Вы здесь

Кормление кроликов свиным комбикормом

Перейти к полной версии/Вернуться
87 сообщений
Украина
: Харьков
04.05.2010 - 21:42
: 2

Добрый вечер скажите пожалуйста можно кроликов кормить свиным комбикормом


Россия
: Муром
06.11.2009 - 16:02
: 398

Да, можно. Лучше использовать ск58. Основные требования: как можно меньше пыли и несоленый.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

но-+сено.

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717

Мои седят на свином + Зеленая травка. Пробывал корм для кроликов дать то плохо идет им , перешол опять на свиной.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
zabota07 пишет:

Мои седят на свином + Зеленая травка. Пробывал корм для кроликов дать то плохо идет им , перешол опять на свиной.

А что значит " плохо идет им" в чем это проявляется, и какой кролячий комбикорм вы использовали?

Россия
: Свердловская область. Тавда
05.06.2010 - 13:56
: 72

Здравствуйте все. Я в кролиководстве человек новый. Приобрел живность для разведения только в январе этого года. По техническим причинам к/к для кроликов в городе нет. Рядом только в Тюмени. Это сто км от меня. Начал кормить свиным. Потом приобрел к/к для кроликов. Пробовал потихоньку приучить к новой еде. Так все звери мне байкот объявили. Подавай им обратно свиной. Вот такие дела.

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263
SERGEY121 пишет:

Здравствуйте все. Я в кролиководстве человек новый. Приобрел живность для разведения только в январе этого года. По техническим причинам к/к для кроликов в городе нет. Рядом только в Тюмени. Это сто км от меня. Начал кормить свиным. Потом приобрел к/к для кроликов. Пробовал потихоньку приучить к новой еде. Так все звери мне байкот объявили. Подавай им обратно свиной. Вот такие дела.

Это просто резкая смена кормов...

Россия
: Свердловская область. Тавда
05.06.2010 - 13:56
: 72

Добрый день. Позвольте возразить по поводу быстрой смены корма. Два месяца приучал. Толку нет. А вы как приучаете своих мохнатых. Я например мешал между собой оба к/к. И получилось так, что свиной едят, а кроличий выгребают на пол.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Мнимальными дозами давать надо, выгребать не успевают. За пару дней начинают есть всё подряд.

Украина
: Одесса
28.03.2010 - 12:48
: 160

По поводу кормления , нашел я премикс для кроликов . И думаю уходить от комбикормов , качество дерьмо , в мешках одна треть пыли . Буду пробовать пророщеные злаки + премикс + сено тюкованное люцерна . Какое у кого мнение по этому поводу ? Жалко зайцев , вроде все просеял , а все равно в кормушках пыли много .

Россия
: Свердловская область. Тавда
05.06.2010 - 13:56
: 72
Игорь П. пишет:

Мнимальными дозами давать надо, выгребать не успевают. За пару дней начинают есть всё подряд.

минимальными дозами не получается. Клетки сделаны с бункерами на 25 литров. Плюс времени не хватает постоянно бегать к ним. Могу тока через два дня. А за это время они и успевают развить бурную деятельность:-). Вот приходится сыпать как минимум на два дня. А если чисто кроличий к/к давать в таком случае то они потом готовы руки целовать в прямом смысле за свиной к/к.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Юрченко Э.А. пишет:

По поводу кормления , нашел я премикс для кроликов . И думаю уходить от комбикормов , качество дерьмо , в мешках одна треть пыли . Буду пробовать пророщеные злаки + премикс + сено тюкованное люцерна . Какое у кого мнение по этому поводу ? Жалко зайцев , вроде все просеял , а все равно в кормушках пыли много .

На этом твой бизнес и закончится..

Украина
: Одесса
28.03.2010 - 12:48
: 160
dimali пишет:
Юрченко Э.А. пишет:

По поводу кормления , нашел я премикс для кроликов . И думаю уходить от комбикормов , качество дерьмо , в мешках одна треть пыли . Буду пробовать пророщеные злаки + премикс + сено тюкованное люцерна . Какое у кого мнение по этому поводу ? Жалко зайцев , вроде все просеял , а все равно в кормушках пыли много .

На этом твой бизнес и закончится..

Многозначительный ответ :-D Дима скажи только чесно , ты так пробовал делать ? Или это тебе глас свыше :-D пророщенное зерно кстати , очень ценный продукт , там витаминов много . Проращивать хочешь научу ?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

если мы говорим о кроликах- как о бизнесе- это одно- и проращивать что либо а так же самому заготавливать сено - для тысячного( и не однотысячного) поголовья я лично не представляю. wacko2 Я проращиваю зерно только индейкам , а их у меня всего десяток.Была бы сотня- не проращивал бы точно.Основная масса кролиководов, у кого кролики - это бизнес- кормят только полноценным кроличим комбикормом ...И больше ничем.

