Вы здесь

Начинающему кролиководу "записки начинающего кроликовода-чайника" обсуждение ВСЕХ вопросов, СОВЕТЫ ГУРУ и просто "умников"

Перейти к полной версии/Вернуться
153 сообщения
Гость

ТЕМА ПЕРЕЕХАЛА В БЛОГ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ natalypolyakova !!!

Доброго времени суток!
НАЧАЛОСЬ ВСЕ СТОГО, ЧТО Я КУПИЛА КРОЛИКА И ЧЕРЕЗ ТЕРНИ, СОВЕТУЯСЬ И ДОХОДЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО ПРИХОЖУ К ЕДИНСТВЕННОЙ НЕОСПОРИМОЙ ИСТИНЕ. ОБСУЖДАЮ ЗДЕСЬ ВСЕ ТЕМЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНЫ НОВИЧКАМ, ТАК КАК БЫЛИ ИНТЕРЕСНЫ МНЕ. ВОЗМОЖНО, ПРОЧИТАВ ТЕМУ ПОЛНОСТЬЮ, НОВИЧКИ СМОГУТ ИЗБЕЖАТЬ МНОГО ОШИБОК, ПОТОМУ ДАЖЕ НАЗВАНИЕ ТЕМЫ ПОМЕНЯЛА.
ЕСЛИ КОМУ-ТО ПОМОГЛА- РАДА.
На выставке в сокольниках купила замечательного калифорнийского кролика мальчика, назвала Максимус , ему 4,5 месяца smile3 . Только начинаю содержать кроликов. От заводчицы получила рекомендации по кормлению: сено, трава летом, комбикорм, морковка, сухари, отварной картофель. Подскажите, пожалуйста, какие зерновые нужно добавить кролику в рацион, можно ли давать крупы: гречку, горох, пшено и фасоль не вареные и па запаренные, просто крупы? Какие минусовые температуры допустимы для калифорнийского кролика при содержании зимой без вреда для здоровья животного. Какими препатарами лучше провести профилактику гильминтов, кокцидоза ( при покупке был уже привитым от ВГБК, сейчас ему 4,5 мес, когда делать ревакцинацию ) и в каком возрасте делать следующие прививки, от каких заболеваний конкретно кроме ВГБК?
И еще у него глазки начали слезиться, слеза чистая без гноя, веки не отечные без красноты, склера обычного цвета, расширения сосудов не наблюдается. Может ли это быть из-за опилок, которые я использую в качестве подстилки? Чем промыть глазки?
И еще вопрос, на ушках не равномерная пигментация, кожа чистая, без покраснений и расчесов, без высыпаний, на наружной поверхности ушек, местами короткая шерстка, как буд-то побрили пару недель назад и еще не полностью успела отрасти...что это может означать?, на лапках и хвостике все равномерно, четкие границы, вокруг глазок шерстка белая. На выставке ветеринар осматривал и справку выдал, что от паразитов осмотрен и свободен.
На фото мой Максимус, пока держу в большой клетке от морской свинки, мастерю большу клетку для содержания на застекленном балконе.
Нужен совет опытных кролиководов, хорошо бы, специалистов по калифорнийцам.
Большое спасибо.

Вложение
sam3296.jpg

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

Вы сами перечитывали свой опус?

Россия
: Старый Оскол
06.01.2016 - 18:52
: 61

Здравствуйте ,опилки могут вызывать покраснение глаз ,я использую древесный наполнитель гранул (но кролик бегает по сетке)или ещё в зоомагазинах советуют попкорм подстилку они её даже могут есть .Но лично не покупала .А все остальные вопросы по поводу лекарст к ветеринар у ..а то начнете самолечением заниматься и капут )))Хлеб не давайте он ему не нужен ..сено сколько хочит ,овес,ячмень -100г,семечко подсолнуха20г ,кукуруза,20г -это мешанка в день ,или комбикорм для кроликов .(а не для кур)морковь не больше 150г в день яблоки только сушеные не более 1дольки.(а остальное им не нужно) .сухая и чистая клетка и подстилка .вода более 500мл корм если будете покупать в зоомагазинах не ведитесь на все эти красивые витамины и сладости для кролика..пиво тоже продают в магазинах )))смотри состав желательно что бы он был без фруктоф .лучьше самой делать мешанку на месяц 3-им кроликам все компоненты мне всего за500руб обходятся ,а это более 20кг за 500руб).один кролик ест в месяц зерна 8кг(200г в день)

