Вы здесь

Начинающему кролиководу "записки начинающего кроликовода-чайника" обсуждение ВСЕХ вопросов, СОВЕТЫ ГУРУ и просто "умников". Страница 3 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
153 сообщения
Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
natalypolyakova пишет:

Жду комментариев и советов по обустройству клетки.

не мучийте себя и животинку-совет уберите всё пряпки и всякие утеплители от клеток
безних(тряпок и утеплителей) будет легче вам и вашим кроликам

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715

Честно не представляю как можно держать мяснушек на балконе... Сама калифов недавно завела (только первый окрол вот на днях был), ладно самка и самец, но куда отсаживать откормочных то планируете? Мы вот сами сейчас будем строить вольерчики и клетки для подрастающего поколения и это в частном доме на улице, а на балконе - просто представить нереально.

Россия
: Старый Оскол
06.01.2016 - 18:52
: 61

Файлы: 
[/quote]
Не пойму,где Калифы,особеннно на БОЛКОНЕ,где убирать трудно и как можно ОКУРАТНЕЕ,наполнитель для КОШОКОВ не помогает,хорошо подумайте перед тем как заводить живность и проблем с УБЕРАНИЕМ не будет victory :hi:[/quote]
Здр,у меня проблем нет, с содержанием на болконе ушастых :).

Россия
: Старый Оскол
06.01.2016 - 18:52
: 61
natalypolyakova пишет:

Всем доброго дня. Выкладываю фото получившейся клетки, кому было интересно, антрисоль еще не доделана, секций пока три. Задняя стенка тонкая фанерка, потому утеплила старым параллоном. Всем еще раз спасибо за совет. Елене Павловне большой привет. Жду комментариев и советов по обустройству клетки.

Наталья можно для подона сделать рельсы

Вложение
14563099359911381103135.jpg
14563100977281116078649.jpg
1456310122957-1081165187.jpg
Россия
: Старый Оскол
06.01.2016 - 18:52
: 61

blush2

Вложение
1456310339082-1279314754.jpg
natalypolyakova

Маруся Обер. спасибо за совет ро рельсы, подумаю, но пока отложу этот вопрос, я купила специальные поддоны точь-в-точь по размеру и по периметру застелила стенки пластиком так, чтобы края опускались в поддон, если кто-то решит побезобразничать и сделать пи-пи мимо smile3 , а сами поддоны у меня просто стоят на полу секции клетки под решеткой, вынимаются пока вроде легко. И потом, это дополнительное вложение денег, с которыми пока не очень свободно.... У меня все 4 клетки сделаны из подручных материалов, себистоимость- только цена поддона и старания мои, супруга и сына.... И еще секции не слишком высокие, так что, если рассмотреть предложенное Вами фото, есть небольшое расстояние от пола, у меня это будет минус высота, моим зверям будет тесновато... Но все равно, на будущее учту, спасибо за совет, приму на вооружение, когда построю сарай для зверья на даче, хотя, на даче возможно было бы удобнее уклон и само-отток выделений в специальную емкость.... Посмотрим.

Россия
: Иркутск
16.03.2016 - 10:59
: 1240

Здравствуйте, счастливые обладатели Калифорнийцев))) Разводить кроликов на балконе дело хлопотное наверное... то ли дело в частном секторе.. но это уже по возможностям!

РФ, Удмуртия
: Сарапул
17.03.2016 - 21:05
: 13

Если не ошибаюсь то нижние клетки с кролихами, то возможно возникнет проблема: молодняк в возрасте 3-4 недели начинает активно бегать и через такую ячейку на двери может вылезть и будет гулять до встречи с котом, и как узнать из какой он клетки с первого или второго яруса, не туда посадите кролиха может не принять и последствия плачевны.

natalypolyakova

Дима Сарапул, спасибо за совет. Дырки закрыла фанеркой снизу.

