Вы здесь

Никак не могу развести кроликов, помогите, подскажите

Перейти к полной версии/Вернуться
102 сообщения
Россия
: г. Хотьково, Сергиево-Посадского района
14.01.2009 - 23:59
: 33

sos clap Здравствуйте. Не подскажите, у меня не как не разводятся кролики. Есть Шиншилл, Калифорнийские, Ризен - с помесью Бельгийской, Советской ***. Спускал несколько раз с разными самцами, самцы проверенные, самки тоже, т.к. есть приплод, но никак не выкормят. Максимум 1-1,5 недели и помета нет: то едят, то целиковые и мертвые. Кормил раньше зерном, но сказали, что у них может быть вздутие живота, стал кормить комбикормом для кроликов. Вода у беременных в изобилии, Есть маточники, конструкцию вычитал из литературы. Как мне быть, пожалуйста, подскажите. Можно на E-mail: stepanovav87@mail.ru victory


РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626

Ответила в личку. mail

Россия
: Ижевск
09.02.2009 - 10:52
: 6

Изменено Редактором:
Здравствуйте Ольга! hi

Нашими правилами запрещено:
- использование ссылок на форумы аналогичной тематики. (с комментариями типа "помогите раскрутить мой форум", "вся подробная информация вот на этом форуме" и тому подобное. Простая сетевая этика не позволяет давать прямые ссылки на форумы со схожей тематикой.
Спасибо за понимание thank_you

Россия
: г. Хотьково, Сергиево-Посадского района
14.01.2009 - 23:59
: 33

Прошу прощения Ольга, но я оставил адрес своего ящика, но не форума. Я правда хочу развести кроликов, но никак не получаеться и поэтому прошу помощи.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

мало информации -что за клетки- корм -подогревается ли вода и маточник...Просто так кролики не мрут-что то не то. Погрызть крольчат самка может только при отсутствии воды после родов ... А если уже подрощенных -это крысы. Сфотайте клетки кормушки -поилки... И еще мой совет -выведите сначала одну породу -многопород -не есть много качества. На настоящих фермах занимаются мах двумя породами... А Ризены-одна из самых сложных пород-нужны спец условия для их выращивания...Начните с белых великанов-универсальная порода.

Россия
: Пермский край
26.09.2008 - 16:53
: 243

Уважаемые! У меня тоже возникла проблема, вторая самка не щиплет пух. Родили вроде ничего 16 и 10. Все на сене без пуха, замерзли. Температура на ферме + (5-9градусов). Овощи ежедневно, крапива, ветки осины, ивы, вода с марганцем, комбикорм по-немногу, пророщеное зерно. Чего не хватает? Убивать таких "матерей" сразу или еще попытку делать?

украина
: малин
20.02.2009 - 00:06
: 167

Здраствуйте я тоже думаю что крольчихи не грызут 1-1.5 нидельных крольчат а вероятней всего это крысы.Проблем у крольчат с жкх на подсосе тоже неслышал ,такчто наврядли от овса или корма.Ищите крыс если Вы не трогаете крольчат руками и не лазите в гнездо без надобности. Если крольчиха не нарвала пуха и еще может первородка такое бывает,если после второй попытке тоже самое то в суп нетрате корма и силы.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

в таком случае я сам щиплю его с подбрюшка и боков. У меня маточники подогреваются и в любой мороз крольчата выживают. Так что совеь\тую сделать подогрев и все будет хорошо.

Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254

Кормящая крольчиха очень чувствительна ко всем раздражителям (лай собак, ночные хищники, мыши, крысы, ужи и т.д.), смене рациона (многие ветеренары советют комбикорм запаривать), поите только тёплой водой (с марганцовкой и ёдом, чередуйте). Ели надо проверить гнездо- хорошо мойте руки и ничего больше не трогайте, крольчиху лучше отгородить (для меньшего её беспокойства)
Бывает, что крольчиха бросает потомство или загрызает его и от внутренней инфекции (стоит задуматься)
прекратите смешивать породы, пока не поймёте в чём дело. И помните про анатомию крольчих. Матка у них двух рогая. (вы покрыли- произошло зачатие, через две три недели сделали контрольную подсадку, она может покрыться и во второй раз. При рождении первых крольчат в первом гнезде может бросить.
Да есть на самом деле непутёвые матери и среди крольчих.
Никода не потдавайтесь на уговоры соседей посмотреть и покрыть их крольчих вашим кролём! Может случиться беда потипу вашей. Если есть вопросы пишите YYAGULIA@yandex.ru
Желаю удачи.

Россия
: г.Железногорск Курский
27.02.2009 - 00:23
: 12
YYAGULIA пишет:

Никода не потдавайтесь на уговоры соседей посмотреть и покрыть их крольчих вашим кролём! Может случиться беда потипу вашей. Если есть вопросы пишите YYAGULIA@yandex.ru
Желаю удачи.

