Что нельзя давать нутриям

Вы здесь

14 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 10 месяцев 4 недели назад
РФ
: 615

eleniza пишет:
Уважаемая Cavy , так как Вы являетесь активным членом нашей дружной нутриной кампании , будет просьба.
Не взялись бы Вы завести новую темку, что нельзя давать нутриям. Из вышеперечисленного диалога выяснилось ,что это вопрос жизни и смерти наших питомцев, а среди общей темы эта информация затеряется.
...
Если бы остальные тоже бы поделились подводными камнями, могли бы учиться не совершать чужие ошибки.

Нутрии "вроде бы" почти всеядны. Предпочитают растительную пищу.
И вот оказывается, кое-что, что мы привыкли считать безвредным, для них смертельно опасно.
Позеленевший картофель, как ни вари, останется ядовитым (Это яд в грибах сморчках можно изничтожить прокипятив их 7 минут и воду слив, с картофельным ядом так не справиться).
Домашнее растение каланхоэ - лечебное растение(!) для нутрий смертельный яд, вызывающий паралич. https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-nutrievodstvu/13145?page=87
А вот алоэ отлично выполняет свою лечебную миссию и лечит нутрий от гнойных воспалений, если им дать поесть его.
Мой источник утвержает, что банановая кожура ВООБЩЕ ядовита. Да и мои нутрии её не едят. А многие вот пишут, что дают своим нутриям банановые шкурки и те не отказываются и видимых последствий нет.
Давайте делиться опытом, что опасно, а что - "Проверено. Мин - нет!"

РФ

Ещё мои нутрии постоянно едят абутилон (комнатный клён) и колеус (комнатная крапива.) Но это такие растения, которые все едят.
Листья комнатного грейпфрута едят с удовольствием зимой.
Так что вот эти - проверены, можно давать.

РФ

Про картофель.
Цитирую: "Действующим началом растений рода Solanum глюкалкалоид соланин (химический состав C49H75NO15).
В картофеле соланин находится во всех частях в следующих количествах (в процентах):
*в зелёной траве (ботве) до . . . . . 0,25
*в ростках от . . . . . . . . . . 0,02 до 0,5
*в цветах от . . . . . . . . . . . . 0,6 до 0,7
*в плодах . . . . . . . . . . . . . . . . . до 0,1
*в шелухе от . . . . . . . . . .0,005 до 0,01
*в зрелых клубнях от . . . 0,002 до 0,004
В очень молодых клубнях,
при позеленении клубней от лежания на свету,
при прорастании клубней,
при их загнивании,
содержании в них соланина значительно повышается и может доходить до 0,02-0,08% ."
Книга: "Токсикология ядовитых растений." проф. И.А.Гусынин. 1947г.

РФ

Все животные чувствительны к соланину (хоть и не так сильно как нутрии). Вот совет из этой же книги о кормах для обычных животных:
"...при УМЕРЕННОМ поражении картофеля его проваривают, удаляя воду (в ней может содержаться соланин). Картофель, потерявший вследствие порчи всякое хозяйственное значение, УНИЧТОЖАЮТ."

РФ

Вот общие признаки картофельного отравления из той же книги:
"Первым признаком тяжёлых отравлений являются колики; у свиней также тошнота и рвота. Обычно, однако, очень быстро сказывается парализующее действие яда картофеля: появляется состояние депрессии, притупление сознания, пониженной общей чувствительности, безучастное отношение к окружающему, малоподвижность, прогрессивно увеличивающаяся мышечная слабость, состояние параличей отдельных групп мышц и часто всей задней части тела. Одновременно с указанными симптомами быстро развиваются нарушения со стороны дыхания и особенно со стороны сердечной деятельности и общего кровообращения; часто эти нарушения уже в течение нескольких часов ведут к летальному исходу; температура тела остаётся нормальной или незначительно повышается в начале заболевания и быстро падает при развитии коллапса.
При менее сильных отравлениях нервные явления могут быть не такими резкими; преобладают гастро-интенстинальные явления в виде сильных поносов с выделением дурно пахнущих каловых масс ... и вздутий. ... Болезнь оканчивается или медленным выздоровлением или смертью через 1-3 суток."
По моим наблюдениям у нутрий это может произойти быстрее.

