Вы здесь

Карантин - что это такое?

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
: Slovenija
20.06.2011 - 11:04
: 372

Думаю, многим новичкам, эта тема будет интересной, так как, некоторые, даже не слышали об этом.
Все опытные кролиководы знают, что купив кролика, его нужно поместить на карантин. Но, не все знают, как правильно проводить это мероприятие.
Читая форум, прихожу к выводу, что в каждом хозяйстве, к карантину разный подход.
Хочу попросить, опытных кролиководов рассказать, как они проводят карантин.
Сколько времени(дней) нужно держать животное не карантине?
Какие вакцинации делать, или не делать?
Как переходить на новый корм?
На что нужно обратить особое внимание, в поведении кролика, изменении веса...и т.д.

Этот вопрос возник потому, что я привезла кроликов из другой климатической зоны, из хозяйства, где они содержались не так как у меня.
Поместила их в новые клетки, и стала наблюдать за поведением животных.
Одни реагировали прекрасно - ели,пили. Другие забивались в угол, при каждом звуке. Одна самочка 3 дня не ела, смотрела на меня искоса, пока не привыкла. Другая, при всяком открытии клетки, пыталась выскочить-вылететь из неё, как ракета.
Вот и вопрос, нужно ли, в такой стрессовой, для кролика ситуации, проводить вакцинации, профилактику кокцидиоза и т.п.,тем самым подвергая, ещё большему стрессу.


Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Когда-то в какой-то теме была пара предложений на эту тему, скопипастю:

Карантин и адаптация кролика на новом месте - это целая тема.
Я считаю, что прививать кролика сразу по приезду на новое место - неправильно, т.к. прививки должен получать здоровый кролик, а здоровый он или нет - хз, надо хотя бы пару-тройку дней понаблюдать за ним.
Если кролик бодрый, хорошо кушает/какает, то можно шуровать профилактику (глисты, кокцидиоз, прививки).
Если кролик плохо ест, забитый в угол и т.п. - значит у него либо уже были проблемы со здоровьем, либо сильный стресс от переезда, или корм новый не пошел.. В любом из этих случаев вакцинация будет неуместна.

Текст мой, выражает субъективную любительскую позицию, поэтому делим на кто скоко хочет.
dri
+ можно добавить, что адаптация кролика на новом месте проходит очень индивидуально, поэтому наблюдение - самое главное в карантине

: Slovenija
20.06.2011 - 11:04
: 372

Бессарион, согласна с тобой на все все 100, нет на 1000 процентов!!! wink
А как быть, если продавец сказал, что всякая-разная профилактика поведена, и у него здоровый племенной материал?
Нужно ли, после "пары-тройки" дней, не доверяя продавцу, всё-таки, сделать по-своему, и провести курс профилактики кокцидиоза, гельминтов и т.д.
Меня не покидает желание понять, как правильно действовать...и может быть, я сама виновата в гибели крола...
Я привезла кролей, наблюдала за поведением, пока не привыкли, не чем их не травила...но, через 3 недели крол стал плохо есть, а ещё через неделю умер.
Сейчас, в соседней теме мне сказали, что я сама виновата.

dender18 пишет:
"Lenka" пишет:

Я купила крола,мне всё показали-рассказали...-а результат?...-страшнейший,запущенный кокцидиоз,и смерть,после месяца карантина.
Хозяин говорит:-Вы покупали здорового кролика,больного,вы бы не взяли!...а потом вопрос:-Что вы сделали с кроликами ?...могу вас услышать, а могу сказать,что вы сами виноваты...

Хотите честно, вины продавца "0", месяц это очень большой срок и кокцидиоз как Вы пишите страшнейший и запушенный это на 100 процентов Ваша вина. Я понимаю была бы проблема с залеченым ринитом или ещё много чем но кокцидиоз...

После просмотра фото, получила ответ -
1
1

dender18 пишет:
"Lenka" пишет:

Будьте добры,сходите в тему-"Внезапная смерть кролика",там есть фото.

Переезд кролика в новое хозяйство, переход на новый корм - вот Вам и стресс. Я как правило сразу после приезда кролика сразу пропаиваю фуразолидоном в течении нескольких дней, были случаи после приезда без пропоек дулись в течение недели теперь лучше перебдеть чем недобдеть, а там Вы сами писали что кокцидиостатиками не пропаивали. Некоторые даже при пересадке кроликов в другие клетки это делают.

Сегодня, этот вопрос, стал ещё более актуальным.
Собираюсь на выставке приобрести 3 кроликов, как быть, вот в чём вопрос dntknw наблюдать или активно профилактировать...?
Вчера, на собрании нашего клуба кролиководов сказали, что на выставки допускаться кролики без прививок...это меня уже добило до конца... wacko2

беларусь
: брест
19.09.2011 - 23:29
: 163

Сразу по приезду кроликов, пропойка от кокцидиоза; прививка когда убедитесь что кролики клинически здоровы. И ещё совет, возьмите комбикорм у предыдущего хозяина на первое время и постепенно переводите на свой.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
"Lenka" пишет:

наблюдать или активно профилактировать...?

