Вы здесь

Никак не могу развести кроликов, помогите, подскажите. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
102 сообщения
Россия
: п. Арти
12.11.2009 - 18:04
: 15

2КЕЮ: если вы тоже живете в п. Арти, то нельзя ли попробовать покрыть мою самку вашим кролом или, может быть, купить у вас самца или самку?
спасибо.

: Свердловская область, Белоярский
12.05.2009 - 13:47
: 325

Скорее всего ваши кролы ожирели. Можно попробовать посадить их на диету. Сено+вода и по 50 г. пророщенного зерна. Но ждать придется долго. У меня крол породы баран ожирел и стал весить 9 кг, для этого крола это много(его нормальный вес 7,5 кг), пришлось посадить его на диету сено+вода, больше я ему ничего не даю и вот за 2 мес он похудел до 7 кг, к самкам начал появлять интерес но еще не пытается их покрыть. Этого крола я оставила только потому что это мой самый любимый кролик, а вот когда у меня крол породы серебристый перестал покрыввать крольчих, то сразу оказался на столе. Я держу несколько кролов разных линий в каждой породе и поэтому если какой то крол или крольчиха отказываются покрываться или у них обнаруживаются недостатки(неправильные уши, кривые лапы и т.д.)они идут в суп, да я их покупаю за большие деньги, но у меня нет времени на приведение их в чувства и если я хочу получать здоровое высокопородное потомство, чтобы покупатели не мучались, то мне приходится строго отбраковывать производителей. Я была на многих фермах и личных кролиководческих хозяйствах нашей страны и каких только кроликов я не насмотрелась( бараны со стоячими ушами, шиншиллы черного цвета, "фландры" разного колибра и окраса, но это еще ничего по сравнению с больными кроликами которые чихают, глаза гноятся, конечности кривые, уши неправильные, не кроются, ожиревшие и т.д., а цены как на элитных кроликов! а потом продавцы оправдываются находя самые невероятные истории). Я не могу обманывать людей - весь брак в суп! И вам это же посоветую!
Я живу в г.Ревда, в артинском районе у неня живут родственники. Своими кролами я не покрываю чужих крольчих, т.к. у кроликов существует огромное колличество разных заболеваний, а у меня много кроликов и мне проблемы не нужны.
Если хотите крольченка, можете позвонить по тел. 89049842759(Катя) договоримся. У меня три породы кроликов фландры, бараны и серебристые.

Россия
: п. Арти
12.11.2009 - 18:04
: 15

насчет ожирения. у черного крола, который сейчас в тепле, четко прощупываются позвонки. у остальных прозвонки прощупываются, но чувтвуется жирок. все они уже давно в основном едят сено. правильно ли я понимаю, что черный крол точно не ожирел?
насчет покупки. я так понимаю, что все кролики у вас породистые. мне бы попроще кроликов...((
убить своих кроликов и пустить в суп я не могу себе позволить. во-первых, жалко денег - купил, вырастил, а получил ничего. во-вторых, просто жалко - занялся кроликами, в итоге позабивал всех без результата. мне бы получить хотя бы окрол-два. тогда можно и в суп. поэтому я предпочту лучше дождаться весны. а пока пытаться их покрыть.

белая крольчиха (которая была предположительно сукрольной) никого не родила, прощупывание ничего не дало, масса не изменилась. прошло 32-33 дня.

Россия
: Миасс Челябинская область
17.12.2009 - 05:59
: 64
shikhalev пишет:

Здравствуйте!
Развожу кроликов первый год (с июня 2009). купил 2 самок (Бельгийский фландр и Немецкий белый великан) и 1 самца (Б. фландр) в возрасте 1.5-2 мес. Держал их всех в яме. к августу крол начал бегать за крольчихами, но они ему не давались.