Заходил: 5 лет 2 недели назад
Украина
: Запорожье
: 90

В одно время я использовал для подстилки ячменную солому,но поголовно начал дохнуть молодняк dntknw И как оказалась,что в ячменной соломе находятся устюки,которые забивают нутриям желудки и пищевод.По этому я решил перейти на камыш.Летом свежий,а зимой либо сухостой режу,либо заготавливаю слета.А еще падалки зеленых яблок....их кислота жжет желудочки молодых особей(хотя и взрослую можно накормить до смерти),ну и конечно же дикий горох(нут) от него дует.Пробую давать нутриям полынь(в разумных мерах!)благодаря своей горечи она повышает аппетит.

РФ

В цитате выше мороженные овощи приравниваются к затхлым и давать их не рекомендуется.
У меня временами появляется возможность получать на корм мягкую РАЗВАРЕННУЮ почти жидкую кашу и совсем мягкое картофельное пюре.
По опыту могу сказать, что в таком виде эта еда крайне нежелательна.
В литературе предостерегают от забивания носа и дыхательных жидкой едой. В реальности нутрии ещё и пачкают лапы липкой кашей (лакать как поросята они не умеют), пытаются очиститься и становятся все чумазыми с сосульками свалявшейся шерсти в еде.
Так вот теперь я распихиваю полужидкую массу по пластиковым упаковкам примерно 1-2 кг каждая - и в морозильник. Нутрии с удовольствием неспешно грызут такие брикеты. Желудки моих к такому приучены; перемазаться - проблематично; раскидывать такой корм поднасытившись и вовсе невозможно.
wiggle Итак:
ТВЁРДУЮ ЗАМОРОЗКУ ДАВАТЬ МОЖНО!
ПОЛУЖИДКОЕ ВАРЕВО - НЕЖЕЛАТЕЛЬНО.

Заходил: 1 месяц 4 недели назад
Россия
: Москва
: 12

Здравствуйте, в одном из видео видел, что люди кормят нутрий просто зерном, объясняя что при кормлении кашей идут большие потери корма. Верно ли это?

К земле вернемся все равно.

Заходил: 2 года 8 месяцев назад
Украина
: Запорожская обл.
: 9
Cavy пишет:

совсем мягкое картофельное пюре

Т.е. все таки картофельное пюре в замороженном виде, или в сочетании с комбикормом все таки можно включать в рацион???

РФ
Rvitaliy пишет:

все таки картофельное пюре ... можно включать в рацион???

Это было картофельное пюре из БЕЗУПРЕЧНО качественной картошки, без малейшей примеси зелени/черноты, недоедки с кухни ДЕТСКОГО учреждения.
Будете сортировать свою картошку для нутрий как для любимого дитятки?
Уверены, что производители комбикорма ТАК сортировали картофель?
По весне можно вновь выкапывать ТОПИНАМБУР из оттаявшей почвы,
ТОПИНАМБУР - БЕЗОПАСЕН

РФ
Rtutik пишет:

...кормят нутрий просто зерном, объясняя что при кормлении кашей идут большие потери корма

Скорее всего зерно было ЗАПАРЕННЫМ (то-есть разбухшим и мягким). Жидкая каша, по моему опыту, нутриям как корм, действительно, не годится. (см. пост выше)

Заходил: 1 месяц 4 недели назад
Россия
: 12
Cavy пишет:

Скорее всего зерно было ЗАПАРЕННЫМ (то-есть разбухшим и мягким). Жидкая каша, по моему опыту, нутриям как корм, действительно, не годится. (см. пост выше)

Спасибо. к сожалению я забыл в каком из видео я это видел чтоб уточнить, но мысль понял. хочешь кормить зерном запаривай.

К земле вернемся все равно.

Аватар пользователя stanislav5627
Заходил: 4 месяца 2 дня назад
: 2

Я давал нутриям всё,что было,кроме картофеля.Траву косил без выбора. Очень любят морковь аж до драки. Яблоки ели и большие и маленькие. Давал смет хлеба (брал на заводе) и не кондиционный крекер(не солёный) им тоже очень нравится. ну и зерно естественно.

Аватар пользователя stanislav5627
Заходил: 4 месяца 2 дня назад
: 2

Зерно желательно запаривать. Можно давать мешанки вместо каши, от каши у такой живности забивается носоглотка.