Вы здесь

Новость дня. Часть 2. Страница 85 из 669

Перейти к полной версии/Вернуться
20069 сообщений
Россия
05.03.2014 - 18:33
: 105
illar пишет:

я надеюсь, что те, кому она адресована, со временем придут к осознанию

hi

... читал интервью с психоаналитиком ... впечатлило!
некоторые цитаты:
" ...Нас исцеляет стремление быть собой. Быть может, мы умрем, так и не написав оперы. Но играть гаммы значит уже заниматься музыкой
....Я думаю, что все болезни, по существу, указывают нам на недостаток любви к себе, недостаток признания. Наши неврозы, наша снисходительность по отношению к себе – не что иное, как стратегии, позволяющие выживать, но не обогащающие нас. Любить себя – значит уважать себя, свою природу, свои таланты, свою сущность. Кроме того, нужно принять тот факт, что все это уже есть в жизни, которая на самом деле гораздо шире, чем мы себе представляем, у нее гораздо больше измерений, чем те, что мы в состоянии осознать. И болезнь – это тоже одно из таких открытий.
... Всегда стоит остановиться и сказать себе: «Сейчас я внимательно вслушиваюсь в свои страхи, сожаления, печали, в свое чувство стыда».
... Каждый день я решаю, что я буду чувствовать, чему радоваться, с кем увижусь, что буду есть, чтобы поддерживать внутреннее равновесие.
... Нас исцеляет вкус к жизни, стремление быть самим собой. Конечно, я умру. Может быть, даже от рака. Но я умру счастливым от того, каким был мой путь. ..."
Если "погуглить" можно найти

Украина
: Полтава
04.12.2012 - 12:43
: 995

Передали по ящику в Петербурге сын беглого президента Янукович Александр .бывший стоматолог который стал миллионером благодаря папаше.окрыл бизнес по недвижемости.вся их семейка ныне в розыске.а их приютила известная страна

03.11.2009 - 19:27
: 21678
Василь_Пупкин пишет:

Нас исцеляет вкус к жизни, стремление быть самим собой. Конечно, я умру. Может быть, даже от рака. Но я умру счастливым от того, каким был мой путь. ..."

hi
кароче, у соседки еще при совке был коллега, у которого нашли неизлечимый рак
у него была семья, дети
он вместо того чтобы предаваться саможалению и прочим наркотикам, замыкаясь в себе, - решил адово работать, чтобы как можно больше всего дать семье до своей скорой смерти
в итоге умер не от рака, а от истощения sad

03.11.2009 - 19:27
: 21678
vasilii888 пишет:

Или я позицию не понял ( Конь ведь буквой "г" ходит?)

сегодня читают "Анну Каренину" Льва Толстого. Событие приурочено к дню рождению Льва Толстого. Роман будет разбит на 700-800 кусочков, которые будут произнесены чтецами по всему миру.

Проект представляли Фекла и Владимир Толстые, потомки Льва Николаевича. Владимир Ильич считает, что "Анна Каренина" - один из лучших романов мировой литературы.

- Но сегодня такие крупные произведения незаслуженно забыты, - пожаловался советник президента. - Поэтому этот проект нацелен на популяризацию такого серьезного чтения. В Испании читают так Сервантеса, в Италии — "Божественную комедию", но это довольно локальные проекты. Мы же готовы подключить к этому весь мир.

Фекла Толстая продолжила мысль:

- Культура, в том числе и великая русская литература, это то, что объединяет людей по всему миру. Так что мы пытаемся перенести традиционное яснополянское чтение вслух на весь мир. Навряд ли кто-то просмотрит все сорок с лишним часов чтения "Анны Карениной", хотя у нас в стране и такие могут найтись, но если это кого-нибудь заинтересует — будет уже прекрасно.

Оцифровка Толстого — одно из серьезных направлений деятельности Музея Толстого. Так, совсем недавно компания ABBY в рамках проекта "Весь Толстой в один клик" выпустила десятый том из академического девяностотомника, который сегодня доступен на всех мобильных устройствах. К оцифровке внезапно и очень продуктивно подключились волонтеры, так что дело движется намного быстрее, чем ожидалось.

