Вы здесь

Как и чем вы откармливаете кролей?

Перейти к полной версии/Вернуться
30 сообщений
Россия
: Уфа
30.01.2015 - 15:34
: 51

Привет всем, хотел спросить у знатоков, как и чем вы откармливаете кролей?
Чтобы кролики росли очень быстро, сейчас я откармливаю кролей таким образом, за 30 дней до убоя перестаю давать сено, даю только сухари, пшеницу, овес и делаю мешанки, варю картофель, мешаю с фуражом и крапивой, плюс летом даю в огромном количестве кукуруз, есть ли варианты какие, типа антибиотиков или еще чего-то, просто сколько видел, когда люди кроликов до 12-15 кг выращивают и индюков до 30 кг выращивают!


Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Обалдел что ли, людей антибиотиками травить?

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496

При чем тут рост или желание раскормить кролика до 15 кг. и антибиотики?

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Ильфат Макулов пишет:

Привет всем, хотел спросить у знатоков, как и чем вы откармливаете кролей?
Чтобы кролики росли очень быстро, сейчас я откармливаю кролей таким образом, за 30 дней до убоя перестаю давать сено, даю только сухари, пшеницу, овес и делаю мешанки, варю картофель, мешаю с фуражом и крапивой, плюс летом даю в огромном количестве кукуруз, есть ли варианты какие, типа антибиотиков или еще чего-то, просто сколько видел, когда люди кроликов до 12-15 кг выращивают и индюков до 30 кг выращивают!

Ильфат, не обижайтесь, не хочу обидеть, но может хватит дурью маяться. То Вы в вальерном содержании, теперь мешанками и разносолами кормите и думаете как получить больше мяса. Определилась сначала, чего Вы хотите.

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211
alexe][quote=Ильфат Макулов пишет:

Ильфат, не обижайтесь, не хочу обидеть, но может хватит дурью маяться. То Вы в вальерном содержании, теперь мешанками и разносолами кормите и думаете как получить больше мяса. Определилась сначала, чего Вы хотите.

Ильфат Макулов пишет:

кроликов до 12-15 кг выращивают и индюков до 30 кг выращивают!

dread

Россия
: Уфа
30.01.2015 - 15:34
: 51

причем тут обиды, вольерное содержание мне очень нравиться, самки родили крольчат, сами, я не лез к ним, только самца пускаю, правда первый окрол прошел не очень, сейчас все норм, теперь этих крольчат в другой вольер и до 4ех месяцев откармливаю, потом убой, времени трачу в 3 раза меньше, чем тратил когда содержал в клетках, а теперь хочу чтобы с тушки кроликов выходило больше мяса, что в этом плохого?

Россия
: Московская область
31.03.2015 - 14:29
: 334
Ильфат Макулов пишет:

причем самки родили крольчат, сами, я не лез к ним

а в клетках Вы роды принимали?

Ильфат Макулов пишет:

 времени трачу в 3 раза меньше, чем тратил когда содержал в клетках

а что Вы делали в клетках, что не делаете сейчас? Откуда экономия времени?

россия
: челябинская область
07.11.2014 - 17:57
: 303

Тема -не плохая,однако набор вопросов -безграмотно .

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Ильфат Макулов пишет:

или еще чего-то, просто сколько видел, когда люди кроликов до 12-15 кг выращивают

Покажите пожалуйста мне ГДЕ и кто выращивает кроликов весом 12-15кг или по другому вопрос поставлю- покажите самого кролика с таким весом.
Ответы типа вчера-продали, съели, умер, украли ну тому подобное не принимаю.
Многим кролиководам будет интересно посмотреть на такое(кролика) чудо с таким весом wink

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Baskak пишет:

Многим кролиководам будет интересно посмотреть на такое(кролика) чудо с таким весом

Да на любом базаре- рынке подобное услышишь. Ничего интересного, до 25 кг трёп бывает... smile3
...Вольерный кролик посаженный в тесную клетку, прекрасно зажиреет за 2-3 недели на откорме. Концентраты лишь бы всегда были в кормушке......

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Ильфат Макулов пишет:

хочу чтобы с тушки кроликов выходило больше мяса, что в этом плохого?

Плохо, что неразборчив в средствах получения "больше мяса", что дискредитируешь само понятие "фермерский продукт", который люди-покупатели считают экологически чистым, натуральным продуктом - и это справедливо. Если фермеры начнут ради "больше мяса" накачивать животных антибиотиками и прочей гадостью, то потеряют доверие покупателей, уровняются в низком качестве продукции с агрохолдингами - зачем нужен тогда будет фермер покупателю? Мы же все разоримся, поскольку фермерская продукция не может быть дешевле цен агрохолдингов, у нас штучный товар, а у них вал, который всегда дешевле. Зачем рыть себе яму антибиотиками? Неужели это непонятно? Лучше меньше, да лучше!