а как же покрывать крольчих если они с кролом из одного гнезда как это правильно делать.

Украина
: Запорожье
22.02.2009 - 17:32
: 2

Привет ......тебе правильно сказали что породы должно быть 2)))у меня серый великан и бабочка....держу я их не в клетках,а в фермах-так намного проще......посмотри на Михайловском сайте.Я не говорю,что там написано все правдиво....у меня тоже крольчата подохли-замерзли,хотя стоит грелка в каждом маточнике....это еще зависит от крольчихи.........у каждой свой характер и каждой нужно давать шанс=)))еслир будут какие-то вопросы,пиши...чем смогу-тем помогу
sv9ta9@gmail.com

Украина
: Запорожье
22.02.2009 - 17:32
: 2

привет)))конечно давать попытку....к каждой крольчихе должен быть свой подход.У первородок такое бывает.........

Россия
: Пермский край
26.09.2008 - 16:53
: 243

Привет всем! Так много ссылок по тексту на подогрев маточников. Где можно увидеть варианты? Это что-то по типу "теплый пол"? Подскажите.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Обыкновенная медицинская грелка-запаиваешь в полиэтилен и кладешь под маточник. За 2 дня до окрола включаешь на 1 и все.

Россия
: Пермский край
26.09.2008 - 16:53
: 243
dimali пишет:

Обыкновенная медицинская грелка-запаиваешь в полиэтилен и кладешь под маточник. За 2 дня до окрола включаешь на 1 и все.

Что-то я в деревне недопонимаю. Медицинская грелка вроде наполнялась горячей водой и закручивалась. Пока вода горячая - грелка греет. Что там включать???

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

электрическая-ставить надо на 1... 2-если морозы за 20 градусов.

Россия
: Пермский край
26.09.2008 - 16:53
: 243
dimali пишет:

электрическая-ставить надо на 1... 2-если морозы за 20 градусов.

Так у меня на ферме из бруса всегда + 5+15.
Надо ли подогрев?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

в таком случае можно и не ставить ,я думаю...у меня все минифермы находятся на улице и морозы бывают и минус 20... поэтому и делаю подогрев и воды и маточников.

Россия
: Арзамасский район, Нижегородская область
02.03.2009 - 19:23
: 124
рыбак пишет:

Привет всем! Так много ссылок по тексту на подогрев маточников. Где можно увидеть варианты? Это что-то по типу "теплый пол"? Подскажите.

Внешний вид грелки и гнездовья.
Файлы:
016.jpg

Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254

В больших хозяйствах проблем, нет. Если вы уверены в соседе как в самом себе, то тогда опасности может и небыть. Грамотный хозяин держит 2-3 линии чистокровок, а вот их детёнышей скрещивает между собой, но так что бы одна порода улучшала другую (как цып. бройлеры).
Пример: самка советская шиншила вы можите покрыть её серым великаном, белым великаном (т. к. совет. шиншила была выведена с помощью этих пород) в результате у вас крольчата такие как мать по окрасу, но много крупнее чем крольчиха, но мельче чем великан, шкурка много интереснее.
Но такой приплод годится только на откорм - это помесь.
Надо каждый год покупать нового кроля производителя, для внесения новой, чистокровной крови.
Даже метод Михайлова на этом построен, что бы небыло близкого скрещивания, если это происходит, то ваши кролики мельчают, крольчихи меньше рожают кроле-голов, потомство хилое, разное по размеру и. д., начинают развиваться мутации-уродства.
ничего сложного нет в планировании. Школьный курс биологии 9 кл., раздел генетика (есть спец. литер.) и ваш толмут на всех кролей.
Я свою совет. шиншилу скрещивала и с белым великаном, и с серам велик-м, был у меня ещё и белый рекс. Вот от него крольчата были просто чудо, мамаша рожала по 10-12 шт., по размеру как шиншила, может чуточку меньше, а шкурка просто чудо, как у рекса, но окрас шиншилы.
Так что пробуйте и всё получится. Ошибок нет у того, кто ничего не делает.

