Вы здесь

Как пережить зиму...

Перейти к полной версии/Вернуться
60 сообщений
Казахстан
: Семипалатинск
19.05.2010 - 07:53
: 236

Скоро зима, будет тяжелое время для наших питомцев. И так как эта зима для моих нутриков будет первой, хочется быть к ней готовым. Делитесь опытом бывалые, кто, как и что придумал, чтоб теплолюбивым животным было комфортно. Зимы у нас холодные до -40 доходит, в среднем -25 градусов. Содержу нутрий: на бетонном полу, кирпичные стены толщиной 25см. не отапливаемое помещение (планировалось и строилось под баню).
Тут своим малышам кинул сена на подстилку, а смотрю они под него зарылись и сидят там. Сразу возникла идея, а что если отгородить место, кинуть куба 2 сена, накрыть сверху или ещё как, и пусть зимуют там в внутри, Вроде тепло должно им там быть. Эта идея чтоб ничего не строить, а так временное зимнее убежище. Как думаете пойдет или все же строить им теплые домики, или делать отопление, тогда не выгодно будет их содержать, слишком накладно.


20.12.2009 - 23:25
: 238
Denispay пишет:

Скоро зима, будет тяжелое время для наших питомцев. И так как эта зима для моих нутриков будет первой, хочется быть к ней готовым. Делитесь опытом бывалые, кто, как и что придумал, чтоб теплолюбивым животным было комфортно. Зимы у нас холодные до -40 доходит, в среднем -25 градусов. Содержу нутрий: на бетонном полу, кирпичные стены толщиной 25см. не отапливаемое помещение (планировалось и строилось под баню).
Тут своим малышам кинул сена на подстилку, а смотрю они под него зарылись и сидят там. Сразу возникла идея, а что если отгородить место, кинуть куба 2 сена, накрыть сверху или ещё как, и пусть зимуют там в внутри, Вроде тепло должно им там быть. Эта идея чтоб ничего не строить, а так временное зимнее убежище. Как думаете пойдет или все же строить им теплые домики, или делать отопление, тогда не выгодно будет их содержать, слишком накладно.

на зиму своим подстилку не убирал, а токо подсыпал по мере необходимости свежие опилки. вся масса преет и под ногами у нутрий всегда тепло.а с сеном идея очень хорошая, лучше и проше не придумать. если сено в тюках то нароют нор и будут жить...

Казахстан
: Семипалатинск
19.05.2010 - 07:53
: 236

Я опилки им в дом тоже сыплю, а они всё от углов к центру сгребают. Зачем не пойму dntknw и получается, что бетонный пол оголяется, а это уже холод. Или же может им деревянный пол из доски 50мм. сделать, как думаешь, сгрызут они его?

20.12.2009 - 23:25
: 238
Denispay пишет:

Я опилки им в дом тоже сыплю, а они всё от углов к центру сгребают. Зачем не пойму dntknw и получается, что бетонный пол оголяется, а это уже холод. Или же может им деревянный пол из доски 50мм. сделать, как думаешь, сгрызут они его?

опилки как верхний слой, для чистоты.... под низ сначала че-то посушественнее, кукурузу, сено, камыш, ине убираеш, а токо подсыпаеш чистых опилок....

Казахстан
: Семипалатинск
19.05.2010 - 07:53
: 236

И всё же как должен быть их зимний домик? с крышей, с тамбуром, в теплом помещение и т.д. Можешь фото скинуть ихнего домика?

Казахстан
: Семипалатинск
19.05.2010 - 07:53
: 236

Вчера пришла в голову ещё одна идея: а что если сделать, обогрев пола в ихнем домике, как делают обогрев маточника для кроликов. Электро грелку под жестянку, сверху опилки, хотя с другой стороны у опилок должна быть маленькая теплопроводность, если они сухие.
Или ещё один вариант сварить из металла плоскую батарею, в размер ихней боковой стены, это будет смежная стенка двух домиков, врезать электро тен от водонагревателя с термовыключателем, и будет у них постоянное регулируемое тепло. Но это всё уже затраты, во сколько они вылезут, я ещё не знаю.
Что то народ не активно делиться как они перезимовывают холода sad если ничего не придумаю на зиму переведу их в котельную.