Россия
: Старый Оскол
06.01.2016 - 18:52
: 61

А за сколько денег кролика купили?

natalypolyakova

"Про опус"-не поняла, мне совет нужен был, а не неуместный комментарий...
За рекомендации по кормлению и подстилке-БОЛЬШО-О-ОЕ СПАСИБО! Все возьму на вооружение.
Кролика купила за 2000руб. с ветеринарной справкой и племенным свидетельством у заводчицы Ильинкиной Елены Павловны из г. Нытва Пермский край, БО-О-ОЛЬШОЕ ей спасибо- кроль замечательный, милый спокойный, любит, когда за ушками чешешь, аж глазки прикрывает smile3 !
А вот Сергей Николаевич меня подвел, я хотела у него купить пару моему Максимусу, переписывалась с ним, заранее предупредила о времени приезда для покупки, а он уже продал крольчиху к тому времени- некрасиво. Теперь придется искать в другом месте, жаль, можно было бы сделать все одним днем.... dont sad

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
natalypolyakova пишет:

племенным свидетельством

Не сочтите за труд,фото сделайте "племенного свидетельства"

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
natalypolyakova пишет:

"Про опус"-не поняла, мне совет нужен был, а не неуместный комментарий...

Все вопросы и советы надо задавать продавцу по приобретённому животному, а не спрашивать у людей, что случилось с кроликом и почему он такой

Россия
: Старый Оскол
06.01.2016 - 18:52
: 61

Сделайте фото клетки которая на болконе ..интересно оч? Да к статей у заводчика спрашивайте что и как это правельный совет .т.к. Кролики к новым условиям питания оч. Чувствительны чем и сколько кормили и т д

natalypolyakova

Уважаемый, Baskak, задавала вопросы, и с кроликом все было в порядке, он не был "такой".... Я только первого кролика завела, опыта не имею, потому и спрашиваю у опытных, вдруг что-то неправильно, совсем не хочется погубить животное из-за неправильного ухода....

natalypolyakova

Для viktor popov то, что дала заводчица Ильинкина Елена Павловна

Вложение
plemennoemaksimus.png
natalypolyakova

Справка, которую выдал ветеринар после осмотра животного на выставке

Вложение
vetspravkamaksimus.png
natalypolyakova

Что касается сомодельной клетки на балконе из старого шкафчика, она пока в работе, еще не закончили. Как только- сразу покажу, думаю через пару недель, у меня выходные только в субботу и воскресенье, будни до 22-00 работаю...

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
natalypolyakova пишет:

Для viktor popov то, что дала заводчица

Наталья,спасибо.Свидетельство приемлемое(хоть такое) в наших реалиях.Зайдите по ссылке,скачайте пару книжек https://fermer.ru/forum/melkoe-zhivotnovodstvo/kroliki/soderzhanie-i-ukh... .

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
natalypolyakova пишет:

задавала вопросы, и с кроликом все было в порядке, он не был "такой"....

Да понимаю я Вас, НО на все те вопросы что Вы задали в топикстартере, Вам должен дать ответ заводчик и НИ кто другой.
да вопрос Вы кролика завели в качестве.... кого?

natalypolyakova

Спасибо большое за ссылку на книжку.

Кролика завела в качестве будущего ужина или обеда, планирую разводить на мясо и шкурки, пока только один, доделаю клетку, буду держать две семьи. Не судите строго, вы ведь тоже когда-то начинали.... Не сразу все становятся "Шумахерами", умение приходит с опытом.

natalypolyakova

К стати, подстилку поменяла и глазки перестали слезиться smile3 . Маруся Обер, большое спасибо за совет.