Украина
: Одесса
28.03.2010 - 12:48
: 160
dimali пишет:

если мы говорим о кроликах- как о бизнесе- это одно- и проращивать что либо а так же самому заготавливать сено - для тысячного( и не однотысячного) поголовья я лично не представляю. wacko2 Я проращиваю зерно только индейкам , а их у меня всего десяток.Была бы сотня- не проращивал бы точно.Основная масса кролиководов, у кого кролики - это бизнес- кормят только полноценным кроличим комбикормом ...И больше ничем.

Проращивать даже самому не сложно , сено у нас продается , люцерна тюкованая . Добавлять премикс , мел , соль , тоже можно . А цена выходит вдвое ниже . Последняя партия корма , от очень мне не понравилась . Я сам от него чихаю :-D не говоря про кроликов , через сито , а его все меньше и меньше :-D переведу пару штук на такие корма , если отставать от комбикормовых сильно не будут , значит переведу всех .

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Да не в том дело- что сложно или не сложно-при бизнесе есть другие понятия- некогда, незачем, нет смысла. Выгоднее договориться с комбикормовым заводом- чтобы они делали комбикорм по вашему рецепту- если нет- то покупать на другом заводе- в другом районе- да хоть в другой области. за хорошим комбикормом и за 500 км можно съездить. А уж в радиусе 500 км обязательно пара-тройка хороших заводов найдется.Ну а если вы сами хотите делать комбикорм или готовить корм из зерна- то вам выгоднее будет заниматься разведением на племя- а не на мясо.А это более долгий путь ..

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
dimali пишет:

А это более долгий путь ..

Более долгий путь к чему? Или от чего?
В одном Вы, Дима, правы: самостоятельный процесс изготовления кормосмеси трудоемкий и если занимаешься выращиванием кроликов на мясо, то невыгодный, НО... процесс можно механизиравать, если этим заниматься серьезно, а не наскоком раз в неделю.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

более долгий путь к успеху. к процветанию бизнеса.Я писал- что все( многое ) можно.. Но нужно ли?.По моему проще подобрать комбикормовый завод, чем оборудование для производства своего комбикорма..

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
dimali пишет:

в другой области. за хорошим комбикормом и за 500 км можно съездить. А уж в радиусе 500 км обязательно пара-тройка хороших заводов найдется.

???

Украина
: Одесса
28.03.2010 - 12:48
: 160
dimali пишет:

более долгий путь к успеху. к процветанию бизнеса.Я писал- что все( многое ) можно.. Но нужно ли?.По моему проще подобрать комбикормовый завод, чем оборудование для производства своего комбикорма..

Проще не значит лучше , сейчас разработаны и применяются гидропонные установки стелажного типа , для получения зеленых кормов круглый год . Причем масса от закладки зерна при подращивании увеличивается в три раза . Экологично и экономично , только стоимость оборудования высокая . Я пробую сделать сам , купил освещение натриевые и металогалогеновые лампы , насосы , компрессора . Делаю по тихоньку аэрогрядки . Вот это интересно . Интересен еще калифорнийский червь , чистый белок животного происхождения . Птицу им кормят , а если высушить и добавлять в рацион кроликов ? Еще и получить свой утилизатор для органических отходов ? С навоза животных добывать им корм ? Производство становится выгодным тогда , когда оно максимально приближенно к замкнутому циклу . А ездить за 500 км . за хорошим комбикормом , с нынешними ценами на перевозки и учитывая то что комбикорм имеет не очень большой срок хранения , экономически не выгодно , и обеспечить хранение таких объемов не просто . Стратегия моя такова , минимизировать отходы , производить корма самому , не большими объемами , но не прерывным циклом . Посмотрим что из этого выйдет :-D

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

lol lol lol Да- я этого не учел-прежде чем заняться кроликами- нужно же поднять гидропонику, высушить червя, переработать навоз в комбикорм.. что там еще( про посадку злаков и корнеплодов мы говорили?)... Да Эдик- ну насме lol lol lol laugh laugh laugh шил!!

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

Производство собственных кормов всегда и в любом животноводческом хозяйстве было приоритетной задачей, т.к. экономически обосновано!

