Вы здесь

Помогите новичку

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
Россия
: Тверь
02.08.2011 - 19:10
: 4

Здравствуйте!! Я новичок. Сыну подарили 2-х кроликов.
Построили мы им на улице клетку - прочную, теплую. И мы с сыном уехали на 5 дней в деревню, за кролями присматривал муж.
Когда приехали, муж мне рассказал жуткую вещь: пока нас не было, соседский завистливый мальчишка открыл клетку и выпустил одного кролика ((( У второго здОрово опало одно ухо, вот уже 2 недели не встает... Похоже, он его тоже пытался вытащить, за одно ухо (!!! бедный кроль), но не получилось. Второй был менее осторожный, вот и результат...
Чтобы сын не расстроился, папа оперативно взял точно такого же кроля в клетку.
Скажите, как можно понять, встанет ли ухо как раньше или уже не поднимется? Опасно это для кролика?
Меня очень беспокоит питание животных. Поначалу они ели все подряд. А сейчас сидят, как собаки, у дверцы и жду ТОЛЬКО листья одуванчиков!! Ну, иногда снизойдут до молодых веток яблони\сливы. И все (( Знаю, что одуваны затормаживают рост кролей.
Что делать, как заставить их есть?? Даже от морковки и капусты, от клевера отказываются.
И еще - их действительно нельзя брать за уши??


Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Маслинка" пишет:

И еще - их действительно нельзя брать за уши??

Действительно кроликов нежелательно(нельзя) брать за уши.

"Маслинка" пишет:

Знаю, что одуваны затормаживают рост кролей.

Откуда такая инфа wacko2 . Скорее всего у Вас в Твери стоит жаркая погода и кроликам в жару не очень хочется кушать, а вот одуванчикам они(кролики) отдают предпочтение, но любят одуванчики ваши кролики laugh

Россия
: Тверь
02.08.2011 - 19:10
: 4

В Твери последние дни очень холодно, ночью +8. Ухо не реагирует. Так же висит.
Так что дело не в жаре.
А инфа про одуванчики из книги Седова Ю.Д. "КРОЛИКИ Разведение, содержание, уход". И еще на некоторых форумах говорят то же самое.
Из ваших слов получается, что если они больше ничего не едят, то это ничего страшного? Как проголодаются, то будут есть остальное? Не переживать об этом?
А как правильно брать кроликов?

россия
: казань
03.08.2011 - 08:49
: 20

вот как надо держать кролей: берете под живот и прижимете к себе поддерживая за попчик.

Пользователь удалён
"Маслинка" пишет:

Скажите, как можно понять, встанет ли ухо как раньше или уже не поднимется? Опасно это для кролика?

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-krolikovodstvu/79870

Пользователь удалён

Слева – как держать взрослого кролика, справа – как можно держать крольчонка.
Файлы:
c-derz3.jpg

Пользователь удалён

Если вы правша, то что бы перенести или осмотреть кролика, необходимо пропустить указательный палец правой руки между ушей, а большой под ушами кролика и таким образом обхватить загривок. Для осмотра оттяните голову кролика немного назад. Если уши коротки, то можно брать кролика за загривок всеми пальцами. Если надо осмотреть низ кролика, то его ложат на бок, а левой рукой схватите в области крестца. При подъёме кролика из клетки – другой рукой поддерживайте кролика снизу: или между задними лапами за живот, или, если кролик небольшой, – за задние лапы. Прижьмите его к себе. Не стоит поднимать кролика двумя руками под живот.
Держать кролика надо крепко и уверенно. Он может резко задёргаться. У кроликов не слишком прочная конституция, поэтому если кролик вырвется, то может сам себе нанести сильные травмы, вплоть до паралича. Перед тем как достать кролика из клетки – закройте или уберите поилку, кормушку и гнездовой ящик (маточник). Следите за тем, чтобы кролик не хватался когтями за дно и стены клетки, что так же может привести к неприятным травмам животного.
Файлы:
c-derz2.jpg

Россия
: Саратов
06.04.2010 - 11:22
: 67

всю весну кормил кроликов одуванчиками и ничего, растут. тоже нигде не встречал информации о том, что одуванчики вредные.

Тема закрыта