Выполнять рекомендации прежнего хозяина.

Если их нет, то ИМХО первые дни только наблюдать. Кролик должен привыкнуть к новому месту и новому корму, прежде чем принять на грудь профилактику в виде антибиотиков (кокцидиостатики) и глистогона. Разумеется такое "пассивное" наблюдение не должно длиться 3 недели.

: г. Александров
16.10.2012 - 14:10
: 423

Моя схема:
При поступление новичка - единовременно в/м витамины (иногда+железо-смотрю на слизистые), одноместная палата после дезинфекции р-ром самаровки, чистая вода, привычный комбик и сено от пред владельца, со 2-го дня мешаю к/корм 50на 50 со своим и докармливаю им, потом полностью перехожу на свой.
На 3-4 день пропойка от кокцидиоза от3-7 дней, через 2 нед. - от глистов, далее через 10-14 дней 1-я прививка (микс), через 2 нед вторая (ВГКБ).
Не отступаю от схемы даже если пред хозяин говорит что 10 раз пропаивал и 50 раз прививал!!!
И не понимаю людей с предрассудками, когда покупают животных у меня - не берут комбикорм, говоря, что нельзя ничего брать из старого дома т.к. животное не приживется в новом. БРЕД!!!

Украина
: Измаил
27.01.2013 - 00:20
: 9

Карантин-это содержания кролика отдельно от основного стада на протяжении 30-дней,первые три дня пропоить например(трисульфоном и.т.д.) На третий четвертый день вакцинировать.Остальное время наблюдать,а только потом переводить на откорм или в маточное отделения.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Олеся81 пишет:

Моя схема:
При поступление новичка - единовременно в/м витамины (иногда+железо-смотрю на слизистые), одноместная палата после дезинфекции р-ром самаровки, чистая вода, привычный комбик и сено от пред владельца, со 2-го дня мешаю к/корм 50на 50 со своим и докармливаю им, потом полностью перехожу на свой.
На 3-4 день пропойка от кокцидиоза от3-7 дней, через 2 нед. - от глистов, далее через 10-14 дней 1-я прививка (микс), через 2 нед вторая (ВГКБ).
Не отступаю от схемы даже если пред хозяин говорит что 10 раз пропаивал и 50 раз прививал!!!
И не понимаю людей с предрассудками, когда покупают животных у меня - не берут комбикорм, говоря, что нельзя ничего брать из старого дома т.к. животное не приживется в новом. БРЕД!!!

...[/quote]

roma

: Slovenija
20.06.2011 - 11:04
: 372

Александр, ну наконец-то услышала, вернее, увидела Ваше мнение.
Спасибо... вот, постепенно, складывается картина карантина.

Хочу поделиться ужасом, увиденным на выставке, в Австрии.
В общем... кроли оценены, каталоги отпечатаны. Утро, 7.00, открывают дверь, залетают покупатели, в кассе платят за вход и за коталог. И бегом, каждый искать свою породу...
Я не врубаюсь, что нужно делать, только наблюдаю, как все, кому не лень, открывают клетки, вытаскивают кролей, щупают их во всех местах.... wacko2
Перед этим спрашивала в клубе, какие прививки нужно делать, чтобы допустили к выставке, мне сказали - НИКАКИХ НЕ НУЖНО. Никаких хозяев, естественно, там нет...и привычного, для крола комбика тоже...
По условиям выставки, организаторы отвечают за кролика, если он помрёт, тебе выплатят указанную тобой цену. Но кто мне поможет, если я с выставки припру в хозяйство какую-нибудь дрянь, а никто! sad
Посмотрев на всё, что происходит на выставке, отпало желание так покупать кроликов. Неизвестно какую заразу привезёшь...
Нужно, ТОЛЬКО ехать на дом, хоть малую гарантию получишь!!!

Россия
: Питер
27.03.2012 - 13:11
: 17

to Lenka....
Так что же это получается, господа кролиководы wacko2 . А получается, на мой взгляд, вот какая штука - на выставку отправляются экземпляры не шибко ценные для заводчика?
Привил-не привил. Отправил - забыл. Самое первостепенное - это назначить ему цену? А уж как там его оценят, купят ли его желающие или нет - не шибко важно? И не важен факт, что в соседних клетках, сидят какие-то скрытые инфекции? А если кролик вернётся потом в его же хозяйство, да с букетом wacko2
Получается что-то наподобие цивилизованного базара - ярмарки. Только более высокой ценности - там же эксперты. Баллы проставили. Стоимость выставлена. И пожалуйста, покупатели, в очередь!

: Slovenija
20.06.2011 - 11:04
: 372

Ой, коллеги...в 4 утра выезжаю за кролами... clap
Еще не знаю как ...еду поездом в Австрию и Словакию...все говорят, что я не нормальная... wub
Собрала последние центы в кучку, думаю - или потратим, или будут кролики, решила, что кроли важнее!!! scratch_one-s_head
Понятия не имею, что мне предложат...но, маньяк, это маньяк!!! face
Планирую взять из 2х хозяйств, голубых и гавану баранов...ну вот опять, тема карантина актуальна. dread