Вы здесь

Родила крольчиха, а на улице щас холодно. Что делать?. Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
87 сообщений
09.11.2012 - 20:37
: 16

Ничего не получается. Держал ее так как на видео-она все-равно пищит и вырывается.

19.11.2012 - 12:59
: 28

я своему кролу тоже помогал с бабочкой справится. он её по клетке гонял пока она в угол мордой не забъётся, её одной рукой к стенке клетки прижимаешь чтоб не вырвалась а другой рукой когда крол напрыгивает хвост наверх подымаш. может не самый естетичный или морально правельный поступок, но на какой мы их тогда кормим :)
успехов.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
"diniska_12" пишет:

А к какому самцу ты её сажаешь? К брату , с которым сидела?

09.11.2012 - 20:37
: 16

Это не брат, это товарищ)). Они с разных гнезд. Родители у них разные.

Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184

В холодное время года если крольчата родились на улице я могу крольчат с гнездом забрать домой, два раза в сутки ставить гнездо самке в клетку, если она хорошая мать, сразу покормит. Если плохая беру самку в дом кладу на колени и подкладываю крольчат под нее, ее придерживаю, что бы находилась в правильном положении и не двигалась. Потом как крольчата подрастут можно приучать к содержанию на улице постепенно.

Россия
: Ставрополь
12.08.2011 - 23:56
: 13

У меня клетки стоят на улице. 01.12.12 окралилась и через неделю на улице сменился плюс на минус, короче стало -10 -13гр. Утром глядь, в углу клетки замёрзший малышь, на следуюющий день таже картина. Не знаю, может сиськой вытащила из клетки, а может в гнезде замёрзли и она их выкинула. В общем уменьшил дырку в гнезде, чтоб если за сиську зацепится был шанс что отвалится и останется в гнезде. И под маточник напихал сена 10см. Думаю могли замерзнуть из за того что она их на самое дно зарыла в сене с пухом. Так сказать утеплил пол маточника. Вродь пока все довольны. На улице -10

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"minor80" пишет:

Если плохая беру самку в дом кладу на колени

в таком случае в кастрюлю её надо, а не на колени....

03.11.2012 - 21:29
: 385
Slavik.S пишет:
"minor80" пишет:

Если плохая беру самку в дом кладу на колени

в таком случае в кастрюлю её надо, а не на колени....

А где ж хороших столько набрать, чтобы хватило? И хорошая в один прекрасный день может стать плохой, и сразу в кастрюлю? ( а новых хороших еще растить да отбирать надо, а это время. Или у вас всегда запасные имеются? Вы как этот вопрос решаете? Для вас - минус крольчиха взрослая ничего страшного, а замену где берете сразу?

Казахстан
: Актюбинск
15.12.2011 - 14:28
: 136

Вики
Для крупного и среднего хоэяйства замена бракованой самки - не вопрос(в кастрюле самое место), а в мелких на усмотрение хозяина: хочет постояный геморой с этой самкой, пусть каждый выводок выкармливает на коленях, но и замена не проблема: всегда есть подрастающие или уже готовые к "браку", единственное препятствие родственность (малое количество самцов).

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Вики" пишет:

А где ж хороших столько набрать, чтобы хватило?

не оставлять на племя от таких мамаш...

"alex17371" пишет:

И хорошая в один прекрасный день может стать плохой, и сразу в кастрюлю?

непременно....

"Вики" пишет:

Или у вас всегда запасные имеются?

а как же иначе, без ремонтного молодняка? благо это кролики а не КРС, плодятся хорошо....самка каждые два месяца приплод дает....

"Вики" пишет:

Для вас - минус крольчиха взрослая ничего страшного, а замену где берете сразу?

ремонтный молодняк всегда должен быть, и конечно же не нужно ждать когда кого то заменить нужно, весь ремонт вводится в работу, после окролов бракуем и ремонт и рабочих, если есть провинившиеся, либо просто отправляем на пенсию более старых самок если количество превысило необходимое.

