Вы здесь

Родила крольчиха, а на улице щас холодно. Что делать?

Перейти к полной версии/Вернуться
87 сообщений
09.11.2012 - 20:37
: 16

Добрый вечер. Помогите советом, а то я в этих делах не очень опытный. Родила крольчиха, а на улице щас холодно, +9-13 днем, + 2-3 градуса ночью. Гнездо сделала хорошее, но крольчат пухом не укрыла нормально.
Я их сам укрыл пухом, который насобирал в клетке. И сеном их обложил еще немножко. Получился такой себе колодец, который сверху прикрыт пухом. Крольчата сидят в гнезде,на ощуп тепленькие(я пробовал их пальцем). Не позамерзают ли они? Может на верх гнезда сена еще положить?? Или она их потом там не найдет в сене?? Что делать? Пожалуйста, нужен срочный совет.


Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305

Накройте пухом и все. Все будет нормально. Это не холодно для них

09.11.2012 - 20:37
: 16

Я накрыл их пухом, но пуха там не очень много. Хотел надергать пух с крольчихи,но она сильно кусается и лапами бьет. Страшно подступиться). Вот думаю, притрусить их сеном или не надо?

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305

Накройте сеном, ничего страшного в этом нет. У нас сейчас 0, две крольчихи на улице с окролом, первый окрол у обеих,9 и 10 шт. По 10 дней примерно крольчатам, живы. Минус бывает по ночам. Замечал, что крольчихи потом додергиваю пух и укрывают лучше.

09.11.2012 - 20:37
: 16

Это у меня тоже первородка. Я даже не знал что она беременна. Держал в клетке 2 крольчих, а сегодня оказалось, что одна из них оказалась кролом)). Сегодня после работы пошел к клетке,как всегда, покормить их, смотрю- а там в уголке крольчата).

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"diniska_12" пишет:

Сегодня после работы пошел к клетке,как всегда, покормить их, смотрю- а там в уголке крольчата).

scratch_one-s_head Так у меня в маточнике, а там все таки теплее, чем просто в клетке.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"diniska_12" пишет:

но она сильно кусается и лапами бьет.

за шкирку возьмите и дерите сколько нужно......

03.11.2012 - 21:29
: 385

Я бы домой занесла мамку с детками, пока не подрастут, кролик очень быстро растет, от рождения до забоя у акселератов два месяца всего проходит, так что нужно в дом занести если крольчата дороги.

03.11.2012 - 21:29
: 385
Slavik.S пишет:
"diniska_12" пишет:

но она сильно кусается и лапами бьет.

за шкирку возьмите и дерите сколько нужно......

Это не благоприятно отразится на материнском инстинкте, всё таки стресс как никак, можно пролететь с таким советом.

03.11.2012 - 21:29
: 385
kani.ani пишет:

Накройте пухом и все. Все будет нормально. Это не холодно для них

+2 +3 для новорожденных голых крольчат это не холодно? При 0 уже вода замерзает, советую вам одется как обычно и провести пару ночей на свежем воздухе при такой температуре, потом сравните, насколько вам " не холодно" было. А это новорожденные, слабые, голые, слепые, маленькие, кролики, а не взрослый тепло одетый человек. Ваш совет от байды просто. Не хозяйский.

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"Вики" пишет:

Ваш совет от байды просто. Не хозяйский.

laugh Количество ваших кроликов???

03.11.2012 - 21:29
: 385
kani.ani пишет:
"Вики" пишет:

Ваш совет от байды просто. Не хозяйский.

laugh Количество ваших кроликов???

Раньше держали серых великанов до ста штук, и над каждым кроликом тряслись, а тут одна матка всего и оставлять на холоде, не иметь мозгов занести в теплое помещение пока крольчата не подрастут, незнаю как это назвать. Перебор.

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"Вики" пишет:

Раньше держали серых великанов до ста штук, и над каждым кроликом тряслись,

Сто штук всего??? или сто штук маток??? Не успели появиться и уже обвинили меня в безхозяйственности laugh
Вам показать крольчих с окролом на улице???

03.11.2012 - 21:29
: 385

Сто штук всего, покажите, очень интересно, что за порода и какая температура в маточнике у вас.

09.11.2012 - 20:37
: 16

Так что, я могу самостоятельно сделать гнездо для крольчат в новой клетке, в подвале, например, а потом спокойно перенести туда крольчат и самку?? а она их примет потом?? она их не оставит??

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Вики" пишет:

кролик очень быстро растет, от рождения до забоя у акселератов два месяца всего проходит,

а кто или что такое "акселерат"?

