Вы здесь

Вопрос к урало-сибирским "михайловским" кролиководам: Как пережили холода ниже - 35? Каковы потери?

Перейти к полной версии/Вернуться
65 сообщений
Россия
: Пермский край
23.04.2009 - 19:31
: 217

Привет всем! С Новым Годом и Рождество!
Нынешние холода в нашем регионе что-то весьма не способствуют разведению кроликов "открытого типа".
В у меня михайловских клетках за неделю замерзло 2 окрола и несколько более-менее взрослых кроликов. За 3 недели жестких холодов здоровые кролики стали худеть. И это все при бесперебойной подаче корма и теплой воды. При грелках и прочих михайловских "прелестях".
Что скажите, уважаемые последователи "питерского мэтра"?
Только не надо писать, что лично у вас все нормально. Верится с трудом.
Давайте "по чесноку"! -35 Цельсия - температура не пригодная для проживания на улице, как не крути. Никакого иммунитета не хватит две недели на холоде в клетке на одном месте сидеть. Мне, например, своим зверям в глаза смотреть стыдно. А вам?
Как, например, лечить обморожения ушей? А точнее их (ушей) обламывание? А как потом такого кролика, если выживет конечно, реализовывать?
Как его классифицировать? Ретрик ли он, али "акслерат безухий"? Как это покупателям преподать?
Благо, что кроме "восхитительных и автоматически согревающих" мини-ферм у меня есть еще клетки собственного сочинения. За счет них и выжили. Жаль не все.


Россия
: город Нижний Тагил
16.11.2009 - 20:19
: 14

ya Вы правы. При таких морозах Хороший хозяин собаку не выпустит! Я всё старался Чтобы посоветовали какие клетки лучше строить для нашего сурового климата. Легко рассуждать когда столбик термометра не опускается-10гр,а воз и ныне там .Очень больно и обидно за кого мы в ответе1650х980.Очень больно и обидно за кого мы в ответе.https://fermer.ru/modules/smileys/packs/smiles/ya.gif

УКРАИНА
: г Геническ
27.05.2009 - 17:57
: 97
Геныч пишет:

ya Вы правы. При таких морозах Хороший хозяин собаку не выпустит! Я всё старался Чтобы посоветовали какие клетки лучше строить для нашего сурового климата. Легко рассуждать когда столбик термометра не опускается-10гр,а воз и ныне там .Очень больно и обидно за кого мы в ответе1650х980.Очень больно и обидно за кого мы в ответе.https://fermer.ru/modules/smileys/packs/smiles/ya.gif

Доброго дня всем!!! thank_you как я вам сочуствую huh таких морозов унас спокон веков небыло я даже немогу себе представить этот дубарь!!! dntknw унас _15 это уже катастрофа scratch_one-s_head

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Народ, а чем не вариант переселить на 2-3 месяца в закрытое неотапливаемое помещение ? Сарай, гараж, чердак и т.п.
Там тоже будет минус, но не такой жесткий, и не будет задувать.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

Здравствуйте.
Я, не фанат "Михайловского" содержания, но все клетки у меня стоят на открытом воздухе.
Клетки собственного производства.
Расположены закрытой стороной на север. Надеюсь высказываний не будет о том, что и "Михайлов" об этом писал, это-же логично(о расположении по сторонам света).
Морозы Вы правы, были что-то. В итоге пгибло 2-а крольчёнка. Один замёрз, второй примёрз к деревянному полу, обнаружил слишком поздно. Умер от болевого шока и потери крови. Ещё у одного чють более 1см от кончика, ухо подмёрзло, но на развитии данного крольчёнка не сказывается ни как.
По наблюдениям могу со 100% сказать что все крольчата немного отстают в росте. Но надеюсь что догонят в весе. 16 января будет 2 месяца, произведу взвешивание.
Кормление животных произвожу полнорационным К/к(ПЗК 91)+сено + вода тёплая(приблизительно +25)
Вывод: (Я, не раз об этом писал) как ни банально было бы услышать(прочитать), но для уличного содержания нужно очень внимательно относится к отбору животных.
Из опыта, кролики не боятся ветра(по крайней мере те что есть у меня). Главное чем Вы кормите в такие морозы.
Надеюсь, что Вы без потерь перенесли морозы.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

октябрь-ноябрь месяц, были уже морозы до -36, полет проходил нормальный, декабрь-январь до -48 полет продолжается нормально. Не знаю, может потому что у меня нет Михайловских клеток??? В октябре были окролы в -36, крольчата только некоторые отстают в росте, зная что будут морозы на декабрь и первую половину января окролы не планировал. Вот 12 января будут первые морозные окролы, правда мороз спал до -33, но в крещенские опять вдарят наверно. Но а содержу я весь молодняк напольно, в двух помещениях, естественно разделяя со временем. Только маточное стадо у меня в сарае в теплом месте сидят, едят комбик, сено и снег. Падежа не было. И слава богу.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

А какие у вас михайловские клетки и где вы их покупали?

