Вы здесь

Подземное помещение для кроликов

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
Россия
: Сургут
26.04.2011 - 09:24
: 11

Доброго времени суток.
Пробежался поиском и не нашел похоже ничего.
Вопрос такой. Какие минусы содержания кроликов под землей?
Хочу выкопать яму, например, 4 на 7 метров, сделать стены из труб и шифера. Глубина 3 метра. На метр сверху засыпать песком с гидроизоляцией. Живу в ХМАО, кругом песок, воды близко нет даже после ливня. Получается помещение внизу, поставить там клетки, ниппельное поение и т.д. Сделать вентиляцию, освещение, поддержание микроклимата.
Над этой постройкой поставить гараж/сарай.
Какие плюсы я вижу. Не нужно отапливать помещение, можно круглый год использовать ниппеля. Экономия денег. Летом не нужно охлаждать помещение, кроликам комфортно круглый год. Экономия места на участке. Небольшие затраты на постройку, относительно утепленного помещения наверху(Еще не считал, но шифер есть, нужно выкопать и купить трубы, думаю будет меньше, чем строить с нуля и утеплять).
Какие минусы. Чистка помещения, нужно будет поднимать на поверхность отходы жизнедеятельности. Везде пишут, что создать микроклимат будет трудно и животным будет не комфортно.
Кто, что думает по этому поводу?
Крольчатник на даче, приезжать могу раз в неделю. На данный момент есть 2 кролика, пока полёт нормальный, живут в клетке наверху)
Построил небольшой сарай, там будет основное помещение для кроликов.
Задумался о подвале, потому что обогрев и материалы для утепления встанут в копеечку.


Россия
: п. Ольховатка
02.02.2011 - 12:34
: 56
biggen пишет:

4 на 7 метров, сделать стены из труб и шифера. Глубина 3 метра

ну не знаю...такой размер и такая глубина, да с шиферными стенами...а потолок из чего и на что он будет опираться? на трубы?...и потом, кроликам нужен свет и солнце. Даже если просто свет, это расход электроэнергии.Вентиляция. Плотность населения такого помещения будет ведь немаленькая? не из за пары кролей такой размах? Вряд ли естественной циркуляции хватит. А принудительная вентиляция это расход электроэнергии....
Имхо овчинка выделки не стоит. Чем Вас не устраивает улица+навес?

Россия
: Сургут
26.04.2011 - 09:24
: 11

Спасибо за ответы. Навес не устраивал из-за того, что -54 бывало, а в среднем -25-30 градусов зимой. Буду думать)

31.08.2015 - 20:09
: 2569

Задайте вопрос в этой ветке: https://fermer.ru/forum/konstruktorskoe-byuro-kroliki-melkoe-zhivotnovod...

Там есть несколько опытных кролиководов-практиков многолетних.
С похожих вопросов начиналась тема.

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
biggen пишет:

Спасибо за ответы. Навес не устраивал из-за того, что -54 бывало, а в среднем -25-30 градусов зимой. Буду думать)

Все можно и реально
Освещение и вентиляцию можно отладить через таймера
Стены " Шифер" конечно не серьезно

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157

А это один из вариантов для в хода в подземный крольчатник

Вложение
image.jpg
Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157

Как не крути дешево и качественно не получиться, надо вложиться , по факту это цокольный этаж, с капитальными стенами, гидроизоляцией и перекрытием

РФ
: Пермский край
03.05.2016 - 02:27
: 43

Сам работаю в ваших краях(вахта). Реально дубак-погода. И ваш вариант как минимум интересен. Только где это сухо так. У вас же везде вода-болота.
Verchitel realnosti А насчет биоритмов и прочего гринписа у себя в Москве заморачивайтесь.
Verchitel realnosti не хотел бы вас обидеть. Но читаю ваш пост - ну как не из нашей действительности...