Но в формате фермерского портала разумней читать ХОЛСТОМЕРа mail
(краткое содержание)
Русская литература XIX века
Холстомер
1886
Краткое содержание рассказа
Читается за 5 мин
Оригинал — 1 ч

На заре с барского конного двора выгоняют на луг лошадей. Из всего табуна выделяется серьёзным, задумчивым видом старый пегий мерин. Он не выказывает нетерпения, как все остальные лошади, покорно ждёт, пока его оседлает старик Нестер, и с грустью наблюдает происходящее, зная наперёд каждую минуту. Пригнав табун к реке, Нестер рассёдлывает мерина и чешет его под шеей, считая, что лошади это приятно. Мерин же не любит этого чесанья, но из деликатности притворяется благодарным человеку, закрывает глаза и мотает головой. И вдруг, безо всякой причины, Нестер больно бьёт мерина пряжкой узды по сухой ноге. Этот непонятный злой поступок огорчает мерина, но он не подаёт вида. В отличие от человека, поведение старой лошади исполнено достоинства и спокойной мудрости. Когда молодые лошади дразнят мерина и делают ему неприятности — бурая кобылка мутит воду перед самым носом, другие толкают и не дают проходу, — он прощает своих обидчиков с неизменным достоинством и молчаливой гордостью.

Несмотря на отталкивающие признаки дряхлости, фигура пегого мерина хранит в себе спокойствие былой красоты и силы. Его старость — величественная и гадкая одновременно. И это вызывает у лошадей негодование и презрение. «Лошади жалеют только самих себя и изредка только тех, в шкуре кого они себя легко могут представить». И всю ночь на конном дворе, повинуясь стадному инстинкту, весь табун гоняет старого мерина, слышатся удары копыт о худые бока и тяжёлое кряхтение. И мерин не выдерживает, останавливается в бессильном отчаянии и начинает рассказ о своей жизни. Рассказ длится пять ночей, а в перерывах, днём, лошади уже почтительно обращаются с мерином.

Он рождён от Любезного первого и Бабы. По родословной его имя — Мужик первый, а по-уличному — Холстомер. Так люди называют его за длинный и размашистый ход. С первых дней жизни он чувствует любовь матери и то удивление, которое вызывает у окружающих. Он пегий, необычный, не такой, как все. Первое горе в жизни — потеря любви матери, которая уже носит в себе меньшого брата. Первая любовь к красивой кобылке Вязопурихе обрывается, закончившись самой важной переменой в жизни Холстомера — его выхолащивают, чтобы не продолжать в роду пегости. Его отличие от всех порождает склонность к серьёзности и глубокомыслию. Молодой мерин замечает, что люди руководствуются в жизни не делами, а словами. И главное среди слов — «моё». Это слово изменяет поведение людей, заставляет их часто лгать, притворяться и не быть тем, чем они являются на самом деле. Это слово было виной тому, что мерина передают из рук в руки. Хотя он обходит знаменитого рысака Лебедя, Холстомера все-таки продают барышнику: из-за того, что он пегий и принадлежит не графу, а конюшему.

Его покупает гусарский офицер, у которого мерин проводит лучшее время своей жизни. Хозяин красив, богат, холоден и жесток — и зависимость от такого человека делает любовь к нему Холстомера особенно сильной. Хозяину нужна именно необьиная лошадь, чтобы ещё больше выделяться в свете, ездить к любовнице, нестись по Кузнецкому, чтобы все сторонились и оглядывались. И Холстомер служит беззаветно, думая: «Убей, загони меня, <…> я тем буду счастливее». Он любуется хозяином и собой рядом с ним. Но в один чёрный день любовница бросает офицера, уезжает с другим. Гусар, в погоне за ней, загоняет Холстомера. Тот дрожит всю ночь и не может есть. Наутро ему дают воды, и он навек перестаёт быть той лошадью, какою был. Холстомера продают барышнику, потом старушке, краснорядцу, мужику, цыгану и, наконец, здешнему приказчику.

Когда табун в следующий вечер возвращается с луга, хозяин показывает лучших, самых дорогих лошадей приехавшему гостю. Гость нехотя хвалит. Проходя мимо Холстомера, он хлопает его по крупу и говорит, что такой же «расписной» мерин был и у него когда-то. Холстомер узнает в обрюзгшем старике своего бывшего любимого хозяина-гусара.

