Вы здесь

Разведение кроликов в гараже

Перейти к полной версии/Вернуться
71 сообщение
РОССИЯ
: Тула
07.01.2015 - 00:24
: 28

Всем доброго времени суток...
Решил завести отдельную тему по разведению кроликов в гараже (не в сарае и не в шеде, а именно в гараже), т. к. я городской житель и не имею возможности полноценного (племенного) разведения кролей за городом. За шесть месяцев изучения информации о болезнях, лечении, породах, кормлении, и общем содержании кроликов, я четко решил заняться этим делом, но боюсь что некоторые нюансы могу упустить. Именно поэтому прошу подсказать, посоветовать а может и переубедить меня в принятом решении...
Итак, крольчатник рассчитываю сделать в гараже с размерами 6*4, где планирую разместить клетки Золотухина, трехэтажные, в длину гаража, слева и справа, по 4 метра. Таким образом у меня будет 24 клетки, 12 слева и 12 справа. Размеры клетки 100см длинна, 90 глубина и 40 высота. Делать клетки более высокими нет возможности из-за низких потолков гаража (всего 220см). Держать планирую две породы, а вот какие именно, пока не решил (рассчитываю на Вашу помощь). В выборе мечусь между: Калифорнийские, НЗБ, НЗК, Советское серебро и Шиншилла. Изначально хочу взять по три самки и по одному самцу на каждую породу, таким образом для каждой породы будет выделено: по три клетки с маточниками для самок, по одной для самцов и по восемь откормочных.
Буду благодарен за любую обоснованную критику и соответственно за поддержку и дельные советы.


Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

С клеткой глубиной более 70см, работать сложно.
Гараж будет сильно нагреваться летом, надо на такой объём два 12х напольных кондиционера, плюс вентиляция.
Не говоря конечно о теплоизоляции потолка, уверен Вы с ней уже решили.

Россия
: Усмань, Липецкая область
01.12.2013 - 20:08
: 40

Смотря для каких целей выращивать(если живьем, то лучше разные породы, если мясом, то калифов.
Я по мясу упор сделал на Калифорнию. НЗБ быстро жиреют и не идут в случку. НЗК красивая шкурка, но меньше тушка. smile3

РОССИЯ
: Тула
07.01.2015 - 00:24
: 28
DIM776 пишет:

С клеткой глубиной более 70см, работать сложно.
Гараж будет сильно нагреваться летом, надо на такой объём два 12х напольных кондиционера, плюс вентиляция.
Не говоря конечно о теплоизоляции потолка, уверен Вы с ней уже решили.

Глубину клетки вынужден сделать 90см по двум причинам:
1. Площадь гаража довольно мала, а хочется завести побольше кроликов.
2. 90 см - это глубина по полу, т.к. я планирую использовать конструкцию Золотухина, задняя стенка будет наклонная, таким образом глубина клетки по потолку получится 65-70см, и одна из стенок тоже будет наклонная (сенник V - образный), следовательно длинна клетки по потолку будет примерно 80 см, учитывая малую высоту клетки (40см, может быть 45см, но это максимум), боюсь что кроликам станет тесновато....
По поводу гаража, нагреваться он не будет т.к. он капитальный шлакоблочный расположен в ГСК. Летом 2014года специально замерял температуру, даже при самой сильной жаре стоящей более трех недель (в тени 26-30), в гараже темперетура не поднималась выше 22 градусов. Вентиляцию естественно буду делать изначально (два вент трубы по длинне гаража слева и справа, над клетками, с принудительной вытяжкой).
Кстати, подскажите, сколько кроликов Калифорнийской породы можно держать в такой клетке (100*90*40), в возрасте 3-4 месяца?

