Вы здесь

Вольное содержание кроликов

Перейти к полной версии/Вернуться
120 сообщений
россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

прошлым августом увидела на дорожке крольченка месяцев трех.наверно удежал из сарая у кого нибудь.ловить даже не пыталась.забыла про него. осенью в ноябре около мостика следы под яблоню -дичку.вспомнила про летнюю встречу.стала присматриваться и увидела как то в сумерках довольно крупного серого с рыжиной кролика на снегу под яблоней. снег все глубже.народу там ходит полно .все таки микрорайон.парковая зона. гляжу по следам -уже с собаками стали кролика загонять.но поймать не могут.муж мой пожалел беднягу и стал носить ему еду.сено в пакете.хлеб.овощи. постепенно зайка привык к нему и стал подходить ближе. недели через три уже можно было дотронуться до него.но поймал он его только через месяц ежедневного общения. кролик оказался довольно крупной самкой и был благополучно перенесен и пущен в вольер к остальным . несколько дней выяснений отношений с новой компанией и теперь все нормально. но этот случай натолкнул меня на идею о вольном содержании кролей. тут как раз поговорила с одним человеком.который рассказал мне такой случай-- он купил в деревне дом с дикими кроликами в придачу.то есть его никто не предупреждал про них.сам обнаружил. сначала жена перестала выходить ночью во двор-говорила про огромных крыс.потом.когда хозяин поставил капкан выловил молодого крольченка.стал оставлять еду и обнаружилось целое стадо кролей .которые жили под домом.другое- под баней.третье под амбаром.стадо под соседним пустым домом.куча в овраге в норах.а дом стоял пустым лет 5-6 до продажи и в этом конце маленькой деревни больше не было жилых домов. еще 3 старухи на другом конце деревни за пол километра..так эти старухи говорили ему про огромное количество лис.которые зимой перетрясают деревню.и уже куриц там держать перестали-всех уносят рыжие воровки.но про кролей бабушки ничего не знали.всю осень и зиму хозяин дома отлавливал кролей.а весной они вроде как пропали. осенью же снова потянулись к дому и охота началась по новой. короче еще и через 5 лет жизни в этом доме кроли не кончались. вот я и подумала.если эта одинокая крольчиха никуда не ушла с этого места.хотя на нее были устроены облавы с собаками.может стоит мне пожертвовать для эксперимента 3-4 кроля. за нашим садом есть очень глубокий.страшный оврак.куда никто не ходит.заросший малинником и крапивой с огромными лопухами. если я в саду сделаю вольерчик на 3-4 квадрата.где буду ставить еду и воду. т.к. воды в овраге нет ичерез две -три недели открою им выход в овраг.а подходы к лазу закидаю старым кустарником.чтобы собаки не могли подкопать под забор. то думаю до осени они уже освоются на этом месте. и если даже на очень людном месте.где проходят сотни людей одна крольчиха продержалась несколько месяцев.то в глухом овраге.куда никто не ходит может быть они будут жить успешно. а мое дело будет в начале зимы выкладывая им постоянно подкормку.приманить их в родной вольер и собрать урожай на тушенку из крольчатины. кролы у меня простые дворняжки.если и пропадут.эксперимент не удастся.то и не жаль. я знаю что кроликов завозят на острова и они там прекрасно растут и размножаются до осени. в вольере в закрытом они живут и плодятся тоже не плохо.пусть у меня нет таких результатов.как в больших кролиководческих хозяйствах.но у меня нет цели производить огромное кол-во зверей на продажу. мы держим только для себя.несколько раз в году производим забой и всех пакуем в банки. с добавлением свиного сала пальчики оближешь!!! может есть у кого опыт вольного содержания или кто слышал .расскажите .плиз!


россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

если не согласны-так и напишите--ересь! и про вольерное содержание тоже мне так говорили.а ничего.может их и меньше и они помельче.но есть и плюсы корма идет меньше.при том что у маток подбородок висит.ничем не болеют. обслуживание вообще практически не заметно. раза 3-4 в год сделали капитальную уборку и все.а мясо -сколько хочешь.сколько надо.столько и есть.