03.11.2012 - 21:29
: 385
Slavik.S пишет:

Это тоже мое:)))

"alex17371" пишет:

И хорошая в один прекрасный день может стать плохой, и сразу в кастрюлю?

............. Алекс и Вячеслав очень здорово обьяснили, спасибо, пока вопросов больше не имею!

: москва
18.03.2012 - 21:29
: 9

всем привет ,я тоже держу кроликов и вот зимой у меня ни когда ничего не получается а у соседа в клетки из сетки постоянно кролятся несмотря на морозы и все живы

россия
: саратов
05.01.2013 - 20:35
: 19

здравствуйте ! я хочу рассказать как начинала заниматься с кроликами . во первых чем бы я не начинала заниматься, я начинала с КНИГ. как старые так и новые издания ,. конспектировала коротко . во вторых собирала информацию от опытных разведенцев , разговор всегда происходил с ручкой и блокнотом .-полезное записывала . начала с шиншилы и белых ;в лето . от4 самок и белых1 самца получила80 детей от уплотнённых окролов . на каждую особь вела карточку - от прививок до отсадки детей .первое лето я считаю удачно .второе - 50 жары - никакой паники - постоянно думаешь записываешь наработки все плюсы и минусы . из лета вышла с минимальными потерями .прошлый год , на базе наработанного опыта решила заняться фландрами . клетки отличные , база есть купила деток 1,5 мес к осени были прекрасные подростки весной планировала вязать . сволочь Чупакабра нарушила все планы .

россия
: саратов
05.01.2013 - 20:35
: 19

сначала расстроилась , потом разозлилась и решила зимой держать племенных в сарае . сарай мощный , муж сделал клетки под это помещение , я выкрасила всё в белый цвет - так светлей и уютней .купила опять фландров - 3 самки и самца . пока благоустраивали сарай они жили в уличных клетках ,потом перевели в сарай . а еще у меня были 2 простые самки -на них я решила попробовать развести зимой . 10 декабря -в самый разгар мороза : на улице 25 -27 мороза ,в сарае 9 - 11 .у одной все дети помёрзли - в голове лето : не сделала гнездо как положено . вторая мало того что сделала отличное гнездо так ещё сидела и дышала в маточник . деткам 10 января будет месяц . клетка её на1 ярусе , сарай не отапливается . ещё чтобы не пропадал корм который кролики могут выкинуть я завела 6 штук кур которые подбирают с пола - несутся каждый день .

россия
: саратов
05.01.2013 - 20:35
: 19

прочитала в старой книге про вязку - если не получается : к хвостику самки привязываться верёвочка , голову самки принимаем к полу , а веревочку подтягивать на себя . крольчиха поднимает зад и король делает садку и вяжет её . ну мы поржали , а когда получилось что никак вязка не состоится - решила ради смеха попробовать этот метод -СРАБОТАЛО ! так что всё имеет место быть ;-);-);-);-)

: Екатеринбург
16.04.2012 - 11:46
: 143

Всем привет, подскажите, можно подкинуть новорожденных в гнездо с мальками на 4 дня старше? мамка разницы не заметит? У нее всего трое (первородка)... dntknw

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Юля,новорожденных надо подержать хотя-бы пару дней под мамкой,без молозива не жильцы.А потом по одному-два можно пробовать куковать.В таких случаях,я,поступаю след. образом-мамашу к производителю,и до 10дней мальки с ней,а потом кук.За это время они догонят старших,будут зрячими и без кормежки не останутся в новом месте.

