Вы здесь

Кормление нутрий. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
92 сообщения
Украина
: Украина
13.01.2013 - 13:34
: 60

день добрый.Павел Анатолич. за червей и жаб прочитал в какихто книгах уже и не вспомню конкретно а каштанами кормят коз это точно и здесь на форуме находил упоминания о них . вот и решил узнать . а ядро ядовитое только в дичке абрикос и то в большом количестве . просто оно горьковатое на вкус

Украина
: Закарпатская обл., Ужгород
15.08.2011 - 19:44
: 346
"Андрей 777" пишет:

день добрый.Павел Анатолич. за червей и жаб прочитал в какихто книгах уже и не вспомню конкретно а каштанами кормят коз это точно и здесь на форуме находил упоминания о них . вот и решил узнать . а ядро ядовитое только в дичке абрикос и то в большом количестве . просто оно горьковатое на вкус

Может быть.... я не склонен кормить альтернативными кормами, поскольку при большом поголовье сложно с обычным зерном, а остальное только в качестве витаминных добавок....

украина
: павлоград днпропетровскя обл
02.04.2013 - 15:51
: 13

много лет дежу нутрий, такого не было:молодые нутрии перестали кушать(трех уже закопал), даю перебитое запареное зерно(ячмеь, пшеница, кукуруза, макуха). Может кто сталкивался с такой проблемой? sad

07.02.2015 - 23:27
: 1

Здравствуйте!

https://fermer.ru/content/chem-kormit-nutriyu

Здесь очень хорошо прописаны разные корма!!!

Россия
: Краснодарский край
24.05.2015 - 14:41
: 71

Нашел для себя идеальный корм для нутрий!

Совсем недавно начал заниматься нутриями и как обычно это бывает, кормил так, как подсказывали другие. Я и форумы перечитывал и немного экспериментировал, и вот пришел к тому варианту, который очень устраивает меня и моих питомцев.

Взял как-то по рекомендации продавца немного свекольного жома, дал несколько раз, нутрии поели не очень-то охотно, раза после третьего стали недоедать, потом вообще стали нос воротить, поэтому вынужден был оставить эту затею. Ради обеспечения необходимыми витаминами начал пробовать кормить пророщенным зерном, очень им понравилось это, но после нескольких кормлений подумал, а что если совместить пророщенное зерно со свекольным жомом, чтобы понемногу скормить невостребованный продукт, попробовал и результат не мог не обрадовать - налетают как будто не ели неделю, дерутся за корм, что явилось явным показателем их предпочтения.

Поэтому решил для себя остановиться на этом варианте, потому что:
1. Зверь балдеет.
2. Наличие необходимых витаминов в корме(очень полезно).
3. Значительно удешевляет содержание(практически в два раза).

Свекольный жом увеличивается в объеме после погружения его в воду в 10 - 12 раз(!), плюс ко всему уменьшается количество зерна для скармливания практически в 2 раза.

Это ли не результат!

Если у кого появится интерес к данной теме, то поделюсь своим опытом проращивания зерна, расскажу как это делать значительно эффективнее.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
ВладС пишет:

Если у кого появится интерес к данной теме, то поделюсь своим опытом проращивания зерна, расскажу как это делать значительно эффективнее

Мне нравятся люди которые находятся в поиске оптимальных для себя решений и готовы ими поделиться с другими. На сколько я понимаю у вас где-то рядом находится сахарный завод, где стоимость жома ниже, чем у посредников. Если нет, то вы покупаете гранулированный свекольный жом в розничной торговле. Тогда какая его цена? На сколько выгодно покупать жом для скармливания нутриям? В какой период времени вы его даете и как регулярно?

Пророщенное зерно хороший биостимулятор не только для животных, но и, я где-то читал, и для человека. Вы нутриям его даете и зимой и летом? Можно ли подсчитать, хотя бы примерно, сколько нужно жома и пророщенного зерна в день, если в хозяйстве 130-150 нутрий? Как эффективнее его прорастить для такого количества?

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Рейчел пишет:

Здесь очень хорошо прописаны разные корма!!!

Приведенное вами взято с рационов, которые применялись на крупных звероводческих хозяйствах. В маленьких же хозяйствах владельцу зачастую финансово не под силу обеспечение предложенного комплекса. Конечно же, его нужно придерживаться, но и в то же время надо искать удешевляющие варианты.

Всем известно, что основу рациона кормления нутрий составляют корма растительного происхождения. Не секрет, что каждый зверовод содержащий этого зверька на своем подворье стремится существенно сократить затраты на его кормление, для чего выбирает наиболее дешевые. Но нужно всегда помнить, что рационы должны обеспечивать высокую продуктивность и здоровье зверьков.