natalypolyakova

теперь делюсь своей первой историей и опытом.
У меня теперь на балконе живут 2-е крольчихи и кроль Муксимус ( заводчица Елена Павловна, большое ей спасибе, еще раз).
1 племенная крольчиха за которой я ездила в Курск покрывалась, но дважды прохолостила, что меня крайне расстроило, т.к. денег она стоила не мало.....на , потом третий раз два дня покрывала, 1-й 5 раз, 2-й 2 раза, кроля к себе больше не подпускает, в клетке бесится, но точно не в хочухе, после сенной точно не зажиревшая, кроль проверенный, вторая от него родила. короче, дала ей последний шанс, если не родит, то в суп без сожаления.
2-я крольчиха- дама в возрасте, брату отдали на убой, но она была сильно истощена и резать там было некого, я ее забрала, откормила и пустила в случку, подумала, будь, что будет ( кот в мешке, ничего о крольчихе не знала вообще, кроме того, что чистокровная, честно говоря по неопытности я сначала даже думала, что это кроль blush2 ) и потом в моем малом хозяйстве из трех кроликов лишняя кровь лишней быть не может. Эта красотка покрылась с первого раза, на 33 день родила четверых крольчат, в первый день, как писали здесь на форуме я ее покрыла, чтобы спокойной была, писали, что в день родов крольчиха покрыться не может, так и вышло- не покрылась. Крольчата все живы, вчера на 10 день открыли глаза все четверо сразу, все "пухлики" вчера взвесила: на 10 день весят 180,185,190гр, КТО С ОПЫТОМ- ЭТО НОРМАЛЬНЫЙ ВЕС В 10 ДНЕЙ??? сопатки и ухи начали по чуть-чуть темнеть на 6 день, так что, к моему великому счастью, сюрпризов не оказалось, родились все как и мамка с папкой калифорнийцами. Вчера вечером в клетке начала безобразничать, посмотрела- петля красная- покрыла тем же кролем(на 10 день после родов). Этих крольчат оставлю, наверное, девок, конечно, на племя, а кроля куплю еще одного, или парочку.
Хочу сделать им вольер, и отсаживать молодняк туда , а племенных все в тех же клетках.

Такие вот у меня дела НА МОЕМ БАЛКОНЕ.... хлопотно только потому, что убирать надо часто и каждый раз мыть и дезенфицировать все поверхности, чтобы убить запах, в сарае все это делать надо гора-а-аздо реже... Приладилась в поддоны насыпать немного гранулированного кошачьего древесного наполнителя для туалета (кошары у меня тоже есть), он запах нейтрализует нормально.
ХЛОПОТНО, НО ЗАТО ЖУТКО ИНТЕРЕСНО!!!!!! wink

natalypolyakova

Сегодня нам 16 дней, все живы и, слава богу, здоровы. На 15 день вылезли из крольчатника и первый раз и начали пробовать взрослую еду ( привяленые одуванчики и сено), на 16 день убрала крольчатник, клетки небольшие, тесновато им с ним, соорудила из пучка сена что-то вроде гнезда, они там в кучу спят ночью, днем бегают по клетке, как слонята. smile3 В 15 дней минимальный вес малька 335гр максимальный 350гр. проверила дважды- точно. Может быть взвесила не правильно в первый раз... разница большая уж больно... Мамка спокойна, но присматривает за мной, когда я им за ушком и щечку чешу, она и сама так любит, а эти толстопопики глазки прикрывают и моськи подставляют- нравится им. Так что радости у меня просто вот так ya clap super
Осталось со второй "собакой" разобраться, набралась терпения, жду.... bang huh , а там уж или результат и ей air_kiss roma , или в суп wiggle
Всем участникам и советчикам большое спасибо за подсказки, с вашей помощью я все сделала правильно thank_you

natalypolyakova

Вот мои красавцы.

Вложение
sam3455-kopiya-kopiya.jpg
sam3455.jpg
sam3456.jpg
sam3458.jpg
sam3462.jpg
sam3467.jpg
sam3468.jpg
sam3471.jpg
sam3473.jpg
sam3477.jpg
sam3479.jpg
sam3481.jpg
natalypolyakova

Доброго дня. Помнится, была масса желающих проследить мою историю... что-то никто не заглядывает... dntknw а мне в радость поделиться своими достижениями. Малышня моя первая была отсажена от мамки на 28 день жизни. в 1 месяц вес крольчат от 689 до 755гр., решила девченок покрупнее оставить на племя. Им самчика надо нового, чтобы не было имбирдинга. Мамка их опять сукрольная, перед родами отдыхает.
Вторая "собака" к моему великому сожалению, в третий раз пустая, потому твердо решила в воскресенье выходной- без церемоний wiggle
Вот тут-то я и научилась пальпацией определять сукрольность крольчихи!!! Ура, теперь не буду терзаться в догадках! На самом деле все гораздо проще, чем у людей laugh
Так что, ждем второй приплод ya папик- Максимус- на фото отличный парень, с одного раза "посеял свой королевский овес" laugh

