое кол-во торфа, в которым были пересыплены купленные лилии. Брызгаю водой, чтобы было влажно, но не сыро. Потом связываю два пакета. И перекидываю их на бельевую веревку на утепленном балконе. Балкон у меня северный, поэтому там светло, но не жарко и нет палящего солнца. Вот там они у меня и висят, вообще-то рекомендуют проращивать в темноте. Но мне посоветовала одна знакомая проращивать на свету, что вроде так лучше и быстрее. Я просто поверила и сразу стала так делать и сама. Результат хороший, прорастают быстро, через месяц уже листики колосятся. Раз в неделю, а то реже, проверяю, увлажняю торф, иногда стимуляторами брызгаю. Если луковицы куплены без торфа, у меня было так, что не хватило торфа. Можно в кокосе, мхе. Я даже сыпала опилки ( в них луковицы были несколько сортов), речной песок, покупная земля. Во всем этом прорастали ничуть не хуже. В прошлые годы все это я высаживала прямо в грунт, а осенью рассаживала по реже, прирост за год хороший был. На след. год многие зацветали единичным цветком. Бутоны надо обрывать. Но вот в прошедшем сезоне мне не повезло. Никто не ожидал такого лета, у нас сильная жара началась прямо с мая. И большинство малышей просто сварилось в земле. В этом году буду сажать в ящики, их хоть поливать можно почаще и от жары прятать.

Россия
: Пермь
22.10.2010 - 07:45
: 39

Светлана добрый день! Ваш опыт для меня очень интересен как начинающему, хотя лилий были всегда сколько себя помну. Размножение чешуйками для меня актуально т.к. приобрела новые сорта хочется приумножить.

Перебрала вчера свой луковицы и обнаружила в одном пакете на чешуйках плесень и сухую гниль, чем можно обработать луковицы чтобы сохранить остывшие?

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337

elenbra(обнаружила в одном пакете на чешуйках плесень и сухую гниль, чем можно обработать луковицы чтобы сохранить остывшие?)
Пенициллум развивается при хранении луковиц и симптомы
заболевания появляются на чешуях луковицы в виде гниющих пятен,
покрытых белым грибным налетом, который затем приобретает сине-
зеленую окраску и покрывается большим количеством спор. Болезнь
медленно распространяется в течение всего периода хранения даже
при низкой температуре (-2°C). После довольно продолжительного
времени гриб может проникнуть в донце луковицы, а затем в другие
чешуи. Чешуи отделяются от донца и больше не способствуют развитию
растения. Это оказывает пагубное влияние на рост растения. Хотя
при слабой степени поражения луковицы внешне выглядят плохо,но если донце остается здоровым и не пораженным, то растение
продолжает расти и развиваться. Болезнь не распространяется на
стебель и не передается через почву.
Причины
Источником болезни является широко распространенный гриб Penicillium,
который поражает луковицы при хранении, проникая в них через
ранки. Развитию болезни способствует чрезмерно высокая температура
и низкая относительная влажность воздуха. Опасность поражения
грибом Penicillium сильно возрастает при повреждениях луковиц!
Меры борьбы
- при обнаружении Penicillium в партии полученных луковиц, надо
немедленно известить об этом вашего поставщика.
- предохраняйте луковицы от высыхания во время хранения и обработки
и поддерживайте температуру хранения как можно ниже.
- не сажайте луковицы с пораженным донцем. Партию луковиц, где
были выявлены симптомы поражения, надо посадить как можно
быстрее, предпочтительнее в декабре-марте (в этот период растени
развиваются медленно).
- поддерживайте в почве соответствующий уровень влажности перед
посадкой и после нее.
Вот чем может болеть ваша луковица по Вашему описанию,но это не очень страшно,отделите чешуйки и уничтожте,обработайте луковицы фунгицидом на всякий случай к примеру фундазолом и высаживайте.
Я применяю фундазол,и для обработки семян овощей. mail dread

РОССИЯ
: Россия
17.01.2010 - 00:28
: 158

Очень прошу ответить на 59 пост .

Россия
: Пермь
22.10.2010 - 07:45
: 39
"Ivan59" пишет:

Вот чем может болеть ваша луковица по Вашему описанию,но это не очень страшно,отделите чешуйки и уничтожте,обработайте луковицы фунгицидом на всякий случай к примеру фундазолом и высаживайте.
Я применяю фундазол,и для обработки семян овощей.

Спасибо за рекомендации!