Россия
: Пермский край, г.Нытва
19.10.2010 - 10:33
: 357
natalypolyakova пишет:

Для viktor popov то, что дала заводчица Ильинкина Елена Павловна

Уважаемая Наталья, обращайтесь ко мне напрямую по всем вопросам. Тем более контакты Вам дала свои, абсолютно все. И телефоны и сайт и майл и даже домашний адрес thank_you

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Елена Павловна,объясните пжл Л59 50 П,клеймо как читается.,и номер кролика уже ДОК выдает,или это в одном хоз-ве ?

Россия
: Пермский край, г.Нытва
19.10.2010 - 10:33
: 357
viktor popov пишет:

Елена Павловна,объясните пжл Л59 50 П,клеймо как читается.,и номер кролика уже ДОК выдает,или это в одном хоз-ве ?

59 регион, Членский билет №50, ДОК пока номера не выдает, но этот вопрос в разработке. thank_you

natalypolyakova

Спасибо большое! Уважаемая, Елена Павловна, ваш кроль замечательный! Такой ласковый, мягкий, я просто не думала, что вы пишетесь здесь, хозяйство, все-таки, работы куча.... не хотела Вас отвлекать и занимать Ваше время. Я про глазки испугалась, опыта-то нет, думала, может быть пока везли, замерз, переохладился и заболел, переживала. Сейчас с сыном мастерим ему клетку. Как закончим, куплю ему подружку, чтобы не грустил парень... Еще раз, огромное спасибо !

Россия
: Село Тукита
29.01.2016 - 21:28
: 3

А вообще, у кролиководов есть проблемы с реализацией. ?

Россия
: Москва
01.11.2011 - 09:36
: 160
Мурад набиев пишет:

А вообще, у кролиководов есть проблемы с реализацией. ?

улыбнули !!! hi

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Наталья,
Кролик жаловался, что ему скучно? Вы представляете, что у подружки через месяц родятся дети. Штук восемь. Еще через полтора им нужно отдельное помещение. Еще через полтора - два отдельных помещения - девочки налево, мальчики направо. А Максимус тем временем с подружкой времени терять не будут... Итого через полгодика у вас примерно двадцать кролей разного возраста, и процесс идет.... Они все у вас на застекленном балконе будут?
Я оставляю в стороне вопросы кормления и уборки отходов... Пока вы даже не представляете их масштаба - при увеличении поголовья.
Вы не путаете содержание одного кролика в качестве домашнего любимца с выращиванием кроликов на мясо? Вы сможете забить Максимуса "на ужин"? Или его подружку? Или их деток?
Чисто мое мнение - или любая декорашка - "он такой миленький!...", (Максимус на эту роль великоват, но сойдет в единственном экземпляре), или утилитарный подход "на мясо" (без мимимишек), но не на балконе застекленном.

Россия
: Пермский край, г.Нытва
19.10.2010 - 10:33
: 357
Андрей SMR пишет:

Наталья,
Кролик жаловался, что ему скучно? Вы представляете, что у подружки через месяц родятся дети. Штук восемь. Еще через полтора им нужно отдельное помещение. Еще через полтора - два отдельных помещения - девочки налево, мальчики направо. А Максимус тем временем с подружкой времени терять не будут... Итого через полгодика у вас примерно двадцать кролей разного возраста, и процесс идет.... Они все у вас на застекленном балконе будут?
Я оставляю в стороне вопросы кормления и уборки отходов... Пока вы даже не представляете их масштаба - при увеличении поголовья.
Вы не путаете содержание одного кролика в качестве домашнего любимца с выращиванием кроликов на мясо? Вы сможете забить Максимуса "на ужин"? Или его подружку? Или их деток?
Чисто мое мнение - или любая декорашка - "он такой миленький!...", (Максимус на эту роль великоват, но сойдет в единственном экземпляре), или утилитарный подход "на мясо" (без мимимишек), но не на балконе застекленном.

