Вы здесь

Вольерное содержание кроликов - плюс или минус. Страница 46 из 167

Перейти к полной версии/Вернуться
4991 сообщение
россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
Serg.krsk пишет:

я правильно понимаю, что основные материальные затраты при строительстве, это сетка рабица? и её ячейка предпочтительна 25*25мм ?

Точно она самая. Но у нас 25х25 не найдёшь, так что 50х50 использую. У меня же клеточные вспомнили что норы рыть умеют. laugh

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
Serg.krsk пишет:

мамками в домике-маточнике так ни разу и не кролились. но мамки отличные!

scratch_one-s_head интересно, по каким показателям?

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
Dik пишет:
Serg.krsk пишет:

мамками в домике-маточнике так ни разу и не кролились. но мамки отличные!

scratch_one-s_head интересно, по каким показателям?

Я этот вариант не читал shok

Россия
: Краснодарский край, Новороссийск
01.12.2014 - 21:05
: 243
Serg.krsk пишет:

неужели у них память работает

Сергей, ещё как работает! У соседа по даче была крольчиха пятилетняя. Беспородная. Её всю жизнь продержали в клетке как игрушку для ребёнка. По виду стала старой, да и ребёнок вырос, а забивать жалко. Привёз сосед её на дачу и выпустил на участок. На следующий день крольчиху не смогли найти. За то нашли нору. Так в этой норе она ещё два года прожила. Но при этом оставалась ручной. Вот тебе и природная память. Поэтому я иногда и поражаюсь как человек "ломает" кролика в клетках под себя, забывая о природной сущности этого зверька.

: мск
14.10.2015 - 13:09
: 334
сега.д пишет:

Мне кажется что чем больше основной тем лучше , да и самкам комфорт.

Больше лучше, но материала много надо, поэтому вольер нужно расширять вертикально, строить пирамиды, полки и тд,кролы не хуже коз прыгают по ярусам, меж ярусами 40 см и парапетики для малышей

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
Serg.krsk пишет:
Dik пишет:
Serg.krsk пишет:

мамками в домике-маточнике так ни разу и не кролились. но мамки отличные!

scratch_one-s_head интересно, по каким показателям?

стабильно 8-10шт в гнезде всех выходили пух/сено за 7-10дней до окрола. крайний окрол уже при температурах до +5 никто не замёрз. что ещё Нада то? ну и хрен с ним что задомом а не в нем!

А вот оно что.

Россия
: Краснодарский край, Новороссийск
01.12.2014 - 21:05
: 243
Serg.krsk пишет:

а я и не ломал

А я и не о Вас...

Россия
: Краснодарский край, Новороссийск
01.12.2014 - 21:05
: 243
грязный санчес пишет:

Больше лучше, но материала много надо, поэтому вольер нужно расширять вертикально, строить пирамиды, полки и тд,кролы не хуже коз прыгают по ярусам, меж ярусами 40 см и парапетики для малышей

yes3 И искусственные норы неплохо и стеллажи с трапами. Как минимум в половину площадь можно увеличить.

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
грязный санчес пишет:
сега.д пишет:

Мне кажется что чем больше основной тем лучше , да и самкам комфорт.

Больше лучше, но материала много надо, поэтому вольер нужно расширять вертикально, строить пирамиды, полки и тд,кролы не хуже коз прыгают по ярусам, меж ярусами 40 см и парапетики для малышей

Я такую сделал, теперь с нижнего яруса мальков достать не могу прячются там. Мой косяк(широкую 1.5м сделал)

: мск
14.10.2015 - 13:09
: 334
сега.д пишет:

Я такую сделал, теперь с нижнего яруса мальков достать не могу прячются там. Мой косяк(широкую 1.5м сделал

Прячутся там, это отлично, значит при шухере не будут щемица в маточники и давить сосунков,но сильно уютные места провоцируют мамок рожать там, тут нужна золотая середина кароче

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025

Я этот промежуток забил соломой и всё лето окролы там.А мальки стали выше прятаться. Осенью самки в сарае и норе стали гнёзда делать. Теперь 2х месячных с 1го яруса выловить не могу. Засада. 3 штуки не как.

Россия
: Краснодарский край, Новороссийск
01.12.2014 - 21:05
: 243
сега.д пишет:

Теперь 2х месячных с 1го яруса выловить не могу. Засада. 3 штуки не как.

Рыболовный подсак тебе в помощь!

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
Владимир753 пишет:
сега.д пишет:

Теперь 2х месячных с 1го яруса выловить не могу. Засада. 3 штуки не как.

Рыболовный подсак тебе в помощь!

Уже ни один порвал Владимир. Как только с ним в вольер захожу- все шкерятся. Умные блин.

: мск
14.10.2015 - 13:09
: 334
сега.д пишет:

Уже ни один порвал Владимир. Как только с ним в вольер захожу- все шкерятся. Умные блин

Ты перегнул палку с уютом, кролихи несут там где не надо

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
грязный санчес пишет:
сега.д пишет:

Уже ни один порвал Владимир. Как только с ним в вольер захожу- все шкерятся. Умные блин

Ты перегнул палку с уютом, кролихи несут там где не надо

Вот это точно. Весной будет переделка всего и вся. Пока собираю интересные варианты.

Россия
: Краснодарский край, Новороссийск
01.12.2014 - 21:05
: 243
сега.д пишет:

Вот это точно. Весной будет переделка всего и вся. Пока собираю интересные варианты.

