Вы здесь

Лилии

Перейти к полной версии/Вернуться
123 сообщения
украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337

вопросы и ответы по выращиванию и уходу за лилиями


Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Иван! что посоветуете выбрать на срез для эффектных букетов? Выбор хотелось бы ограничить 3 сортами. Высокорослое, с крупными , вверх смотрящими крепкими соцветиями? В какое время произвести посадку, чтобы получить срезку к сентябрю? Возможно ли это, если луковица идёт промороженная? До этого имела опыт осенней посадки и, соответственно, ранних продаж срезки thank_you

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Спасибо Вам за ответы в личную почту, за консультацию по получению срезки в поздние сроки. Многое стало понятно. thank_you

: санкт-петербург
27.06.2010 - 21:25
: 16
Снежана пишет:

Спасибо Вам за ответы в личную почту, за консультацию по получению срезки в поздние сроки. Многое стало понятно. thank_you

Уважаемые! Просьба по таким интересным вопросам не уединяться. Тоже заинтересовался не давно лилиями. Иван, Снежана продублируйте информацию на форуме, пожалуйста!

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330
Ardi пишет:
Снежана пишет:

Спасибо Вам за ответы в личную почту, за консультацию по получению срезки в поздние сроки. Многое стало понятно. thank_you

Уважаемые! Просьба по таким интересным вопросам не уединяться. Тоже заинтересовался не давно лилиями. Иван, Снежана продублируйте информацию на форуме, пожалуйста!

Присоединяюсь!
Зачем создавать тему, если общение происходит в личке?
smile3

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337

ответил Снежане я еще вчера, а вопрос на форуме создал немного позже!
так ,что если интересно, спрашивайте с удовольствием отвечу на все ваши вопросы по поводу лилий (и не только) здесь или звоните если у вас есть скайп "зенюльчик" или через мой агент, так как мне тяжело писать, еще новичок, трачу много времени чтобы написать пару предолжений)

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330

Иван, какие сорта (высокие, крупный цветок) можно посадить, что бы получить срезку к 1 сентября или как этого добиться? Можно ли отодвигать и наоборот пододвигать сроки цветения?
Где можно приобрести хороший проверенный посадочный материал? thank_you
На вопрос выше тоже хочется получить ответ!

россия
: кемерово
26.11.2010 - 20:09
: 22

thank_you Иван, присоединяюсь. Тоже хочу все знать. hi Иначе ваша личка разорвется от вопросов, и каждому отвечать замучаетесь. mail Но зато скорость wink быстро нарастет.
Выписала в ЕС лилии штук 300 разных и в минивитринах, охлажденных. В феврале придут. Буду оттачивать мастерство.
Проверю и азиаты махровые, и ЛА, и ОТ, и ЛОО, и восточники, и лилию-дерево. Ваши советы очень важны.

: санкт-петербург
27.06.2010 - 21:25
: 16
rina1962 пишет:

Выписала в ЕС лилии штук 300 разных и в минивитринах, охлажденных. В феврале придут. Буду оттачивать мастерство.

rina1962 где именно выписывали, цены, условия оплаты и доставки? Как придут, просим фото упаковки.

: санкт-петербург
27.06.2010 - 21:25
: 16

Ivan59 Зимней выгонкой занимаетесь?

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330
rina1962 пишет:

thank_you Иван, присоединяюсь. Тоже хочу все знать. hi Иначе ваша личка разорвется от вопросов, и каждому отвечать замучаетесь. mail Но зато скорость wink быстро нарастет.
Выписала в ЕС лилии штук 300 разных и в минивитринах, охлажденных. В феврале придут. Буду оттачивать мастерство.
Проверю и азиаты махровые, и ЛА, и ОТ, и ЛОО, и восточники, и лилию-дерево. Ваши советы очень важны.

Какой способ доставки - не заморозят?

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337

зимней выгонкой не занимаемся потому что большие затраты, кто может , то пожалуйста занимайтесь)

 

для того чтобы хороший результатов нужно знать технологию выгонки (выращивания) лилий, а также хорошо иметь каталог примерно как здесь http://lilium-catalog.narod.ru/index.htm?/frame_A.htm
в открытом грунте тяжело подогнать к нужным срокам. потому что погодные условия влияют на технологию, это делается ориентировочно подбором сортов из сроками посадки периодом роста каждого сорта ,а также возможностью хранением луковиц.
с высоких , крупных цветков вы можете подобрать От-гибрыди, но они обладают разной степенью запаха. с тех сортов что я выращивал мне понравились :шокинг, инвазизин(сильный запах, но очень красивый), эловен, алтари, конка дюр, мейвуд, овати, маниса. но лучше Ла-гибриды, они очень хорошо подходят на срезку(в букеты), не бладают ярко выраженым запахом, его почти не слышно. Впринципи все сорта этой группы мне нравятся(подходят).
По-поводу материала, его можно получить на больших фирмах, которые занимаются цветами(лилиями.)Поищите в инете, может что-то найдете. по териториальности )

rina1962 правильно сделала. желаю вам удачи)

