Вы здесь

Кормление нутрий. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
92 сообщения
Казахстан
: Семипалатинск
19.05.2010 - 07:53
: 236
"ГЕРА82" пишет:

РОЖЬ ДО ПОЗДНЕЙ ОСЕНИ И С РАННЕЙ ВЕСНЫ !!!!!!!!

Отличный газончик, наверно настроение подымает ранней весной :))

: Курск
04.12.2011 - 15:33
: 7

Я новечек в нутриеводстве но кормлю по советам заводчиков следующим образом.Скажу сразу езжу к своим питомцам раз в 2 а то и раз в 3 дня. Основной корм это тыква "Гарбуз" кормовой кабачок , кто как называет (не вареная не запаренная, в сыром виде). У меня без водное содержание. Поилки стоят но нутрии не пьют особо, тыква сама по себе очень сочная. На зимний период запасся бураком. сейчас скармливаю так же качарыжки капусты. постоянно даю злаковые ячмень, зерно, также свинной комбикорм. Но все в сухом виде т.к в запаренном на следующий день прокисает. Были трудности с бодбором емкастей бод зерно. Самые минимальные потери в посуде с сужаемым горлышком. Подстилку из овсовой соломы съедают в два присеста. Может моя технология кормления не совсем правельная, но зверушки не жалуются, растут себе и на меня не рычат. Да и в первую очаредь для меня удобно при редком посещении.

Россия
: Ростовская область
07.01.2011 - 23:03
: 182

bribumer... Свинной к\к племенным я бы исключил, большая вероятность ожирения, только на откорме. И при даче к\к потребность в воде резко возрастает, пьют как прорвы. А в остальном с Вами согласен - моё мнение...

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

cry cry cry
У меня не то что до горе, но неприятность весьма зримая.
Взбрендило мне тут посадить своих на диету. (Это зимой-то!)
Надоело, что корм раскидывают, а так - всё подчищают.
Вроде не жалуются, стены не громят, мирно дремлют ожидая кормёжку, азартно дерутся за жратву...
Несколько дней "приучения к голоду" - и вот сегодня обнаруживаю ВПЕРВЫЕ - обгрызенные хвосты!
Целыми кончики остались только у двоих - у мелкой феноменально глупой самочки (самой затурканой, и за дело, причём). И у самого молодого самца по кличке Шухер, данной ему за готовность истошно голосить при малейшей неприятности.
Мне кажется, хвостами закусывала именно дурная самка (ей уже полгода минуло, а эта дурёха то и дело кусает кормящую её руку. порой до крови, просто ПРОМАХИВАЯСЬ мимо лакомства). А самец, я думаю, уцелел не потому, что сам каннибальствовал, а благодаря своей недремлющей готовности к самообороне.
С диетами и голодными постами покончено. dont
Что делать с дряной самкой, пока не знаю. Хвосты - не дети, может с потомством у неё всё в порядке будет.
А вдруг она теперь и на сытый желудок будет соседскими хвостами закусывать?
Чума просто.

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Да, дела... scratch_one-s_head

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

Меня интересует не ядовита ли вареня шкурка картофеля?

Для нутрий чрезвычайно ядовита позеленевшая часть картофеля. cry Ну и ботва с ягодами. Причём температурное воздействие на яд этот не действует и вываривание от него толком не избавляет. Имея дело с картофелем следует быть ну очень внимательным. dont Почему-то нутрии ядовитые кусочки картофеля не отбрасывают, а съедают. dread

Украина
: Закарпатская обл., Ужгород
15.08.2011 - 19:44
: 346

Дошла до меня информацыя о кормлении нутрий ячменем, какбы ячмень значительно замедляет рост нутрий!!!!! dntknw хозяйка отказалась от ячменя лет 5, кормит пшеницей и кукурузой напополам плюс немного гороха. результат неплохие привесы и за короткие строки: самки до 12кг, самцы до 14кг.... scratch_one-s_head
кто што думает по этому поводу??? вопрос значителен посколько планирую закупку зерна, ведь зерновый кризис приближается!!!!

Украина
: Харьков обл
25.03.2009 - 22:55
: 125

Павел , добрый день
не думаю,что все так страшно,просто пшеница более калорийна,и думаю ( чисто предположение),легче усваивается.