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Baskak пишет:

Здравствуйте.
Я, не фанат "Михайловского" содержания, но все клетки у меня стоят на открытом воздухе.
Вывод: (Я, не раз об этом писал) как ни банально было бы услышать(прочитать), но для уличного содержания нужно очень внимательно относится к отбору животных.
Из опыта, кролики не боятся ветра(по крайней мере те что есть у меня). Главное чем Вы кормите в такие морозы.
.

С Вами полностью согласен: правильно подобранная порода, хорошее сено/ в сильные морозы можно и на пол/ , кроличий к/к и тёплая вода, и потери минимальны.
Цветков АА

Россия
: Екатеринбург
22.06.2009 - 20:55
: 10

Я про михайловские клетки хочу высказаться....не нравятся они мне....места много занимают....на зиму всех перевела в утепленный сарай,хотя уличные клетки все решетки укрыли поликарбонатом....одна семья с месячными кролятами осталась так им ежедневно родилку заваливаем сеном....сидят все в гнездовье,т,е. в отсеке.....один взрослый крол на улице замерз потому что обеими лапками застрял между рейками.....впервые такой случай.(..

Россия
: Новосибирск
13.08.2009 - 19:32
: 1

У меня клетки не Михайловские, но тоже стоят на улице. Температура уже вторую неделю выше -30 не поднимается, ночами бывает и до -40 опускается. Дверки завешиваем войлоком, но пол соломки побольше и нормально. Даем к\к, сено и снег, на ночь вареный картофель. Все целы и даже месячные крольчата, правда они из маточника(который без подогрева) выбегают только покушать.

Россия
: Хабаровск
05.11.2009 - 11:37
: 1

У на - 30 и очень высокая влажность, полет нормальный.

Россия
: г.Коркино Челябинская обл.
24.10.2009 - 12:06
: 300

Да, у нас за 30 уже 2 недели.Давненько такого не было..На улице завесил все открытые места у клеток мешковиной.Сеном забил по максимуму.Взрослые то нормально, молодняк вылазит только есть, а вот 2 выводка замезли,в гараже,где-15.Не хорошо.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

что и требовалось доказать-плохому танцору ... все что то мешает. И очень интересно -как хаят " Михайловские клетки", сделанные где-то и кем то. Я был не раз на его ферме и видел весь процесс их изготовления.Ни щелки нет-все очень сделано добротно и качественно. Видел и " под михайлова" -когда новые -да , ничего а после полугода эксплуатации-кошмар.А на Миакро -они и после 5-ти лет стоят как новые.Я не сторонник его клеток-они не подходят к тому месту -где находятся мои минифермы.Но я всегда встану на их сторону в плане качества хоть миниферм , хоть поголовья.Потому что сам лично был-видел и пользуюсь...

: Свердловская область, Белоярский
12.05.2009 - 13:47
: 325

У меня обычные клетки и все кролики живут в них на улице под навесом. Только крольчихи с крольчатами до 1,5 мес живут в теплом сарае(+12). Воду(теплую) выношу 3 раза в день. Все чувствуют себя неплохо, расти конечно стали помедленнее, но вот самец породы баран опустил свое ухо в поилку и оно примерзло и видимо когда сидел без движения подморозил второе. Ухо отмочили теплой водой и достали. Посадила его в теплое помещение, но уши к сожалению спасти не смогли, одно уже отпало, второе тоже скоро отпадет, а сам крол чувствует себя нормально - будет теперь без ушей. Сейчас все бараны кушают снег вместо воды. На следующий год будем строить для кроликов теплый крольчатник чтобы больше такого не повторилось.

Россия
: Миасс Челябинская область
17.12.2009 - 05:59
: 64
КЕЮ пишет:

вот самец породы баран опустил свое ухо в поилку и оно примерзло и видимо когда сидел без движения подморозил второе. Ухо отмочили теплой водой и достали. Посадила его в теплое помещение, но уши к сожалению спасти не смогли, одно уже отпало, второе тоже скоро отпадет, а сам крол чувствует себя нормально - будет теперь без ушей.

Ужас!

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

да, печально...