Технологию выращивания я втречал где-то на темах сайта .Впринципе мне понравилось.(описание из какого-то журнала)

жду вопросов) 

россия
: кемерово
26.11.2010 - 20:09
: 22

Доставка экспресс-курьером. Работает так: из Барнаула, гле находится фирма ЕС , доставка идет сначала в Новосибирск , а оттуда уже по всем направлениям. Стоит эта услуга где-то около 300-350 руб, доставляют до квартиры. На посылке делают пометку: соблюдать температурный режим. Мне семена недавно таким способом доставили за два дня, очень удобно.
Я с ними работаю первый раз. Получу лилии, клематисы, розы, горшки, тогда и выскажу свое мнение. А пока рекомендовать не могу. dntknw Если все нормально пройдет, весной еще нарциссы и тюльпаны попробую заказать. Конечно лилии бы гораздо дешевле было заказывать в коробках по 400, 300, 200 штук, но сначала надо хорошо изучить сорта, чтобы взять самые лучшие для определенных целей. В этом году попробую, специально разные выписала. Буду выкладывать фото с комментариями, если интересно.

россия
: кемерово
26.11.2010 - 20:09
: 22

Ivan59, спасибо, очень удобный и красивый каталог, thank_you
Девушки начинающие: поосторожнее с Восточными лилиями. Не заказывайте много, сначала потренируйтесь. Они более привередливы в выращивании и имеют очень сильный запах, от которого кружится голова. В помещении их срезку выдерживают не все, мои мужчины попросили эту красоту убрать из дома. huh

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Надо удалить все тычинки- пыльцу. А как же самые восстребованные в срезке сорта типа белоснежной Сибири?! Она восточная и круглый год продаётся .

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

Очень нравятся ЛА-гибриды, но вот размножаются медленно, деток, в отличие от азиаток, мало дают. Попробую, наверное, чешуйками размножать. Два года назад выписывала пионы из интернет-магазина, и в торфе, которым были пересыпаны деленки, обнаружила чешуи лилий с крохотными деточками. Закопала их на грядку к своим, и уже через год несколько штук зацвели, очень похожие на имеющиеся у меня Фангио.
Иван, а про Флоре Плено не сможете мне подсказать что-нибудь? Я в теме "наши каталоги с фото" про них говорила. На второй год - громадные цветоносы, более 20 бутонов, и мелкие невзрачные цветочки. Что лучше сделать - луковицы выкапывать и делить каждый год, или часть бутонов обрывать? Или попробовать и то, и другое?
По восточкам где-то попадалась информация, что уже выведены сорта без пыльцы (кажется, без тычинок совсем). Но я выгонкой не занимаюсь, выращиваю только те, что у нас в ОГ зимуют, поэтому не запоминала.

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337
Снежана пишет:

Надо удалить все тычинки- пыльцу. А как же самые восстребованные в срезке сорта типа белоснежной Сибири?! Ею все прилавки имп. срезкой завалены.

при удалении пыльцы и тычинок запах остается ,не может в одном сорте.,виде ,.подвиде сочитаться все чтобы удовлетворить человека во всем есть что то за что то против но это вы выбираете для себя и навязать кому то что тебе нравится я считаю не этично а вот описать за и против это другое дело.
Для того чтобы выращивать лилии .:
1Нужно иметь католог не просто фото ,а с описанием каждого сорта что он из себя представляет,чтобы не получить разочарование потом.
2изучить подробно технологию возделывания культуры в открытом и закрытом грунте и соблюдать ее , ведь над этим работали профессионалы для нас с вами для этого их и учили ,и это их хлеб.
однака при выращивании допускаются и мною ошибки и поставщиками луковицы по не знанию а может и просто тяп ляп в одних может расти ,а в других нет за всем нужно смотреть и наблюдать вести записи только так можно делать анализ и выводы на память не надейтесь.
В инете есть много информации нужно только правильно поставить вопрос хорошая штука этот инет это не то что раньше только книги
вот и вчера нашел каталог и поделился с Вами,хотя для себя я покупал только не электронном виде
если что пишите и звоните ,и подсказывайте мне я тоже могу допускать ошибки или оговориватся в дальнейше думаю выкладывать информацию о книгах ,фильмах на сайт http://lili.at.ua/., в разделе "литература и ссылки"чтобы вы могли их искать

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Белоснежная у вас-Красавица! thank_you И самая высокорослая. Не подскажите сорт? У нас просто белая лилия - самая продаваемая по расцветке. Есть статьи в 'Цветоводстве' где выделили несколько групп срезочных лилий, конкретно по сортам, по срокам цветения, по модным тенденциям расцветки и ф-мы цветка, тоже интересно для ознакомления почитать. А как в продаже махровые гибриды, но не производное от азиатов? Дорогие , конечно.