Россия
: Краснодарский край
24.05.2015 - 14:41
: 71
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ][quote=ВладС пишет:

На сколько я понимаю у вас где-то рядом находится сахарный завод, где стоимость жома ниже, чем у посредников. Если нет, то вы покупаете гранулированный свекольный жом в розничной торговле. Тогда какая его цена? На сколько выгодно покупать жом для скармливания нутриям? В какой период времени вы его даете и как регулярно?

Живу в краснодарском крае и совсем недавно начал заниматься нутриями, свекольный жом покупаю по цене 11 рублей за килограмм. Рассчитывать на то или иное поголовье наверное не возьмусь, думаю каждый сможет сделать это самостоятельно, просто посчитайте, что при цене 11 рублей Вы получаете практически 10 кг, готовой к употреблению корма( не знаю где можно купить за 1,1 р. килограмм чего-то съедобного для животных). Посчитайте сколько Вы скармливаете зерна, если это делаете, то отнимайте ровно половину, вот и получатся Ваши затраты.

Плюс ко всему посчитайте полезность такого корма, думаю в денежном эквиваленте это достаточно трудно выразить. Посчитать количество корма на одну голову наверное Вам будет проще самому, исходя из личных соображений.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
ВладС пишет:

начал заниматься нутриями, свекольный жом покупаю по цене 11 рублей за килограмм

С жомом все понятно. Цена приемлемая. Вы практикуете этим жомом кормить нутрий и в весенне-летний период, когда зелени в природе в изобилии или только зимой.

ВладС пишет:

Если у кого появится интерес к данной теме, то поделюсь своим опытом проращивания зерна, расскажу как это делать значительно эффективнее

Мне интересно ознакомиться вашей спецификой проращивания зерна. Дело нужное в нутриеводстве. Если не трудно, расскажите поподробнее.

Россия
: Краснодарский край
24.05.2015 - 14:41
: 71

Кроме зеленой массы мои звери получают необходимые им витамины через пророщенное зерно, не думаю, что будет правильным в летний период кормить их только "природной зеленью", один раз в сутки(обычно это вечером) мои нутрии получают то, что им очень нравится и к тому же очень полезно для их здоровья.
Поэтому, чтобы снизить свои затраты на корм я даю им ровно в два раза меньше зерна(обычно это ячмень), что и удешевляет их содержание. Но чтобы зверек не оставался голодным я увеличиваю им недостающую массу не зерном, а свекольным жомом, стоимость которого равна в районе одного рубля за килограмм, после того, как он полежит в воде и впитает в себя ее.

Не думаю, что кому-то придет в голову просто урезать суточную норму своим зверям.

Поэтому получается примерно такая практика:
Если у меня, к примеру, уходило ежедневно зерна 10 кг(по 12р за кг), то мои расходы равнялись 120 рублям в день,
теперь же, при поглощении того же количества корма зверями, мои затраты ровны 65 рублей 50 копеек в день, что почти в два раза меньше.

Весь фокус в том, что я дополняю недостающую массу хорошим и недорогим кормом!

Теперь то, что касается проращивания зерна, первые мои попытки давали откровенно плохой результат, но порывшись в ютюбе нашел интересный для себя способ, который собственно и применяю - после промывания зерна и отбора того, что плавает замачиваю зерно на ночь, добавляя в воду ложку столовой соды.

После рассыпаю на противень и накрываю мокрым плотным полотенцем и ставлю в темное место, ровно через сутки получаю зерно, ростки у которого от 1 до 3 мм, самое то, что нужно.

Не знаю какое действие оказывает сода на зерно, но разница существенная.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
ВладС пишет:

Кроме зеленой массы мои звери получают необходимые им витамины через пророщенное зерно, не думаю, что будет правильным в летний период кормить их только "природной зеленью". Один раз в сутки (обычно это вечером) мои нутрии получают то, что им очень нравится и к тому же очень полезно для их здоровья.

Вы правы, пророщенное зерно - это супер, оно богато витаминами и микроэлементами, которые способствуют росту, формированию организма молодняка и т.д. Но я немного по другому построил систему питания нутрий. Вначале перемешиваю между собой пшеницу, ячмень, кукурузу и горох, затем эту смесь измельчаю на зернодробилке, заливаю кипятком, размешиваю до консистенции жидкого киселя и оставляю запариваться, при этом хорошо укрыв емкость старым бушлатом или чем-то другим. Так я запариваю утром на вечер и, соответственно, вечером на утро. Компоненты зерносмеси могут меняются в зависимости от их наличия или добавляется любое другое зерно, макуха.