Russia
: Izhevsk
17.08.2009 - 19:51
: 13

4 дня морозы стояли за -35. Потерь нет, только у некоторых крольчат(1 месяц) глазки стали гноитсья. Клетки Михайловские, для герметичности осенью все было промазано силиконовым герметиком. Окна закрыты ковролином. Исключен сквозняк! Раз в день горячая вода.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
КЕЮ пишет:

У меня обычные клетки и все кролики живут в них на улице под навесом. Только крольчихи с крольчатами до 1,5 мес живут в теплом сарае(+12). Воду(теплую) выношу 3 раза в день. Все чувствуют себя неплохо, расти конечно стали помедленнее, но вот самец породы баран опустил свое ухо в поилку и оно примерзло и видимо когда сидел без движения подморозил второе. Ухо отмочили теплой водой и достали. Посадила его в теплое помещение, но уши к сожалению спасти не смогли, одно уже отпало, второе тоже скоро отпадет, а сам крол чувствует себя нормально - будет теперь без ушей. Сейчас все бараны кушают снег вместо воды. На следующий год будем строить для кроликов теплый крольчатник чтобы больше такого не повторилось.

Вот это лучший вариант.Во всём мире закрытые крольчатники. Да и в советское время кроликофермы были оборудованы типовыми крольчатниками или шедами для кроликов. Тогда и в помине не было, электрических "самоваров" Михайлова".

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

это не лучший вариант-это один из вариантов.Ну а сама система разведения кроликов -акселератов была привезена советскими кролиководами из Испании в 80-х годах. У меня клетки сделаны под " испанку".Михайлов все это адаптировал к нашему климату и довел до широкого круга .На западе-да , крольчатники в ангарах-но куры , -не в клеточных батареях-а на воле.Гуманное отношение к птице. Вполне может быть и до кролиководства зеленые доберутся.Ну а что бы обзывать " электрическим самоваром" --сделайте сами что нибудь стоящее в жизни,а то получается -как в басне " моська лает на слона".

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

так вы сначала пройдитесь по веткам-там очень много что есть интересного.. и фото там мои есть -а в анфас и в профиль и отдельно поилки - кормушки и маточник. И система подогрева воды.https://fermer.ru/forum/melkoe-zhivotnovodstvo-23?page=8

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Александр1, в предыдущем сообщении Дима дал ссылку, внимательней будь)

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Александр, если бы вы разговаривали с женой, а я давал советы, это было бы встреванием, а так мы общаемся в публичном месте, и на равных правах...
А ссылка работает, скопируйте ее и вставть в адресную строку

Россия
: Иркутск
06.10.2009 - 16:39
: 52

У меня самодельные клетки, пол сеткой. Только двухмесячные кроли-задохлики, у которых небольшой вес (2 из 6) морозят уши, ношу их домой на пару суток. надеюсь на след год таких продолжительных морозов не будет. Правда вот еще у главного производителя стали глаза гноится (все замерзает вокруг них), что делать пока не знаю.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

я бы порекомендовал обычный альбуцит.

Россия
: Свердловская обл, г.Лесной
17.04.2009 - 09:36
: 177

Привет всем! У меня простые клетки из оцинкованной решетки. В сильные морозы ставил в клетку, заранее изготовленную, конуру с маленьким лазом + много сена + раз в день теплая вода... -42 пережили без проблем.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

это правильный подход-в тесное-да не в обиде.

: Санкт-Петербург-Москва
15.03.2009 - 00:27
: 17

*не боятся ветра* - лично Вам сообщили ?

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
ALGOL пишет:

*не боятся ветра* - лично Вам сообщили ?

Если вопрос ко мне- да всё ни как не могу найти разговорник, а так всё на пальцах общаемся lol
Не собираюсь вступать в палемеку "боятся не боятся" agree , а вот проблем с заболеванием простудным ринитом небыло. Да, а вот недавно купил кроликов содержащихся в холодном помещении. Так умудрились cry простыть. Хорошо вовремя заметил, лечение прошло успешно yes3

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

-

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263

Вчера общался с фермером, содержит кроликов в минифермах, так сказать, "Михайловских". Сам был на этой ферме, порода "Серебристый", Белый великан", Калифорнийская". Так вот, за прошедшую зиму, а морозы у нас стояли с декабря по февраль от -25 до -50С, причем, чаще столбик термометра был от -35 до -45С по 2-3 нед. Падежь(замерзли) молодняка 75%, маточное поголовье: обморожения, аборты, переохлаждения, снижение привесов, увеличение расхода кормов, электроэнергии. Не помогли ни утепленные маточники, ни поилки с подогревом. Полный свайс!

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Плохому танцору всегда что то мешает... У других таких танцоров- и в Крыму кролики замерзают...