Вы здесь

Разведение кроликов в гараже. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
71 сообщение
РОССИЯ
: Тула
07.01.2015 - 00:24
: 28
Тимофей83 пишет:
semen-tula пишет:

Тимофей, подскажи, что у тебя за порода кроликов?

В нашем мухосранске найти нормальную породу очень сложно ,именно породу, все не понятно с кем мешанные. Вроде нашел белых великанов пару которые приносят тоже белых кроликов. А так в основном дворняги, или так называемые кроссы. У нас даже продают НЗЧ.

НЗЧ??? "Ч" - это не опечатка?
А крольчатник все-таки классный!!! good

Россия
: г.Якутск.
31.10.2013 - 18:54
: 182
semen-tula пишет:
Тимофей83 пишет:
semen-tula пишет:

Тимофей, подскажи, что у тебя за порода кроликов?

В нашем мухосранске найти нормальную породу очень сложно ,именно породу, все не понятно с кем мешанные. Вроде нашел белых великанов пару которые приносят тоже белых кроликов. А так в основном дворняги, или так называемые кроссы. У нас даже продают НЗЧ.

НЗЧ??? "Ч" - это не опечатка?
А крольчатник все-таки классный!!! good

Нет не опечатка bang
И спасибо большое.

РОССИЯ
: г Омск
05.05.2012 - 06:14
: 49
Тимофей83 пишет:

Это видимо камень в мой огород. Но кому как. На днях заезжал к одному кролиководу у нас в Якутске который тоже утверждал что у него не воняет , там вонь убивает, у ему не воняет. Каждому свое.
Вот так у меня в гараже и запаха точно НЕТ, потому что по полу не больше +8. иначе испарения и ВОНЬ.

Тимофей добрый день. Объясни пожалуста, почему поилки запитаны из общей ёмкости только на верхних клетках?

россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763
semen-tula пишет:
DIM776 пишет:

В закрытом помещении температура растёт в час на 2-7 градусов, в зависимости от температуры уличной.
Подвал не спасёт , сами увидите, а вот мобильные кондиционеры, ещё и вентилируют помещение.
https://fermer.ru/forum/konstruktorskoe-byuro/106722
https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-ukhod/112242

Вынужден не согласиться, т.к. закрытое помещение - закрытому помещению рознь... Если летом в жару закрыть парник, то в нем температура будет увеличиваться в разы быстрее указанной Вами. Если взять сарай или каркасно-щитовое строение, то рост температуры Вами указан правильно, а если взять капитальный дом, сложенный в 2,5 кирпича, то там за сутки (летом) перепад температуры составит не более двух градусов.
Что касается моего гаража, как я уже писал, он расположен в ГСК, железобетонный... У него три стены - это стены соседских гаражей, где ни кто не живет и летом печек не топит!!! И только крыша и ворота имеют контакт с окружающей, жаркой средой.
Это все-таки физика и свойства материалов...

Семен, у3 меня такой же гараж. и летом там просто жопа, это при все при том, что стены обиты фанерой, а так было бы еще хуже, и кроликов я бы там летом держать не рискнул..

РОССИЯ
: Тула
07.01.2015 - 00:24
: 28
Тимофей83 пишет:

НЗЧ??? "Ч" - это не опечатка?
А крольчатник все-таки классный!!! good

Нет не опечатка bang
И спасибо большое.

НЗЧ - действительно прикольно!!! lol
А с другой стороны, ничего страшного в отсутствии пород - нет... Знаю одного кроликовода, так вот он помешан на селекции. Держит кролей не только для получения дохода от продажи чистой породы, но и для собственного удовольствия и результаты получаются иногда очень даже интересные!!! good

РОССИЯ
: Тула
07.01.2015 - 00:24
: 28
мотор пишет:

Семен, у3 меня такой же гараж. и летом там просто жопа, это при все при том, что стены обиты фанерой, а так было бы еще хуже, и кроликов я бы там летом держать не рискнул..

