Вы здесь

Зимние окролы - за и против. Стоит ли обогревать ?

Перейти к полной версии/Вернуться
35 сообщений
Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Легеднарная тема "Зимние окролы" переименована и ушла в раздел "Конструкторское Бюро".
Дабы в "бюро" технари могли сосредоточиться на конструкторских решениях по обогреву, предлагаю тут обсуждать общие проблемы зимних окролов - стоит ли обогревать вообще, как обходится без обогрева, нужны ли зимние окролы вообще и т.п.
Ага ?
dri


Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Всё заново что ли? Не обогревал, не обогреваю. Побольше сена + пух самки. Для меня самые ценные - это зимние окролы. Замену самок провожу в зимний период.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Неееее ! Заново не нужно !!!
Повторение такого сериала - это жёстко !
lol
Просто вдруг окажутся люди, которым есть что сказать - чтобы не искали долго.

п.с.: Лично я тоже против обогрева.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

А я обогреваю, маточное отделение у меня в клетке большое, грелка занимает только половина отделения. Крольчиха гнездо сделала на той половине, что без грелки, так мальки перекочевали сами на теплое место.
Технически это сделать не сложно, да и экономически не дорого, а малыши рости быстрее будут, меньше энэргии будут тратить на обогрев,имхо.

РФ
: Чебоксары
16.01.2010 - 18:56
: 84

У меня уже несколько пометов замерзло, прочла в вашем форуме про грелку медицинскую, и вот радость, окрол живой.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

2 с хвостиком недели назад были довольно крепкие морозы (-18) и как раз родила калифорнийка первокролочка. Клетка на улице, маточник обычный, пуха нарвала целую гору. Ничего не обогревал.
8 штучек - все в полном порядке.
На этих выходных переселил в обычный ящик, за бортом -3...+3 :

Файлы:
_img_6641.jpg

Россия
: Пермский край
23.04.2009 - 19:31
: 217

Бесо, это когда на, а точнее в..., Украине живешь, можно не обогревать. А у нас всю нонешнию зиму от -18, что редко, до -47, через -32, что в основном. Вопрос необходимости обогрева даже не стоит. Если неопытная самка вдруг на выгуле кого родит, этот несчастный в течении 30 секунд в лед превращается, мать облизать не успевает. Никакой пух не поможет.
А насчет надо-не надо зимние окролы делать, эта весна покажет. Когда в мае всем уже рабочие кролики понадобятся. У кого пометы зимой вымерзли, а кто и не случал, чтоб не заморачиваться. Посмотрим, какая цена в России будет на взрослых к лету.

28.08.2009 - 15:10
: 117

полностью согласен с Арджун... уже в феврале естьспрос на молодняк.. на рынке.. в прошлом году прошол сильный падеж..местами.. плюс зимой не случали.. вобщем весна покажет... кто где какал..

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

По поводу -30-40 и "крепче" я свое мнение уже выражал, и не затруднюсь повторить:
Зверушкаф нужно жалеть.
Либо переносить в сарай/ангар/погреб и т.п. и тем самым приближать условия содержания к естественным украинским...
Либо делать как когда-то излагал Шульга Иван Иванович - планировать последний окрол в году на конец ноября начало декабря, а первый - на конец февраля начало марта, и самки за пару месяцев отдохнут, и никакой борьбы с природой и прочего геморроя.
dri

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

а можно просто положить грелку.... Обогревать стоит...если хочешь получить прирост поголовья. На конец февраля в Сибири.. да и у нас морозы минус 10 не редкость... да и вообще вопрос поставлен не очень.. так же можно сказать-поить снегом или водой, нужны клетки или нет, кормить комбиком или ячменём, вениками или сеном.Только вот меня сказками про выживших крольчат при морозе не впечатлить...

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
dimali пишет:

да и вообще вопрос поставлен не очень.. так же можно сказать-поить снегом или водой, нужны клетки или нет, кормить комбиком или ячменём, вениками или сеном...

Для зимних окролов самый насущный вопрос это все таки "греть или не греть".
wink

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

ну я и скажу свое мнение-хочешь иметь молодняк весной-грей, а хочешь летом-не грей, отдыхай. У кого кролиководство поставлено на коммерческие рельсы-естественно будут греть- а для себя лично-зачем-осенью мяса наготовил -и до лета...

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Эко ж Вас Дмитрий тянет в крайности !
laugh
Неужели крольчат от 1.12.2009 нельзя весно 2010 продать ?
Или крольчат от 1 марта нельзя в мае продать ?

Вы же сами, если не ошибаюсь, практикуете случку на шестьдесят-какойто там день после окрола, т.е. перерыв между окролами 3 месяца.

В чем проблема спланировать окролы так, чтобы эти 3 месяца пришлись на зиму ?
Какие убытки при этом несет кроликовод ?
wink

Россия
: Пермский край
23.04.2009 - 19:31
: 217
Beso пишет:

В чем проблема спланировать окролы так, чтобы эти 3 месяца пришлись на зиму ?
Какие убытки при этом несет кроликовод ?
wink

Бесо! Это у вас зима 3 месяца! У нас, блин, 6 мес. Минусовая температура конца октября до середины апреля. Не дофига самки отдохнут? Все заморочки с обогревом наступают, если температура зашкаливает за -25. А так, тупо греем грелкой, без заморочек. Зимние крольчата самые крепкие, из тех, канешна, кто выжил.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

И сказать нечего... Велика Россия.. и великая зима..

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

У нас тоже эта зима морозная была до - 38 по ночам, а - 27 вообще стабильно за городом было. Не подогревал, сена ушло много, как никогда. Не одного крольчонка не потерял. Может у меня маточники правильно сделаны?