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"Вики" пишет:

покажите, очень интересно, что за порода и какая температура в маточнике у вас.

Сейчас ночь уже у нас и дождь идет, нет охоты с фотоаппаратом там лазить. А завтра я вам обязательно покажу.

"Вики" пишет:

+2 +3 для новорожденных голых крольчат это не холодно? При 0 уже вода замерзает, советую вам одется как обычно и провести пару ночей на свежем воздухе при такой температуре, потом сравните, насколько вам " не холодно" было. А это новорожденные, слабые, голые, слепые, маленькие, кролики, а не взрослый тепло одетый человек.

А с такими заявлениями, вас скоро отправят учить "мат.часть"

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"diniska_12" пишет:

Так что, я могу самостоятельно сделать гнездо для крольчат в новой клетке, в подвале, например, а потом спокойно перенести туда крольчат и самку?? а она их примет потом?? она их не оставит??

Сегодня проверяли гнездо??? Живы??? Пуха крольчиха надергала??? Температура какая ночью???

03.11.2012 - 21:29
: 385

Акселераты если проще это скороспелые кролики, а так яндекс выдаст вам всю нужную инфо по ним, какие породы, как растить.

09.11.2012 - 20:37
: 16

только что от крольчат- померли все((. температура щас +3 градуса. Пару часов назад еще шевелились. Пух она надергала,но как то странно. Очень много пуха на дне гнезда, а сверху она их не прикрыла вообще. Сверху прикрыл уже я их.Но видими недостаточно, потому что померзли(

03.11.2012 - 21:29
: 385
diniska_12 пишет:

Так что, я могу самостоятельно сделать гнездо для крольчат в новой клетке, в подвале, например, а потом спокойно перенести туда крольчат и самку?? а она их примет потом?? она их не оставит??

Она их примет, постарайтесь переносить крольчат , со всем гнездом в охапке, а не по отдельности.

03.11.2012 - 21:29
: 385

Сочувствую(((....... ничего...... опыт приходит со временем.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Вики" пишет:

а так яндекс выдаст вам всю нужную инфо по ним, какие породы, как растить.

то-есть даже порода(ы) есть "акселерат"?
всё что мне выдал гугл это "акселераты" а-ля развод Михайлова.
Может поделитесь инфой

09.11.2012 - 20:37
: 16

Блин как обидно. 6 крупных таких крольчат((. Но зато я теперь хоть знаю что одна из моих самочек оказалась самцом. Хотя человек, у которого я их купил и мой друг,круууупный кроликовед, утверждали что обе самочки. Я их держал двоих в одной клетке, думал так им зимой теплее будет и веселее. А вчера после работы, как всегда, подошел к клетке чтобы глянуть как там дела, есть ли корм и вода- а там в углу куча крольчат.

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"Вики" пишет:

Акселераты если проще это скороспелые кролики, а так яндекс выдаст вам всю нужную инфо по ним, какие породы, как растить.

Ну зачем нам яндекс, будет что нужно мы у вас спросим. И как крольчих домой таскать и как забивать в два месяца.
И как выщипывание пуха отражается на материнском инстинкте.
А то что крольчата у diniska_12 померзли, так в это сам и дениска виноват. Не то что маточники не сделал, а даже не понял(или не хотел) что самец с самкой сидят вместе.

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"diniska_12" пишет:

Но зато я теперь хоть знаю что одна из моих самочек оказалась самцом. Хотя человек, у которого я их купил и мой друг,круууупный кроликовед, утверждали что обе самочки.

Неужели ни разу не было желание самому посмотреть как там все у них расположено. Как они различаются по полу
Странно

09.11.2012 - 20:37
: 16

Согласен-полностью моя вина. Но опыта в этих делах у меня нету. А на кроликах же не написано "самка", "самец". Я просто доверился людям которые ошиблись. А опыта у них поболее моего.

09.11.2012 - 20:37
: 16

Да лазил я им под хвост)) только фиг их там разберет что да как. Трубочки у них там или щелоки. Только брыкаются и царапаются.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
"Вики" пишет:

кролик очень быстро растет, от рождения до забоя у акселератов два месяца всего проходит,

Хочу таких кроликов! clap

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"mailiar" пишет:

Хочу таких кроликов!

НЕЕЕ, Стас, в очередь, за мной , за мной будете laugh

03.11.2012 - 21:29
: 385
kani.ani пишет:

Накройте пухом и все. Все будет нормально. Это не холодно для них

Вот и результат ваших советов, уважаемый. Сами учите лучше мат.часть, вам это точно не помешает.