Я не знаю какой у Вас гараж (такой или чуть другой), но если разобраться... Люди строят кирпичные дома потому что зимой они сохраняют тепло (от отопительного оборудования и не только) гораздо лучше дерева, а летом в ниж всегда гораздо прохладнее чем в деревянных. А если следовать Вашей логике, то летом там должна быть "просто жопа"... Это я пишу не в обиду!!! Просто гараж - гаражу рознь!!!
И для примера: у меня в гараже стоит верстак с церкуляркой, хорошими большими тисками ну и т.д., летом 2014года занимался строительством бани на даче, ремонтом самой дачи ну и т.д. В связи с этим, довольно часто приходилось возится в гараже - выпиливая, выстругивая и выгиная разную хрень... Так вот, при температуре на улице 25-27 в тени, я в гараже в одной футболки замерзал. В итоге, перед началом какой-либо работы, я открывал ворота на распашку, курил (не сочтите за пропаганду табакокурения laugh ) и только потом занимался подготовкой к работе.
Кстати, а зачем стены фанерой обили???

россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763
semen-tula пишет:
мотор пишет:

Семен, у3 меня такой же гараж. и летом там просто жопа, это при все при том, что стены обиты фанерой, а так было бы еще хуже, и кроликов я бы там летом держать не рискнул..

Я не знаю какой у Вас гараж (такой или чуть другой), но если разобраться... Люди строят кирпичные дома потому что зимой они сохраняют тепло (от отопительного оборудования и не только) гораздо лучше дерева, а летом в ниж всегда гораздо прохладнее чем в деревянных. А если следовать Вашей логике, то летом там должна быть "просто жопа"... Это я пишу не в обиду!!! Просто гараж - гаражу рознь!!!
И для примера: у меня в гараже стоит верстак с церкуляркой, хорошими большими тисками ну и т.д., летом 2014года занимался строительством бани на даче, ремонтом самой дачи ну и т.д. В связи с этим, довольно часто приходилось возится в гараже - выпиливая, выстругивая и выгиная разную хрень... Так вот, при температуре на улице 25-27 в тени, я в гараже в одной футболки замерзал. В итоге, перед началом какой-либо работы, я открывал ворота на распашку, курил (не сочтите за пропаганду табакокурения laugh ) и только потом занимался подготовкой к работе.
Кстати, а зачем стены фанерой обили???

ну обивал еще давно, когда кролей и не планировал, больше для красоты, нежели для тепла. как мне кажется, основной нагрев идет через крышу- это бетонная плита, покрытая сверху гидроизолом. если покрытие кровли иное, то возможно и нагрев поменьше

Россия
: Еврейская автономная область, г. Биробиджан
30.07.2014 - 08:49
: 360
Тимофей83 пишет:

Это видимо камень в мой огород.

Не-не-не!
Никаких камней за пазухой не держим! tomato face laugh

Россия
: Еврейская автономная область, г. Биробиджан
30.07.2014 - 08:49
: 360
мотор пишет:

и летом там просто жопа, это при все при том, что стены обиты фанерой, а так было бы еще хуже, и кроликов я бы там летом держать не рискнул..

Поделюсь своим опытом "нечеловеческого" содержания зайцев.
Сначала держал в капитальном кирпичном гараже (и в подвале пробовал, и наверху - в самом гараже). Потом наступил период - приостановил это занятие. Осталась одна сукрольная крольчиха. Родители забрали ее себе. Держали в железном гараже. Лето, температура на улице - выше +30. Цельносварной металлический гараж, в котором (при нашей постоянно повышенной влажности) - вообще сауна! (специально темпер не мерял, но зайдя в гараж, через пару минут покрываешься потом - градусов под шестьдесят, я думаю было). Я переживал, что крольчиха (к тому времени окролившаяся) вместе с крольчатами в шашлык превратится - ничуть не бывало! Днем они все растянувшись, валяются на деревянном полу, а ночью, когда становится попрохладней у них начинается повышенная активность и жор. Воды конечно пили - мама не горюй! Но выжили все, нормально. Хотя в спецлитературе читал, что высокие температуры для кроликов крайне губительны... Такой вот (единичный, правда) нечаянный опыт... dread laugh

Россия
: г.Якутск.
31.10.2013 - 18:54
: 182
Леонид Алексеевич пишет:
Тимофей83 пишет:

Это видимо камень в мой огород. Но кому как. На днях заезжал к одному кролиководу у нас в Якутске который тоже утверждал что у него не воняет , там вонь убивает, у ему не воняет. Каждому свое.
Вот так у меня в гараже и запаха точно НЕТ, потому что по полу не больше +8. иначе испарения и ВОНЬ.

Тимофей добрый день. Объясни пожалуста, почему поилки запитаны из общей ёмкости только на верхних клетках?