Привет shikhalev!
Я кроликов с таким же стажем как Вы, с июня 2009!
При покупке самца столкнулся с тем, что оказывается не у всех самцов по два яйца, некоторые вообще кастраты (не при женщинах будет сказано). При несвоевременном рассаживании молодняка (в три месяца) они могут непроизвольно своими когтями кастрировать самцов!
Так что проверь, все ли на месте у самца.
Лучше перебдеть, чем недобдеть. hi

: Свердловская область, Белоярский
12.05.2009 - 13:47
: 325

Я вас хорошо понимаю, мне тоже их всегда жалко, но у меня их много и я не могу ждать пока они будут приходить в чувства т.к. один кролик мне обходится минимум в 60р. в месяц, а то и 100р., а у вас их 4 штуки так что можно попробовать подождать.
Если не ожирели, то скорее всего нехватка витаминов, обязательно покормите их пророщенным зерном, комбикормом и увеличьте световой день, думаю до весны должны восстановиться.
Нет, у меня не все кролики чистопородные, есть помеси этих пород от 300 р. 1,5 мес., 3 мес 700р.(серебристый+пятнистый баран), чистопородные серебристые 350р. 1 мес.

Россия
: Тюмень
11.12.2009 - 08:00
: 33

:)

Россия
: Тюмень
11.12.2009 - 08:00
: 33

Я тоже решил приобщить родителей к столь увлекательному делу-кролиководству. В прошлые выходные приехал из Тюмени в п.Белокаменный к кролиководу Яцкевич (предварительно созвонившись и уточнив цену кроликам по 350 р/кг). "Отмахал" под 350 км., а тот "бизнесмен" увидев меня через забор говорит "А у нашего предприятия с вчерашнего дня цена стала 500 р.за кг." и ваши два серябристых кролика будут стоить дороже всего на 1650 р." Во какой сообразительный папуляризатор кролиководства!

: Свердловская область, Белоярский
12.05.2009 - 13:47
: 325

Я тоже столкнулась с этим полтора года назад приехав к этому кролиководу. Предварительно несколько раз позвонив, последний раз звонила за 5 минут до выезда и сказала, что едем уточнила еще раз цену и наличие интересующих меня кроликов. Приехав туда оказалось что у них нет ни одного 2 мес кролика породы серебристый и шиншилла, вынесли 6 мес по 2500 р. за каждого. После моих возмущений и переговоров цена была снижена. Мы взяли самца и 2 самки породы серебристый. Одна самка прожив у нас почти год так ни разу и не покрылась(подозреваю, что не крылась она и у них, т.к. они согласились подарить вместо нее 2 мес. самочку, за которой пришлось ехать опять около 150 км., а на следующий день она умерла, хорошо, что она сидела в клетке для новых кроликов, а не в крольчатнике, они сказали что она была привита и у нее скорее всего белковое отравление). Самец и вторая самка оказались неплохими. Еще мне не понравилось то, что от серебристых кроликов их разведения всегда рождаются белые крольчата. Они объясняют это прилитием крови белого великана для улучшения породы, сейчас они приливают кровь фландра. Я этого не понимаю, ведь это получаются помеси, а не чистопородные кролики! Когда я продаю кроликов я всегда предепреждаю покупателей, что это не чистопородные кролики, хотя они могу очень сильно походить на чистопородных(особенно помесь фландра и барана) и продаю их в несколько раз дешевле! А они получается продают помесей по цене высокопородных кроликов.
Один раз ездила за кроликом породы баран, по телефону несколько раз уточнила у вас точно бараны, сказали что точно. Поехав более 250 км за этим кроликом выяснилось, что это далеко не баран даже внешне и уши у 6 мес самца стоят! Продавец сказала, что они опустятся у него в 1год и 4 мес.! Чего только не придумывают, а ведь те люди которые никогда не выдели кроликов этой породы поверят и будут ждать! У этой же женщины люди купили "фландров"(я лично не видела этих кроликов, но думаю от того "барана" которого я там видела они не сильно отличаются) в возрасте 3 мес самца и самку, при этом им сказали что они не родственники, хотя сидели они в одной клетке и были очень похожи друг на друга, через 3 дня крольчиха(3 мес!) родила(значит покрылась она в 2 мес! достижение!) Мало того что их обманули с возрастом, так еще и родила она от своего брата! И еще было много подобных случаев то порода далеко не та, то цена увеличивается, еще часто можно увидеть объявление о продаже фландров которые вырастают до 13-15 кг, а у самих таких кроликов почему-то нет(обычно внезапно умирают или говорят, что их не показывают)

Россия
: п. Арти
12.11.2009 - 18:04
: 15

яйки у кролов на месте. по крайней мере не вижу повреждений. дело еще в том, что кролы остовались охочими до самок после того как самок я стал держать отдельно.
сегодня прошла уже неделя сидения черного крола в бочке в подвале - результатов пока нет, к самкам равнодушен...
кормлю его сеном, морковкой и отрубями с "Ушастиком". овес че-то у меня не хочет проращиваться. а если пророщенной пшеницей покормить?