В барском доме, в роскошной гостиной, за чаем сидят хозяин, хозяйка и гость. Бывшему гусару Никите Серпуховскому теперь за сорок. Когда-то очень красивый, сейчас он опустился «физически, и морально, и денежно». Он промотал состояние в два миллиона и ещё должен сто двадцать тысяч. И поэтому вид счастья молодого хозяина унижает Серпуховского. Он старается вести разговор о своём прошлом, когда был красив, богат, счастлив. Хозяин перебивает его и говорит о своей нынешней жизни, хвастая тем, что имеет. Этот скучный для обоих разговор, в котором они не слышат друг друга, продолжается до утра, пока Серпуховской не напивается и, шатаясь, не уходит спать. У него не хватает сил даже раздеться до конца — в одном неснятом сапоге он валится на кровать и храпит, наполняя комнату запахом табака, вина и грязной старости.

Ночью табунщик Васька на Холстомере едет в кабак и держит его до утра на привязи рядом с мужицкой лошадью, от которой к мерину переходит короста. Через пять дней Холстомера не гонят в поле, а ведут за сарай. Когда ему перерезают горло, ему кажется, что вместе с большой струёй крови выходит из него вся тяжесть жизни. С него снимают шкуру. Собаки, воронье и коршуны растаскивают конину, ночью приходит и волчица; через неделю у сарая валяются только кости. Но и эти кости уносит потом мужик и пускает их в дело.

«Ходившее по свету, евшее и пившее мёртвое тело Серпуховского убрали в землю гораздо после». И спрятать туда гниющее, кишащее червями тело в новом мундире и вычищенных сапогах, — было лишним, ненужным затруднением для людей.

03.11.2009 - 19:27
: 21678
ЭО2621 пишет:

вся их семейка ныне в розыске.а их приютила известная страна

hi да вы чЁ? shok
Многими давно списанный со счетов Виктор Янукович достаточно бодро борется в европейском суде за свои права и свою легитимность, как законно выбранный лидер Украины. Разумеется, все правительство нынешней Нэньки он называет преступным, не законным и, в целом, плохим. Также немаловажно, что ВФЯ оспаривает решение Европы заморозить его счета за рубежом.
Виктор Фёдорович Янукович
Казалось бы, кому нужен этот вышедший в утиль недопрезидент, бежавший из своей страны? Но не все так просто. Так вот, Янукович, чтобы там не говорили, с точки зрения международного права, является абсолютно легитимным и законным президентом Украины. Документы и соглашения, которые были нарушены в результате вооруженного переворота на Украине, никуда не делись, равно как и подписи европейских стран с них не стерлись. А потому потихоньку трезвеющая Европа начинает понимать, что где-то они натворили лишнего и наломали дров. Поэтому судебный процесс, на подготовку документов к которому ушло немало человеко-часов работы российских юристов, идет полным ходом. Украинская же сторона, видя неожиданную опасность, ничего не может сделать, ибо Интерполом ВФЯ не разыскивается, и чувствует себя более чем в безопасности.
Европейцы же начинают понимать две вещи:
1. Что они попали в юридический капкан, выкованный их же законодательством. Ведь, если они признают Януковича не легитимным и не президентом, то получается юридический нонсенс и неприятный прецедент, который, по факту разрешает любой группе граждан любой европейской страны совершать вооруженный переворот и захват власти, скидывать любое легитимное правительство и быть на коне в качестве всеми признаваемых политических деятелей.
Также такое развитие событий дискредитирует имидж и доверие к ряду европейских стран, в частности, и Евросоюза, в целом, так как весь мир видит, чего стоят подписи данных государств, и делает свои логичные выводы о том, насколько можно им доверять.
Кстати, обратите внимание на то, как международное право не забывает и не прощает. Во всех интервью или пресс-конференциях, российские дипломаты и политические деятели, начиная с Путина, Лаврова и Чуркина и заканчивая любым консулом, начинают разбор не с военных действий на Донбассе, не со сбитого Боинга, не с Одесской Хатыни, не с каких-либо горячих тем, о которых бурлит интернет, а с соглашения от 21 февраля.
С другой же стороны, если европейский суд удовлетворит иск Януковича, то получается, что все те, кто сейчас в Киеве, являются преступниками? Европейцам не привыкать предавать тех, кого они еще не так давно поддерживали, особенно, если это их как-то обелит. То есть, какой бы вердикт не вынес этот суд, Европа в минусе. Хотя не стоит их недооценивать.