РОССИЯ
: Тула
07.01.2015 - 00:24
: 28
plaicov пишет:

Смотря для каких целей выращивать(если живьем, то лучше разные породы, если мясом, то калифов.
Я по мясу упор сделал на Калифорнию. НЗБ быстро жиреют и не идут в случку. НЗК красивая шкурка, но меньше тушка. smile3

Спасибо за информацию!!! Калифорнийцы у меня тоже в приоритете, но вот со второй как-то сложнее... Держать планирую в первую очередь на продажу живым весом, а во вторую уже на мясо. Завести более двух пород боюсь клеток не хватит, хотя может я не прав...???

Россия
: г.Якутск.
31.10.2013 - 18:54
: 182

Тоже держу кроликов в гараже но только зимой т.к. зимы у нас очень холодные. Гараж 8*6 поставил клетки(у) Салова считаю для гаража и вообще закрытого крольчаткика самый удобный вариант. Запаха НЕТ, проблем по уборке НЕТ, да и вообще клёвые клетки.

РОССИЯ
: Тула
07.01.2015 - 00:24
: 28
Тимофей83 пишет:

Тоже держу кроликов в гараже но только зимой т.к. зимы у нас очень холодные. Гараж 8*6 поставил клетки(у) Салова считаю для гаража и вообще закрытого крольчаткика самый удобный вариант. Запаха НЕТ, проблем по уборке НЕТ, да и вообще клёвые клетки.

Спасибо за отзыв!!! Только что посмотрел на Ютубе про клетки Салова... В принципе, вариант хороший, но при условии достаточных площадей или не большого поголовья зайцев, а так же только для определенных пород... На видео Салов сам говорит, что отказался от всех пород кроме НЗБ и НЗК из-за пододерматита. В итоге, для меня не совсем подходящий вариант, т.к. площадь имеющегося гаража 6*4, потолок 2,2м. И помимо клеток необходимо разместить еще и автоприцеп и разные мелочи для содержания кролей.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Температура будет , так как каждый кролик , это уже грелка ватт в 50.

РОССИЯ
: Тула
07.01.2015 - 00:24
: 28
DIM776 пишет:

Температура будет , так как каждый кролик , это уже грелка ватт в 50.

Все лучше чем в плюс 30 в обычных клетках на улице, да и при необходимости можно понизить температуру просто открыв люк в подвал.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

В закрытом помещении температура растёт в час на 2-7 градусов, в зависимости от температуры уличной.
Подвал не спасёт , сами увидите, а вот мобильные кондиционеры, ещё и вентилируют помещение.
https://fermer.ru/forum/konstruktorskoe-byuro/106722
https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-ukhod/112242

РОССИЯ
: Тула
07.01.2015 - 00:24
: 28
DIM776 пишет:

В закрытом помещении температура растёт в час на 2-7 градусов, в зависимости от температуры уличной.
Подвал не спасёт , сами увидите, а вот мобильные кондиционеры, ещё и вентилируют помещение.
https://fermer.ru/forum/konstruktorskoe-byuro/106722
https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-ukhod/112242

Вынужден не согласиться, т.к. закрытое помещение - закрытому помещению рознь... Если летом в жару закрыть парник, то в нем температура будет увеличиваться в разы быстрее указанной Вами. Если взять сарай или каркасно-щитовое строение, то рост температуры Вами указан правильно, а если взять капитальный дом, сложенный в 2,5 кирпича, то там за сутки (летом) перепад температуры составит не более двух градусов.
Что касается моего гаража, как я уже писал, он расположен в ГСК, железобетонный... У него три стены - это стены соседских гаражей, где ни кто не живет и летом печек не топит!!! И только крыша и ворота имеют контакт с окружающей, жаркой средой.
Это все-таки физика и свойства материалов...

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Мне кажется, в масштабах ГСК, основная проблема, с которой столкнетесь - удаление отходов, незаметно для окружающих. Я не имею в виду - тайком, а без замечаний от соседей по поводу запахов.
А в каком режиме планируется освещение?