Делал из расчета того что верхние клетки только для взрослых, а нижние родилки и малышня до 45-50 дней там с матерью., чтобы пропаивать молодняк.

13.03.2015 - 22:29
: 65

Я тоже хочу в закрытом помещении. Но не в гараже.
Под домом есть большой каменный подвал, поделенный на 3 комнаты, самая большая 10 кв метров. Там и делаю клетки. Поэтому тема очень интересна для меня

РОССИЯ
: г Омск
05.05.2012 - 06:14
: 49
Марко пишет:

Я тоже хочу в закрытом помещении. Но не в гараже.
Под домом есть большой каменный подвал, поделенный на 3 комнаты, самая большая 10 кв метров. Там и делаю клетки. Поэтому тема очень интересна для меня

А как насчёт запаха? В доме не будет пахнуть?

РОССИЯ
: Тула
07.01.2015 - 00:24
: 28
Марко пишет:

Я тоже хочу в закрытом помещении. Но не в гараже.
Под домом есть большой каменный подвал, поделенный на 3 комнаты, самая большая 10 кв метров. Там и делаю клетки. Поэтому тема очень интересна для меня

Самое главное три вещи:
1. Наличие достойной вентиляции. Кролики очень хлипкие, поэтому могут "задохнутся" своим же выхлопом sos
2. Перекрытия между подвалом и первым этажом должны быть герметичны, дабы Вам не задохнуться от кролячих выхлопов sos Соответственно вытяжка из подвала не должна быть размещена под окнами жилых помещений, а то летом Вы все равно... sos
3. Из-за отсутствия солнечных лучей, кроликам необходимо компенсировать недостаток витамина D.

Воронежская область
09.03.2015 - 14:17
: 21
Тимофей83 пишет:

Это видимо камень в мой огород. Но кому как. На днях заезжал к одному кролиководу у нас в Якутске который тоже утверждал что у него не воняет , там вонь убивает, у ему не воняет. Каждому свое.
Вот так у меня в гараже и запаха точно НЕТ, потому что по полу не больше +8. иначе испарения и ВОНЬ.

Доброго времени суток.
Если не сложно, можете выложить фото с боку, интересует как у вас происходит уборка (видел различные варианты, принцип понятен). хотелось бы увидеть ваш вариант.

Россия
: г.Якутск.
31.10.2013 - 18:54
: 182

Посмотрите клетки Салова с них делал.

Вложение
kletka.png
2014-10-30-1061.jpg
Воронежская область
09.03.2015 - 14:17
: 21

Спасибо за ответ. Если можно уточните, где именно скапливаются отходы?

Вложение
kletka.png
15.04.2015 - 07:45
: 1

Здравствуйте!!!Подскажите пожалуйста начинающему кролиководу....Если в гараже ставлю автомобиль то можно ли держать в таком гараже кроликов?

Воронежская область
09.03.2015 - 14:17
: 21

Думаю если заезжать передом, так чтобы все газы выходили на улицу, и не прогревать автомобиль в гараже, при условии хорошей вентиляции ... можно...
Но лучше дождаться ответа профессионалов.

Кыргызстан
: Бишкек-Ош
01.03.2015 - 15:42
: 146

Лучше не мучать животных. Если гараж используется по прямому назначению, то бензин и автохимия будут в воздухе в любом случае. А кролам много и не надо. Респираторные заболевания, общая слабость, выкидыши, высокий отход молодняка - гарантированы.
Кролы же в свою очередь так же "оотомстят" машине высокой влажностью воздуха и парами аммиака, коьорые, конденсируясь на металле по мере остывания, со временем приведут к проблеме с краской, резиной и ржавчиной.

Россия
: Еврейская автономная область, г. Биробиджан
30.07.2014 - 08:49
: 360
Валерий Букеев пишет:

Здравствуйте!!!Подскажите пожалуйста начинающему кролиководу....Если в гараже ставлю автомобиль то можно ли держать в таком гараже кроликов?