2. И еще один важный момент, который начинают понимать в Европе, причем не без помощи наших диванных войск, которые смогли донести и продолжают доносить до масс в Европе правду о творящихся ужасах при хунте. Политики, под давлением общественности и существенно возросшей и окрепшей оппозиции, пользующейся риторикой, приятной народу, а также под давлением экономики, которая неприятно удивлена отдачей от санкций, начинают задумываться о том, что пора бы с Порошенко и хунтой завязывать. Лучше предсказуемый Янукович, который удержит ситуацию до тех пор пока они не смогут подготовить новый план, который обойдется без фальстартов (мечтайте) и проволочек, чем малоуправляемая хунта, которая грызется со всеми и с самой собой тоже. А хунту можно и осудить и наказать, чтобы весь мир увидел, что Европа долго запрягает, но быстро едет, слово свое держит, справедливость торжествует, и прочую мишуру.

Так что, как мне кажется, у Виктора Федоровича есть весьма неплохие шансы при поддержке России если не вернуться в кресло президента Украины, то сыграть достаточно козырный выход и остаться в истории не как президент-трус и тряпка, а как тот, кто уличил во лжи Европу, или вернуться в Киев, закончить войну и опять же выглядеть достойно. Что выберет Европа, мы не знаем, но события развиваются с такой скоростью, что скоро мы все сами увидим.

http://voicesevas.ru/news/yugo-vostok/4394-ya-zhivoy-ya-legitimnyy-ili-v...

Украина
: Полтава
04.12.2012 - 12:43
: 995

Что то я этому голосу Севастополя не доверяю.Донецкий аэропорт не взят как там написано

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
illar пишет:

Когда ему перерезают горло, ему кажется, что вместе с большой струёй крови выходит из него вся тяжесть жизни.

оригинал лучше. люблю толстого, он такой сердечный, искренний...

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924

http://krajjnost.homegate.ru/post/28271
Мда .
В нашем Нефтекамске , населением 150тыс. - 7 трупов от спайса . sad

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
illar пишет:

В общем задумалась Иллар на тему образования, образованности, ума, достижения реальных результатов в науке, технике, экономике и т.п., в общем хотелось бы понять почему у нас столько всяких институтов и так мало реальных прорывных работ и результатов в различных технологических сферах

У меня задумки попроще . Может уже писал , не помню . Недавно повстречался с однокурсником , который преподаёт в институте МВД и ВГУ . Проезжая мимо дачи Иллар , спросил его коротко - " каков уровень знаний сегодняшних студентов по сравнению с нашими ", студентами восьмидесятых . Он ещё короче ответил - " НОЛЬ " . Добавил - некоторые складывать не умеют .
Вслед задаю второй вопрос - а что из этого выйдет ? Но не суждено услышать в полноте ответ , т..к. мы подьехали к назначенному месту .

03.11.2009 - 19:27
: 21678
E.T.C. пишет:

оригинал лучше. люблю толстого, он такой сердечный, искренний.

hi
разУМеется yes3 краткое содержание - это для проявления интереса к классике smile3

03.11.2009 - 19:27
: 21678
ЭО2621 пишет:

Что то я этому голосу Севастополя не доверяю

дело Ваше. Вам лучше знать и сравнивать - когда лучше жилось при Януковиче или сейчас при Порошенко. Не дайте Иллар ввести Вас в заблуждение blush2
Едет человек в поезде, а рядом с ним едет мужик с корзинкой, накрытой платком. первый думает-думает, а потом не выдерживает и спрашивает:
-скажите, что у вас в корзинке?
второй отвечает:
-мангуст.
первый успокоился, но потом снова спросил.
-а кто такие мангусты?
-мангусты едят змей.
стало ему ещё интереснее. через пару минут снова спрашивает:
-а зачем вам мангуст, который ест змей?
-у меня сумасшедший брат, ему везде змеи мерещатся.
первый вроде успокоился, а потом совсем растерялся:
-так эти змеи же не существуют!
а второй отвечает:
-ну так и корзинка-то пустая.