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
"немешка" пишет:

если не согласны-так и напишите--ересь! и про вольерное содержание тоже мне так говорили.а ничего.может их и меньше и они помельче.но есть и плюсы корма идет меньше.при том что у маток подбородок висит.ничем не болеют. обслуживание вообще практически не заметно. раза 3-4 в год сделали капитальную уборку и все.а мясо -сколько хочешь.сколько надо.столько и есть.

Здравствуйте, может и облегчит содержание, будут выживать сильнейшие. Только вспомните печальный опыт Австралии, расплодятся, будут уничтожать культурные растения...
В Англии, отстреливают лис, расплодились, пока "зеленые" боролись за их жизнь...
mail

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

англия и австралия--это другой климат. у нас они выживут зимой на воле только при достаточном колличестве корма.а глубокий снег зимой не даст им возможности иметь его достаточно. тот человек про которого я рассказывала оставляет им достаточно корма. он кормит их всю зиму.правда не особо заботясь обо всем остальном. просто выкатывает рулон сена и насыпает самодельную кормушку с бункером на мешок зерна.добавляя время от времени и того и scratch_one-s_head другого.это позволяет ему всю зиму отлавливать необходимое кол-во вообще не прилагая никаких усилий для содержания. какая то часть погибает в зубах лис.значительную часть выбирает он. но кто-то же остается и доживает до весны. а то что они не могут в наших условиях расплодится сверх меры.говорит то. что в другом конце деревни про них даже не слыхали.. они не наносят большого урона огородам. так как осторожны и стараются не попадаться на глаза .а того количества подножного корма летом в том заброшенном месте хватает им вполне. когда я впервые увидела крольченка на тропке и до снега. когда я увидела следы прошло достаточно времени и его никто не видел.не поймал и он никуда не ушел с этого места.а там ходит сотни людей каждый день. а у меня в планах заброшенный овраг.куда не ходит вообще никто.я там собираю летом землянику.осенью малину и калину и ни разу не видела ни одного человека.он слишком крут и глубок.мы там спилили на краю несколько старых берез.которые затеняли участок.они упали вниз и никто даже не пытался забрать их на дрова.хотя вокруг частный сектор. к этому оврагу выходят зады нескольких домов.что расположены на другом склоне оврага. но и те жители используют овраг для свалки мусора.я несколько лет назад ходила туда с овцами. но бросила. потому что спускаться за ними вниз и отгонять их от свалок не захотела. неужели никто не сможет назвать еще причины. кроме тех.что озвучила ОЛА? scratch_one-s_head :_head:

16.02.2011 - 15:46
: 21

.........

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

мак1! спасибо за поддержку.но хотелось бы услышать еще и мнение спецов или людей у которых может случайно так получилось и был какой то результат.положительный или отрицательный. я то такой эксперимент проведу.но неужели никому не интересно. конечно дорогих породистых кролей жалко на свободу отпускать. а мне моих дворняжек очень хочется в подобный эксперимент пустить. но одно дело .может только там в глухой деревне так сложилось. что живут кроли не тужат на свободе. а в другом месте разбегутся по окресным садам далеко от родной норы.хотя мне в это не очень верится.да и если кто увидит на своих грядках бесхозного кролика.сразу захочет поймать его и переселить в собственную кастрюлю.а не ходить и всех спрашивать--это не ваш кролик убежал? а если мой эксперимент будет удачным. может и еще кто захочет при соответствующих условиях.не заморачиваясь особо ни клетками.кормушками.поилками собирать урожай крольчатины.затрачивая при этом минимум средств и сил. ведь кормить тх придется только зимой.когда нет подножного корма. конечно.ни о каком племенном кролиководстве в этом случае и речи быть не может. но дворняжки.хоть и не так огромны.но здоровей и на вкус не хуже.даже у меня в вольере самцы совсем не жирны.в отличие от самок. тк очень озабочены своей сексуальной жизнью.но жизнь их не долга. я их и худеньких отлавливаю.а вот самки которым год- полтора так очень даже ничего.некоторые почти по 5 кило ж.в.но только чтобы их забить.нужно сначала в клетку отсадить.где они в течении мес обязательно рожают тогда через 45 дней я их точно забиваю.после того как молодняк готов к отъему. не могу же я их по 5 лет держать...