Ни кроликам не хорошо, ни машине. Сосед держал совместно (и зайцев и технику) - мотоцикл "Урал" сгнил за три года (а металл у него в советские времена был еще тот!). Ну и зайцам - постоянный стресс от шумов и посторонних запахов.
P.S. Охота - пуще неволи! face

18.04.2015 - 19:57
: 11

Я держу кроликов в гараже с сентября 2014 года, содержу в тележках которые в супермаркетах немного доработанных, в общем проблем нет, единственный минус как мне кажется не хватает вентиляции, держу фландеров и бабочек.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576

Семен, ты зря упираешься по поводу клеток.
Каждые клетки должны иметь свое назначение. Маточные, откормочные, ремонтные, для кролов.
Это глупо все клетки делать 100 на 90.
Прикинь сколько у тебя будет мамок одновременно на снасях и с мальками. Это клетки 100 на 90. Для пацана 60 на 90.
Вдоль одной стенки ставишь глубиной 90, по другой ставишь откормочные и ремонтные, глубиной не более 60 см. оптимально для откорма 40 на 60, для ремонта 60 на 60.
Про охлождение гаража обязательно еще раз продумай.
Воняют в основном кролы. Старайся минимизировать их количество старше 100 дней

РФ
: Краснодарский край Апшеронский район г.Хадыженск
29.04.2015 - 17:11
: 75

Добрый день уважаемые форумчане вот имне приходится убегать в помещение с кондюком сейчас идёт переоборудование кладовой- сарая в элитный крольчатник. Вот стал вопрос в вентиляции, принудительная однозначно. Но откуда забор? От пола или от потолка? Насколько я помню курс школьной химии аммиак тяжёлый и находится он низко. Или я ошибаюсь? Подскажите какой мощности ставить вент.? П площадь 10 м.кв. потолок 2,5. Жильцов будет 20-30 как буду успевать кушить.

РОССИЯ
: Тула
07.01.2015 - 00:24
: 28

Всем доброго времени суток!!!
Прошу прощения что долго не отписывал... Живу на даче, ремонт... строительство... и т.д. и т.п. А проблема была в отсутствии интернета... Но эта проблема уже решена!!!
Кстати, очень рад что данную тему завел не впустую, т.к. и без меня люди заходят, пишут, общаются и спрашивают!!! clap

РОССИЯ
: Тула
07.01.2015 - 00:24
: 28
Валерий Букеев пишет:

Здравствуйте!!!Подскажите пожалуйста начинающему кролиководу....Если в гараже ставлю автомобиль то можно ли держать в таком гараже кроликов?

В принципе полностью согласен с Сергеем, но если будете держать 1-ого, 2-ух или 3-х зайцев... При этом будет хорошая вытяжка, то ваш авто за три года не сгниет... А вот за 6-8 вполне.. lol Но все зависит от вентиляции!!!

РОССИЯ
: Тула
07.01.2015 - 00:24
: 28
goodvin1963 пишет:

Семен, ты зря упираешься по поводу клеток.
Каждые клетки должны иметь свое назначение. Маточные, откормочные, ремонтные, для кролов.
Это глупо все клетки делать 100 на 90.
Прикинь сколько у тебя будет мамок одновременно на снасях и с мальками. Это клетки 100 на 90. Для пацана 60 на 90.
Вдоль одной стенки ставишь глубиной 90, по другой ставишь откормочные и ремонтные, глубиной не более 60 см. оптимально для откорма 40 на 60, для ремонта 60 на 60.
Про охлождение гаража обязательно еще раз продумай.
Воняют в основном кролы. Старайся минимизировать их количество старше 100 дней

Спасибо за совет!!! Но на самом деле я не упираюсь... А просто пытаюсь оптимально расчитать использование минимального пространства, т.к. гараж 6*4 и это все... Предел... А в нем нужно еще разместить прицеп, запас сена (минимальный) и зерна (аналогично)... И при этом нужно все пространство под клетки использовать по максимуму!!! Не люблю когда что-то стоит без дела!!!
А вообще я придерживаюсь правила:"Семь раз отмерь - один раз отрежь"!
Поэтому сначала я сделал клетки на даче и завел обычных дворовых кролей, купленных по минимальной цене, без прививок и т.д.
Фото сделаны с телефона, прошу прощения за качество...
И это еще некомплект... Нет системы поения... Завтра постараюсь выбрать время, сфоткаю с поилками и выложу.

