Вы здесь

Вольное содержание кроликов. Страница 4 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
120 сообщений
рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

нет- на рынках таки можно- там есть своя ветеринария.. И закон о ЛПХ еще никто не отменял.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

некоторые мысли о проверки фермера-свиновода.... laugh
"В ходе проверки Бакаев Т.О. не предоставил документы, подтверждающие право владения и
пользования землей и помещением для содержания свиней, План противоэпизоотических и лечебно-
профилактических мероприятий по Переславскому МР на 2012г. ЛПХ Бакаев Т.О. и сведения о его
выполнении."- носите , граждане документы на дома, похозяйственные книги с собой!И планы всяких мероприятий так же.. laugh

"При внешнем осмотре свинопоголовья установлено, что 3 головы молодняка, содержащиеся в
отдельной секции угнетены, не реагируют на внешние раздражители". -да- три свиньи не радовались приходу инспекторов! laugh

"В 3-х клетках на земле
присутствуют останки костей животных, испачканные землей, опилками и испражнениями свиней"- ну , съели свиньи курочку- а кости оставили- они же СВИНЬИ, а не собаки! laugh

"Санитарное состояние свиноводческого помещения
неудовлетворительное: на стенах, потолке, столбах, оконных проемах имеется паутина, стены и
деревянные перегородки грязные, испачканы фекалиями, что свидетельствует об отсутствии
проведения регулярных санитарных дней."-дааа- это не кабинет начальника ветслужбы- он видно ходит в туалет.. а свиньи - нет!Паутина , ишь ты, - им мешает! laugh

"В нарушение п.п. 5.9., 6.21. «Ветеринарно-санитарных правил для специализированных
свиноводческих предприятий» (утв. Главным Управлением ветеринарии с госветинспекцией
Госагропрома СССР 04.11.1986г.), «Нормы технологического проектирования свиноводческих ферм
крестьянских хозяйств» НТП-АПК 1.10.02.001-00 (утв. Минсельхозом РФ 15.09.2000г.) полы в
клетках грунтовые, в технологических проходах полы грунтовые утрамбованные, посыпаны
опилками."- даа- это вам не паркет в кабинетах..лавровых листов на всех не хватило- поэтому , наверное и опил лежит.. laugh

"Гражданин Бакаев Т.О. свиной навоз обеззараживанию не подвергает, а вносит на свой
земельный участок."-наверное- они хотели бы - что бы на свой! laugh

"Бакаев Т.О. не представил
ветеринарные паспорта на собак с отметкой о проведении вакцинации против бешенства,
дегельминтизации и другим ветеринарным обработкам."-бедные собачки! И их посчитали!:laugh:

"В нарушение п. 6.8. «Ветеринарно-санитарных правил для специализированных
свиноводческих предприятий» (утв. Главным Управлением ветеринарии с госветинспекцией
Госагропрома СССР 04.11.1986г.) не предусмотрены специальные системы локального обогрева
(обогрев пола, лучистый обогрев и др.) для обогрева поросят-сосунов в станках для подсосных
маток."-каждой свинье- отдельный локальный оборев! clap

" На комбикорм не представлены
ветеринарные сопроводительные документы, подтверждающие ветеринарно-санитарное состояние
сопровождаемого груза, эпизоотическое состояние места его выхода."- дааа- храните, граждане- квитанции на комбикорм вечно! laugh

"В нарушение п. 1.9. «Правила проведения дезинфекции и дезинвазии объектов государственного
ветеринарного надзора», утв. Министерством сельского хозяйства Российской Федерации 15.07.2002г.
№ 13-5-2/0525, п. 7.6. «Ветеринарно-санитарных правил для специализированных свиноводческих
предприятий» (утв. Главным Управлением ветеринарии с госветинспекцией Госагропрома СССР
04.11.1986г.) не представлены документы, подтверждающие проведение дезинфекции оборудования
и приспособлений для раздачи кормов."- без бумашки- ты букашка laugh