Украина
: Донецкая обл. г. Горловка
12.02.2010 - 22:34
: 138

hi Конструкцию в студию! protest fotku

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

у нас сено дорогое-электричество дешевле будет.И надежнее.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Евгений_Л. пишет:

hi Конструкцию в студию! protest fotku

В марте деньги за объект получу. Продолжу тему про клетки собственной конструкции. Всё покажу.

украина
: малин
20.02.2009 - 00:06
: 167

на мой взгляд все зависит од региона и спецыфики оддельно каждого хозяйства поскольку получать окролы при минус32 и выше практически не реально то надо греть а у Dimali обогреть дешевле чем сена соломы напихать целый маточник опять греть надо а у Besso и так все нормально и сена соломы валом греть не надо так что однозначного ответа здесь на мой взгляд нету.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

есть однозначный ответ, в природе где кролчиха рожает? в норе. Какая там температура? Бесо нужно спросить,он может померять, но думаю не ниже +10, вот такую и нужно обеспечить в родилке.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
Арджун пишет:

Бесо! Это у вас зима 3 месяца! У нас, блин, 6 мес. Минусовая температура конца октября до середины апреля. Не дофига самки отдохнут?

Вы же сами предлагали вариант для такого климата - помещение на зиму !
good
Лично я во гробу видал вариант ухода за кроликами в количестве более 50шт в клетках на улице в морозы -25..-40 на протяжении 6 месяцев !
wacko2

Asalam:
Температуру в норах не замерял, но зимой наверное 0..+5 есть, если глубина нормальная. +10 врядли..
dntknw

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
Евгений_Л. пишет:

hi Конструкцию в студию! protest fotku

Вот в эту студию:
https://fermer.ru/forum/konstruktorskoe-byuro/59707
tomato

Россия
: п.Первомайский Тамбовской области
17.02.2010 - 09:50
: 14

Потеряли три помёта, потом поставили обогрев. Сначала думали использовать автомобильные подогревы, потом нашли на 220, удобно, но едят электричество. Впрочем, эсли учесть цену одного крольчёнка, то нормально.

Россия
: г.Омск
25.12.2009 - 16:24
: 121

Мы в этом году рожали всю зиму. хозяйство небольше, на каждый месяц независимо от температуры приходилось 4-6 окролов. Заказали в ноябре феал - че-то игнор, может заказ потерялся. положили в маточники мед.электрогрелки между двух фанерок - тепло, но фанера палилась, побоялась - отключили (ну не дружат у нас в семье с электричеством!) решили экспериментировать .- часть - в неотапливаемом сарае (бывшая баня) температура в самый мороз держалась за счет самих кроликов - вода замерзала только на полу. в клетках норма. никто не мерз.
На улице тоже клетки маточные работали - только в сарае простой ящик-маточник - вынимается, вкладывается. а на улице встроеный - отдельная дверь, все стены полностью (в т.ч. пол и потолок) утеплены пенопластом 4см. как холодильник переносной для охотников. Поэтому температуру держит стабильно. первый раз рожали при темп. -15. дней по 10 малышам исполнилось - -30. выжили нормально.
Последние окролы пришлись в самый -32-36. боялась очень. Всю открытую часть(переднюю) дополнительно закрыли войлоком. открывала только на комежки 2 р.в день.
морозы спали - в гнездах все живы - 8-9 малышей. Так что обошлись без обогрева даже в самый холод.
А маточники с углублениями, так что ни одна первокролка не промахивается. я заранее туда сено ложу, а потом самка гнездо достраивает.
Другое неудобство - я люблю за малышней наблюдать - как кто развивается. а на морозе не сильно понаблюдаешь, увы... мы, женщины, тепло любим, однако! smile3

украина
: херсон
10.12.2009 - 16:30
: 153

В этом году зима и на Украине холоднющая была.У меня кролики сидят в кирпичном помещении там раньше корова у свекрови была.Вода в поилках не замерзала и кролики плодились всю зиму.Мне интересно зачем разводить много кроликов и при этом греть их грелкой,тратить эл-во когда можно построить кирпичный сарай?И не дует и не мерзнут,и снега нет.и лед не грызут. Я с малышней всю зиму игралась,тискала их.

Россия
: г.Омск
25.12.2009 - 16:24
: 121

Ну дык.... цена строительства кирпичного(!) сарая и допустим, 10 грелок - несоизмерима.....

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

Грею, однозначно, под лозунгом "Вся кормежка в энергию роста, а не на самообогрев!"

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

электричество сейчас уходит на 30 руб-тушка. при стоимости в 600-700руб-разговоры неуместны. А сарай тоже нужно отапливать-там другие плюсы-минусы.

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251

Общаюсь со многими кролиководами, на форумах почитал. Сам поэксприментировал. Сделал для себя вывод: всё зависит от конкретных условий. В одной и той же местности разные породы по разному выживают на холоде. У нас Калифорницы. В эту зиму провели эксперимент. Часть гнезд не обогревали, часть грели. В не обогреваемых гнездах крольчата замерзли. В обогреваемых - все живы. делаем вывод: в наших краях Калифорнийцев нужно греть. Но это не означает, что, допустим, Великаны замерзнут. Но проверять не хочу. Жалко крольчат. А вот наши гнезда. Обогрев стоит по центру, сбоку рейки, чтобы не болтался. Можно сделать уклон, чтобы крольчиха не промахнулась. Но, как заметили на форуме, крольчата сами переползают туда, где теплее.
Файлы:
vivod_povoda_iz_gnezda.jpg
regulator_v_gnezde.jpg

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
Арджун пишет:

Бесо! Это у вас зима 3 месяца! У нас, блин, 6 мес.

У нас зимой, которая с травой и листьями холодно, а зимой, которая со снегом - ну очень холодно lol