Круглый год, два раза в день растущему молодняку и кормящим самкам, эту запарки я даю вдоволь. То есть, столько, сколько они съедают за один раз. А затем в изобилии даю зелень (стебли кукурузы, молочай, щирица, пастернак, борщевик, люцерна, луговое разнотравье, бахчевые, опавшие фрукты и т.д.). С поздней осени и зимой, когда заканчивается тыква, а остается лишь кормовая свекла, и ограничено морковь и капуста, я один раз в три дня даю пророщенное зерно. Летом пророщенное зерно не даю, потому, что в той зеленой массе которую скармливаю зверькам есть все компоненты, а может и более.

Сейчас сопоставив ваш и свой методы кормления прихожу к выводу, что ваш метод более экономичен в плане сбережения домашних энергоносителей (газ, дрова, уголь, электроэнергия). Но, как говорят, привычка вторая натура. Хотя, я полагаю, что над этим вопросом следует задуматься, взвесить все "за" и "против" и провести эксперимент.

ВладС пишет:

Не знаю какое действие оказывает сода на зерно, но разница существенная

Сода понижает рН и делает воду мягкой, и видимо, там происходят биохимические процессы, которые способствуют быстрому разрушению оболочки зерна и проникновению влаги. Но это не столь важно, главное, что зерно прорастает быстрее и мы об этом знаем..

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
ВладС пишет:

Весь фокус в том, что я дополняю недостающую массу хорошим и недорогим кормом!

Владимир, на сколько я понял вы и зимой, и летом дважды на день даете нутриям половину порции пророщенного зерна, затем дополняете рацион размоченным свекольным жомом и плюс зеленая масса. А зимой вы даете какие либо корнеплоды в дополнение к зерну и жому или не стоит этого делать.

Россия
: Краснодарский край
24.05.2015 - 14:41
: 71
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Владимир, на сколько я понял вы и зимой, и летом дважды на день даете нутриям половину порции пророщенного зерна, затем дополняете рацион размоченным свекольным жомом и плюс зеленая масса. А зимой вы даете какие либо корнеплоды в дополнение к зерну и жому или не стоит этого делать.

К сожалению я не имею такой богатой практики разведения нутрий как большинство уважаемых участников форума, только два месяца как завел всего одну семью. Полученные на форуме знания побудили меня к экспериментам, результатами которых и поделился. Поскольку не привык держать в тайне то, что действительно дает хороший результат, то и высказал вслух, рассчитывая, что кому-то будет полезно, совсем не претендуя на звание эксперта.

У меня есть желание сломить сложившуюся ситуацию, которая как гангрена въелась в кости местных нутриеводов - никто не желает ничем делиться, все время какие-то секреты и недоговаривания, по крайней мере так происходит в моем регионе. Поэтому самые малые изыскания намерен озвучивать, чтобы всем начинающим, как и мне, было намного легче начинать.

Ведь начинающих обычно наровят запутать и обмануть, как мне признался один, боятся конкуренции. Ну не бред ли?

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
ВладС пишет:

... знания побудили меня к экспериментам, результатами которых и поделился. Поскольку не привык держать в тайне то, что действительно дает хороший результат, то и высказал вслух, рассчитывая, что кому-то будет полезно...

Спасибо, мне как начинающему нутриеводу даже очень к стати пришлись результаты ваших экспериментов по проращиванию зерна. Возможно есть резон полностью перейти на кормление нутрий пророщенным зерном и не морочить голову с кашами. Нужно все просчитать.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
ВладС пишет:

У меня есть желание сломить сложившуюся ситуацию, которая как гангрена въелась в кости местных нутриеводов - никто не желает ничем делиться, все время какие-то секреты и недоговаривания, по крайней мере так происходит в моем регионе

Да это все не от того, что не хотят, а от того, что не знают. Везде все идет по накатанной дорожке, по сложившемуся годами стереотипу. Представьте себе человек десятилетия варил каши, а тут вдруг ему нужно поменять казаны, кастрюли на противни, внедрить новую технологию. По сути поменять самого себя. Какой он может дать вам дельный совет? Да никакого. Так, что не огорчайтесь. Я вам не конкурент, что будет у меня нового поделюсь.

