Вы здесь

Вольерное содержание кроликов - плюс или минус. Страница 59 из 167

Перейти к полной версии/Вернуться
4991 сообщение
россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
Олег72 пишет:

Просто на землю, не вкапывать, без фундамента? Не уведёт ни куда?

Фундамент уже есть, я ж не придурок. laugh Капитальное здание так не делают.

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3247

А сетку городить, столбы тоже вкапывать или это по весне? В принципе это не так уж много времени займёт. А вот окна, двери и т.д. это да, сразу. А север - юг сориентировал, это я так на всякий случай, а то придется птиц с зайцами местами менять. У меня маленько не ладно, с юга открыто и летом жарко, единственное 2 липы огромные спасают.

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
Олег72 пишет:

А сетку городить, столбы тоже вкапывать или это по весне? В принципе это не так уж много времени займёт. А вот окна, двери и т.д. это да, сразу. А север - юг сориентировал, это я так на всякий случай, а то придется птиц с зайцами местами менять. У меня маленько не ладно, с юга открыто и летом жарко, единственное 2 липы огромные спасают.

Мне сетки не много надо будет . по периметру уже рабица есть(под вольер подделать только.) Юг будет глухой (без окон) ,окна на восток и кроли (вольеры)там же. На западе выход курей и их вольер. Север входная дверь. Как то так.

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025

На южной стороне тоже навесы будут. По другому ни как.

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3247

А с севера снег не наметает?

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
Олег72 пишет:

А с севера снег не наметает?

С севера дом. С юга весь снег -там за забором поле и ветродуй пипец.

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3247

Ну тогда бог в помощь.

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
Олег72 пишет:

Ну тогда бог в помощь.

Спасибо. Буду фоткать -выложу.

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3247

Ждёмс.

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
Олег72 пишет:

Ждёмс.

Через недельку начну,а там как пойдёт clap

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Вопрос. Кролиха стала 3 дня назад таскать сено в маточник, кролиться ей 25. Я 2 раза в день заглядываю в него и там постоянно кто-то, извините за выражение, срет и ссыт. Там сыро. Какахи получается вытряхнуть. Почему такое может происходить. bang или не заморачиваться?

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
plansy пишет:

Вопрос. Кролиха стала 3 дня назад таскать сено в маточник, кролиться ей 25. Я 2 раза в день заглядываю в него и там постоянно кто-то, извините за выражение, срет и ссыт. Там сыро. Какахи получается вытряхнуть. Почему такое может происходить. bang или не заморачиваться?

А где маточник находиться?

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
plansy пишет:

там постоянно кто-то, извините за выражение, срет и ссыт. Там сыро. Какахи получается вытряхнуть. Почему такое может происходить. или не заморачиваться?

Если вы думаете, что расставите ящики с входными отверстиями под названием «маточник» в вольере и крольчихи автоматически поймут, что это место для РОДОВ, то вы заблуждаетесь, скорее всего они будут использовать их как укрытия. Это работает в КЛЕТКЕ, так как у крольчихи больше нет других вариантов, и то иногда они игнорируют ящики и формируют гнездо вне «маточника».
Первый ВАЖНЫЙ момент - это обустройство «нор-маточников-гнёзд» . ИМХО - это должно быть тёмное помещение или ящик с ячейками-гнёздами, количество которых должно быть на 1-2 больше, чем самок.
Второй ВАЖНЫЙ момент заселение жительниц в вольер.
Я это делал следующим способом :
Всех крольчих на сутки закрывал в отсеке, который они должны по моим понятиям обустроить под роды, и это срабатывало в трёх случаях из трёх

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Тоже есть вопрос.
Есть помещение - бывший хлев. Раньше держали в нем пару коров, кур. Низенькое, полутемное. Ну деревенский хлев. В планах пристроить к нему вольер и сделать свободный выход туда-сюда. В мыслях в хлеву поставить маточники, ну и чтобы прятались от жары летом и непогоды зимой. Опасение в следующем - будут ли кроли пытаться из него делать подкоп на волю? Тогда предстоит грандиозная работа по укреплению полов-углов. И ещё. Надо ли маточники расставить в разных углах помещения или лучше в рядок одним блоком в самом тёмном углу, например. Стоит ли заваливать пол сеном-соломой. Или лучше опилками или землей. Сейчас там старые полусгнившие доски.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
сега.д пишет:

А где маточник находиться?

В вольере

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
plansy пишет:
сега.д пишет:

А где маточник находиться?

В вольере

Палыч уже ответил вам. Он опытный кроликовод. Попробуйте всё вычистить и забить сеном полностью ,прям битком.

