Вы здесь

Сено для кроликов

Перейти к полной версии/Вернуться
68 сообщений
Россия
: Волгоград
17.06.2012 - 22:37
: 9

Добрый всем день! Читал очень много тем, про кормление, уход за кроликами. Собираюсь в этом году завести симпатяг. Но как часто тут бывает на форуме, не часто встретишь конкретику по интересующему вопросу. Вот и у меня накопилось много вопросов. Кормление кроликов сеном.Каким именно? ..Какую именно траву можно у себя посадить на участке, которую можно скосить и высушить, а затем давать в рацион. Я повторяюсь, так как была подобная тема, но в ней я не увидел то что нужно..А хотелось бы, чтобы такие дилетанты как и могли четко найти ответы на интересующие вопросы Возникает мысль, а почему бы общими усилиями не создать некую таблицу кормов, необходимую любимцам. Заранее благодарен за дискуссию.!


Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489

Брошу свои 5 копеек.
Основные культуры зелёного конвейра для зайцев:
Бобовые - люцерна, эспарцет, клевер, горох, вика а так же вико-овсяная, горохо-овсяные смеси.
Злаковые - полевица, рожь, кукуруза, тимофеевка, райграс, житняк, овёс.
Из других семейств - полынь, таволга, подорожник, осот, одуванчик, тысячелистник, лопух, сурепка, мышиный горошек, бедренец.
Наилучшим считается мелкостебельчатое и хорошо облиственное сено из разнотравья и бобовых (люцерны, вики, клевера), а так же луговое, степное, лесное, суходольное сено, убранное в начале цветения.
У меня грядка люцерны в огороде специально для кроликов посажена - 4 урожая за сезон снимаю. Так же сажаю вико-овсяную, вико-ячменную смесь. Из корнеплодов и прочего съедобного для них постоянно растут - кукуруза, сельдерей, ревень, топинамбур.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19719

У нас в том году было луговое сено, такое зеленое и мелкое , его ели очень хорошо.А в этом году накосили эспарцета, пока сушили, перевозили, потом складировали на место все листики осыпались, едят его не очень.....к сожалению......

Россия
: Волгоград
17.06.2012 - 22:37
: 9
НатаSHa пишет:

Брошу свои 5 копеек.
Основные культуры зелёного конвейра для зайцев:
Бобовые - люцерна, эспарцет, клевер, горох, вика а так же вико-овсяная, горохо-овсяные смеси.
Злаковые - полевица, рожь, кукуруза, тимофеевка, райграс, житняк, овёс.
Из других семейств - полынь, таволга, подорожник, осот, одуванчик, тысячелистник, лопух, сурепка, мышиный горошек, бедренец.
Наилучшим считается мелкостебельчатое и хорошо облиственное сено из разнотравья и бобовых (люцерны, вики, клевера), а так же луговое, степное, лесное, суходольное сено, убранное в начале цветения.
У меня грядка люцерны в огороде специально для кроликов посажена - 4 урожая за сезон снимаю. Так же сажаю вико-овсяную, вико-ячменную смесь. Из корнеплодов и прочего съедобного для них постоянно растут - кукуруза, сельдерей, ревень, топинамбур.

Где-то на форуме читал,что вроде клевером злоупотреблять не стоит.Но в каком виде? В зеленом? Я просто планирую посеять клевер, накосить и высушить его. И потом только им и кормить...нормально ли это?

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489
benuar05 пишет:

Где-то на форуме читал,что вроде клевером злоупотреблять не стоит.Но в каком виде? В зеленом? Я просто планирую посеять клевер, накосить и высушить его. И потом только им и кормить...нормально ли это?

Андрей, злоупотреблять не стоит свежескошенным и в больших количествах. Будете давать свежим - приучайте постепенно, они его очень охотно едят.
Ещё раз повторюсь, что в идеале сено должно быть из разнотравья.
Выбор Вы сделали хороший, клевер - особо ценный корм для молодняка, сукрольных и лактирующих самок. В 1 кг клевера содержится 27 г перевариваемого протеина, 3, 8 г кальция, 0,7 фосфора и 40 мг каротина.
Скашивайте лучше до цветения, после цветения он грубеет. Я бы сделала выбор в сторону красного клевера, в нём зелёной массы больше. У меня растёт так же и белый, ползучий клевер. Он мелкий, и после сушки от него большой отход. Поэтому, опять же, в смеси с другой травой, в сене - это гуд.