Россия
: Краснодарский край
24.05.2015 - 14:41
: 71
Сергей Гром пишет:

Я вам не конкурент

Сергей, даже если бы был конкурентом, вряд ли я расстроился. Потому что есть этичные методы борьбы с конкурентами, а есть неэтичные, большинство пользуются последними, а это очень низко. Нет желания опускаться до их уровня, я выше того, чтобы расстраиваться.

А наработками делился, делюсь и буду делиться, потому что благодаря такому подходу польза будет не только для меня, но и для многих других. Именно такими методами меняется мир к лучшему.

Россия
: Ставропольский край
04.04.2012 - 12:33
: 99
ВладС пишет:

Нашел для себя идеальный корм для нутрий!

Совсем недавно начал заниматься нутриями и как обычно это бывает, кормил так, как подсказывали другие. Я и форумы перечитывал и немного экспериментировал, и вот пришел к тому варианту, который очень устраивает меня и моих питомцев.

Взял как-то по рекомендации продавца немного свекольного жома, дал несколько раз, нутрии поели не очень-то охотно, раза после третьего стали недоедать, потом вообще стали нос воротить, поэтому вынужден был оставить эту затею. Ради обеспечения необходимыми витаминами начал пробовать кормить пророщенным зерном, очень им понравилось это, но после нескольких кормлений подумал, а что если совместить пророщенное зерно со свекольным жомом, чтобы понемногу скормить невостребованный продукт, попробовал и результат не мог не обрадовать - налетают как будто не ели неделю, дерутся за корм, что явилось явным показателем их предпочтения.

Поэтому решил для себя остановиться на этом варианте, потому что:
1. Зверь балдеет.
2. Наличие необходимых витаминов в корме(очень полезно).
3. Значительно удешевляет содержание(практически в два раза).

Свекольный жом увеличивается в объеме после погружения его в воду в 10 - 12 раз(!), плюс ко всему уменьшается количество зерна для скармливания практически в 2 раза.

Это ли не результат!

Если у кого появится интерес к данной теме, то поделюсь своим опытом проращивания зерна, расскажу как это делать значительно эффективнее.

Я тоже использую жом свекловичный в кормлении нутрий. Покупаю осенью после уборки свеклы. В прошлом году покупала по 6руб.20 коп. Рядом завод сахарный. Добавляю к каше осенью,зимой и весной. Летом вволю трава. Жом в каше 15 %. В два раза уменьшить количество зерна не получится в холодное время года, т.к. калорийность его очень низкая по сравнению с зерном .

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
ВладС пишет:

...чтобы зверек не оставался голодным я увеличиваю им недостающую массу не зерном, а свекольным жомом

ludmila_Katkova пишет:

Я тоже использую жом свекловичный в кормлении нутрий

Будте любезны, скажите, есть ли необходимость в использовании свекольного жома, если кормовая свекле есть в избыточном количестве.

Россия
: Ставропольский край
04.04.2012 - 12:33
: 99

Сергей,если кормовая свекла есть в избытке, то жом не нужен. Разве только зимой и весной, когда корнеплоды могут закончиться.

Россия
: ст.Новотитаровская, Краснодарский край
21.11.2015 - 23:23
: 279

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Мы с мужем тоже начинающие нутриеводы. Нутрии у нас полгода.Кормим так: как только вода закипит, кидаю в нее картофельные, морковные, луковые очистки, пару раз в неделю мелкую речную рыбу, мелкие куринные кости, творог, иногда кусочки тыквы, затем дробленный ячмень.Сразу уворачиваю огонь и где-то час каша у меня томится на медленном-медленном огне.Весной и летом давали зелень, сочные побеги камыша, капусту, морковь(ботву и корнеплоды), кабачки, арбузные корки. Сейчас осенью и зимой даем кроме каши ветки с листьями плодовых деревьев, виноград изабеллу, лозу виноградную, сено и тыкву.Вот такой вопрос у меня: варенная рыба и кости куринные являются заменителем рыбно-костной муки? Или все-таки ее (муку) надо так же добавлять в рацион? И еще слышала, что полезно давать нутриям молочную сыворотку. Если надо, то каким образом и как часто?