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
Андрей SMR пишет:

Тоже есть вопрос.
Есть помещение - бывший хлев. Раньше держали в нем пару коров, кур. Низенькое, полутемное. Ну деревенский хлев. В планах пристроить к нему вольер и сделать свободный выход туда-сюда. В мыслях в хлеву поставить маточники, ну и чтобы прятались от жары летом и непогоды зимой. Опасение в следующем - будут ли кроли пытаться из него делать подкоп на волю? Тогда предстоит грандиозная работа по укреплению полов-углов. И ещё. Надо ли маточники расставить в разных углах помещения или лучше в рядок одним блоком в самом тёмном углу, например. Стоит ли заваливать пол сеном-соломой. Или лучше опилками или землей. Сейчас там старые полусгнившие доски.

Полы надо закрывать, подроют как пить дать. А скотины давно там нет?

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Лет пятнадцать. Но я перед заселением кролями все же хочу пройтись по стенкам потолку какой нить дезинфекцией.

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
Андрей SMR пишет:

Лет пятнадцать. Но я перед заселением кролями все же хочу пройтись по стенкам потолку какой нить дезинфекцией.

Во во я про это и хотел сказать.

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025

Ну а на пол сетку, сверху песок или землю.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
Андрей SMR пишет:

Тоже есть вопрос.
Есть помещение - бывший хлев...... Опасение в следующем - будут ли кроли пытаться из него делать подкоп на волю?

Подкопы будут делать однозначно, у меня в первом кубе=норе дно из МДФ было прогрызано, с "успешной" попыткой сбежать в вольер)))).

Андрей SMR пишет:

Тогда предстоит грандиозная работа по укреплению полов-углов.

Вариантов укрепления много. Можно попробовать выложить пол тратуарной плиткой с увеличенным зазором ( до1 см) просыпать сухой 5% песко-цементной смесью и увлажнить её. Такой способ позволит легко делать уборку при этом полы будут сухие и обладать достаточной гигроскопичностью .

Андрей SMR пишет:

Надо ли маточники расставить в разных углах помещения или лучше в рядок одним блоком в самом тёмном углу

Если позволяет место расставьте несколько групп маточников по 2-3 в каждой.

Андрей SMR пишет:

Стоит ли заваливать пол сеном-соломой. Или лучше опилками или землей.

Сено-солому накидайте на крыши маточников и маточники, это облегчит крольчихам строительство гнёзд, или будут рожать прямо там, и в том и другом случаях осмотр гнёзд будет не затруднителен. Если пол будет из тратуарной плитки, засыпать его не чем не нужно, это облегчит уборку и поддержание санитарного состояния родильного отделения в чистоте , это важно для здоровья будущих крольчат.

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3247

Павлович как всегда досконально и подробно. good Я бы ещё сетку всё же с пола на стену напустил, мелкую 10х10 например типа кроватной или подобную, какая есть, что бы хвостатые не пролезли. У меня пол такой застелен и с низу нор нет.

: мск
14.10.2015 - 13:09
: 334
россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
грязный санчес пишет:

прикольная тема https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-ukhod/112265 laugh

Читал - позновательно. clap

: мск
14.10.2015 - 13:09
: 334
сега.д пишет:

Читал - позновательно.

дача возле васюринской у меня под краснодаром, народа мало, попробую по методу мадам, только заместо вольерчика , выкопаю ямку, да прикрою их на неделю там good
а когда занорятся, открою крышку good

Вложение
untitled-1.jpg
россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
грязный санчес пишет:
сега.д пишет:

Читал - позновательно.

дача возле васюринской у меня под краснодаром, народа мало, попробую по методу мадам, только заместо вольерчика , выкопаю ямку, да прикрою их на неделю там good

Потом охотится на них будешь ya

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025

А если такую штуку в сарае замутить с выходом в вольер?

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3247

А они под стены пророют и уйдут в сопки, и вот так ручкой hi не сделают?

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3247

А метеорологи видно не ошиблись +5 было, по дороге только на коньках. Все федералки стоят.

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698
грязный санчес пишет:

дача возле васюринской у меня под краснодаром, народа мало, попробую по методу мадам, только заместо вольерчика , выкопаю ямку, да прикрою их на неделю там good
а когда занорятся, открою крышку good

А хоть как то территорию ограждать планируешь? И вот думаю какого окраса лучше использовать дворян для такой вольной жизни - малозаметных, или наоборот контрастных?
И как их ловить - вольняшек? Какие нибудь конструкции подходящих ловушек имеются?