Вложение
img20150615194927.jpg
img20150615194957.jpg
img20150615195028.jpg
РОССИЯ
: Тула
07.01.2015 - 00:24
: 28

Продолжим... Т.к. не на все моменты пообщался с Игорем (goodvin1963)...
Почитав Ваши советы по поводу распределения площади для зайцев и зайчих, могу сказать следующее... Опираясь на свой опят с существующем крольчатником (а его глубина делалась с коррекцией на советы Бывалых), глубина будет не 90, а 75, т.к. для моего роста и длинны руки это максимум!!! А по поводу ширины, Вам большое Спасибо!!! Когда буду делать клетки в гараже, то обязательно смещу... Зайцев чуть-чуть ужму, а рабочих крольчих расширю...
И по поводу самцов от 100дней: я планирую держать двух рабочих самцов, а остальные максимум до 120дней (если ни кто не купит живьем). Плюс, сто пудов, буду ставить принудительную вытяжку из проф серии (т.е. вытяжка для кафе и.т.д.).
Ну и про кондер тоже задумался... Хотя опять в этом году регулярно замеряю температуру в гараже, но гараж пустой (без жильцов)... На улице 3-4 дня +26 градусов, в гараже 18градусов (у меня дома в подвале 20 градусов!!!)... Так что посмотрим что будет при заселенном общежитии, следующим летом (если нужно будет поставить кондер, то поставлю!!!) А сейчас я ломаю голову над тем, как обогреть гараж и в самый лютый мороз обеспечить минимум 0 градусов, т.к. система поения там тоже будет ниппельная... И эту проблему я решу!!! Буду очень рад если мне окажут помощь в решении данной проблемы!!!

РОССИЯ
: Тула
07.01.2015 - 00:24
: 28
фермер.куб пишет:

Добрый день уважаемые форумчане вот имне приходится убегать в помещение с кондюком сейчас идёт переоборудование кладовой- сарая в элитный крольчатник. Вот стал вопрос в вентиляции, принудительная однозначно. Но откуда забор? От пола или от потолка? Насколько я помню курс школьной химии аммиак тяжёлый и находится он низко. Или я ошибаюсь? Подскажите какой мощности ставить вент.? П площадь 10 м.кв. потолок 2,5. Жильцов будет 20-30 как буду успевать кушить.

Вы полностью правы: Аммиак тяжелый и находится в нижних слоях... Но, как я считаю, и как буду делать: Вытяжка принудительная, с применением вытяжных вентиляторов и труб вдоль всего крольчатника расположенных над клетками на высоте 30-40см справа и слева по стенам. А на полу поставлю тепловую пушку (самопал, сделал отец), у нее два режима скорости на обдув и два режима подогрева... Т.е. при минимальном режиме на обдува, она обеспечит циркуляцию воздуха в гараже, а проф вытяжка вытянет весь аммиак... Ну или почти весь... blush2 Ну или когда сделаю, заселю и проверю, то тогда и скажу точно... А сейчас могу сказать : Наверно и Надеюсь... huh

РОССИЯ
: Тула
07.01.2015 - 00:24
: 28

А еще я хочу попросить у Вас помощи... Завел кроликов 11штук купленных в двух хозяйствах: 6шт в одном и в итоге они прекрасно себя чувствуют, кушают, в общем растут на зависть... И 5 штук в другом хозяйстве... Трое из которых тоже молодцы. А вот двое: какая-то беда... Оба практически не растут, вес не набирают, хотя кушают... Но самая беда была с одним из них... Неделю назад он перестал прыгать... Заваливается набок, дрыгает лапками (как будто гребет) сидеть мог только в раскаряку (пробовал лечить от кокцидиоза, остальным сделал профилактику. Давал витамины и т.д. и т.п.) прошла неделя - результат ноль. Ну и в итоге, сегодня, первый раз в жизни!!! Но все-таки сделал "палкабашкадай"... Ни каких кокцидий нет вообще, но единственное, меня смутило пару белых узелков размещенных под позвоночником (фото не выкладываю из-за этичности вопроса), если кто готов посмотреть и подсказать, да рассказать, то скину личным сообщением. Очень рассчитываю на Вашу помощь!!! sos

Воронежская область
09.03.2015 - 14:17
: 21
фермер.куб пишет:

Добрый день уважаемые форумчане вот имне приходится убегать в помещение с кондюком сейчас идёт переоборудование кладовой- сарая в элитный крольчатник. Вот стал вопрос в вентиляции, принудительная однозначно. Но откуда забор? От пола или от потолка? Насколько я помню курс школьной химии аммиак тяжёлый и находится он низко. Или я ошибаюсь? Подскажите какой мощности ставить вент.? П площадь 10 м.кв. потолок 2,5. Жильцов будет 20-30 как буду успевать кушить.

так никто и не ответил, хотя вопрос насущный. мне тоже очень интересно....