Украина
: Черкасская обл.
12.01.2016 - 10:19
: 2

Здравствуйте!Я в декабре 2015 приобрел самок 2 мес и 4 мес самца так решил попробовать для начала,до морозов ели хорошо,давал вечером тыкву пока была и свеклу потом уже,а утром кашу ячменную,и вот первые морозы и я столкнулся с проблемой они почти перестали есть,едят мало сейчас на улице +4 едят чуть больше но все равно маловато чем до этого +свекла их не очень радует пробовал ее посыпать измельченным ячменем все равно, кашу также плохо едят,а вот сено на ура,едят все но понемножку остальное что остается выкидываю,держу в сарае кирпичном подстилка- солома.Вопрос к Вам как у Вас с аппетитом зимой?Может что то я делаю не так?Человек у которого я покупал говорил что так же кормит в сарае не топит говорил только что когда то было -30 он включал красную лампу им и стелил чем побольше соломы

Россия
: Ставропольский край
04.04.2012 - 12:33
: 99
Kostas86 пишет:

как у Вас с аппетитом зимой?Может что то я делаю не так?

С аппетитом зимой проблем нет.Это не летом, когда жарко, едят плохо. Плохо то, что Вам надо было начинать не в декабре, а в октябре хотя бы, чтобы малыши подросли до холодов. А сейчас Вам надо их усиленно откармливать, чтобы зверь в зиму был крепкий, упитанный. Кормить вареным зерном утром и вечером! А Вы на ночь давали тыкву и свеклу. Их лучше давать в обед-это сочный корм, тем более, что они хорошо едят сено. Ищите что они будут есть с удовольствием и старайтесь их поддержать, пока они не ослабли и не заболели.

Россия
: Ставропольский край
04.04.2012 - 12:33
: 99

[quote=Kostas86] как у Вас с аппетитом зимой?Может что то я делаю не так?[/quot
Было бы очень хорошо добавить к ячменю кукурузу. А из сочных кормов морковь.

Украина
: Черкасская обл.
12.01.2016 - 10:19
: 2

Ищите что они будут есть с удовольствием и старайтесь их поддержать, пока они не ослабли и не заболели.
Спасибо большое за инфо!Начал экспериментировать Едят хорошо картофель варенный и проросшую пшеницу морковь всегда даю +капусту мне кажется возможно еще повлияло на аппетит первые резкие морозы так как это первые ихние морозы.Еще вопросик?А почему у каждого нутриевода зверьки по разному у того то едят .,а у других не хотят данный продукт?

13.03.2015 - 22:29
: 65
Kostas86 пишет:

А почему у каждого нутриевода зверьки по разному у того то едят .,а у других не хотят данный продукт?

Если чего-то раньше не видели, то привыкнуть должны. И потом у всех все разное. У меня как-то отказались есть мешанку. Вечером зашел, а утренняя порция нетронута почти. Потом понял в чем дело, мешок с кукурузой подмок и она тронулась плесенью. Замешал из сухого мешка, все сожрали моментально.

Россия
23.02.2016 - 16:25
: 10

Мы тоже кормили запаренным зерном и комбикормом, хорошо ели кукурузу, но и сено тоже когда больше ничего нет. Вообще нутрии неприхотливые в еде, едят практически все что дают

Latvij
: Riga
12.04.2010 - 11:51
: 615
РобинГуд пишет:

) я варю общую кашу из кукурузы, дробленого овса, мелкого картофеля, свеклы сахарной и кормовой.

Красную столовую свеклу дают нутриям?
Знаю что если сварить то через часов 15 начинает в ней выделятся яд, Вареную скармливают сразу,
Мангалица ела сырую ведрами,Козы по чашечке ,
Нутрия чуть погрызла одну свеклинку и вареную картошку ждет,

Latvij
: Riga
12.04.2010 - 11:51
: 615

Привез еще 4 самочки,Начали хорошо сырую свеколку кушать,Но больше нравится вареная картошка,

Вложение
img20170503212757.jpg
Мир
05.01.2018 - 18:09
: 18
hopp пишет:

Всем доброго времени суток... вот вычитал что
........
Расход кормов для одной нутрии за год такой (кг): комбикорм — 57, зерно бобовых культур, жмых — 5, рыбная, мясокостная мука— 4, сено, травяная мука— 10, трава бобово-злаковая— 38, корнеплоды — 73, поваренная соль — 600 г. Подстилки на ее содержание уйдет 20 кг.
......

на сколько верны эти данные??? выходит что нутрию кормят комбикормом в основном?? тогда как его дают нутрии ?? она ж не курочка....

Это даже если брать самые оптово-минимальные цены, то никогда в жизни нутриеводство не выйдет в прибыть а только страшный убыток получается?

Россия
: Ставрополь
02.06.2015 - 16:46
: 8
Respektos пишет:

Это даже если брать самые оптово-минимальные цены, то никогда в жизни нутриеводство не выйдет в прибыть а только страшный убыток получается?

Лучше уйти в небольшой убыток и кушать качественное мясо, чем покупать в магазине непонятно что agree