Россия
: Волгоград
17.06.2012 - 22:37
: 9
НатаSHa пишет:
benuar05 пишет:

Где-то на форуме читал,что вроде клевером злоупотреблять не стоит.Но в каком виде? В зеленом? Я просто планирую посеять клевер, накосить и высушить его. И потом только им и кормить...нормально ли это?

Андрей, злоупотреблять не стоит свежескошенным и в больших количествах. Будете давать свежим - приучайте постепенно, они его очень охотно едят.
Ещё раз повторюсь, что в идеале сено должно быть из разнотравья.
Выбор Вы сделали хороший, клевер - особо ценный корм для молодняка, сукрольных и лактирующих самок. В 1 кг клевера содержится 27 г перевариваемого протеина, 3, 8 г кальция, 0,7 фосфора и 40 мг каротина.
Скашивайте лучше до цветения, после цветения он грубеет. Я бы сделала выбор в сторону красного клевера, в нём зелёной массы больше. У меня растёт так же и белый, ползучий клевер. Он мелкий, и после сушки от него большой отход. Поэтому, опять же, в смеси с другой травой, в сене - это гуд.

Спасибо за конкретику..Все что нужно -получил...Спасибо..

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Всем привет.я кормлю сеном люцерны но от нее то же большой отход в виде опавших листочков - так один знакомый кроликовод поделился опытом.он собирает их в мешок а зимой слегка смачивает сбрызгивая водой и перемещав оставляет на морозе придав им желаемую форму и потом такое "мороженое" ложит в клетки - говорит едят с удовольствием.может кто то так пробовал?поделитесь мнением или опытом.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Классная идея !
laugh

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Так они и просто насыпанную в миску труху от клевера будут есть только дай...

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
mailiar пишет:

Так они и просто насыпанную в миску труху от клевера будут есть только дай...

да но начинают чихать и рассыпают и опять много в отход а так практически все должны съесть так думаю будет экономней. scratch_one-s_head

Россия
: Тюмень
03.03.2010 - 12:30
: 34

Я даю луговое, едят с удовольствим, только внимательно смотрю, чтобы плесени не было,а то срузу падеж начинается.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Луговое сено мало осматривать на наличие плесени - самое страшное в нем ядовитые травы.их много и этих врагов нужно хорошо знать в лицо а так как учебники ботаники родного края мы дружно прокурили то из за этого обычно и бывают проблемы.

Россия
: Волгоград
17.06.2012 - 22:37
: 9

В общем, как я понял, лучше всего купить семена растений, которыми можно кормить зайцев, посеять у себя на участке и косить до цветения. А потом сушить в тени. Это лучший вариант!

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489
benuar05 пишет:

В общем, как я понял, лучше всего купить семена растений, которыми можно кормить зайцев, посеять у себя на участке и косить до цветения. А потом сушить в тени. Это лучший вариант!

Если двигаться в этом направлении, то либо зайцев нужно держать мало, либо участок иметь большой.

Казахстан
: Актюбинск
15.12.2011 - 14:28
: 136

Если интересно, поделюсь своим опытом. Сажаю травы лет 7-8. Сначала закупил люцерну, клевер, лядвинец, донник, вику, рожь-ячмень и суданку и всё посеял небольшими участками. Сразу оговорюсь наш регион Зап. Казахстан, жара 30-40, дождь раз в два-три месяца и ветра. Вот в этих условиях я остановился на люцерне (ценность корма; много зелённой массы; за сезон 4-5 укосов,с поливом; многолетность) и суданка (неприхотливость; 3-4 укоса;много зелённой массы). У остальных больше минусов чем плюсов, и не так подходят к нашим метео условиям. Но судя по нынешнему лету, ваш климат не сильно отличается от нашего. В общем можете пойти своим путём и ставить опыты, можете воспользоваться имеющимся.

: октябрьский башкортостан
26.01.2012 - 08:15
: 22

Всем здоровья! Ищу у кого можно купить сено,желательно в пакетах, для кроликов. В разделе спрос моё объявление почему-то не берут. Моё местонахождение г. Октябрьский Башкортостан. У нас дождей не было. Засуха. Может где в ближайших районах Оренбургская обл (Абдуллино,Северный)Татарстан имел возможность запастись или планирует.
А может какие другие варианты. Пишите.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Да брат, как есть у нас в России зоны рискованного земледелия так есть и зоны рискованного кролиководства.у вас похоже и то и другое.