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337

[quote=morsla]Очень нравятся ЛА-гибриды, но вот размножаются медленно, деток, в отличие от азиаток, мало дают.
ЛА гибриды размножаются хорошо хотя все зависит от сорта
ОТ гибриды хуже они и стоят дороже у них меньше кол-во бутонов но они большие ,крупные быстрое размножение лилии это чешуйками но требует больше затрат времени на уход
такие сорта как вы описали не выращивал
Я выращиваю только Ла и ОТ ,Ло гибриды хочу попробывать восточку но она очень капризная ,нужно смотреть за анализом почвы это наверное одно из правил.

Почему голландия выращивает лилию и она без запаха в срезке но это я думаю что технология,если может кто подскажет какие сорта поставляют я попробываю
Жаль что не могу показать видео как выращивают у голландии лилии и тюльпаны если может получится то загружу на мой мир чуть чуть .Если хотите посмотреть видео в моей визитке указаны ссылки

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

У меня Лашек мало, на пробу брала, но почему-то больше двух деток за лето не появляется... dntknw
Файлы:
p8080054.jpg
p8040020.jpg

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337

[quote=Снежана]Белоснежная у вас-Красавица

Подскажите как найти тему"каталоги фото"

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337
morsla пишет:

У меня Лашек мало, на пробу брала, но почему-то больше двух деток за лето не появляется... dntknw

это наверное Эрколано и пирантела,а вы что гнездо каждый год делите нужно один раз в3-5 лет тогда будет много деток или его подрываете

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
Ivan59][quote=Снежана пишет:

Белоснежная у вас-Красавица

Подскажите как найти тему"каталоги фото"

www.bpflora.ru

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337
Снежана][quote=Ivan59 пишет:
Снежана пишет:

Белоснежная у вас-Красавица

Подскажите как найти тему"каталоги фото"

www.bpflora.ru

Очень большое спасибо,но я имел виду вот такой на форуме http://lilium-catalog.narod.ru/index.htm?/frame_A.htm здесь есть описание что представляет из себя сорт и его писание но он тоже не полный нет периода роста и не все описаны

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Сатьи из журнала' Цветоводство' и рекомендации по лилиям можно посмотреть здесь: www.policvet.ru

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400
Ivan59 пишет:
morsla пишет:

У меня Лашек мало, на пробу брала, но почему-то больше двух деток за лето не появляется... dntknw

это наверное Эрколано и пирантела,а вы что гнездо каждый год делите нужно один раз в3-5 лет тогда будет много деток или его подрываете

Это Эрколано и Фангио. Нет, я их не трогаю, но просто рядом мало что появилось за два года. По сравнению с азиатками, конечно.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
Ivan59][quote=Снежана пишет:
Ivan59 пишет:
Снежана пишет:

Белоснежная у вас-Красавица

Подскажите как найти тему"каталоги фото"

www.bpflora.ru

Очень большое спасибо,но я имел виду вот такой на форуме http://lilium-catalog.narod.ru/index.htm?/frame_A.htm здесь есть описание что представляет из себя сорт и его писание но он тоже не полный нет периода роста и не все описаны

Иван! Маленькое дополнение. Когда войдёте в прайс с лилиями, достаточно' кликнуть' на название и почти все описания и фото -выходят, правда на англ. языке.

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

Довольно неплохое описание сортов в каталоге Сущенко, только без фото, к сожалению.
http://florilegium.narod.ru/

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337
Снежана пишет:

Сатьи из журнала' Цветоводство' и рекомендации по лилиям можно посмотреть здесь: www.policvet.ru

Вот мне такая информоция нравится зайду и посмотрю.Спасибо

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337

дорогие мои, вот у меня есть каталог, кину пару фоточек
здесь вся необходимая информация. только нет информации о аромате лилий
Файлы:
_liliy_0.jpg
_kataloga2_0.jpg
_kataloga2.jpg
_kataloga.jpg
_liliy.jpg

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337

вот на этом сайте http://www.policvet.ru/katalog.html и есть этот каталог".Лилия Книга PDF (60 мегов)"