03.11.2009 - 19:27
: 21678
Александр М пишет:

Недавно повстречался с однокурсником , который преподаёт в институте МВД и ВГУ . Проезжая мимо дачи Иллар , спросил его коротко - " каков уровень знаний сегодняшних студентов по сравнению с нашими ", студентами восьмидесятых . Он ещё короче ответил - " НОЛЬ " . Добавил - некоторые складывать не умеют .

Печально, конечно,

МГУ попал в число 50 лучших вузов по физике и математике

Московский государственный университет имени Ломоносова попал в число 50 лучших вузов мира по физике и математике, согласно рейтингу QS 2014 года. В рейтингах по обеим специальностям МГУ занял 49 место.

В рейтинге по математике первые места заняли Гарвард, Массачусетский технологический институт (MIT) и Оксфорд. В рейтинге по физике MIT занял первое место, а второе и третье заняли Гарвард и Кембридж соответственно.

В 2013 году в математическом рейтинге МГУ занял 42 место (это было первое попадание вуза в число лучших 50 вузов по версии QS). В рейтинге по физике университет тогда попал в первую сотню (в открытом доступе детальные данные публикуются только для первых 50 мест).

МГУ также попал в первую сотню рейтинга по современным языкам (как и в 2013 году) и по философии (в прошлом году в рейтинг не попал). Кроме того, МГУ оказался в числе первых 150 вузов по химии, наукам о Земле и мировом океане и компьютерным технологиям и информационным системам.

В кластере со 151 по 200 место МГУ оказался в рейтингах по наукам о материалах, по машино- и самолетостроению и по статистике и операционным исследованиям.

Кроме МГУ, из российских вузов в рейтингах QS оказался представлен лишь Санкт-Петербургский государственный университет. Как и в прошлом году, он вошел в кластер 151-200 по математике.

В 2014 году рейтинг вузов Quacquarelli Symonds был составлен по 30 специальностям. При составлении учитываются четыре параметра: репутация среди академического сообщества, репутация среди работодателей, средний индекс цитируемости одной статьи, а также индекс Хирша.

http://lenta.ru/news/2014/02/26/mgu/
но радует, однако, что профессор в Массачусетском технологическом институте (MIT) - сын моей дачной соседки Раисы Филипповны, в своё время закончивший московский физтех smile3
Сама же Раиса Филипповна - пример для подражания. В свои 84 года обрабатывает 12 дачных соток, всегда приветлива, подкрашена и с кудрями super

По статистике, приведенной в 2005 году одной из десяти ведущих мировых компаний, исследующих книжный рынок, ‑ NOP World - россияне перестали быть самой читающей нацией, уступив пальму первенства не только индийцам и китайцам, но и таиландцам, филиппинцам и египтянам. Исследование показало, что больше всех сейчас читают индийцы, которые тратят на это занятие почти 11 часов в неделю. У россиян этот показатель составляет 7 с небольшим часов при среднемировом в 6,5. Жителей России опережают также таиландцы, китайцы, филиппинцы, египтяне и чехи.

РИА Новости http://ria.ru/spravka/20080611/110842173.html#ixzz3F5Z5B1P7

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
illar пишет:

но радует, однако, что профессор в Массачусетском технологическом институте (MIT) - сын моей дачной соседки Раисы Филипповны, в своё время закончивший московский физтех

Ответ на Ваш поставленный вопрос - доллар рулит .

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924

hi
Вот чего нарыл в сети :
Вы́ученная беспо́мощность (англ. learned helplessness), также приобретённая или зау́ченная беспомощность — состояние человека или животного, при котором индивид не предпринимает попыток к улучшению своего состояния (не пытается избежать негативных стимулов или получить позитивные), хотя имеет такую возможность. Появляется как правило после нескольких неудачных попыток воздействовать на негативные обстоятельства среды (или избежать их) и характеризуется пассивностью, отказом от действия, нежеланием менять враждебную среду или избегать ее, даже когда появляется такая возможность. У людей, согласно ряду исследований, сопровождается потерей чувства свободы и контроля, неверием в возможность изменений и в собственные силы, подавленностью, депрессией и даже ускорением наступления смерти[1]. Феномен открыт американским психологом Мартином Селигманом в 1967 году.