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Это где и когда быдло?- В Советское время? все помнят пустые полки магазинов... А сейчас я не знаю ни одного кролиководческого хозяйства, которое использовало свою кормовую базу.Ни среднего- ни крупного.Может вы знаете?Их нету- потому что это экономически невыгодно. А если где то и есть такое предприятие- то оно очень крупное. Или какой нибудь агрохолдинг- а это все таки разные предприятия , с разными задачами.

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
dimali пишет:

Это где и когда быдло?- В Советское время? все помнят пустые полки магазинов... А сейчас я не знаю ни одного кролиководческого хозяйства, которое использовало свою кормовую базу.Ни среднего- ни крупного.Может вы знаете?Их нету- потому что это экономически невыгодно. А если где то и есть такое предприятие- то оно очень крупное. Или какой нибудь агрохолдинг- а это все таки разные предприятия , с разными задачами.

Извините конечно, полки в магазинах может и были пустыми, но холодильники дома были полные и раздетый никто не ходил, а бомжей раньше отмывали и настойчиво трудиться определяли!!!
Зачем тогда комбикорм производят? Если не выгодно? Другое дело, что частному хозяйству приобретать оборудование дорогостоящее достаточно затруднительно, а в дальнейшем можно также использовать для получения дополнительной прибыли.
Максимально использовать все продукты жизнедеятельности кроликов для получения прибыли super victory
Если есть желание и есть возможность, почему бы и нет?!
Абсолютно не выгодно заказывать комбикорм за 500 км!!!

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Вы смешиваете котлеты с мухами. Я говорил совсем о другом- о том. что в кролиководческом бизнесе производить комбикорм, а более того выращивать самому зерно , заготавливать сено и пр. в настоящее время возможно только агрохолдингам. Это совсем другой уровень, нежели мы сейчас о чём говорим. А насчет 500 км- то вы не правы- на Гатчинский комбикормовый завод приезжают и подалее , чем за 50км, с Новгородской и Псковской областей, хотя и там не один десяток комбизаводов. И знаю двух кролиководов, продающих по 8-9 тонн крольчатины в год- это уже можно назвать неплохим бизнесом.. и они ездят за кормами за 300,другой за 200 км. Раз в неделю по полторы тонны. И ни один не хочет самому производить корм...

Украина
: Одесса
28.03.2010 - 12:48
: 160
dimali пишет:

Вы смешиваете котлеты с мухами. Я говорил совсем о другом- о том. что в кролиководческом бизнесе производить комбикорм, а более того выращивать самому зерно , заготавливать сено и пр. в настоящее время возможно только агрохолдингам. Это совсем другой уровень, нежели мы сейчас о чём говорим. А насчет 500 км- то вы не правы- на Гатчинский комбикормовый завод приезжают и подалее , чем за 50км, с Новгородской и Псковской областей, хотя и там не один десяток комбизаводов. И знаю двух кролиководов, продающих по 8-9 тонн крольчатины в год- это уже можно назвать неплохим бизнесом.. и они ездят за кормами за 300,другой за 200 км. Раз в неделю по полторы тонны. И ни один не хочет самому производить корм...

Дима не путайте народ , своими домыслами про бизнесс :-D Ваши идеи для людей новых в этом секторе утопичны и пагубны :-D Во первых тем что сами то Вы так не делайте , а где то услышали , увидели , ктото сказал . С чего Вы решили что Вам расскажут всю правду ? :-D Теперь моя версия развития событий . Новичок купил кроликов сел у наемную машину или свою , не важно и совершил поход за кормом с плечом км . 400 . Кроликов не много , кормов тоже много не купишь , они портятся намного быстрее чем зерно . Вернулся домой и начал бизнесс :-D пока корм не закончится . А потом еще раз в поход :-D и еще раз . В период падения рынка , конкуренты Вас съедят , сразу и будут совершенно правы , потому что себистоимость у Вас все равно будет выше , чем у более менее крупного хозяйства которые покупают те же корма но оптом :-D а производство своего корма , пусть не такого супер пупер модного и полезного и вкусного и пусть от него кролики остают в привесах на целый месяц , это на самом деле не важно , подчеркиваю абсолютно не важно . Достаточно только выйти на непрерывный цикл . Зато себистоимость снизится в разы , от слов к цифрам один кг корма у нас стоит 3,6 грн . 1Кг зерна стоит после уборки стоит 0,4 грн. Технология гидропонного подращивания позволяет с 1кг . зерна получить около 3кг зеленого корма . Пусть этого корма надо даже в три раза больше чем комбикормов , в чем я лично очень сомневаюсь , пусть от него кролики растут медленее , но производство в целом , получается выгоднее :-D конечно требует больше первоначальных вложений .