"В нарушение п. 5.13. «Ветеринарно-санитарных правил для специализированных
свиноводческих предприятий» (утв. Главным Управлением ветеринарии с госветинспекцией
Госагропрома СССР 04.11.1986г.), гражданином Бакаевым Т.О. не представлены результаты
клинического, гематологического, иммунологического исследований свинопоголовья на 25–26-й день
подсосного периода, а также результаты исследования крови у хряка-производителя, смывов с
препуция и спермы, с целью контроля состояния обмена веществ у свинопоголовья."- Круто!- это ж сколько требуется работников нанимать- что бф это все в ЛПХ проводить?! shok

"Со слов Бакаева Т.О., последы после опоросов свиней были им
подвергнуты термической обработке в металлической бочке, расположенной на улице в 5 м от
свинофермы, и в последующем скормлены своим собакам. Документов, подтверждающих
проведение данных мероприятий не представлено."- да- собаки не расписались! laugh
короче- кафеля в свинарнике нет- свинки не улыбались и документов на себя и собак не представили..

вот она, действительность.. wacko2 А наверное- все началось с того- что кому то не понравилось соседство с фермой и у него нашелся родственник( знакомый) с волосатой лапой!

Россия
: г. Тула
16.11.2012 - 10:07
: 342
dimali пишет:

нет- на рынках таки можно- там есть своя ветеринария.. И закон о ЛПХ еще никто не отменял.

Статья 3. Объекты технического регулирования
1. Объектами технического регулирования настоящего технического регламента являются:
1) пищевая продукция;
2) связанные с требованиями к пищевой продукции процессы производства (изготовления), хранения, перевозки (транспортирования), реализации и утилизации.
2. Настоящий технический регламент не распространяется на пищевую продукцию, производимую гражданами в домашних условиях, в личных подсобных хозяйствах или гражданами, занимающимися садоводством, огородничеством, животноводством, и процессы производства (изготовления), хранения, перевозки (транспортирования) и утилизации пищевой продукции, предназначенной только для личного потребления, и не предназначенной для выпуска в обращение на таможенной территории Таможенного союза, выращивание сельскохозяйственных культур и продуктивных животных в естественных условиях.

Так, что на рынок нельзя.
Если только у Вас все соответствует:

Статья 10. Обеспечение безопасности пищевой продукции в процессе ее производства (изготовления), хранения, перевозки (транспортирования), реализации
1. Изготовители, продавцы и лица, выполняющие функции иностранных изготовителей пищевой продукции, обязаны осуществлять процессы ее производства (изготовления), хранения, перевозки (транспортирования) и реализации таким образом, чтобы такая продукция соответствовала требованиям, установленным к ней настоящим техническим регламентом и (или) техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции.
2. При осуществлении процессов производства (изготовления) пищевой продукции, связанных с требованиями безопасности такой продукции, изготовитель должен разработать, внедрить и поддерживать процедуры, основанные на принципах ХАССП (в английской транскрипции НАССР – Hazard Analysis and Critical Control Points), изложенных в части 3 настоящей статьи.
3. Для обеспечения безопасности пищевой продукции в процессе ее производства (изготовления) должны разрабатываться, внедряться и поддерживаться следующие процедуры:
1) выбор необходимых для обеспечения безопасности пищевой продукции технологических процессов производства (изготовления) пищевой продукции;
2) выбор последовательности и поточности технологических операций производства (изготовления) пищевой продукции с целью исключения загрязнения продовольственного (пищевого) сырья и пищевой продукции;
3) определение контролируемых этапов технологических операций и пищевой продукции на этапах ее производства (изготовления) в программах производственного контроля;
4) проведение контроля за продовольственным (пищевым) сырьем, технологическими средствами, упаковочными материалами, изделиями, используемыми при производстве (изготовлении) пищевой продукции, а также за пищевой продукцией средствами, обеспечивающими необходимые достоверность и полноту контроля;
5) проведение контроля за функционированием технологического оборудования в порядке, обеспечивающем производство (изготовление) пищевой продукции, соответствующей требованиям настоящего
21
технического регламента и (или) технических регламентов Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции;
6) обеспечение документирования информации о контролируемых этапах технологических операций и результатов контроля пищевой продукции;
7) соблюдение условий хранения и перевозки (транспортирования) пищевой продукции;
8) содержание производственных помещений, технологических оборудования и инвентаря, используемых в процессе производства (изготовления) пищевой продукции, в состоянии, исключающим загрязнение пищевой продукции;
9) выбор способов и обеспечение соблюдения работниками правил личной гигиены в целях обеспечения безопасности пищевой продукции.
10) выбор обеспечивающих безопасность пищевой продукции способов, установление периодичности и проведение уборки, мойки, дезинфекции, дезинсекции и дератизации производственных помещений, технологических оборудования и инвентаря, используемых в процессе производства (изготовления) пищевой продукции;
11) ведение и хранение документации на бумажных и (или) электронных носителях, подтверждающей соответствие произведенной пищевой продукции требованиям, установленным настоящим техническим регламентом и (или) техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции;
12) прослеживаемость пищевой продукции.