===================================================
Селигман и Майер сделали вывод о том, что беспомощность вызывают не сами по себе неприятные события, а опыт неконтролируемости этих событий. Живое существо становится беспомощным, если оно привыкает к тому, что от его активных действий ничего не зависит, неприятности происходят сами по себе и на их возникновение влиять никак нельзя. Первые эксперименты Мартина Селигмана получили широкую известность, были опубликованы солидными психологическими журналами[2].

В 1976 году Селигман получил за свою теорию выученной беспомощности премию Американской психологической ассоциации.
====================================================
Контроль и его влияние на здоровье престарелых

Изучение беспомощности, контроля и их влияния на психику человека продолжили в 1976 году психологи Эллен Джейн Лангер (англ.)русск. и Джудит Роден (англ.)русск.[4], проведя ставшее впоследствии знаменитым[5][6] исследование в доме престарелых Арден-Хауз в штате Коннектикут.

Для проведения исследования Лангер и Родин случайно выбрали два этажа дома престарелых, обитатели которых стали участниками эксперимента. Таким образом в экспериментальную группу вошло 8 мужчин и 39 женщин (четвертый этаж), в контрольную — 9 мужчин и 35 женщин (второй этаж), всего 91 человек.
Ход эксперимента

Экспериментаторы договорились с администрацией заведения о двух типах экспериментальных условий. Вкратце их можно описать так: жителям четвертого этажа предоставлялась увеличенная ответственность за себя и свой образ жизни, жителям второго этажа оставляли возможность вести обычный для пациентов дома образ жизни, в окружении внимания и заботы персонала.

Жителям второго этажа на первом собрании дали стандартную инструкцию:
===============================================
Далее основа которая толкнула меня порытся в сети о понятии dntknw

Вложение
novosti.jpg
раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
наобеднаужин пишет:

чувства свободы и контроля,

Продолжаю борьбу за чувства smile3

Вложение
draznitesobaku.jpg
Россия
05.03.2014 - 18:33
: 105

cry

Вложение
1.jpg
03.11.2009 - 19:27
: 21678
Александр М пишет:

Ответ на Ваш поставленный вопрос - доллар рулит

hi не всегда верно. Сын Раисы Филипповны уехал в начале 90-х, когда в стране царила разруха. Он физик по образованию, просто не было нужного оборудования, чтобы проверить свои разработки в лабораторных условиях. Вся наука в те времена заканчивалась выводами формул, а практическое применение было немыслимо - не хватало оборудования. и технологий.
Позволю себе продолжить мысль о математическом образовании. Начинаем проигрывать в качестве уже в школе (сужу по результатам международных математических олимпиад). Из Вики:
"Сильнейшие команды

Одними из самых сильных команд ММО являются Китай, Россия, Вьетнам, США и Болгария. Например, в 2007 году впервые за несколько лет Россия заняла в неофициальном рейтинге первое место, опередив на одну позицию Китай, а ученик омского лицея № 66 Константин Матвеев стал абсолютным победителем. Вот список победителей за последние годы (в скобках указано суммарное количество набранных участниками баллов):
Год Первое место Второе место Третье место
2014 Китай (201) США (193) Тайвань (192)
2013 Китай (208) Южная Корея (204) США (190)
2012 Южная Корея (209) Китай (195) США (194)
2011 Китай (189) США (184) Сингапур (179)
2010 Китай (197) Россия (169) США (168)
2009 Китай (221) Япония (212) Россия (203)
2008 Китай (217) Россия (199) США (190)
2007 Россия (184) Китай (181) Вьетнам и Южная Корея (168)
2006 Китай (214) Россия (174) Республика Корея (170)
2005 Китай (235) США (213) Россия (212)
2004 Китай (220) США (212) Россия (205)
2002 Китай (212) Россия (204) США (171)
2001 Китай (225) Россия и США (196)
2000 Китай (218) Россия (215) США (184)
а вот в высшей школе положение ещё хуже sad Не в этом ли секрет китайского прорыва?!
Совсем удручающе смотрятся пороги минимальных ЕГЭ по обязательным предметам:
русский язык 24 балла;
математика 20 баллов cry
Вот вам и: "Советская система образования, особенно по инженерно-техническим специальностям, несмотря на ее недостатки, занимала лидирующее положение в мире по оценкам политических оппонентов СССР" cry
Развитие советской естественной науки (кроме биологии) и техники при Сталине можно охарактеризовать как взлёт. Созданная сеть фундаментальных и прикладных научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и вузовских лабораторий, а также тюремно-лагерных конструкторских бюро охватила весь фронт исследований. Учёные-естественники стали подлинной элитой страны. Такие имена, как физики Курчатов, Ландау, Тамм, математик Келдыш, творец космической техники Королёв, авиаконструктор Туполев, известны во всём мире. В послевоенное время, исходя из очевидных военных нужд, наибольшее внимание уделялось ядерной физике. Так, только в 1946 году лично Сталиным были подписаны около шестидесяти важнейших документов, определивших развитие атомной науки и техники. Результатом выполнения этих решений стало создание атомной бомбы, а также строительство первой в мире АЭС в Обнинске (1954 год) и последующее развитие атомной энергетики.