Россия
: Иркутск
16.03.2016 - 10:59
: 1240
natalypolyakova пишет:

Доброго дня. Помнится, была масса желающих проследить мою историю... что-то никто не заглядывает... dntknw а мне в радость поделиться своими достижениями. Малышня моя первая была отсажена от мамки на 28 день жизни. в 1 месяц вес крольчат от 689 до 755гр., решила девченок покрупнее оставить на племя. Им самчика надо нового, чтобы не было имбирдинга. Мамка их опять сукрольная, перед родами отдыхает.
Вторая "собака" к моему великому сожалению, в третий раз пустая, потому твердо решила в воскресенье выходной- без церемоний wiggle
Вот тут-то я и научилась пальпацией определять сукрольность крольчихи!!! Ура, теперь не буду терзаться в догадках! На самом деле все гораздо проще, чем у людей laugh
Так что, ждем второй приплод ya папик- Максимус- на фото отличный парень, с одного раза "посеял свой королевский овес" laugh

good отличные зайцы! у меня тоже есть одна под ? большим на днях окрол-если раскидает то аналогично в выходные wiggle а вместо нее оставим девочку от фландеров... красивые они черненькие получились smile3 у меня в окроле их было всего 3 вес в месяц по 850гр...

natalypolyakova

не плохо.

natalypolyakova

Ура!!! Босечка, моя умничка-девочка, сегодня еще родила крольчат!!!! clap ya super victory roma Покрылась в первый же день после родов, как выяснилось, так что, новички не верьте, покрываются крольчихи и на первый и на второй и на другие дни, если кроль хороший и крольчиха отличная! Получился не полууплотненный, а уплотненный окрол, теперь надо дать девочке отдохнуть. Пока не видела малышей, сынулька позвонил- обрадовал, на работе сижу, жду не дождусь окончания смены и лечу домой дать вкусняшку моей ласточке.

natalypolyakova

на этот раз моя Красотка Босечка принесла 10шт!!! clap roma

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
natalypolyakova пишет:

так что, новички не верьте, покрываются крольчихи и на первый и на второй и на другие дни

27-34дня сукрольность,откуда такая уверенность?

natalypolyakova

планирую случку, записываю в тетрадку, все фиксирую, по календарю считаю... вы разве так не делаете? если крольчиха с кролем сидят в разных клетках и на свиданье выпускаются в конкретный день, а при контрольной случке через неделю кроль по морде получает от крольчихи.+ пальпировать научилась. можно не быть уверенной?
к стати мою трижды прохолостившую Кошку wiggle , все сделала сама, без "ста грамм" и помощь мужчин не понадобилась, с работы все пришли на кролика уже тушеного в сметане, душевно поужинали, напрасно мои апоненты переживали на тему "кто сделает самое главное- чик-чик и wiggle " . После убоя сделала вскрытие- почки не увеличены, матка пустая, замерших и закальцинированных зародышей нет- три холостых беременности- однозначно, брак, правда, все внутренние органы чистые, включая печень, немного жирком покрыты, но не чрезмерно, значит генетика плохая, значит я все правильно сделала. значит тот, кто продал мне ее в курске- нагло обманул. жалко что так бывает- обидно.
посоветуйте только спецы, как шкурку законсервировать? она пока у меня одна- выделывать никто не возьмется, а выбрасывать жалко. Я засолила ее мелкой солью, третий день сегодня в холодильнике стоит. заморозить можно в морозилке? и как долго можно в замороженном виде хранить? не испортит ли это качество шкуры, она и так летом не очень.... а выбрасывать все равно жалко. соберу шкурок хочу сшить меховой плед на кровать из черно-белых больших квадратов, машинка швейная есть, руки тоже растут, вроде, откуда надо smile3 ...красиво будет, мне кажется. а из хвостика сделаю брелок на мобильник девочке моего 15-летнего сына в подарок- висит сохнет уже smile3

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641
natalypolyakova пишет:

значит тот, кто продал мне ее в курске- нагло обманул. жалко что так бывает- обидно.