РФ
: Саратов
10.02.2011 - 14:09
: 48
"valia14" пишет:

Очень прошу ответить на 59 пост .

Есть два варианта: сажать сразу весной в горшок и в нем выращивать, а потом продавать, но это отдельный разговор.
Или сажать в грунт и перед продажей выкапывать. Мы сажаем сразу после схода снега и когда слегка подсохнет грязь, т.е. с землей уже можно будет работать. Выкапываем выборочно, а не все подряд. Ну тут, кто уж как хочет.
Выкопать не сложно. Нужно заранее полить, за сутки или за двое, у кого как земля сохнет. Удобнее, когда земля влажная, но не сильно сырая. Легко выкапываются луковицы, которые посажены первый год. Те, которые растут два года или больше, выкопать сложнее, так как у лилии есть втягивающие корни, которые ее втягивают глубже, к тому же земля уплотняется, особенно, если суглинок, как у нас. Выкапывая, надо отступить от ствола где-то 10-15 см, поэтому мы сажаем не плотно, чтобы выкапывать было легко. Копаем как можно глубже с комом земли. У меня обычно муж копает, а я на подхвате. Беру этот земляной ком с лилией и кладу в ведро с водой на некоторое время. Там земля отмокает и размывается, освобождая корни. Главное постараться не повредить корни, ну и естесссно саму луковицу. Потом достаю из ведра уже читую от земли или с небольшими остатками земли и кладу в пакет, туда 't этикетку с названием и плотно завязываю.
Лилия в этом пакете может стоять долго, около недели, ничего с ней не будет, цветок не вянет, все свеженькое и бодренькое. Приживается все хорошо на новом месте, у меня много постоянных покупателей и знакомых брали, сажали, без проблем прижилось и перезимовало потом.
Преимущество, что без земляного кома следующие:
легче в перевозке, мы просто ставим в ведра высокие, как срезку и все.
Потом покупателям нравится. Когда с комом, то тяжело нести. Сами знаете как, подойдет женщина, и то бы она купила и это, да как все унести, если у нее уже в руках пять сумок. А тут легонько все, можно хоть десяток одном пакете унести. Ну вот вроде и все. Вообще лилия такая беспроблемная и прибыльная растюха.

РОССИЯ
: Россия
17.01.2010 - 00:28
: 158

Света, спасибо .Я удивлена .А клиент после посадки должен обрезать цветок - как советовать ?????? Думала, что надо пересаживать в какую то емкость. Хотя тюльпаны продаем с цветком весной . Тоже хорошо приживается .

РФ
: Саратов
10.02.2011 - 14:09
: 48

Да, надо советовать обрезать, но как можно выше, чтобы больше осталось стебля и листьев. А как уж там делают, не знаю, вернее знаю, что некоторые не обрезали. Говорят, зачем мне в вазе, пусть в саду радуют, потому что есть еще не раскрывшиеся бутоны. Но в этом случае надо советовать, чтобы после того как отцветет - обломили или отрезали.

Украина
: Запорожье
03.12.2010 - 19:56
: 44

1
2
3
4
5
пытаюсь размножить чешуйками
корешки подрезал. ямка глубиной 5 см делал отверткой blush2
садил густо
почва: 1й слой ~5см - легкий субстрат универсальный "Полеский"
2й слой ~3см - речной песок без глины
3й слой ~2-3см легкий субстрат универсальный "Полеский"

24.02.2011 - 18:10
: 31

Кому-нибудь попадался такой жук? Размером с маленький ноготок.. Ярко алый. Блестящий и отполированный - как накрашенный алым лаком ноготь.
Я его вижу только на своих лилиях. Больше нигде. Пока его немного, но я тревожусь.

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337

Это лилиевый жук,очень опасный вредитель лилий,повреждает бутоны и листья очень причиняет вред бутонам которые прогрызает и цветок теряет вид,очень опасные его личинки которые уничтожают листья начиная больше всего снизу личинки прожорливые внешне похожие на личинки колорадского жука сверху покрыты черными эксриментами(испражнениями) Бороться с ним так само как от колорадского жука препаратами которые имеют контактно-кишечное действие.Я применяю ратибор который имеется в продаже он в жидком состоянии и его легко можно шприцом отобрать необходимое количество для ручного опрыскивателя емкостью 2л.Будьте внимательны и бдительны,так как так как этот враг не дремлет и может повредить ваши насаждения. blush2

24.02.2011 - 18:10
: 31

Ваня! СПАСИБО!!!