Казахстан
: Семипалатинск
19.05.2010 - 07:53
: 236

Спрашивал у местных сторожил, кто раньше держал нутрий, почти все держали, кто просто под навесом, кто под закрытым навесом, в обычных клетках и в кирпичных домиках. Ничё не понимаю, вроде как теплолюбивые животные, а в морозы нормально живут, по логике они же как кролики сильную жару не переносят, "шубка" у них теплая + накопленный жир, вроде всё это должно их и так неплохо обогреть ?! Сегодня первый раз было ночью -4 градуса, захожу в вольер, а нутрики не в домиках, а на полу на сене сидят. Значит не холодно им же.
Блин народ, поделитесь в конце концов, как у вас переносят зимы нутряки.

Казахстан
: Семипалатинск
19.05.2010 - 07:53
: 236

Странно, уже сейчас по ночам холодно, температура ближе к нулю, по утрам захожу к нутрикам, а они не в домиках, а на бетонном полу сидят.
Кстати самочка у меня беременная, должна скоро родить, как сделать лучше пусть рожает тут же в сарае, или перенести в теплое место, т.е. домой?

россия
: Челябинская обл.
16.11.2009 - 23:20
: 315

пусть в сарае,ток кидай подстилку на ночь,сено солома.
не надо ее беспокоить))))))))))))))

Казахстан
: Семипалатинск
19.05.2010 - 07:53
: 236

Этого добра у них в вволю, работа позволяет тащить мешки с опилками домой сколько угодно, тока самец по каким то своим соображениям всю подстилку в домике и в вольере сгребает в огромную кучу. Причем каждый вечер, когда кормлю, поправляю, а он как поест тоже поправляет bang Как бы детки не оказались на бетоне

Россия
: Ставропольский край
20.03.2010 - 16:56
: 47

Обычно малыши у нутрий появляются утром , т.е. когда самая низкая температура , поэтому если ниже плюс 5 есть риск что малыши замёрзнут.
Самое главное чтобы малыши обсохли ,потом такие температуры им не страшны.
Лучший вариант если самка будет рожать в пёплом помещении.
Есть ещё вариант\\ не пропустить момент появления малышей и дать им обсохнуть в тепле(1-2часа)и снова пустить к самке clap

Казахстан
: Семипалатинск
19.05.2010 - 07:53
: 236

А как узнать когда будут роды, если дата зачатия не известна?
P.S. Так как же всё таки они у вас зимуют???

Россия
: Ставропольский край
20.03.2010 - 16:56
: 47

Зимуют нутрии в тех же помещениях что и летом:пол -бетон,стены-плоский шифер, верх тоже шифер.Хотя морозы бывают минус 20 и ниже нутрии выдерживают если :
1-нет сквозняков,
2-хорошая подстилка(солома,сено,камыш и т.п.)
Кормление конечно в этот период тоже имеет свои особенности.
За несколько дней до окота у самки несколько изменяется форма живота :он становится обвислым,а перед самым окотом меняется поведение самки:становится беспокойной,подбирает место для окота.

20.12.2009 - 23:25
: 238

обсохшие малыши переносят кратковременно морозы до -10. замерзает хвост и лапы.... если подстилка хорошая- не замерзнут.... сырость и сквозняки- вот проблема

Россия Ростовская обл.
14.02.2010 - 14:20
: 149
luka пишет:
Denispay пишет:

Скоро зима, будет тяжелое время для наших питомцев. И так как эта зима для моих нутриков будет первой, хочется быть к ней готовым. Делитесь опытом бывалые, кто, как и что придумал, чтоб теплолюбивым животным было комфортно. Зимы у нас холодные до -40 доходит, в среднем -25 градусов. Содержу нутрий: на бетонном полу, кирпичные стены толщиной 25см. не отапливаемое помещение (планировалось и строилось под баню).
Тут своим малышам кинул сена на подстилку, а смотрю они под него зарылись и сидят там. Сразу возникла идея, а что если отгородить место, кинуть куба 2 сена, накрыть сверху или ещё как, и пусть зимуют там в внутри, Вроде тепло должно им там быть. Эта идея чтоб ничего не строить, а так временное зимнее убежище. Как думаете пойдет или все же строить им теплые домики, или делать отопление, тогда не выгодно будет их содержать, слишком накладно.