Россия
: п. Арти
12.11.2009 - 18:04
: 15

забыл сказать: свет у крола 16 в сутки

: Свердловская область, Белоярский
12.05.2009 - 13:47
: 325

Пшеницей не надо, кролики могут вздуться. Попробуйте ячмень, он хорошо прорастает. На счет "ушастика" не знаю никогда не кормила, а вот отруби тоже давать нежелательно - кролики вдыхают пыль и забивают себе нос и легкие, начинают чихать. Неделя это мало - вот через месяц, а то и больше может зашивелится.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Проращивать удобно так (совет от Леонида Котвицкого):

1. Насыпаем пол баночки или треть зерна (овес, ячмень). Заливаем водой и ставим на пол дня или на ночь.
2. Сливаем воду, даем остаткам воды хорошо стечь перевернув банку дном вверх (удобно использовать консевную крышку с пробитыми ножем дырками).
3. Прикрываем банку консервной крышкой (целой), ставим в светлое и теплое место и ждем 3-5 дней.

Жрут аж за ушами трещит.
wiggle

: Винница
08.11.2009 - 20:12
: 97

В банках пшеница разбухает и прессуется, на второй-третий день весьма трудно вытрясти.
Поэтому первый день замачиваю в банке, полностью залив пшеницу водой, на второй высыпаю в тазик, прорастает на воздухе.
"Заморочек" с этой затеей мало, одна-две минуты в день. Зато получаем витамины и я не покупаю комбикормов с премиксами. Небольшая, но экономия.

Лопают на ура и куры, и кролики.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
Дядя Саша пишет:

В банках пшеница разбухает и прессуется, на второй-третий день весьма трудно вытрясти.

Согласен, даже выковыривать трудно.
Но с банками удобнее - места меньше занимают.
Плюс прикрыванием консервными крышками обеспечивается парниковый эффект.

россия
: казань
07.12.2009 - 00:19
: 41

1. Насыпаем пол баночки или треть зерна (овес, ячмень). Заливаем водой и ставим на пол дня или на ночь.
2. Сливаем воду, даем остаткам воды хорошо стечь перевернув банку дном вверх (удобно использовать консевную крышку с пробитыми ножем дырками).
3. Прикрываем банку консервной крышкой (целой), ставим в светлое и теплое место и ждем 3-5 дней.

а зачем в светлое место ставить крышкой ведь закрываем.
зерна ростки дать должны?
у меня что-то не растёт.

: Винница
08.11.2009 - 20:12
: 97

Правильно, свет не нужен. Как же прорастает пшеница на поле, пробивается из под земли?
А вот если у Вас не прорастает - то слишком холодное место. При температуре более 20 градусов прорастает за 3 суток ростки до 5мм.

С банками удобнее за счёт экономии места. Но я у двух банок отбил горлышки при выколачивании пшеницы и перешёл на тазики. sad

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

По поводу света - если честно, не особо экспериментировал, т.к. проращивать начал недавно.
Проращиваем до ростков 10-40мм (см. фото).
На сколько этот размер ростков "правильный" - не знаю, жрут с удовольствием.
Из банки выковыриваем вилкой.
Зерно скорее всего не прорастает из-за холода, но возможно еще из-за того что само зерно плохое.

Файлы:
_img_6132.jpg

Россия
: Россия
03.01.2010 - 22:40
: 4

Здравствуйте.У нас такое дело случилось. sad Крольчиха после окрола укрыла крольчат пухом и сеном. Потом туго (не вытащить!)заткнула к ним вход сеном и больше туда не заходила. Эту затычку вытаскивали пару раз, но она вход обратно законопачивала. крольчата погибли.
Клетка летом была на улице, а зимой поставили в сарае, он неотапливаемый, но свет включаем. Окрол первый и получился он не плановый. Брали двух крольчих 3-х месячными от разных родителей, сидели они потом 4 месяца в одной клетке, клетка большая, жили мирно. Только с полом одного ошиблись. Вот и окрол. Самца отсадили. Теперь не знаю что и думать. Почему крольчиха так сделала? знакомые говорят не сталкивались с таким.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Кролихи инстинктивно делают такие "пробки" - в норах они присыпают землей ответвление со своим гнездом. 1-2 раза в сутки тоннель откапывается, крольчата получают молоко, и потом опять присыпается.
То что она делает пробки - это нормально (в холода даже хорошо), а то что не кормит - плохо. Можно списать на то что она первокролка и дать еще 1-2 шанса исправится. Возможно окажется хорошей мамкой.
smile3

Россия
: Россия
03.01.2010 - 22:40
: 4

Спасибо большое. успокоили немного, а то у нас все расстроенные ходят, мол даже кроликов, и то не можем.