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
LAV пишет:

Вольерный кролик посаженный в тесную клетку, прекрасно зажиреет за 2-3 недели на откорме.

да, зажиреть может, но не до 12-15кг-же

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Baskak пишет:
LAV пишет:

Вольерный кролик посаженный в тесную клетку, прекрасно зажиреет за 2-3 недели на откорме.

да, зажиреть может, но не до 12-15кг-же

Может, но не факт что зажиреет! А 12-15 кг laugh пусть эта сказка для рынка останется.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Ильфат Макулов пишет:

а теперь хочу чтобы с тушки кроликов выходило больше мяса, что в этом плохого?

Потому что так не бывает. Получения большего кол-ва мяса состоит из других факторов, таких как скороспелость, динамика роста, материнские качества, падеж молодняка и т.д.
Хотите большую тушку, заведите кролика великана, но в купе с этим получите те качества, которые привиты к этой породе селекцией.

Ильфат Макулов пишет:

времени трачу в 3 раза меньше

Выращивание мяса, это не только способ содержания, а система включающая в себя множество факторов и показателей, в том числе и время.

Россия
: Уфа
30.01.2015 - 15:34
: 51

в клетках когда держал такое количество кролей, то к каждому пока подойдешь, откроешь клетку, подашь еды, воды, то проходило много времени, в день по 2-3 часа, покормить 2 раза в день, а в вольерах, засыпал кормов, 2 бункерные кормушки, одна на 12 кг корма, другая на 20 кг и все, и в сенник у меня битком влезает 2-3 мешка сена, плюс воду в тазик, воду меняю каждый день, чисткой занимаюсь раз в неделю, кормов и сена кладу раз в 4-5 дней и все

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Ильфат Макулов пишет:

в клетках когда держал такое количество кролей, то к каждому пока подойдешь, откроешь клетку, подашь еды, воды, то проходило много времени, в день по 2-3 часа, покормить 2 раза в день, а в вольерах, засыпал кормов, 2 бункерные кормушки, одна на 12 кг корма, другая на 20 кг и все, и в сенник у меня битком влезает 2-3 мешка сена, плюс воду в тазик, воду меняю каждый день, чисткой занимаюсь раз в неделю, кормов и сена кладу раз в 4-5 дней и все

А что для клеток не бывает бункерных кормушек или нет поилок с объемом на неделю? Ильфат, Вы делаете скоропалительные выводы! Может сперва сделать правильные клетки, а потом делать выводы.
Многие, кто держит в клетках, обслуживают их раз в неделю. Есть и кормушки, и поилки, даже есть системы поения с подогревом, которые очень облегчают жизнь. У Вас был неудачный опыт и Вы рано сделали выводы. Вот пара фото моего хозяйства, обслуживаю раз в неделю, чистка отходов жизни деятельность, через две, но считаю это роскошью и пытаюсь выйти на раз в 1,5 месяца или хотя бы раз месяц.

Вложение
20141104180317.jpg
p5090087.jpg
Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
alexe пишет:

...

Алексей, бесполезно, что-то сейчас объяснять. Пока человек не набьет шишек-ему не нужны Ваши аргументы. Тем более, что в позиции Ильфата присутствует еще и элемент лени.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Александр Юхнов пишет:
alexe пишет:

...

Алексей, бесполезно, что-то сейчас объяснять. Пока человек не набьет шишек-ему не нужны Ваши аргументы. Тем более, что в позиции Ильфата присутствует еще и элемент лени.

Да, есть у людей черта, учиться на своих ошибках.

Россия
: Уфа
30.01.2015 - 15:34
: 51

слушай Александр, если бы я только дома сидел, то отдавал бы на кроликов столько времени, сколько положено, а я учусь очно, плюс работаю на 2 работах, еще успеваю держать кролей, клиентов терять не хочу, а ты мне о лени говоришь, не хватка времени и лень это разные вещи, в твоем возрасте давно пора понять, а клетки сделать с бункерными кормушками это затратно и долго по сравнению с сараем, что вы тут все умничаете, мол так и эдак, закалибали уже, каждый тут лезет и хочет свой способ содержания нахвалить, я просто спросил, есть ли способ увеличить привес кролей, а тут начали учить меня каким способом содержать кролей, каждый выбирает свой метод содержания, умники нашлись

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Ильфат Макулов пишет:

что вы тут все умничаете, мол так и эдак, закалибали уже, каждый тут лезет и хочет свой способ содержания нахвалить, я просто спросил, есть ли способ увеличить привес кролей, а тут начали учить меня каким способом содержать кролей, каждый выбирает свой метод содержания, умники нашлись