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
dimali пишет:

Вы смешиваете котлеты с мухами. Я говорил совсем о другом- о том. что в кролиководческом бизнесе производить комбикорм, а более того выращивать самому зерно , заготавливать сено и пр. в настоящее время возможно только агрохолдингам. Это совсем другой уровень, нежели мы сейчас о чём говорим. А насчет 500 км- то вы не правы- на Гатчинский комбикормовый завод приезжают и подалее , чем за 50км, с Новгородской и Псковской областей, хотя и там не один десяток комбизаводов. И знаю двух кролиководов, продающих по 8-9 тонн крольчатины в год- это уже можно назвать неплохим бизнесом.. и они ездят за кормами за 300,другой за 200 км. Раз в неделю по полторы тонны. И ни один не хочет самому производить корм...

Сомневаюсь, что все производители комбикорма, выращивают зерно... и сено сами заготавливают...
scratch_one-s_head

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Это вы к чему- где я сказал- что заводы выращивают и заготавливают- как раз наоборот...Агрохолдинг и комбизавод -это не одно и то же...

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Юрченко Э.А. пишет:
dimali пишет:

Вы смешиваете котлеты с мухами. Я говорил совсем о другом- о том. что в кролиководческом бизнесе производить комбикорм, а более того выращивать самому зерно , заготавливать сено и пр. в настоящее время возможно только агрохолдингам. Это совсем другой уровень, нежели мы сейчас о чём говорим. А насчет 500 км- то вы не правы- на Гатчинский комбикормовый завод приезжают и подалее , чем за 50км, с Новгородской и Псковской областей, хотя и там не один десяток комбизаводов. И знаю двух кролиководов, продающих по 8-9 тонн крольчатины в год- это уже можно назвать неплохим бизнесом.. и они ездят за кормами за 300,другой за 200 км. Раз в неделю по полторы тонны. И ни один не хочет самому производить корм...

Дима не путайте народ , своими домыслами про бизнесс :-D Ваши идеи для людей новых в этом секторе утопичны и пагубны :-D Во первых тем что сами то Вы так не делайте , а где то услышали , увидели , ктото сказал . С чего Вы решили что Вам расскажут всю правду ? :-D Теперь моя версия развития событий . Новичок купил кроликов сел у наемную машину или свою , не важно и совершил поход за кормом с плечом км . 400 . Кроликов не много , кормов тоже много не купишь , они портятся намного быстрее чем зерно . Вернулся домой и начал бизнесс :-D пока корм не закончится . А потом еще раз в поход :-D и еще раз . В период падения рынка , конкуренты Вас съедят , сразу и будут совершенно правы , потому что себистоимость у Вас все равно будет выше , чем у более менее крупного хозяйства которые покупают те же корма но оптом :-D а производство своего корма , пусть не такого супер пупер модного и полезного и вкусного и пусть от него кролики остают в привесах на целый месяц , это на самом деле не важно , подчеркиваю абсолютно не важно . Достаточно только выйти на непрерывный цикл . Зато себистоимость снизится в разы , от слов к цифрам один кг корма у нас стоит 3,6 грн . 1Кг зерна стоит после уборки стоит 0,4 грн. Технология гидропонного подращивания позволяет с 1кг . зерна получить около 3кг зеленого корма . Пусть этого корма надо даже в три раза больше чем комбикормов , в чем я лично очень сомневаюсь , пусть от него кролики растут медленее , но производство в целом , получается выгоднее :-D конечно требует больше первоначальных вложений .

lol lol lol lol вы тему создайте-" Гидропоника в кролиководстве!. блеск!! laugh laugh

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
dimali пишет:

а более того выращивать самому зерно , заготавливать сено и пр. в настоящее время возможно только агрохолдингам.

В какой то теме Игорь П. писал, что сено в основном заготавливает сам для своей 1000 кроликов...

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Если кролики - это бизнес, на котором зарабатываешь деньги- то самому заготавливать сено невыгодно.Я сено покупал по 1000 руб за рулон( 250 кг). На зиму мне нужно было 8 рулонов..Это 8 тысяч.Это стоимость 12 кроликов.(тушек). Продавал я в месяц 20-30тушек.Получается стоимость сена- это полумесячный доход. И посчитайте - сколько нужно времени и сил , что бы заготовить 2 тонны сена. А потом еще сеновал нужно иметь- в рулоны ведь его не завернешь.. Где логика в заготовке?