Кыргызстан
: Бишкек-Ош
01.03.2015 - 15:42
: 146

У меня кролы жили в таком гараже, пока не перебрался в деревню из города. Милое дело. Но - селил я их в подвале, по площади он был почти равен самому гаражу, плюс я самостоятельно углубил его на метр, "нарастив" фундамент вниз. Пол так и оставил земляным. В итоге, летом, когда снаружи доходило до +40 в подвале было +20, а зимой, при -30 за бортом, у кролов внизу было +12-15. Освещение на таймере, корм-вода в бункерах и нипелях, отходы по жестяным желобам скапливались в трех ведрах. Единственное, долго мудохался с естественной вентиляцией, пока опытным путем не пришел к оптимуму.
В общей сложности, жили у меня на трех ярусах 15 маток с периодичным потомством и 2-3 самца.
Кому гараж продал, как увидел этот зверинец, так тоже загорелся кролами, уже пятый год регулярно звонит, консультируется, молодняк берет, корма.

РОССИЯ
: Тула
07.01.2015 - 00:24
: 28
Андрей SMR пишет:

Мне кажется, в масштабах ГСК, основная проблема, с которой столкнетесь - удаление отходов, незаметно для окружающих. Я не имею в виду - тайком, а без замечаний от соседей по поводу запахов.
А в каком режиме планируется освещение?

По поводу запахов и соседей, я особо не волнуюсь, т.к. ближайшие соседи бывают крайне редко, да и при регулярной уборки, сильных запахов быть не должно, а какие будут - ничего страшного, потерпят... smile3
Освещать планирую через реле (день/ночь) 10/14 или 12/12, пока точно не определился, но скорее 12/12.

РОССИЯ
: Тула
07.01.2015 - 00:24
: 28
Азиятец пишет:

У меня кролы жили в таком гараже, пока не перебрался в деревню из города. Милое дело. Но - селил я их в подвале, по площади он был почти равен самому гаражу, плюс я самостоятельно углубил его на метр, "нарастив" фундамент вниз. Пол так и оставил земляным. В итоге, летом, когда снаружи доходило до +40 в подвале было +20, а зимой, при -30 за бортом, у кролов внизу было +12-15. Освещение на таймере, корм-вода в бункерах и нипелях, отходы по жестяным желобам скапливались в трех ведрах. Единственное, долго мудохался с естественной вентиляцией, пока опытным путем не пришел к оптимуму.
В общей сложности, жили у меня на трех ярусах 15 маток с периодичным потомством и 2-3 самца.
Кому гараж продал, как увидел этот зверинец, так тоже загорелся кролами, уже пятый год регулярно звонит, консультируется, молодняк берет, корма.

Спасибо за отзыв!!! Обнадеживает!!!
Если не секрет, расскажите по подробней по поводу решения с вентиляцией!
А про углубления подвала, у меня это не возможно, т.к. очень близко грунтовые воды. Когда строился гараж, подвал сделали 2,2 метра глубиной и в нем постоянно стояла вода... Пришлось засыпать и забетонировать, сейчас глубина 1,5м.

Кыргызстан
: Бишкек-Ош
01.03.2015 - 15:42
: 146

semen-tula, долго бился, чтобы и свежий воздух и без сквозняка. Пришел к выводу что оптимальный вариант- пластиковые канализационные трубы, на выдув пустил по диагонали потолка, насверлив отверстий вдоль всей трубы, один конец вывел в сам гараж, а с другого угла наружу. В итоге воздух гулял по самой трубе, то что кролы надышали за счет естественной тяги уходило на улицу, а внутрь шел воздух из гаража, который был как бы предварительной камерой, зимой в нем теплее а летом прохладнее чем снаружи, такой пассивный газообмен. В сам же гараж воздух шел через щели в воротах.
Кстати, по дезинфекции - бытовой озонатор в самом гараже. Включал на 15-20 минут через день. Убивал всю заразу+сохранял корма от порчи, ни одна морковка, ни одно яблочко за зиму не подгнили.