При любых вариантах делай всё съёмное. подъёмное и открываемое. А для отлова молодняка, я уже писал об отгороженной зоне кормления с двумя входами. На входы сеточные дверцы-маятники. При необходимости, блокируем дверцу только на вход в зону кормушек. Закинул им вкусняшек в эту зону и они самы туда набьются. Лови, осматривай, отсаживай, забивай и т.д и т.п.

Россия
: Краснодарский край, Новороссийск
01.12.2014 - 21:05
: 243

Попробую в скетч-апе сделать. Но не ручаюсь, что смогу залить сюда.

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
Владимир753 пишет:

Попробую в скетч-апе сделать. Но не ручаюсь, что смогу залить сюда.

А может просто фото, интересно посмотреть

Россия
: Пермский край
05.11.2015 - 18:11
: 20
Олег72 пишет:

Кто что болтает. У меня в стае рубленой 4*4, к стенам 4 клетки присобачены 3 года уже, пока норма, и на полу на ножках ещё 4 стояли (убрал нынче). Пока вольера не было зимой там и держал, на лето на улицу. Зато плюс - куры что упало всё подбирают, и яйцо не замерзает, всё-таки тепло от такой оравы, кур 10 + петро. Правда я воду тёплую по вечерам наливал и бутыль с кипятком 5 литровую оставлял в морозы за -20. Сейчас там 2 мамки с мальками остались и крол, жалко их уж больно мамки хорошие (3 раза через плечо). Получалось что кролы на 2 этаже жили. Освещение через таймер в 7 включился, в 23 выкл.

Олег ты зимой крольчих случаешь?

Россия
: Краснодарский край, Новороссийск
01.12.2014 - 21:05
: 243
Владимир Ходов пишет:

А может просто фото, интересно посмотреть

Тёзка, я же уже писал, что вольеры были, но сейчас в силу обстоятельств, держу в сетчатых клетках в помещении на втором этаже гаража в ГСК. А сам пока живу в квартире.

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
Владимир753 пишет:
Владимир Ходов пишет:

А может просто фото, интересно посмотреть

Тёзка, я же уже писал, что вольеры были, но сейчас в силу обстоятельств, держу в сетчатых клетках в помещении на втором этаже гаража в ГСК. А сам пока живу в квартире.

Значит где-то упустил пост.

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
Serg.krsk пишет:

рабица 25*25 или 30 на 30 размер принципеален? просто у нас последняя дешевле чем 25на25

В ячейке 30-30 есть шанс что мелкие будут суецидом заниматься.

Россия
: Краснодарский край, Новороссийск
01.12.2014 - 21:05
: 243
Владимир Ходов пишет:

В ячейке 30-30 есть шанс что мелкие будут суецидом заниматься.

А если по низу сетки, от земли и на высоту до 40-50 см пустить мелкоячеистую полосу, то суицида не будет.

Россия
: Краснодарский край, Новороссийск
01.12.2014 - 21:05
: 243

Ну вот. Кое-что наваял.

Вложение
voler1-kopiya.png
voler1-kopiya2.png
voler1-kopiya3.png
Россия
: Краснодарский край, Новороссийск
01.12.2014 - 21:05
: 243

Вот на дверце красненькая перегородочка это металлический пруток диаметром 6-8 мм закреплённый на высоте 5-10 см от пола поперёк входа. Вовнутрь дверца пускает, а обратно только за уши рукой. С таким же успехом можно сделать чтобы из зоны кормления кролики выйти могли, а попасть туда ни-ни.

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
Владимир753 пишет:

Вот на дверце красненикая перегородочка это металлический пруток диаметром 6-8 мм закреплённый на высоте 5-10 см поперёк входа. Вовнутрь дверца пускает, а обратно только за уши рукой. С таким же успехом можно сделать чтобы из зоны кормления кролики выйти могли, а попасть туда ни-ни.

Вот такой вариант заставляет задуматься о вальере good
По поводу размера ячейки сетки на вольер, не надо забывать про варов - воробьев.

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157

А за место полок над маточниками можно сделать клетки для кролов производителей, вот и контроль

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
Владимир753 пишет:

Ну вот. Кое-что наваял.

Доступ к осмотру маточников можно сделать вне вольеры, гнёзда "прикопать" ИМХО будет более прохладней летом( для Новороссийска не маловажно) и теплее зимой. Вот здесь рисовал своё видение вольера.

Владимир753 пишет:

Вот на дверце красненькая перегородочка это металлический пруток диаметром 6-8 мм закреплённый на высоте 5-10 см от пола поперёк входа. Вовнутрь дверца пускает, а обратно только за уши рукой. С таким же успехом можно сделать чтобы из зоны кормления кролики выйти могли, а попасть туда ни-ни.

Володя как у вас на рисунке кроликам будет сложно отодвигать всю дверку.
У меня в клетке-вольер стоит такой "пропускной пункт" между клеткой и норой. Размер окошка "фильтра" ~ 25*25см и на оси несколько подвижных проволок 4мм с промежутком 25мм. На видео с 60 сек. плохо видно, сам принцип работы но со своим предназначением справляется

Вложение
zonaobsluzhivaniyasostoronyvolera.jpg
01.08.2014 - 15:29
: 474
Pavlovich пишет:

А сколько вашим кроликам?

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
Artem402 пишет:

А сколько вашим кроликам?

Видео двухлетней давности, Начало проекта по совместному содержанию нескольких крольчих в одной клетке, самочки пятимесячные Абдула год и два месяца