Еще и хам. Мальчик, хочешь учиться, значит слушай и мотай на ус, не хочешь, флаг в руки и барабан на шею, иди коровам хвосты крутить или как делает нынешняя молодёжь, с бутылкой пива рассуждает о как плохо живется.
А к старшим и уважаемым людям говорят ВЫ dont

Россия
: Уфа
30.01.2015 - 15:34
: 51

согласен, Вы правы, прошу прощения, просто накипело, да и не люблю когда говорят что я лентяй, в одной теме один товарищ тоже влез, в итоге забанили tudora, у меня из-за этого много крольчат погибло, так как не знал что делать когда крольчата в вольере погибали, слава Богу сейчас разобрался и все норм

россия
: челябинская область
07.11.2014 - 17:57
: 303

ALEXE .поясните -синяя труба ,что это

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Ильфат Макулов пишет:

в одной теме один товарищ тоже влез, в итоге забанили tudora

Нужно держать себя в руках, а товарищ который влез, так и форум для всех, а не для кучки избранных. Кстати, у этого товарища приличное хозяйство и хороший кролик.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
житарь пишет:

ALEXE .поясните -синяя труба ,что это

Труба полипропилен, синяя это изоляция, а все это часть системы поения с подогревом зимой.

Вложение
201502041337401.jpg
20150204134207.jpg
РФ
: Томская обл.
08.06.2015 - 19:28
: 173

Alexe а как у вас пол в клетках сделан? Вижу что решетки нет, шифер плоский? Под наклоном? Можете показать как у вам отведение отходов сделано.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
sanya32 пишет:

Alexe а как у вас пол в клетках сделан? Вижу что решетки нет, шифер плоский? Под наклоном? Можете показать как у вам отведение отходов сделано.

В соответствующей теме
https://fermer.ru/forum/konstruktorskoe-byuro/118827?page=17
все описано, а том числе и фото моих клеток. Нет смысла засорять эту тему, тут разговор немного о другом.

Россия
: Уфа
30.01.2015 - 15:34
: 51

я так понял, что я вообще не правильно кролей откармливаю или как?
в итоге у меня такая ситуация, молодняк в возрасте 4-5 месяцев выдает тушку 1.9-2.6, это норма?
в вольерном содержании, больше не держу для мяса

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Ильфат Макулов пишет:

я так понял, что я вообще не правильно кролей откармливаю или как?
в итоге у меня такая ситуация, молодняк в возрасте 4-5 месяцев выдает тушку 1.9-2.6, это норма?
в вольерном содержании, больше не держу для мяса

5 месяцев это долго, сожрут, хотя. Смотрите, лучше считать от породы, но можно и так. Берете и считаете сперва расход кормов и высчитываете стоимость тушки. Если Вы уложились в 50% , то это великолепно, с учётом рисков, хороший результат. Дальше берём переодичность окролов и количество крольчата, если крольчиха за год принесла 40 крольчата, выкормила и Вы получили 75 кг. мяса, то это хороший показатель. Он может быть и больше, но это уже высший пилотаж. Не стоит забывать о прохолостах, отходе крольчата, падеже, все это нужно включать в статистику и делать выводы для дальнейшей работы. И чем больше кроликоматок, тем точнее статистика.
Мой результат за прошлый год 76 кг от одной крольчиха при 18 кроликоматках, то есть 1 365 кг за год.

Кыргызстан
: Бишкек-Ош
01.03.2015 - 15:42
: 146

А вот это добавлять, имеет ли смысл? Тут у нас местные биохимики открыли экспериментальное производство. Расход 1 кг/1 т корма. Цена 25$/кг. Взял пока на пробу, одно гнездо кормлю с добавкой, остальные контрольные. Крольчихи однопометницы, крыты одним произвллителем, все условия идентичны. Будем посмотреть что и как.

Вложение
20150712203216-1.jpg
Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Азиятец пишет:

Тут у нас местные биохимики открыли экспериментальное производство. Расход 1 кг/1 т корма. Цена 25$/кг.

А для кого такой состав? Для каждой скотины нужны свои вещества.
Для примера состав микроэлементов в составе кроличьего кк.
Дополнительно введено БАВ в 1 кг комбикорма, не менее
Наименование Ед. изм.
Адсорбент мг 1000
Фитаза мг 100
Антиоксидант мг 125
Витамин А тыс. МЕ 11
Витамин В1 мг 2,2
Витамин В2 мг 6
Витамин В3 мг 11
Витамин В5 мг 45
Витамин В6 мг 3
Витамин Вс мг 1,1
Витамин В12 мг 0,02
Витамин D3 тыс. МЕ 2,2
Витамин Е мг 75
Витамин Н мг 0,15
Витамин К3 мг 2,2
Кокцидиостатик мг 500
Железо мг 50
Марганец мг 60
Цинк мг 60
Медь мг 10
Йод мг 0,75
Селен мг 0,35
Сера мг 150