РОССИЯ
: Тула
07.01.2015 - 00:24
: 28
Азиятец пишет:

semen-tula, долго бился, чтобы и свежий воздух и без сквозняка. Пришел к выводу что оптимальный вариант- пластиковые канализационные трубы, на выдув пустил по диагонали потолка, насверлив отверстий вдоль всей трубы, один конец вывел в сам гараж, а с другого угла наружу. В итоге воздух гулял по самой трубе, то что кролы надышали за счет естественной тяги уходило на улицу, а внутрь шел воздух из гаража, который был как бы предварительной камерой, зимой в нем теплее а летом прохладнее чем снаружи, такой пассивный газообмен. В сам же гараж воздух шел через щели в воротах.
Кстати, по дезинфекции - бытовой озонатор в самом гараже. Включал на 15-20 минут через день. Убивал всю заразу+сохранял корма от порчи, ни одна морковка, ни одно яблочко за зиму не подгнили.

И еще раз Спасибо за информацию!!! С вытяжкой я думаю примерно тоже самое, только с использованием принудительной вентиляции. А про бытовой озонатор - есть над чем подумать... Вполне возможно прикуплю и своим зайцам.

РОССИЯ
: г Омск
05.05.2012 - 06:14
: 49

Я тоже держу своих кроликов в гараже зимой, а на лето уезжаем на дачу. Гараж кирпичный. Вентилятор работает постоянно. Освещение сделано в каждой клетке и включается с 9 до 21 часа через реле.

Вложение
dscn8531.jpg
dscn8498.jpg
dscn8513.jpg
РОССИЯ
: Тула
07.01.2015 - 00:24
: 28
Леонид Алексеевич пишет:

Я тоже держу своих кроликов в гараже зимой, а на лето уезжаем на дачу. Гараж кирпичный. Вентилятор работает постоянно. Освещение сделано в каждой клетке и включается с 9 до 21 часа через реле.

Подскажи те, какой именно вентилятор работает: обычный бытовой (для циркуляции воздуха в гараже) или установленный на вытяжку? И сколько зайцев у Вас зимует в гараже? Как обстоят дела с запахом?

РОССИЯ
: г Омск
05.05.2012 - 06:14
: 49
semen-tula пишет:
Леонид Алексеевич пишет:

Я тоже держу своих кроликов в гараже зимой, а на лето уезжаем на дачу. Гараж кирпичный. Вентилятор работает постоянно. Освещение сделано в каждой клетке и включается с 9 до 21 часа через реле.

Подскажи те, какой именно вентилятор работает: обычный бытовой (для циркуляции воздуха в гараже) или установленный на вытяжку? И сколько зайцев у Вас зимует в гараже? Как обстоят дела с запахом?

Семён добрый день! Вентилятор обычный, бытовой. Установлен на вытяжку.Запах конечно есть, но не очень. Когда не было вентилятора, запашок был ого го. На зиму оставляю только на племя, это один самец и четыре самки. Осенью весь молодняк забиваю на мясо.

Вложение
dscn8538.jpg
Россия
: Еврейская автономная область, г. Биробиджан
30.07.2014 - 08:49
: 360
semen-tula пишет:

Именно поэтому прошу подсказать, посоветовать а может и переубедить меня в принятом решении...

- Щас-щас-щас! face

semen-tula пишет:

90 см - это глубина по полу

- Капец как много! (я конечно по себе меряю) но тем не менее - представь: подходишь ты к клетке (находящейся на любом уровне - хоть на первом - на полу, хоть на втором, хоть на третьем - под потолком (т.е. стоя на скамеечке). Далее - открываешь дверцу (где она там будет расположена? по центру? С краю? А теперь - из не очень удобной позы нужно дотянуться рукой до самого дальнего уголка! Я не знаю зачем! Не спрашивай!!! Початок кукурузный изгрызенный достать, навоз, замерзший соскоблить, трупик (тьфу-трираза-не-дай-бог!) крольчонка, неудачно вылезшего, достать. И при этом - весь пол клетки в какашках и моче (не доказывай мне достоинства своих/Саловских™ клеток и чистоплотность своих крольчих! Не будет грязи - да слава богу! (но она будет! face bang )). Т.е. ты упираешься в край клетки и все "пузо" куртки (ну или во что будешь одет) красиво и ровным слоем покрывается оригинальной окраской. Ну это так, прикол... Далее: матерясь и пытаясь просунуть в распахнутую дверцу не только руку, но и голову (потому что ДЕВЯНОСТО сантиметров, рука, засунутая по самое плечо, до угла не достаеть!), встречаешься со своим милым и дружелюбным питомцем, у которого внезапно просыпаются инстинкты хищника и он кидается укусить/ударить лапой. А голову-то так же быстро как руку - не вытащишь!!! И т.д. и т.п.

semen-tula пишет:

учитывая малую высоту клетки (40см

Для калифорнии - за глаза высоты, точно говорю.

semen-tula пишет:

сколько кроликов Калифорнийской породы можно держать в такой клетке (100*90*40), в возрасте 3-4 месяца?

У меня пяток самок с трех до пяти месяцев (или около того) жили в клетке 120 на 70. В принципе - нормально.
P.S. и вообще - в гараже держать можно спокойно, не парься! И сам держал, и половина знакомых кролиководов так же. Вентиляция - это правильно. Световой день - не настолько критично (не куры всё-таки). все остальное - вообще не проблемы!
P.P.S. Ничего, что я на "ты"?! blush2 laugh

РОССИЯ
: Тула
07.01.2015 - 00:24
: 28
Леонид Алексеевич пишет:

Семён добрый день! Вентилятор обычный, бытовой. Установлен на вытяжку.Запах конечно есть, но не очень. Когда не было вентилятора, запашок был ого го. На зиму оставляю только на племя, это один самец и четыре самки. Осенью весь молодняк забиваю на мясо.

Леонид Алексеевич, Спасибо за уточнение! Значит мне все-таки нужно ставить вытяжку посерьезнее, т.к. рассчитываю на постоянное содержание: шесть самок, двух самцов и их молодняк (окрол регулярный 1раз в 2 месяца).

РОССИЯ
: Тула
07.01.2015 - 00:24
: 28
Петров Сергей пишет:

....У меня пяток самок с трех до пяти месяцев (или около того) жили в клетке 120 на 70. В принципе - нормально.
P.S. и вообще - в гараже держать можно спокойно, не парься! И сам держал, и половина знакомых кролиководов так же. Вентиляция - это правильно. Световой день - не настолько критично (не куры всё-таки). все остальное - вообще не проблемы!
P.P.S. Ничего, что я на "ты"?! blush2laugh

Приветствую Сергей, конечно ничего что на "ты"... так проще. Кстати, Спасибо за советы и критику по поводу глубины клетки... В принципе - убедил... На днях вычитал на форуме схему расчета необходимой глубины клетки, удобной для кроликовода: Длинна руки кроликовода (от плеча до кончиков пальцев) + 5см = расстояние от дверцы клетки до самого дальнего угла.
А по клеткам ты чуть-чуть напутал - я планирую клетки по Золотухину, а Салова не совсем подходят (лично для меня), ну не суть..., т.к. по поводу чистоты ты полностью прав и это касается любой клетки. Ну если только за исключением дрессированного кролика, проживающего в клетке с раздельным санузлом (унитаз - системы "компакт", беде, душевая кабина) lol

Россия
: г.Якутск.
31.10.2013 - 18:54
: 182

(не доказывай мне достоинства своих/Саловских™ клеток и чистоплотность своих крольчих! Не будет грязи - да слава богу! (но она будет! facebang )).