Россия
: Муром
06.11.2009 - 16:02
: 398
Krolichek пишет:

Выпустили миксоматозных кроликов на волю и гордятся этим!
Сколько мышей заразились от комаров потом? Переболели, выжили и стали носителями. Если так сохранять в природе болезнь, она никогда не уйдёт. Завели животных - соблюдайте правила, это ответственность! Заболел один - забить всех не привитых и утилизировать.

Не знаю как в Украине, у нас в России законы есть и привлечь можно.

Заболел один - забить всех не привитых и утилизировать. Ну это Вы уж загнули. Это не АЧС и вести себя нужно осознанно. Здоровых провакцинировать. Заболевших - забить и в тушенку. Шкурки и потроха закопать или в огонь. А всех забивать, это без ума нужно быть. На мой взгляд.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Алексей Курдюков" пишет:

А всех забивать, это без ума нужно быть

good

Россия
: Киров, Кировская обл.
20.12.2012 - 11:54
: 376
"Slavik.S" пишет:

Здоровых провакцинировать. Заболевших - забить и в тушенку. Шкурки и потроха закопать или в огонь.

По правилам надо всех кто рядом сидел забить и скушать, а больных сжечь.
Не знаю как бы я поступила, наверно не всех бы забила, жалко начинать с нуля. Ренитных всех съела.

Russia
: Kaliningrad
29.05.2013 - 15:29
: 6

Я не поняла, с чего такой диспут? scratch_one-s_head Если кроль заболел - в клетке, вольере или в яме - комар его один хрен достанет. dntknw Кстати, на момент заражения МОИХ кроликов в радиусе 2 км не было НИ ОДНОГО кроличьего хозяйства, а вот прилетел откуда-то, падла. Так что базар не по существу, тем более, было это давно, лет тридцать назад, не в это время и не в этой стране. О том, что миксоматоз, я узнала уже, когда они выжили, но это другая история. Вопрос в том, что с тех пор я в клетке держу только откормочных, нужную для случки конкретную самку и ремонтных самцов иногда (а так у них тоже есть вольерчик). С отловом на прививку и выборку проблем нет. Правда, приходится приглашать помощников иногда, но, в общем, они довольно спокойно идут на контакт. Я часто гуляю у них в вольере, пасу на поле, так иной раз и пинать приходится, так как лезут под ноги и попрошайничуют что-нибудь из рук (кормлю вдоволь, сено стоит прямо в вольере, бункер всегда полный, ну а травка вот она. Плюс тыква до декабря-января, топинамбур, очмстки) А вот попрошайничают. Уход намного проще, кормежка намного дешевле, единственная беда - соседские коты. Но если вожак на месте, то коты вскоре лазать перестанут. Зато начнутся проблемы с незапланированными окролами. wub Ну, с этой "бедой" справиться проще.