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Здравствуйте, извините некогда всё перечитывать, но суть кажется в вольном содержании кролей. В своё время (это шестидесятые) в Калмыкии наблюдал совершенно свободных кроликов. Недалеко (1000м) с рабочим посёлком (нефтяников) стоял приличный стог соломы (с поля стянули) и его ни кто не трогал, кролей там было "море" (жили в норах, в соломе) и не помню, что бы какие то вопросы там возникали с болячками или ещё с чем.
С тех пор не держу кролей (нет таких условий), сын держит в клетках, но это я уже, что то не признаю, душа не лежит.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

пока ничего серьезного против не заметно... dntknw как снег сойдет буду пристраивать к забору небольшой вольерчик метра на 4 кв.пусть обустраиваются мои дворняги. а как травка подрастет выше их головы. так можно будет делать им ход наружу.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

две недели уже 4крольчихи и их муж жили в вольере пока закрытом от внешнего мира. выбрала самых простеньких незаметных серо-рыжих. две очень старых самки и две молодых.пацан осенний.уже кроет вовсю.девки все крытые но наверно еще не им. поставила им гнезда.заглубленные в землю ящики и оставила обживаться.два дня назад вечером открыла им лаз на волю в овраг.. около забора накидали сущняка-старые спиленные вишни.ближе 3-4 метров даже собаке не подобраться к лазу.да и склон крутой.интереса не проявили.лаз высотой 20см и длиной около полутора метров находится на склоне. над ним плотный забор.т.е. если заглядывать в щель-ничего не видно. в одном гнезде появились мальки.я пока не смотрела сколько.сегодня утром пришла-одной девки нет на месте.но видимо она услышала шуршание пакета и минут через 5 пришла. я им оставила сена меньше.налила воду.немного овса.норма меньше на 30 %. посмотрим что будет дальше.по крайней мере уже два дня при открытом лазе все на месте . но запах травы до них конечно же доходит.если одна уже выходила. то думаю и другие скоро подтянутся.посмотрела траву на склоне--много чистотела. остальное сныть.простая травка.земляника.лопухи--в общем много всякой.склон освещенный солнцем.закрыт от лишних глаз рябиновой порослью.ниже малинник.полно крапивы.думаю в ближайшее время никто туда не полезет.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Хорошие рассказики получаются !
Кабы их еще фотками подкрепить..
wink

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

а уже некого снимать.кролы в овраге.во втором гнезде появились крольчата.первые живы.их чего снимать.крольчат вы не видели?сегодня только воды подлила и зерна подложила чуток. зверюжки меня слышат. что я иду но почему-то сразу убегают теперь.неужели так быстро одичали?раньше приходили на шуршание пакета.ходила на край оврага.посмотреть.но никого не увидела. конечно поймать их там на склоне не реально.в вольере замучаешься ловить.а на свободе... hi буду конечно.ходить .посматривать.но чую не увижу теперь.посмотрела в первом гнезде--6 штук-2 черных.3серых.1 белый. белые там вовсе ни к чему.но пусть живет.для чистоты эксперимента. dntknw

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

кролов не вижу-мелкие живы. выглядят неплохо.хорошо укрыты. значит мамки приходят.вода убывает .но не сильно.на земле свежий помет. не хотят со мной встречаться.

Казахстан
: Семипалатинск
19.05.2010 - 07:53
: 236

Если рассуждать о диком выживании кроликов, то можно смело ломать стереотипы о том что их нельзя кормить свежей травой, что без воды они и дня не проживут. У меня друг уже много лет держит кроликов в недостроеном доме без крыши, одни стены. Вот там они действительно дикие стали, нарыли нор, кровь правда перемешалась, мелкие они стали. И не болеют это точно!