Россия
: г.Якутск.
31.10.2013 - 18:54
: 182

Это видимо камень в мой огород. Но кому как. На днях заезжал к одному кролиководу у нас в Якутске который тоже утверждал что у него не воняет , там вонь убивает, у ему не воняет. Каждому свое.
Вот так у меня в гараже и запаха точно НЕТ, потому что по полу не больше +8. иначе испарения и ВОНЬ.

Вложение
2014-12-22-1113.jpg
РОССИЯ
: г Омск
05.05.2012 - 06:14
: 49

Можно поставить два вентилятора и включать по мере надобности один или два. У меня вентилятор работает через реостат,в половину мощности.

РОССИЯ
: Тула
07.01.2015 - 00:24
: 28
Тимофей83 пишет:

Это видимо камень в мой огород. Но кому как. На днях заезжал к одному кролиководу у нас в Якутске который тоже утверждал что у него не воняет , там вонь убивает, у ему не воняет. Каждому свое.
Вот так у меня в гараже и запаха точно НЕТ, потому что по полу не больше +8. иначе испарения и ВОНЬ.

Тимофей, Доброго времени суток!!!
Я так думаю, что это не камень и тем более не в твой огород, т.к. в первую очередь все зависит от кроликовода и от условий содержания (естественных или искусственно созданных). Судя по фото твоих клеток - все очень чисто и ухожено! good
Даже я (пока что не имея своих зайцев), знаю людей содержащих своих кролей в клетках, в том числе и по системе Салова, так вот у них ВОНЬ!!! wacko2 - ВСЕГДА!!! Потому что лень или некогда из-за лени... Тем более, в закрытых помещениях нужно убирать гораздо чаще... Ну а про грязь... она все равно будет, т.к. зайцы писают и какают всегда, поэтому испачкаться ( как это обрисовал Сергей) можно в любой клетке, особенно с глубиной 90см!!!
Что касается твоих клеток, то я ни сколько не сомневаюсь в отсутствии запаха, т.к. во-первых они чистые (и под клетками тоже), а во-вторых при температуре не выше +8, процесс гниения и брожения очень сильно замедлен!!!

РОССИЯ
: Тула
07.01.2015 - 00:24
: 28
Леонид Алексеевич пишет:

Можно поставить два вентилятора и включать по мере надобности один или два. У меня вентилятор работает через реостат,в половину мощности.

Леонид Алексеевич, Доброго времени суток!!!
Во-первых: Большое Спасибо за фото вентилятора - здесь все и прояснилось... Это все-таки вентилятор на вытяжку, а не тот что я подумал (который ветер гоняет для прохлады в жару). Следовательно, я принимаю решение об установки более профессионального (более мощного) вытяжного вентилятора, а точнее двух вентиляторов, т.к. летом в гараже, при внешней температуре 28-30, внутри будет 20-22 градуса, а это значительно ускорит процесс брожения "золотоносных" (зловонючих) масс. И их количество будет в несколько раз больше, чем в Вашем гараже!!! При этом сделаю возможность закрытия одного из каналов на зимний период... Да и вариант с понижением мощности, тоже возможен... У меня отец электрик профессионал... Ему без проблем сделать разеточку на 120 Вольт.

РОССИЯ
: Тула
07.01.2015 - 00:24
: 28

Тимофей, подскажи, что у тебя за порода кроликов?

Россия
: г.Якутск.
31.10.2013 - 18:54
: 182
semen-tula пишет:

Тимофей, подскажи, что у тебя за порода кроликов?

В нашем мухосранске найти нормальную породу очень сложно ,именно породу, все не понятно с кем мешанные. Вроде нашел белых великанов пару которые приносят тоже белых кроликов. А так в основном дворняги, или так называемые кроссы. У нас даже продают НЗЧ.

Россия
: г.Якутск.
31.10.2013 - 18:54
: 182

Вот еще старую фотку нашел.

Вложение
2014-11-26-1089.jpg