РФ
: г. Щелково
22.04.2009 - 23:05
: 10

Я тоже хочу спросить про разведение кроликов! sos У меня другая проблема. Моя микроферма состоит из 2 крольчих и 1 крола. Одна крольчиха - "дворняжка", куплена у дядьки на рынке и с ней проблем нет никаких. В прошлом году 2 окрола и в этом уже 2. А вот вторая - продистая, блин! Порода - ризен. Крол тоже ризен. Были они куплены вдвоем прошлым летом у одного продавца, поэтому не исключено, что они братья-сестры, хотя продавец клялся, что нет. Так вот она никак не хочет беременеть! Уж я и так, и этак, и кролиху держу, и крола подпихиваю.... Тьфу, срам, да и только. huh А результата нет. Отнесли ее к соседям к ихнему кролу. Такая же фигня - на хвост садится, невинности лишаться отказывается.....
После этого похода она вдруг (через 3 дня буквально) начала шерсть драть бешено. Гнездо свила и все такое. Вот уж месяц прошел - ни крольчат, ни беременности не наблюдается. cry Говорят, зажиреть могла за зиму. Че делать-то, ребята??? На диету или в суп????? dntknw

Россия
: г. Хотьково, Сергиево-Посадского района
14.01.2009 - 23:59
: 33

Здравствуйте. У меня такая же "фигня" была. Зимой ни как не хотела. Сейчас построил новые клетки (фото потом скину), и 9 принесла, правда весной, 13 апреля. Просто я дал шанс.

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263
Мазуряниха пишет:

Я тоже хочу спросить про разведение кроликов! sos У меня другая проблема. Моя микроферма состоит из 2 крольчих и 1 крола. Одна крольчиха - "дворняжка", куплена у дядьки на рынке и с ней проблем нет никаких. В прошлом году 2 окрола и в этом уже 2. А вот вторая - продистая, блин! Порода - ризен. Крол тоже ризен. Были они куплены вдвоем прошлым летом у одного продавца, поэтому не исключено, что они братья-сестры, хотя продавец клялся, что нет. Так вот она никак не хочет беременеть! Уж я и так, и этак, и кролиху держу, и крола подпихиваю.... Тьфу, срам, да и только. huh А результата нет. Отнесли ее к соседям к ихнему кролу. Такая же фигня - на хвост садится, невинности лишаться отказывается.....
После этого похода она вдруг (через 3 дня буквально) начала шерсть драть бешено. Гнездо свила и все такое. Вот уж месяц прошел - ни крольчат, ни беременности не наблюдается. cry Говорят, зажиреть могла за зиму. Че делать-то, ребята??? На диету или в суп????? dntknw

Сообщите какой фозраст у вашей крольчихи(Ризен), какой вес на сегодняшний день, чем кормите?

РФ
: г. Щелково
22.04.2009 - 23:05
: 10

Крольчихе примерно год и месяц. Купили ее в июне в возрасте (опять же по словам продавца) 2 месяца. Летом кормили зеленью, зимой - сеном. Плюс комбикорм пополам с овсом, и отходы с кухни - очистки корнеплодов, хлебные корки.
Вес на сегодняшний день - около 6 кг. Кроль - 6,5 или чуть больше - у меня весы маленькие - больше 6 кг не взвешивают. Если нужно точнее - могу поискать весы другие.

РФ
: г. Щелково
22.04.2009 - 23:05
: 10
Алексей 87 пишет:

Здравствуйте. У меня такая же "фигня" была. Зимой ни как не хотела. Сейчас построил новые клетки (фото потом скину), и 9 принесла, правда весной, 13 апреля. Просто я дал шанс.

Алексей, я зимой к ней не приставала. Начала подсаживать где-то в начале марта. А уж май на дворе и никаких. И кормить ее за просто так не хочется.

Россия
: г. Хотьково, Сергиево-Посадского района
14.01.2009 - 23:59
: 33

Я когда покупал, в 5 месяцев были под 6-7 кг., не хило. Осенью ни как не получальсь, т.е. то не спаскались, а то окролилась и через дня 2-3 никого нету, только половинки по оставляла. Вода была всегда по 0,5 л. Кормил то овсом, то комбикормом для кроликов, осенью травой, то иногда зерном. Повторил зимой, токой же результат. В марте спустил. Сейчас нормально. У Резенов бывает такое, что трудно разводяться, поэтому спаскуют не "чистокровных", а Резен с "другим великаном". Калифорнийцы вообще никого. Шиншила "Люба", в честь бывшей хозяйке, первый раз 10 до 1 месяца, но в живых остался только 1, просто я закормил зерном. Второй раз только 1, самка. Сейчас 3 раз и 6. Пока все живые. Самец Резен-Белый великан, самка Резен-Советская ....(непомню точное название), самка Резен-(опять не помню). Желаю и Вам Мазуряниха УДАЧИ.

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263
Мазуряниха пишет:

Крольчихе примерно год и месяц. Купили ее в июне в возрасте (опять же по словам продавца) 2 месяца. Летом кормили зеленью, зимой - сеном. Плюс комбикорм пополам с овсом, и отходы с кухни - очистки корнеплодов, хлебные корки.
Вес на сегодняшний день - около 6 кг. Кроль - 6,5 или чуть больше - у меня весы маленькие - больше 6 кг не взвешивают. Если нужно точнее - могу поискать весы другие.