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Здраствуйте, вопрос к знатокам вольеров, хочу держать кроликов серый великан на участке в 475кв метров. Сколько там можно уместить голов чтобы им не было особо тесно. Сколько кроликов идет на один кв метр? И сколько такой толпе в день надо будет мешков травы?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

а куда будете девать кроликов ?

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
"dimali" пишет:

а куда будете девать кроликов ?

А соседские кошки, вороны и крысы крольчат поперетаскают, много их не будет.

Россия
: Киров, Кировская обл.
20.12.2012 - 11:54
: 376
"LAV" пишет:

"dimali" пишет:
а куда будете девать кроликов ?

А соседские кошки, вороны и крысы крольчат поперетаскают, много их не будет.

А потом свалит какая-нибудь болезнь передаваемая насекомыми и мышами)
Если конечно раньше они через подкоп не уйдут сжирать соседские посевы)))
В худшем случае))
А так - будет весело за ними наблюдать и кролики будут счастливы резвиться на свободе)))
Я в теплице сгородила двум барашкам вольер 1,8х1,8м, за неделю всё было в раскопках, один туннель вёл на улицу в сугроб, один в другую часть теплицы к гусям. Пришлось это всё прекратить, но как же мило смотрелись кроличьи морды все в земле....)))

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Да уж, добрые вы. По земле будет сетка и сверху рыболовная сеть.По периметру будет бегать собака,кошек кроме моего кота там поблизости нет. Мой кот спит с ними иногда играет. Ястреб сквозь сеть не проникнет да и ворона тоже.

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Кроликов буду сдавать или по знакомым продавать.

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Ответите на вопрос или как?

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"Medelan" пишет:

Здраствуйте, вопрос к знатокам вольеров, хочу держать кроликов серый великан на участке в 475кв метров. Сколько там можно уместить голов чтобы им не было особо тесно. Сколько кроликов идет на один кв метр? И сколько такой толпе в день надо будет мешков травы?

К знатокам вольеров себя не отношу. Могу высказать своё мнение подсказку на основе небольшого опыта. Эта территория должна быть разделена на несколько вольеров, с подземными норами(5-8) куда кроликовод мог иметь доступ. самый гемор это подбор самок(это должны быть сёстры с одного помёта выросшие вместе) небольшой закуток для адаптации самца. Самца тусовать по вольерам. на неделю каждые два месяца. Ну и все мероприятия которые вы планируете сетка охрана и тд и тп. Опыт итальянцев не знаю есть на форуме или нет, повторюсь:

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

а сколько можно на кв м держать кролей? одного или несколько? Плотность посадки какая? Вот у кур 3 куры на кв. А у кроликов?

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"Medelan" пишет:

а сколько можно на кв м держать кролей? одного или несколько? Плотность посадки какая?

От 0 до 20 шт на одном кв. метре (откормочные клетки Макляк)

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Благодарю всех за ответы.

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715

Я уже писала в другой теме о нашем декоративном кролике, которая живёт вольно на участке (иногда выходя за его пределы, но всегда возвращаясь). А у нас уже выпал первый снег, но декорашке это по ходу никак не мешает. Она толстая, обросшая и активно пасётся на участке, хотя в её доступе стоят рулоны сена, но она предпочитает траву, которую находит. Нарыла нор под сараем и живёт там, либо под навесом, где кроли в клетках. Посмотрим как перезимует.

Вложение
zima221iz1.jpg
zima331iz1.jpg
Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Ксения Урчукова пишет:

Я уже писала в другой теме о нашем декоративном кролике, которая живёт вольно на участке (иногда выходя за его пределы, но всегда возвращаясь). А у нас уже выпал первый снег, но декорашке это по ходу никак не мешает. Она толстая, обросшая и активно пасётся на участке, хотя в её доступе стоят рулоны сена, но она предпочитает траву, которую находит. Нарыла нор под сараем и живёт там, либо под навесом, где кроли в клетках. Посмотрим как перезимует.