Россия
: п. Арти
12.11.2009 - 18:04
: 15

хочу рассказать, чем у меня дело кончилось.
зимой так ничего и не получил - самец в охоту не пришел. я не перепробовал всего (например, зерно так и не вышло прорастить - закисало), но решил уж дождаться весны. весной, когда самец пришел в охоту, стало ясно, что крольчихи ведут себя по-старому (убегают от самца, спарить невозможно). тогда я купил другую крольчиху (кстати, гораздо дешевле, потому что продавец не заявлял о ее породистости - надо сказать, что несмотря на это она была немного больше всех моих "породистых"))) ), а этих забил. сейчас купленная крольчиха стала совершенно явно беременной (по моим подсчетам - примерно 27-30 дней).
мораль такова - нужно выбирать у кого покупать кроликов. я купил дорого и плохих))))

PS из-за таяния снега мою яму с кроликами совсем затопило (может, и хорошо, что они не успели как следует размножиться, а то бы потонули все в своих норах). я успел вытащить кроликов, но пригодной яма еще долго не будет. решил перейти с ямного метода на разведение кроликов в сарайчике (небольшой, внизу земля, досок не стелил - норы рыть могут).

Россия
: Муром
06.11.2009 - 16:02
: 398

Вы держите кроликов в ямах, а в чем проблема сделать клетки? На мой взгляд это более практично, меньше занимаемое место, более удобно контролировать рождение и состояние крольчат в гнезде. Всегда могут быть погибшие.

Россия
: п. Арти
12.11.2009 - 18:04
: 15

сделать клетки - не проблема. но ямы меня привлекают больше. ямы имеют множество преимуществ перед клетками (безусловно, и клетки имеют свои преимущества перед ямами), - они-то меня и привлекают.
места клетки занимают, конечно, больше, а не меньше. контроль рождения и состояния крольчат проводить и не нужно совсем - этим занимается крольчиха. и с погибшими крольчатами крольчиха сама справляется.
конечно, невозможно разводить на породу или на шкурку.
пока я еще не получил результата (в середине июня увижу - крольчата выйдут из нор), но судя по всему будет неплохо.
у меня были проблемы только с плохими крольчихами, которых я уже забил, и с плохой ямой, которую я уже не использую))

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Зачем забивать ?
Почитать про мастит для начала..

Потеря 2 сосков (ещ не факт что им капец) - это лишь повод оставлять меньшее количество крольчат в последующих окролах.

украина
: херсон
10.12.2009 - 16:30
: 153

а как Вы определили, что у нее мастит?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
"lenysika" пишет:

Пришли ко мне покупатели. подберите 100% мальчика и девочек. а то прошлым летом купили и так не одного помёта не получили. Вот и ломай голову чего там?

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"lenysika" пишет:

Кстати, что это за порода кроликов, которые до 15 кг вырастают??? Разве такие бывают?

Бывают, как в сказке, чем дальше тем больше laugh

Россия
19.12.2010 - 00:31
: 10506
"Baskak" пишет:

Извините, кто-нибудь держит пуховых кроликов? В чем разница ухода и с какого времени их можно чесать и как правильно?

Россия
: г. Бор Нижегородской обл.
16.01.2011 - 15:40
: 2

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста может ли 3-х мес. самец покрыть самку причем ей 2 года и чем это безобразие закончится. Я купила крольчонка в 2, 5 мес. и посадила со старой самкой ( она жила у нас как талисман) в один сарай в надежде, что она не будет обижать его, а в прошествии пол месяца наш талисман стала "скрипеть" при приближении кроля и топать ногами, вырыла себе норку. Может я ошибаюсь, что он покрыл ее?

: Спасск, Пензенская область
15.10.2010 - 01:44
: 27

Здравствуйте, ну как дети. Конечно может. Чем это может закончиться всем известно. Возможно скоро будут крольчата?