на зиму своим подстилку не убирал, а токо подсыпал по мере необходимости свежие опилки. вся масса преет и под ногами у нутрий всегда тепло.а с сеном идея очень хорошая, лучше и проше не придумать. если сено в тюках то нароют нор и будут жить...

Ошибаетесь и сильно. Нутрии нор не роют. Если бросить им много сена-сядут на него сверху и поморозят лапы и хвосты.

Россия Ростовская обл.
14.02.2010 - 14:20
: 149

Очень опасно создавать семью в морозы в наружных клетках с домиками. Потерял на этом несколько самцов. Самки занимают оборону в домике, а самец остается на улице. И вообще случать зимой лучше в каком то помещении.

Казахстан
: Семипалатинск
19.05.2010 - 07:53
: 236

Согласен, самка с детьми сидит в домике, а самец на полу, а бывает и наоборот.
Кстати позавчера насыпал опилок поверх старых, а вчера чувствую от пола тепло идет. Сунул руку в подстилку, а она теплая, преет внутри, и пол теплый получается. Может зимой у меня био-батарея будет? clap

Россия Ростовская обл.
14.02.2010 - 14:20
: 149
Denispay пишет:

Согласен, самка с детьми сидит в домике, а самец на полу, а бывает и наоборот.
Кстати позавчера насыпал опилок поверх старых, а вчера чувствую от пола тепло идет. Сунул руку в подстилку, а она теплая, преет внутри, и пол теплый получается. Может зимой у меня био-батарея будет? clap

Это абсолютно серьезно! Я зимой из сарая навоз стараюсь чистить как можно реже - так гораздо теплее. На улице -10 вода в сарае не замерзает.

Россия Ростовская обл.
14.02.2010 - 14:20
: 149
eleniza пишет:

Ошибаетесь и сильно. Нутрии нор не роют. Если бросить им много сена-сядут на него сверху и поморозят лапы и хвосты.

[quote=Старый сварщик]

А как тогда тогда назвать это ?
Крысоубежище?Повторюсь. Нутрии нор не роют. Отрицая это рискуете поморозить зверьков. Ваша картинка не убедила. У соседа дворняга на толстой ветке дерева спать любит. В ютубе ролики есть, коты сидят на заднице как люди. Рассказ читал-козла курить приучили. Хотя жаль, что не роют. Если бы рыли - насколько нам легче было бы.

Россия Ростовская обл.
14.02.2010 - 14:20
: 149
eleniza пишет:

Как мы готовимся к зиме.
Выделили место в уже имеющимся сарае. Муж обил пол и стены в высоту около метра старым железом.
Пол застелила ветками, соломой, сейчас в ход идет листва. Где ходят в туалет там чищу. По большому ходят в угол . Мочат там где едят.
У одной стены спальня. Сделана полка для соломы на подстилку. Под ней на полу толстые ветки. Чтоб было ,что погрызть на досуге ,когда доберутся до дна. Потом подстилка. Есть где порыться. Сетка съемная держит подстилку . В сильные морозы можно всю забить соломой
или листвой.

При Вашей системе очень советую на пол накидать старых скатов резиновых, только небольших. Нутрия в мороз туда залезает, лапы и хвост получаются защищенными. Проверено, помогает. Можно наколотить ящичков деревянных без дна. Только ради бога, на норы не надейтесь.

Россия Ростовская обл.
14.02.2010 - 14:20
: 149
eleniza пишет:

Cпасибо пребольшое!
Я бы не догодалась так сделать.
Ящики от гусиных гнезд остались.

А Вы спрашивайте, что не ясно. Форум для того и существует.

Казахстан
: Семипалатинск
19.05.2010 - 07:53
: 236
Denispay пишет:

Согласен, самка с детьми сидит в домике, а самец на полу, а бывает и наоборот.
Кстати позавчера насыпал опилок поверх старых, а вчера чувствую от пола тепло идет. Сунул руку в подстилку, а она теплая, преет внутри, и пол теплый получается. Может зимой у меня био-батарея будет? clap

Сегодня разгреб подстилку сунул градусник внутрь и закопал, через пять минут снял показания +23 градуса!!! на улице 0 гр. Во как!