Судя по весу, ожирением не пахнет, вес в 1,1год 6кг-средний показатель, даже ниже среднего.Хороший 8-9кг. Советую оставить из кормов сено, уже ростет свежая крапива, подвяльте и давайте один раз в день.Как вариант предлагают пророщеный овес, но с ним нужно аккуратнее, чтобы не прокис. Побольше морковки и ч./з недельку пробуйте утром и вечером ч/з 3дня подсаживать к кролу. 10мин. максимум достаточно, чтобы понять подпустит или нет крола ваша самка, присутствие при процессе обязательно. Обязательно, так же перед проведением случки осматривать половые органы самки, если "треугольник" набухший и цвет ближе к крас ному то у самки начало охоты, если цвет бардовый, то она на пике охоты. Если же "треугольник бледно розовый-самка не в охоте и даже если подпустит к себе крола, то шанс оплодотворения минимален, нужна будет контрольная сидка дня ч/з 3
Удачи, о результатах сообщите.

РФ
: г. Щелково
22.04.2009 - 23:05
: 10

BlondHunter, спасибо за совет! air_kiss
Я хочу уточнить - то, что нужно осматривать самку я слышала, и пробовала. Но у моей "треугольник" всегда был бледно-розовый. Ни разу не было ни припухлости, ни красного цвета. Почему так может быть??
И второй вопрос - зачем несукрольной крольчихе гнездо??? Она уже весь пух из себя повыдрала, уже на груди проплешины, а крольчат нет. Драть начала больше месяца назад. Может она уже с ума сошла? shok
Последнее. Вы пишете, что нормальный вес должен быть 8-9 кг. Раз в моей только 6, значит одно из двух: или нас обманули на рынке и продали вовсе не ризена, или это какое-то истощение уже. Вроде себя извергом не считаю, кормлю регулярно. Можно вам фотки на экспертизу предъявить?
Все ваши рекомендации выполню, о результатах доложу!! mail

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263

особым специалистом в Ризенах я себя не считаю, у меня из моего поголовья только самец-производитель Фландр. Самки же Белые,Черные великаны, Калифорнийские, Советская шиншила. По Вашему вопросу больше поможет Ольга и Рашид, есть ветка на форуме "Бельгийский великан(Фландр)- осчастливит любую хозяйку" попробуйте там задать свой вопрос. Только не обращайте внимание, что у нее порода Фландр. Фландр, Ризен, Обр это все одно и то же только провинции и страны выведения этих пород разные, а содержание, уход, кормление все одно и то же....только на мой взгляд не каждому это под силу.
Что касаемо надергивания пуха. Если кролиха все время сидела одна и попадания крола к ней исключено, то есть вариант говорить о ложной беременности, скорее всего вы пропустили переиод очень сильной охоты у самки и теперь она "думает"(вернее ее организм выдает симптомы беременности). Если гнездо готово, то дня ч/з 3 готовьтесь к тому что у нее начнется течка, тогда и подсаживайте.
Фото конечно же выкладывайте, я не только один читаю этот форум, нас очень много!

Россия
: г. Хотьково, Сергиево-Посадского района
14.01.2009 - 23:59
: 33

Здравствуйте. У меня молодая самка. В каком месяце я ее могу подсаживать к кролю? "Треугольник" бордовый, а ей 3,5 месяца. Можетбыть подождать немного до 4,5 - 5 месяцев?

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263
Алексей 87 пишет:

Здравствуйте. У меня молодая самка. В каком месяце я ее могу подсаживать к кролю? "Треугольник" бордовый, а ей 3,5 месяца. Можетбыть подождать немного до 4,5 - 5 месяцев?

Добрый день!
Для начала, давайте договоримся. Чтобы не возникало дополнительных вопросов и уточнений как можно больше информации(порода, вес, возраст, кормление, содержание)
По вашему вопросу, Алексей, есть два ответа.
1.) Если вы расчитываете получить от кролихи племенное потомство для дальнейшего воспроизводства(себе или на продажу), то крыть самку необходимо не ранее 6-7 мес., по некоторым источникам от 8-9-это по скороспелым породам, для самок Фландр, Обр, Ризен, срок сдвигается на мес 2. в перед.
2.) Если кроете для получения мяса, то мес. в 5-6, учитывайте так же, что первый окрол это как правило либо холостой, либо с малым кол-вом кролят, либо плохо кормит кролиха или вообще бросает, но не исключен вариант, что в помете может родится до 14 шт. и всех самка выходит(только вырастут карлики и в росте будут отставать).Природой так сделано, чтоУ КРОЛИХИ 8 СОСКОВ! Так что оставляются в гнезде всего 8-10 мальков.
В принципе на 3-4 окрол, у хорошей самки кол-во крольчат при окроле все равно выравнивается от 8 до 10шт.