Украина
: Полтавская обл.
11.12.2011 - 22:33
: 61

Я умаю что это неправда,потому как в каждом рецепте комбикорма ячмень присутствует и не в малом проценте.

Украина
: Харьков обл
25.03.2009 - 22:55
: 125

Это так,но может быть потому,что пшеница дороже, по крайней мере на Украине средние цены на пшеницу дороже чем на ячмень

20.12.2009 - 23:25
: 238
poison пишет:

Это так,но может быть потому,что пшеница дороже, по крайней мере на Украине средние цены на пшеницу дороже чем на ячмень

причина токо в этом.ячмень всегда дороже пшеницы. и не токо в Украине.... thank_you

Украина
: Харьков обл
25.03.2009 - 22:55
: 125

Я нагуглила и обратное) ну может быть не буду спорить, в принципе по составу разницы между ними не так много roma

Россия
: Тульская область
26.03.2012 - 11:48
: 390

А я своих кормлю корневщами и нижней частью рогоза, благо он у меня рядом совсем на заболоченной низменности. сажаю для них кормовую свеклу, кормовую морковь, сажаю кукурузу. Из зерна запариваю только овес, так как все остальные зерновые у нас очень дорогие.

Украина
: Закарпатская обл., Ужгород
15.08.2011 - 19:44
: 346
РобинГуд пишет:

А я своих кормлю корневщами и нижней частью рогоза, благо он у меня рядом совсем на заболоченной низменности. сажаю для них кормовую свеклу, кормовую морковь, сажаю кукурузу. Из зерна запариваю только овес, так как все остальные зерновые у нас очень дорогие.

Слышал овес не очень хорошый корм для нутрий!!! лучше уж кукурузу запаривайте плюс минимум других зерновых.

Украина
: Полтавская обл.
11.12.2011 - 22:33
: 61

Литература пишет что овес нельзя давать молодняку до 3 месяцев.

Россия
: Тульская область
26.03.2012 - 11:48
: 390

В литературе везде пишут по разному. У меня нет возможности кормить зерном, на всю свою скотину( нутрии, индоутки, вьетнамские поросята) я варю общую кашу из кукурузы, дробленого овса, мелкого картофеля, свеклы сахарной и кормовой.

Украина
: Закарпатская обл., Ужгород
15.08.2011 - 19:44
: 346

Итак, Давайте поделимся секретами кормления нутрий!!!!
Кто какие корма использует?
в каких пропорцыях?
в каком виде?
какой режым кормления?
какие добавки и премиксы используете?
сколько корма уходит на кормление на день, месяц?
какие затраты на корм?
Какие корма себя лучше зарекомендовали?
каких привесов достигаете и сколько кг корма уходит на прирост 1кг жывой масы???
У кого есть интересные статьи или информацыя, всьо сюда!!
Давайте же создадим идеальный корм для нутрий!!!

Украина
: Закарпатская обл., Ужгород
15.08.2011 - 19:44
: 346

Своих нутрий я кормлю с утра кашой которую запариваю с вечера, в кашу входит: 40% кукуруза, 40% ячмень, 5% макуха, 50гр соли и 50гр кормового мела, 5% добавки( 2.5%кормовые дрожи, 1%премикс АДБ, молодняку сухое молоко, 0.1% метионин, 0.1%лизин, 0.1%полифермент)
на даный момент уходит 12кг сухой кашы в сутку
В среднем цена 1кг каши 2.25-3гр,
на вечер буряк-по поеданию и сено.

Украина
: Нежин
21.12.2011 - 18:15
: 115

Ну идеальный корм это конечно тяжело.До сегоднешнего дня кормил так:утро тертый буряк кормовой+молотое зерно пшеницы и кукурузы вечером вареный картофель или запаренное зерно цельное сено,хлеб также постоянно добавляю масокостную рыбную муку или трикальций фосфат. По поводу лета сказать не могу потому что держу с осени лето еще впереди.По поводу прироста тоже малышам 1,5месяца.Также пробывал запаривать молотое зерно едят плохо большие потери может не приучил а может делаю что то не так.