Не стоит так критично утверждать, Вы ведь покупали молодую крольчиху, откуда продавец может знать какой она будет самкой, плодовитой или нет. Покупка молодняка, это можно сказать игра в рулетку, может повезёт, а может и нет.

natalypolyakova

а Босиха моя- красотка принесла 10 крольчат на сегодняшний день все живы, слава богу, так что планирую расширять свое хозяйство "на большом балконе" . разместила объявление здесь на сайте, хочу поменять из первого помета самочку и самца на равноценных, у кого-нибудь из Подмосковья по-соседству, но из разных линий, чтобы две семьи держать, пока только никто не пишет. а крольчатки получились славные, шустрые, крупненькие ( всего четверо в помете было), к влажной траве приучены с рождения, никто не дуется, кормлю пуриной с травяной мукой+ веточки+ корнеплоды+ овес+ трава свежая+сено, сейчас мало, лето, зеленая есть- хорошо кормлю . если никто не захочет меняться придется купить, а мальчишку в суп- не хотелось бы, нашла крупное племенное хозяйство. с рук больше покупать не стану- научена уже с Кошей, по деньгам не дороже.

natalypolyakova

возможно, вы правы, сказано было, что крольчихе 4 месяца и что мамка ее особой плодовитости и молочности, плодовитость и молочность- это признаки передающиеся по наследству, любой нормальный кроликовод, как я думаю, должен производить отбор по наследственным признакам и знать что в генах его животных, нежелательных выбраковывать- это элементарная селекция- оставлять лучших....Потому и получился у меня кролик в сметане. А вторая молодец- не ожидала, девченка благодарная. roma радует меня

natalypolyakova

так что на счет консервации шкур? подскажет кто-нибудь?

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641
natalypolyakova пишет:

так что на счет консервации шкур? подскажет кто-нибудь?

На правило её, высохнет, потом от моли прятать будите, или в морозилку свежеснятую.
https://www.youtube.com/watch?v=uf8haFXPP4E, посмотрите, всё разложено по полочкам.

natalypolyakova

спасибо, ссылка полезная, реально познавательная! thank_you

россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763

наталья, не стоит заморачиваться, выделка одной шкурки обойдется примерно в 300 рублей, вот и посчитайте стоимость пледа, и качество меха у летней калифорнии ниже низкого

natalypolyakova

нашла за 250, качество летнего калифа- абсолютно согласна, но это ведь только одна шкурка..., остальных буду резать в ноябре, тогда и сдам на выделку все вместе. на мех их же забивают в ноябре? правильно? а молодняк в каком возрасте готов на убой? на мясо понятно, а на мех? чтобы безотходное производство было. моим в ноябре будет 6 и 7 месяцев. и мелочь еще будет, крольчиху запущу еще пару раз, только через месяц планирую, у меня в этот раз уплотненный окрол получился, хочу дать ей отдохнуть, она у меня дама среднего возраста уже, поберечь надо ее, тем более их 10 родилось у нее сейчас и все живы, слава богу, не хочу ее нагружать и малькам хочу дать с мамкой подольше посидеть, они же из-за бо"льшего количества мельче родились, чем в предидущие, там их было четверо всего... Мне бы самчиком мелким поменяться с кем-нибудь. Мне самец нужен из другой линии, у меня Максимус один только, его дочек покрывать некому...

россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763

на мех шкурки готовы в 7 месяцев, после линьки, есть ли смысл держать столько времени ради шкурки? проще за это время еще один окрол вырастить

14.04.2016 - 17:14
: 51

Наталья! Не в обиду будет сказанно, но я бы на вашем месте даже не задумываясь выкидывал шкурки, как делают большинство кролиководов. У кого есть собаки, кормят собак свежими шкурками. Не стоит овчинка выделки, в буквальном смысле фразы!
Хотя в качестве курьеза могу привести пример - мой сосед, дед 80 ти летний , рассказывал, что во время своей молодости он держал кроликов на шкурку , а кроличье мясо наоборот, настолько было в тех краях где он жил малоценным, что его отдавали собакам. Но это были совсем другие времена, и было на севере .

Чеченская Республика
: Грозный
18.11.2015 - 17:10
: 209

я не нашёл тему где можно было бы задать этот вопрос поэтому тут, прошу прощение. Собираюсь продать самок с малышами трехнедельными, в последний момент клиент отказался ссылавшись на то что друг говорит, переводя их на новое место мамаша может затоптать малышей. Такое может быть? Мамаши калифы