Вы здесь

Вольерное содержание кроликов - плюс или минус. Страница 60 из 167

Перейти к полной версии/Вернуться
4991 сообщение
: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3247

Я сачком ловлю, для рыбы.

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698
Олег72 пишет:

Я сачком ловлю, для рыбы.

Но это в вольере. А на воле то, в практически диком состоянии? Ну кормовой столик, конечно надо бы иметь, с вкусняшками нечастыми. Чтобы помнили, кому обязаны! dont

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
Олег72 пишет:

Я сачком ловлю, для рыбы.

good Сегодня доделал ловушку как владимир писал и выловил этих двух гадов. Один самец был bang

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
Андрей SMR пишет:
Олег72 пишет:

Я сачком ловлю, для рыбы.

Но это в вольере. А на воле то, в практически диком состоянии? Ну кормовой столик, конечно надо бы иметь, с вкусняшками нечастыми. Чтобы помнили, кому обязаны! dont

Почитай выше там владимир описывает ловушку.

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3247

Ну да на воле посложней, но то же решаемо. Всё равно забор будет, да и ловушку не долго соорудить.

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025

Просто размеры ловушки по больше сделать.

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Чет я пропустил. Номер сообщения не подскажете?

А, нашел - №1416.

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
Владимир753 пишет:

Прочитал с удовольствием всю ветку. Очень интересно. Только, по-моему, некоторые вольерщики сами себе кое-что усложняют.
Я с кроликами вырос. Это единственные домашние сельхоз животные с котороыми мне нравилось возиться с детства. Именно поэтому в этом году и завёл их снова.Но, к сожалению, сейчас нет возможности держать в вольере. Поэтому держу в помещении в сетчатых клетках. Но как только появится возможность, сразу сделаю вольеры и содержать буду только в вольерах.
Почему? Да потому, что так держал мой дед и я все нюансы знаю с детсва. Вольеров у деда было 4. 3 вольера были маточные, а четвёртый откормочный. В каждом вольере было 3 самца и 10-15 самок. Порода - советская шиншила. Из-за того, что грунтовые воды были близко к поверхности, закапывать сетку было бессмысленно. Она бы сгнила за пару лет. По периметру каждого вольера были вкопаны поставленные на торец листы волнового шифера. На 1/3 часть шифер был вкопан в землю, ещё 1/3 часть насыпался грунт для пола вольера(опять же из-за близости грунтовых вод) и 1/3 часть просто служила невысокой стенкой. Северные и западные стенки были глухими. Северная прикрывала от холодного ветра зимой, а западная от послеобеденного солнцепёка летом. Другие две стенки были из довольно мелкой сетки-рабицы. Размер ячеи не позволял попасть в вольер кошкам, воронам и даже воробьям. но крысы всё равно как-то проникали время от времени. И там же погибали или от кроликов, или от рук человека. Все 4 вольера были под одной крышей. Размеры каждого вольера не скажу. Никогда их не знал. Но в силу своего возраста они мне казались очень большими. В каждом вольере была кормовая зона с бетонным полом, огороженная сварной сеткой с мелкой ячеёй. Кролики могли попасть в эту зону только через две дверцы-маятники. При необходимости, дверцы фиксировались только на вход в эту зону. А делалось это для отлова молодняка или для того чтобы можно было поймать и осмотреть интересующего кролика. В каждом вольере родительское стадо было помечено. Дед не мудрствуя просто делал надрезы на ушах. Надрез на правом ухе - вольер № 1, на левом № 2, на двух сразу № 3. Если в вольере № 1 вылавливался кролик 2-3-х месячный без метки, то он отправлялся в откормочный вольер. Если в вольере № 2 нужно было поменять состарившуюся, либо неэффективную самку, то туда переселялась молодая самка из вольера № 1, получив соответствующую метку. Из вольера № 2 в вольер № 3, а из вольера № 3 в № 1. Для замены самца просто оставлялся молодой самец из того же вольера, а возможный папа переезжал в банку в виде тушенки. Если таковых замен не требовалось, то весь молодняк перезжал в откормочный вольер. Из которого перед этим забивались самые взрослые и самые крупные особи. В первую очередь самцы.
Пола в вольерах никогда не было. На насыпанную землю сверху разбрасывалась солома. Её слой составлял примерно сантиметров 30. А у одной из стен складывались тюки с сеном. Это сено служило и кормом и материалом для гнёзд и укрытием для молодняка. В соломе на полу и в земле под ней кролики копали свои норы. Раз в год, осенью, солома выгребалась вместе с сухим навозом, а на её место наваливалась новая. Кроме того, в течении года подстилка добавлялась по мере необходимости.
У "главсамца" была своя отдельная нора. Взрослые самки и самцы туда и носа не казали. А вот крольчата могли зайти запросто. Могли потоптаться по отдыхающему вожаку, порезвиться вокруг него. Но дед всегда говорил, что в кроличьей семье главенствует всегда самка. Именно она контролирует других самок и воспитывает молодняк. Именно она учит прятаться и строить норы. А обязанность самцов, во главе с вожаком, защищать свою семью от хищников и крыс и отгонять других самцов.
Теперь о болезнях. Болезней никогда не было. ВГБК не знаю, а о миксоматозе дед говорил, что его разносят комары. А в нору комар не летит. От глистов давали полынь и стрелки чеснока. Ещё от чего-то (скорее всего от кокцидиоза) ветки и высушенные листья грецкого ореха. Летом траву И ветки с листьями никто никогда не вялил. Как-то был подворовый обход ветеринарной комиссии из краевого центра и деда под расписку обязали сделать прививку кроликам. Дали адрес вет.станции и название вакцины. Целый день мы прививали кроликов. Вакцины хватило на 122 кролика. На следующий день в вольерах нашли мёртвыми 80 кролей. Ещё через день 40. Я плакал. Дед матерился на чём свет стоит. Картина, как маленькие крольчата пытаются сосать мёртвую мамку, помню до сих пор. Ни до этого случая, ни, тем более, после никто и никогда их не прививал. Самое интересное, что непривитые кролики все остались живы. Много тогда погибло и малышей от голода.
Вот так в кратце. Я помню ещё много разных нюансов, но и так уже много написал.
P.S. Содержали в вольерах в среднем от 300 до 500 голов. Даже доходило до 800. Дед всегда вёл учет и что-то всегда записывал. Но мне тогда это было неинтересно, а теперь спросить не у кого.