Интересно :)

Украина
: Киев
22.08.2015 - 10:29
: 335

Что там с дикой стаей кроликов, популяция вижила? Сколько удается словить в год штук? очень интересная тема и жаль что загнулась.

: мск
14.10.2015 - 13:09
: 334

прочитав тему, пару лет назад заселил в дачном товариществе под краснодаром 6 самок в ямку такого типа 01 когда занорились через недельку, убрал крышку и запихал в нору взрослого самца им, через месяц в норе начались окролы, комуто не понравилось, вырыли рядом свои, под моей защитой размножились довольно быстро, освежал кровь самцами новыми, итог такой- к этой весне 2017года, кролы заселили весь наш массив, объедая огороды дачников, привлекая на дачи своры собак, лис, сов и прочей живности, у меня была целая тема с фотками и видео, я побоялся что ктото узнает наш снт и меня засудят соседи и всё зачистил. растут и множатся хорошо, трава в краснодаре стоит круглый год good снега нет, приезжали из деза пытались травить кролов да куда там, затем вызвали отлов собак, их развелось море, приехали постреляли. слава богу никто не догадался откуда расплод кролей пошёл, летом кроли разбежались по полям, после уборки урожая осенью они начали стекаца в дачные массивы опять и вдоль железки в лесополосы, люди ходят постреливают, алкаши ловят и живым весом за пузырь продают, кролы хорошие по 4-5 кило. надо сказать, что дачники догадались о кролах, только по черезмерной активности бродячих собак, те часто наведывались во дворы и топтали огороды, тоесть кролы вели себя очень тихо и ночью, а вот бродяги лазили и срывали в лай цепных всю ночь, вообщемто кролы большого вреда не принесли, 80% гемора от бродяг, кидаца стали на люд и тд

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

вопрос возник что делать с клещами? периодически отлавливать и обрабатывать кролей? без обработки кошмар будет, с собаки после прогулки снимаем по несколько штук. Знакомый овец держит - регулярно обрабатывает.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

вот закину для информации. У меня по соседству образовался такой вот смелый опыт не вольерного, а даже вольного содержания "Кроликопарк" называется. Нормального сайта у них нет, есть страница в ВК https://vk.com/club78744996 и канал на ютубе https://www.youtube.com/channel/UCtO92JVMSSfPqw4GKwfzL_A
всё хочу доехать, посмотреть, пообщаться, мне 200 вёрст до них.

Украина
: Киев
22.08.2015 - 10:29
: 335

Ну все, его за миксоматоз растреляют :)

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

подкину в тему ещё информашки. Не совсем вольное содержание, но близко в этому - вольерное.
https://www.youtube.com/watch?v=LUcMlBS9oq4

Россия
: Красноярский край, Манский район, дер. Сергеевка
25.12.2013 - 06:39
: 8

Доброва дня всем.
пара вопросов есть по огородному содержанию кроликов

1. Как сделать чтобы не уходили за территорию своего "огорода" - у меня 10 соток у них во владении - периметр шибко большой, не закопаешь везде глубоко щиты..
2. Как проще всего их отлавливать - ночные походы с фонариком - не самый удобный способ.. Ловить на силки - это часто повреждение лап или шеи.. А надо для перидических осмотров и возможных манипуляций, в общем "целыми".

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3228

1. Сетку на штык по периметру, я бы так сделал.

2. Огородить наглухо место кормёжки, когда привыкнут к корму по часам проблем не будет.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Олег72 пишет:

1. Сетку на штык по периметру, я бы так сделал.

2. Огородить наглухо место кормёжки, когда привыкнут к корму по часам проблем не будет.

Согласен. Контроль и лечение через выгороженное место кормления. Зашли - закрыл, осмотрел-пролечил-открыл.