: г. бологое
02.03.2011 - 19:38
: 30

ау! ау! кто живой?
ya

Россия
: тверская обл.
08.02.2011 - 15:39
: 55

Все живы, пашут на огородах, сил уже нет.... wacko2 У меня наросло много лилий из самых разных деток и чешуек (что смогла насобирать по знакомым), отсюда вопрос: не повредит ли цветение маленьким (15 см) лилиям, а то что-то все с бутонами shok , а я как-то не ждала из деток-то...

24.02.2011 - 18:10
: 31

Год назад искала фото Эрколано в ин-те и не нашла. Вот они какие, не пахнут.

24.02.2011 - 18:10
: 31

Lois! Все ж лучше будет, если цветок удалить, стебель оставить. Луковица крупнее и сильнее станет. На будущий год уже и полноценный цветок на них увидите.

Украина
: Ровно
20.06.2012 - 13:45
: 1

Здравствуйте уважаемые форумчане!!! У меня такой вопрос на бутонах лилий начали появляться серые пятна (что самое интересное листья не заражаются и находятся в отличном состоянии) и очень сильно начали распространяться по другим кущам лилий, зараженные бутоны удаляю как только их замечаю, но они снова начинают появляться (каждый день приходится удалять по 3-7 бутонов) по искал в интернете на счёт болезней ни чего похожего не нашел ближе всего подходит ботритис. Но листья не поражены dntknw и лилии находятся в теплице, полив проводится капельным орошением. Может кто нить знает что это такое и как с ним бороться. Заранее благодарен
Файлы:
200620121700.jpg
200620121701.jpg

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Очень интересно, для чего удаляют тычинки? В саду на клумбе я этого не делаю, а домой принесла один цветок и удалила на всякий случай, а вот зачем на самом деле не знаю, подскажите, что это дает?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Что-то никто не отвечает, осмелюсь высказать свои предположения тогда. Наверное, тычинки убирают, чтобы не портить внешний вид лепестков осыпающейся пыльцой(из эстэтики, так сказать), еще возможно, что если пыльца не попадет на пестик, цвееток останется неоплодотворенным и проживет дольше(в природе все рационально, зачем долго цвести, если уже на завязь энергия нужна), ну и самое смелое предположение, что запах слабее будет(хотя это с природой не вяжется, неоплодотворенный цветок по-прежнему должен манить к себе запахом опылителей). Есть и четвертое предположение- чтобы аллергии на пыльцу в доме не было. Кто знает, какое из предположений вернее, напишите, или если есть другая причина. И еще, "кастрируют" только лилии или еще какие-то цветы подвергаются этой экзекуции?

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"Alya" пишет:

для чего удаляют тычинки?

я удаляю пыльники,т.к. некоторым покупателям не нравится , можно испачкаться. т.е половину букетов делаю без пыльников.

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337
andrii_b пишет:

Здравствуйте уважаемые форумчане!!! У меня такой вопрос на бутонах лилий начали появляться серые пятна (что самое интересное листья не заражаются и находятся в отличном состоянии) и очень сильно начали распространяться по другим кущам лилий, зараженные бутоны удаляю как только их замечаю, но они снова начинают появляться (каждый день приходится удалять по 3-7 бутонов) по искал в интернете на счёт болезней ни чего похожего не нашел ближе всего подходит ботритис. Но листья не поражены dntknw и лилии находятся в теплице, полив проводится капельным орошением. Может кто нить знает что это такое и как с ним бороться. Заранее благодарен

Больше всего это солнечный ожог бутонов,ему больше подвержены: ЛО.ЛОА.восточные гибриды(ориенталы).а также
некоторые ОТ гибриды,азиаты и ЛА гибриды этому меньше склонны, последние 2 года из-за изменения погодных условий вообще стало трудно выращивать в открытом грунте.а в теплице когда период цветения припадает на жаркие месяцы трудно соблюсти температурный режим и освещеность,для этого я применяю тенящие сетки 80% на открытом пространстве,а вот температуру понизить из 36град. в тени(а в теплице доходит 40 ) , максимума 25по технологии очень трудновато.Если у Вас теплица не затенена срочно тените поверх пленки это лучше чем под пленкой температура в теплице тоже будет меньше.

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337
Alya пишет:

Очень интересно, для чего удаляют тычинки? В саду на клумбе я этого не делаю, а домой принесла один цветок и удалила на всякий случай, а вот зачем на самом деле не знаю, подскажите, что это дает?