В точку!! super

natalypolyakova

Доброе утро, будет 4 клетки размером 86длина 48ширина 40высота, в 4 этажа, две с маточником( одна с постоянным, вторая со съемным), пол- сетка, снизу поддон, на ужин сможет забить наш папа, мне сил физически не хватит ударить так сильно, чтобы с одного раза убить, разделать смогу я сама. Я очень много читала литературы, перед тем как принять решение и вычитала, что кролика на племя держат до 3-х лет, если это не так, напишите мне , пож. Максимус размером с наших котов, у меня их четверо, к стати, у них очень нежные отношения. По поводу кормления: комбикорм для кроликов где купить нашла, сено на даче заготовлю (дома у нас там пока нет, зато земли полно и целое поле зелени), что касается травы летом- в 200 метрах от дома Ботанический сад- это огромная по площади лесопарковая зона, мой сын там гуляет всегда и согласен рвать там траву для кролей, он за всеми животными ухаживает самостоятельно и без принуждения, место где не гуляют собачки найти не составит труда. В кормлении Вы сказали, что кормили только комбикормом и сеном в неограниченном количестве, летом трава+вода. Думаю, одна- максимум две семьи кроликов обеспечат мою семью мясом, где выделать шкурки тоже нашла, а отходы в контейнер и на дачу в качестве удобрения. К стати, процесс построения клетки близится к завершению, в следующие выходные возможно, закончим и покажу фотки, скажете свое мнение. А то, что я умиляюсь им, от того, что он, его подружка и его детки станут ужином, не делает его менее симпатичным, вот и все... Наша семья просто очень любит животных, но у каждого своя судьба, кто-то кормит, а кто-то кормится....

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Само по себе выращивание кролей вполне разумное дело. Я только хотел обратить ваше внимание, что городская квартира - не лучшее для этого место.
Хорошо, что у вас все продумано. Жизнь покажет.
Если не затруднит, держите в курсе своих дел.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Да и навоз с балкона удобно выкидывать, особенно если этаж высокий :)

natalypolyakova

про навоз с балкона- не уместная пошлость, или это вы про себя? у меня есть контейнер , даже летом запаха не будет, не пойму, зачем гадости писать, или вы просто от этого удовольствие получаете??!! советы, рекомендации- это понятно и большое спасибо, но всегда найдется "паршивая овца", которая захочет нагадить, к счастью, такие не все.
Всем, кто помог советом- очень благодарна, "буду держать в курсе" и обращаться за советом. Спасибо.

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
natalypolyakova пишет:

про навоз с балкона- не уместная пошлость, или это вы про себя? у меня есть контейнер , даже летом запаха не будет, не пойму, зачем гадости писать, или вы просто от этого удовольствие получаете??!! советы, рекомендации- это понятно и большое спасибо, но всегда найдется "паршивая овца", которая захочет нагадить, к счастью, такие не все.
Всем, кто помог советом- очень благодарна, "буду держать в курсе" и обращаться за советом. Спасибо.

Не обижайтесь, но ваша идея это утопие, 2-3 кролика еще куда не шло , но 20 штук и более , да еще кормление с сеном и травкой летом, вы даже не представляете какая это будет вонь, пыль и гряз, контейнер под навоз не спасет, садовая тележка нужна будет. Сами в зале будете вонь мочи нюхать или окна и дверь заканапачивать придется. А про соседей вы подумали, каково им будет на соседнем балконе отдыхать? По судам затаскают и все это ради чего? Поиграться? Мало четырех котов? Пятого с улицы притащите.

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Владимир Ходов,
каждый должен наступить на свои собственные грабли. dread Не разубеждайте. Я же не зря попросил "держать в курсе".

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
Андрей SMR пишет:

Владимир Ходов,
каждый должен наступить на свои собственные грабли. dread Не разубеждайте. Я же не зря попросил "держать в курсе".

Мне тоже интересно, но соседей жалко dntknw