924 и гдето ещё позже

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025

924 и где то потом ещё подробней.

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
Андрей SMR пишет:

Чет я пропустил. Номер сообщения не подскажете?

А, нашел - №1416.

yes3

Чеченская Республика
: Грозный
18.11.2015 - 17:10
: 209

Серебро в вольере я бы не советовал. Очень пугливые они а в вольере вообще вообще одичают. Мои и рожали по 14-16. И многие трупики или в первые дни дохнут. А калифы по свему небольшому опыту убедился самыехорошие

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025

Будем пробовать,вдруг получится.

Чеченская Республика
: Грозный
18.11.2015 - 17:10
: 209

Или можно серебро и калифы вместе держать Если в вольере чужих тоже кормят. Например если калифы молрчные меньше 8 родила, пусть и от серебра помет кормят) Правильно говорю?)) Опыта вольера нету. Поправьте

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025

Тогда самцов отдельно держать и самок к нему таскать. Иначе помеси будут. Выкормить то выкормят.

Чеченская Республика
: Грозный
18.11.2015 - 17:10
: 209

Это да. Мне щас интересно, если буду чисто одну породу держать, смогу ли хоть часть продавать чтоб корма купить. А так я разнобой люблю.глаз радует

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
Anzor922 пишет:

Это да. Мне щас интересно, если буду чисто одну породу держать, смогу ли хоть часть продавать чтоб корма купить. А так я разнобой люблю.глаз радует

Все зависет от желания,количества самок и клиентах.

: мск
14.10.2015 - 13:09
: 334
Андрей SMR пишет:

А хоть как то территорию ограждать планируешь? И вот думаю какого окраса лучше использовать дворян для такой вольной жизни - малозаметных, или наоборот контрастных?

Вокруг брошеные участки, пусть гуляют, они посереют сами,я видел сопку уже, из ямки получица сопка , холмик с норами, главное яму не чистить

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025

Всем доброго вечера.

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025

Все снег чистят что ли?

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3247

Вчера воду отчерпывали, сегодня снег гребём. bang

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025

У нас -4 и снежок мелкий, но 5см нападало.

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3247

Сегодня после вчерашнего дождя горе, завтра -7 со снегом может подровняет малость.

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025

Погода с ума сошла. Который год снег в середине декабря ложиться. Мать говорила раньше в это время сугробы по пояс были.

: Тюмень
05.07.2015 - 18:13
: 49
Олег72 пишет:

Сегодня после вчерашнего дождя горе, завтра -7 со снегом может подровняет малость.

такая же беда(((( к вечеру дороги уже хорошей коркой льда покрылиь

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025

Куда все делись?

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3247

На работе.

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3247

Мне к 8 в ночь.

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
Олег72 пишет:

Мне к 8 в ночь.

Я с суток пришёл только.

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3247

Вчера день, седня ночь, завтра то же, у напарника днюха. Да еще за механика пол дня по совмещению, ни кто не соглашается.

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
Олег72 пишет:

Вчера день, седня ночь, завтра то же, у напарника днюха. Да еще за механика пол дня по совмещению, ни кто не соглашается.

За то денешка небось. clap