: октябрьский башкортостан
26.01.2012 - 08:15
: 22

В годы развитого социализма про Башкирскую АССР говорили - "страна вечно зелёных помидоров и не пуганных мамонтов" Но сколько помню помидоры в личных хозяйствах наших горожан благодаря жаре и обильному поливу вырастали очень вкусные и красные (сейчас тоже самое) , правда с мамонтами (кроме наскальных рисунков в Каповой пещере) за эти годы встречаться не пришлось, и это хорошо.
Но вот с сеном в городских условиях при полном отсутствии дождей- КАРАУЛ!
ТАк что ,соседи ! Подскажите, кто где что знает, или просто видел, а может есть ссылка- киньте!!!!

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489

Башкортостан - Белорецк
Продам сено в рулонах :сено луговое,козлятник,солома.
Контакты:
+79613651771
Ответил Динар. Сказал что тюк 350 кг по стоимости 2000 р. Спросил куда мне привезти)))
В привате ещё пара телефонов, гляньте.

Россия
: Алтайский край
03.08.2011 - 18:03
: 26

Здравствуйте, уважаемые форумчане! У меня такой вопрос: сколько сена нужно в день на одного кролика на откорме? Если это где-то уже было прошу меня туда направить. Заранее благодарен.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Денис по мере роста кролика на откорме увеличивается и количество корма которое он съедает.поэтому принято считать сколько корма он съедает за период откорма 90 - 100 дней. для мясных пород нормой является 10 - 12 кг сена и это еще смотря какое сено например или голый пырей или люцерна.так что все цифры средние но на них можно ориентироваться со своими поправками.

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"San511sanych" пишет:

для мясных пород нормой является 10 - 12 кг сена

Очень много. Ссылку пожалуйста, Сан Саныч

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Андрей лучше пусть по весне пару тюков сена будет лишним чем бегать и искать сено по заоблачным ценам которое обычно к весне даже на рынке исчезает.это одно а второе еще много зависит какие сенники будут и сколько сена будут выбивать в навоз.я когда искал такую информацию то находил и цифру 7кг.но тут я считаю лучше перебдить чем недобдить.ИМХО. Тем более эта информация для начинающих и большого перерасхода средств даже если человек для твоего не большого домашнего хозяйства запас немного больше сена не будет.от а тот кто уже имеет большое поголовье то ему такие советы не к чему так как он уже имеет свой большой опыт.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"San511sanych" пишет:

Молодца,Саныч.Рассуждаешь глобально;или шах помрет или ишак окочурится;

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305

Вот такие таблички из справочника за 1987 год. Может кому и пригодятся.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Добрый день!
Посоветуйте крапивой одной можно кормить? Пырем одним можно? Их проще набрать у нас.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Подскажите ещё: можно одними ветками кормить если сена нет? Читала можно ветки зимой ломать, например, тальника, осины.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

У Вас только сенокос начался,а Вы уже думаете как на сене экономить? 100% у Вас кормление не сбалансированное,т.ч. без сена нельзя.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Елена Ан пишет:

Добрый день!
Посоветуйте крапивой одной можно кормить? Пырем одним можно? Их проще набрать у нас.

Вы и в личку пишите и тут. Куда отвечать?

По моему мнению пырей самый оптимальный зеленый корм для кроликов. Не требует долгого провяливания , практически, можно скармливать в неограниченном количестве.
Крапива очень богата протеином, витаминами и минералами, обладает массой лечебных свойств, но её скармливать нужно ограниченно, я думаю(или в смеси с другими травами, в частности пыреем) т.к. она обладает умеренно слабительным свойством. Считаю, что крапиву лучше считать ценной подкормкой и лекарственным средством, чем основой рациона. Тем не менее она является хорошим средством при желудочно-кишечных расстройствах.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Крапива хорошо то - хорошо. Но когда высохнет она сыпучая становится. Её как сено не получится в ясли наложить. Я пучки на верёвочке подвешивал в клетку. А раз попробывал насушить как сено, прям накосил, подвяленую собрал и сложил под крашуне большим слоем. Так она всёравно досохла , вся паутиной покрылась, какойто пылью. Вообщем фигня получилась. А пучки сушил и в тряпочный мешок складывал чуть недосохшие, так хоть боле мение получилось. А то если просто висят пучки из крапивы, тоже всякой фигнёй покрываются.
Может кто знает, как лучше крапиву заготавливать?

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
mailiar пишет:

...Может кто знает, как лучше крапиву заготавливать?

В размолотом виде.