Украина
: Нежин
21.12.2011 - 18:15
: 115

а зерно молотое я так понимаю есле да то как готовите мои практически не едят запариной каши

Украина
: Закарпатская обл., Ужгород
15.08.2011 - 19:44
: 346
"сашкааа" пишет:

а зерно молотое я так понимаю есле да то как готовите мои практически не едят запариной каши

Да зерно молотое, кипячу воду, и в воду после закипания засыпаю зерно, розмешываю до однородности и снимаю с огня через 2-3минуты, накрываю крышкой. На утро зерно готовое, поедают аж за ушами трещит!!!!
Пробовал и замачивать-- не очень хотят есть, нужно штоб потихоньку привыкали.

Украина
: Полтавская обл.
11.12.2011 - 22:33
: 61

Я своих кормлю так:утром-тиква,свекла кормовая по поеданию,днем-сено люцерны,ветки плодовых деревев или винограда,вечером-пареное молотое зерно(70%кукуруза,67%ячмень или пшеница,3%макуха или соевый шрот)гдето 200гр.на голову(взвешивал в сухом виде)или вареное зерно в таких пропорциях,премикс,трикальций фосфат,дрожи по инструкцие в остывший продукт перед роздачей.По сезону еще даю вареный картофель.Летом еще собираю речных мидий роскрываю и даю в сыром виде,но не часто,это просто чтоб побаловать,едят не сразу но потом не оттянеш.Затраты на корм неподщитывал так как есть 1.5га земли трачу на посев.уборку и все такое.

Украина
: Запорожье
02.06.2012 - 21:36
: 90

А я своих кормлю утром кашей с кукурузы,обычно добавляю ячмень и пшеницу(без пропорций)стараюсь по возможности добавлять мясо-рыбо-костную муку,макуху.ну а вечером только камыш и ивовые ветки.Ну а по сезону добавляю конечно же кабаки,тыкву и буряк.

Ukraine
: Sumy
26.06.2012 - 22:43
: 1

можно ли давать нутриям зеленые листья подсолнуха ?

Украина
: Запорожье
02.06.2012 - 21:36
: 90

Не знаю не пробовал dntknw , если тебе это так интересно проекспереминтируй , выбери одного нутряка и подавай ему пару дней если все будет нормально то смело можешь давать и остальным.

Россия
: Москва
20.04.2012 - 20:12
: 7

Подскажите пожалуйста, у нутрии появилась перхоть, от чего это может быть??? (Держу нутрию как домашнего любимца)))))

Украина
: Запорожье
02.06.2012 - 21:36
: 90

Не знаю не сталкивался с таким, а эта перхоть его не беспокоит он ее не пытается погрызть до ран если да то это возможно грибок обрабатывайте все пораженные места йодом до выздоровления. А вообще насколько я знаю перхоть это сухая кожа которая постоянно лущиться и облазит из за каких то факторов. Вы его случайно не купаете шампунем или прочими химикатами если да то попробуйте не мыть.

: Ростовская обл.
20.04.2011 - 14:17
: 78

Здравствуйте нутриеводы. Хочу открыть дискуссию по недорогому кормлению нутрий. В связи с высокими ценами на фуражное зерно ( 8 - 10 руб. за кг.) и низкой закупочной ценой нутрий ( на данный момент максимум 110 руб. за кг. живого веса) заниматься нутриями в больших объемах невыгодно.
Кто какими отходами производства кормит? Я имею ввиду пивная дробина, жмых, отруби, отходы крупяных заводов и т.д. Какие цены? Делитесь опытом.

Украина
: Украина
13.01.2013 - 13:34
: 60

Добро здравия! форумчани. только думаю завести нутряков . есть вопросы и как бы предложения по поводу подножного корма.
1.можно ли кормить каштаном.жолудем просто его в парках полно ?
2. где то прочитал что можно давать жаб. червяков в место м.к. муки ?
3. косточкой от абрикос ? ( ядром)
кто в курсе плиз

ЭТО ВЕДЬ ЗНАЧИТЕЛЬНО УДЕШЕВИТ

Украина
: Закарпатская обл., Ужгород
15.08.2011 - 19:44
: 346

Жолуди нутриям давать можно, а вот каштаны насколько я знаю ядовиты.. развешто дикий каштан.
Нащот червяков и жаб не уверен но рыбу и молюски можно(только молюск без ракушки).
Разве ядро косточковых не ядовито???? Может я ошыбаюсь....