Тычинки удаляют чтобы не загрязнять лепестки бутонов и тычинками не загразнять слючайно одежду покупателей,по сохраненным тычинкам ориентпровочно можно определить о свежести цветка

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898

Привет всем!
Девочки из раздела про рассаду попросили в этой теме рассказать о моем опыте (единственном) выгонки лилий. А так как они мне, как новичку, очень там помогают, то может и мои скудные слова здесь кому-то пригодятся.
Предыстория: в конце февраля 2010 года моя дочь сообщила мне, что она 28 мая выходит замуж и, оказывается, безумно мечтает об арке, украшеной белыми лилиями. Мама почесала репу, прикинула, что при стоимости 1 веточки в 300 рублей как-то денег на остальное не останется и решилась на совершенно безбашенный шаг: выгнать самой. 2 марта были закуплены 100 луковиц восточных и От-гибридов по цене от 10 до 14 рублей за луковицу в местной оптовой фирме. Луковицы были в хорошем стсоянии, спящие, диаметром около 4-5см. Где-то в дебрях интенета я нашла инфу о том, что надо их продержать в воде 45 градусов 30 минут, не давая воде остывать. Что и было сделано, но в воду добавила марганцовку и потом еще нещадно отсматривала каждую луковицу на предмет гнили, вырезала дочиста и прижигала зеленкой срезы. Попутно наотваливалась куча чешуек, которы были просто выброшены в ящик, чуть присыпана землей, и, как ни странно, дружно выросли.
Луковицы посадила, как положено, на 3 глубины в овощные ящики с песком на дне вместо дренажа, прикрыла укрывным и поставила на пол возле камина. Ростки вылезли очень дружно по сортам. Для выгонки была закуплена лампа ДНаЗ 400 вт, под которой простошикует теперь всяческая рассада. Под эту лампу я сразу после появления ростков переставила ящики. Светила по 14 часов. За время роста несколько раз подкармливала полным удобрением, золу сыпала, разок подсыпала земли, потому что она сильно осела. Но все таки в доме тепло и рассада вытягивалась. С середины апреля началась эпопея с тасканием ящиков в теплицу и обратно. Кошмар.
Выводы и результаты: к назначенному сроку зацвела только половина, но и полсотни штук было достаточно. На стебле было всего по 2-3 цветочка, возможно, что луковицы молодые, или из за тепла рассада все таки "изросла". Надо было мне, дурынде, сообразить за 2 недели до свадьбы срезать цветы и поставить просто в воду под круглосуточную подсветку. А я срезать сообразила только за неделю, хотя под круглосуточную поставила уже с начала мая.
Вот как-то так.

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

Елена, спасибо. что поделились, своим опытом(хоть и единственным), а все- таки
эти лилии были выгоночные, или предназначались для весенней посадки в грунт.
А, кто нибудь выгонял лилии на 8марта?

Россия
: Самарская обл. ; с. Усолье
28.08.2012 - 14:08
: 7

Выгонка лилий к 8 марта хлопотное дело. Короткий световой день, Обязательна Подсветка!!! Иначе Незаложиться бутон, могут быть недоразвитые, марлевые. Или на определенной стадии развития осыпаться.Если температуру, подкормки, влажность воздуха можно проконтролировать, то освещщенние!!!! Подбирать сорта с коротким сроком вегитации. Закупая подготовленную луковицу(соблюдая технологию) лилии можно выращивать круглый год., с поправками на времена года.

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

Ольга- спасибо большое за отклик.
Если можно, поделитесь опытом выгонки-как кормить, как поить, какая температура должна быть, какой грунт и можно ли в ящиках выгонять. У нас поставщики поставляют луковицы для выгонки кажется или в середине лета или в конце, если посадить, через какое время зацветут?
Простите, что так много вопросов.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898

Я думаю, что я купила самые обычные лилии, которые весной в магазинах и продаются. Выгоночными у нас называются лилии, которые рано прорастают в торговых точках и они пытаются их хоть как нибудь продать в апреле.
Чем больше читаю форум и вспоминаю свои посадки лилий, тем больше убеждаюсь, что маленькое количество бутонов было все-таки по причине молодой луковицы. Вот когда просто покупала весной и сажала в грунт, то тоже в первый год было по паре цветочков всего. Получается, что надо самими заготавливать осенью взрослые луковицы для зимней выгонки. Я, кстати, хотела к годовщине свадьбы дочери выгнать лилии, но завела перепелок и все мои душевные сила ушли на них прошлой весной. А этой - ... так вот теперь рассадой на продажу загорелась. Хотя - времени еще полно...