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

с мелкими все в порядке. сегодня увидела двоих взрослых--лежали в вольере.ножки протянув. услышали меня. подобрались и когда подошла--свалили в овраг. я им больше не нужна до осени.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

смотрела со стороны оврага--под завалом сухих кустов намечены 3 дорожки к лазу.уже хорошо так протоптаны.но в крапиве их со стороны не видно.заек не видно.но мелкие растут нормально.значит их кормят.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Немешка, какой интересный эксперимент!

Россия
: г. Старый Оскол, Белгородская область
01.03.2010 - 16:08
: 304

fotku

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

нет фотоаппарата на данный момент а у телефона нет проводов к компу. и снимать нечего. кролей не видно совсем.крольчата живы. может они к ним ночью приходят. там крапива на склоне выросла-не пролезть близко.поросль рябиновая и малинник. а в прогалах.где трава они не показываются.вообще не вижу никого. если бы не крольчата подумала бы что их уже нет в живых.они наверно перешли на ночной образ жизни.а днем спят где нибудь.там склоны крутые.под 60 градусов.метров 30 вниз.на другой стороне свалка.дорожка автомобильная грунтовая.и зады огородов.от нашего забора метров 150 по прямой.

Казахстан
: Семипалатинск
19.05.2010 - 07:53
: 236

Так всё таки, немешка Вы даете им воду или что нибудь из кормов. Или они у вас на полном самовыживании?

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

воду я оставляю и только.зерна больше не кладу.его вороны съедают.привязала проволкой сухую буханку.прикрыла от ворон ящиком--вот ее грызут.первый выводок наверно скоро начнет выходить из гнезда.должны были появиться еще два.но гнезда пустые.нетронутые.наверно нашли себе другое место. никого не вижу. если приходят.то наверно ночью. к месту выхода теперь даже не заглядываю-там заросли крапивы и чистотела.смотрела в бинокль на склон-видно постриженные места на травяных прогалах.но самих кроликов не видно совсем нигде.следов людей тоже не заметно.если я их не вижу. то вряд ли мимо проходящие заметят.кстати в вольере тоже редко кого видно. травы в волю и они предпочитают днем прятаться от солнца. доставала молодняк пересаживать-детки такие упитанные и крупные. тот же возраст из клетки мельче и худее.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Рада слышать, что пока эксперимент идет нормально, и даже хорошо. А уж кролики наверное как рады!))

Казахстан
: Семипалатинск
19.05.2010 - 07:53
: 236

А не надеятся ли они чистотела?

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

в вольере пусто. я болела несколько дней и не доходила до них.шел дождь и трава была сырая. так что без воды не должны были остаться. миска стоит под стоком и вода в принципе была.но они кажется не заходят совсем.ходила в овраг.нору нашла по выкопанной земле.но подойти не удалось.нору выкопали под вершиной упавшего дерева.ветки во все стороны торчат. земля на раскопе свежая.смотрела долго на склон в бинокль.но никого не увидела .видимо они перешли на ночной образ жизни.одичали совсем.муж хотел бросить имхлеба пару бкханок.но я не разрешила.как бы собак не приманить.тропой.которой раньше еще ходили через овраг в этом году почти никто не пользуется.она выглядит совсем запущенной.да и кому там бродить? а на счет чистотела- я то уже ничего не могу сделать.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Видела clap super молодых крольчат! они так играли на солнышке! пару минут наблюдала их на закате солнца. потом ветер \дунул от меня к ним и они встали столбиком на миг и изчезли.выглядят прекрасно...наблюдала их метров с 6-7.ближе не подойти. good

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

вот здорово))

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219

Несмешка, а как Вы потом их ловить будете? wink

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

сами придут.как снег выпадет.уж я найду.чего им предложить....

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219

а вдруг одчают и разбегутся далеко... scratch_one-s_head как Ваши питомцы сейчас себя чуствуют? не уходят далеко от дома?

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Да я их недели две уж и не проверяю. но лазят там, никуда не ушли. super

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219

good Здорово! Я периодически буду Вам задавать вопросы, т.к. самой интеерсно вольное содержание кроликов. А поилка у них есть, или тоже сами научились справляться?

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

Девченки, мне кажется, раз "вольное", то это уже не "содержание".