: Екатеринбург
16.04.2012 - 11:46
: 143

Спасибо, будем пробовать, две сестренки , она родила трох, в другая -9, явно не выкормит столько зимой, их мамка месяц назад 11 принесла, выжило всего 8, а первородке думаю тем более 9 не выкормить...Разделю по-сестренски по 6, хоть те трое и подросли прилично, ну думаю попробовать, что получится, такой опыт у меня первый.. sad И у них тоже blush2

Liz
Россия
: Алексеевское
01.04.2012 - 19:16
: 14

Всем здравствовать. У меня такая проблема: 4 крольчихи и всем рожать, одна уже родила. Я её успела занести домой и теперь крольчата дома, но маму держать дома нет возможности. Заношу её домой и кормлю крольчат, придерживая маму. Если родят ещё 3, то что я с ними буду делать - ума не приложу. На улице ночью - 25-30 гр. ещё будет несколько дней. Как быть? что делать? Если вынести крольчат дней через 10, то, наверное, мама их уже не примет...Посоветуйте!!!

Россия
: Киров, Кировская обл.
20.12.2012 - 11:54
: 376

Кто-то тут писал, что уносил на ночь всех крольчат (прямо всех в одной куче) домой, а утром приносил крольчихам на кормление - клал в гнездо и они сами кормили)

Liz
Россия
: Алексеевское
01.04.2012 - 19:16
: 14

Всем доброй ночи. Я уже писала, что держу крольчат дома, так вот, продолжение истории :) Родила и вторая крольчиха и то же дома. Сейчас два гнезда с малышами дома держу. Мамаш вечером на кормёжку приношу. Очень хлопотное дело, но боюсь, что по-другому никак. Мне кажется, что мамочки уже не будут рады малышам в гнезде. Третья крольчиха более опытная и заботливая, да и погода смягчилась. Она родила в клетке и всё пока в норме(тьфу, тьфу, тьфу). У первой мамаши молока достаточно, а вот у второй маловато. Даю картофельные очистки что бы молока прибавилось. Что ещё можно давать крольчихе для увеличения количества молока?

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"Liz" пишет:

Даю картофельные очистки что бы молока прибавилось. Что ещё можно давать крольчихе для увеличения количества молока?

А Вы уверены,что картофельные очистки прибавляют молока? laugh Сочные корма да,но не такие. Я бы посоветовал их вообще не давать,а поить молоком (козьим или коровьим).

07.12.2012 - 02:02
: 177

У крольчих как и у женщин молока от картошки не прибавится smile3
Можно давать укроп, немного капусты, есть травяные сборы для увеличения лактации

Россия
: Алтайский край
16.02.2013 - 12:55
: 50

У меня тоже почти все клетки на улице. В прошлом году, когда кролихи рожали, я , точнее мой муж, сделали теплые маточники с коридорами, такие применяют в пушном животноводстве. Т.е. ящик из двп оббитый войлоком, перегороженный стенкой. На этой стенке слевого края выход. А на самом ящике выход с право. Таким образом, получается лабиринт. Когда кролиха выходит из "домика", она сначила попадает в "веранду", а потом на улицу. В маточник киньте соломы, плюс кролиха пуха нарвет. Кролята точно не замерзнут!

Liz
Россия
: Алексеевское
01.04.2012 - 19:16
: 14

Я бы давала молоко, да коза должна только 20 марта родить. Сегодня кормила крольчат, так животики они быстро наполнили (картофель помог, я думаю). Если будет всё хорошо, то , думаю, что уже крольчат придется козьим молоком поить. Про укроп я знаю и про борьщевик, да где их сейчас возьмёшь... Всем кто хотел помочь - спасибо.

09.11.2012 - 20:37
: 16

Сегодня моим малышам 6 дней. Вроде упитанные. До этого мать их хорошенько накрывала пухом. А сегодня с утра смотрю- а они в гнезде лежат не прикрытые пухом, а гнездо какое то мелкое стало. Они лежат в кучке тесно прижавшись. И весь пух из клетки куда то исчез, осталось его очень мало. Может крольчиха его поела?? Или крольчата под себя подмяли? Я сделал из сена венок и поставил его на гнездо, тем самым прикрыл крольчат и углубил гнездо. Не знаю правильно ли я сделал. На улице днем +10-13 градусов, ночью +7-8градусов... Очень хотелось бы сохранить приплод. Прошлый помет замерз.