Украина
: Кременчуг
16.08.2009 - 20:20
: 77

Зима шуток не любит.
На опыте прошлой долбанутой зимы поняли что лучше перебдить чем недобдить!
Для котных самочек в вольере устраиваем типа домиков - загородок. Пол бетон с толстым слоем подстилки в зимний период, стены - плоский шифер. Возле одной из внутренних стенок (тёплых) устраиваю типа домиков - несколько перегородок тоже из плоского шифера (3-5 отдел) под общей крышей размерами 60х60х60 Крышу устроить так чтобы на неё не залезли.
На противоположной стене от домиков подвешиваю тепловентилятор с направлением струи тёплого воздуха в домики. Когда по срокам подходит рожать - включаю этот вентилятор.
Ещё раз повторюсь - лучше перебдить... dread

Казахстан
: Семипалатинск
19.05.2010 - 07:53
: 236

Посетила меня такая идея, подвешать лампу инфракрасного излучения, ну ту что что для обогрева цыплят используют, думаю как раз то что надо! даже если и будет гореть сутками не так много по деньгам выходит. Тока какую красную или белую? Вечером съезжу в магазин гляну подробнее.

Украина
: Кременчуг
16.08.2009 - 20:20
: 77

Тоже хороший вариант - мы красные вешали 200Вт - отлично справлялись даже в вольерах где нет домиков - подвешивали на высоту 90-100 см good

Казахстан
: Семипалатинск
19.05.2010 - 07:53
: 236

У кого нибудь были смертельные случаи с замерзанием нутрий и при какой температуре?

: Сургут
02.01.2009 - 21:32
: 312

Доброго дня! Извините, повторюсь, тк все те-же "грабли" из года в год.
Нутрия - СУМЕРЕЧНОЕ животное из СУБТРОПИКОВ, поэтому:
1. Нор не роет для тепла, а прячется от света.
2. Самка не делает гнездо.(Исключения подтверждают правило), но прячется от света рожать в домик или под что-то, часто выгребая все изнутри.
3. Метаболизм и анатомия нутрии не заточены не защиту себя от холода.
а) страдает от истощения
б) в холоде учащаются драки и травматизм
в) хвост, уши, перепонки лап со слабым кровоснабжением
4. Не имеет рефлексов защиты от холода! ВАЖНО!!
а) не умеет поджимать под себя хвост(частые отморожения даже при плюсовой Т*)
б) самка не греет щенков своим теплом
в) мелкие щенки и половозрелые звери при холоде разбредаються по углам ища тепло
Выводы (сделал для себя еще в 80-90-х годах):
1. Т* в нутрятнике всегда не ниже +5 +10 градусов, а не локально
2. При Т* ниже +15 в клетке должно быть сухо.
3. Полы низкой теплопроводности(щиты из дерева, камыша,ветки и тд)
4. Купирование хвостов на 3-5 день жизни- от греха, но плюс не только в этом.
ЗЫ. У меня погибали щенки от переохлаждения, Хвосты- не счесть, терял на шкурках(катышки, закусы) и на мясе.

Казахстан
: Семипалатинск
19.05.2010 - 07:53
: 236

Спасибо за подробный ответ! Но далее все же хочу спросить: если нутрия сумеречное животное, и если я не могу позволить работать обогревателю круглые сутки, то можно ли использовать лампы красного цвета? Они же ведь специально предназначены для сумеречных животных.
И второй вопрос: расскажите подробнее как вы купируете хвосты и какой плюс получаете дополнительно?

Казахстан
: Семипалатинск
19.05.2010 - 07:53
: 236

Кстати, био-пол перестал работать. Тепло не выделяет, еда на полу замерзает, даже пару раз сама подстилка подмерзала, а высота подстилки почти 20см. периодически стал снимать верхний влажный слой и засыпать сухими опилками. В сарае уже -8 гр. на улице -15гр. утром и вечером включаю тепло-вентилятор. Читал что при -10 у нутрий случаются обморожения, что делать, правда ли? Ох боюсь я....
P\S: народ вы где, такое ощущение что веду переписку сам с собою. agree

Украина
: Кировоград
27.06.2010 - 22:15
: 34
Казахстан
: Семипалатинск
19.05.2010 - 07:53
: 236

Неужели это все ради нутрий создано??? Идеальное зимовье!!!! Это все детишки от одной самки, сколько их не могу сосчитать? Какой возраст и вес самки?
Я вчера не выдержал и перенес своих всех нутрий в котельную, поближе к печке, теперь им тепло yes3 А сегодня утром -35 стукнуло на градуснике!