До 1950 года в СССР было широко распространено так называемое «новое учение о языке» в лингвистике, созданное советским филологом Николаем Марром. В работе Сталина «Марксизм и вопросы языкознания» данное «учение» было подвергнуто критике. Во как!!!

(Вот такие невесёлые мысли посетили башку Иллар, когда она была вскопана 10-метровая грядка под чеснок laugh wacko2 Сушь в почве неимоверная - сначала проливала, а потом копала...)
Чё-то ужасно хочется этот "академический" пост с "анализом и синтезом" от Иллар разбавить патриотичной историей victory blush2

http://dpmmax.livejournal.com/277921.html

Отличительная черта человека, который застал советский период нашей страны, пусть хотя бы краешком своей биографии — это способность использовать любую вещь не только по её основному назначению. Пожарить картошечки, имея под рукой только обрезок трубы и автоген? Легко! Сделать кипятильник из пары подков от солдатских сапог? Не вопрос! Смастерить самогонный аппарат из некондиции отечественного военно-промышленного комплекса? Да как два пальца! И это не говоря уже о более позднем применении паяльника в качестве терморектального криптоанализатора.
Вот примерно на такую тему рассуждал Ваня с друзьями за кружечкой пива на очередных посиделках в бане. Сами понимаете: баня — это тоже не просто сходить попариться. Баня — это место, где можно решить массу производственных вопросов. Конечно, тем же самым можно заняться и в офисе, и в деловом центре, но получится как-то вяло и без творческого огонька.
Ванин приятель, офицер таможенной службы, возразил: дескать, есть вещи, которые имеют только одно назначение и которые сложно приспособить как-то иначе. Вот, к примеру, фаллоимитатор. У меня тут как раз среди конфиската завалялась целая партия китайских. Куда их девать? Все какие-то мелкокалиберные, ни жене подарить, ни любовницу обрадовать. Сумеешь, Ваня, найти им применение — с меня ящик коньяка. Тоже, кстати, конфискованного.
Ваня на минуту задумался, а потом просиял и кивнул головой: давай, мол, неси весь членокомплект, пристрою! Ударили по рукам, и уже на следующий день Ваня стал обладателем целой коробки фаллоимитаторов, пообещав друзьям, что через две недели они увидят результат.
Через две недели встретились у Вани на даче. Осенняя охота была в самом разгаре, и друзьям был обещан плов из утки.
— А где китайская членотень? - спросил Ваню друг-таможенник.
— А где коньяк? - вопросом на вопрос ответил Ваня.
Таможенник предъявил ящик коньяка: мол, вот он, только я тебе его сразу не отдам, сначала показывай, куда ты фаллоимитаторы позасовывал. Ваня хитро улыбнулся и принёс из дачного гаража агрегат. Внешне он напоминал обычную центрифугу для белья. А вот внутри...
— А почему все эти...эти... вовнутрь торчат, да ещё и рядами? Кого ты ими собрался...того? - оторопело спросил таможенник.
— Ты погоди, - сказал Ваня. - Я сейчас ещё воду подключу и электричество.
Запустив фаллоцентрифугу, Ваня жестом фокусника достал из коробки, что лежала рядом, подстреленную утку. Ошпарил кипятком. И запустил её в агрегат. Вынул через несколько минут, уже ощипанную, и запустил следующую.
— Ну? - спросил он подбирающего челюсть таможенника. - Как тебе применение фаллоимитаторов в народном хозяйстве?
Тот осторожно поднял ощипанную утку за лапу, покрутил, рассмотрел.
— Выглядит, словно членом побитая, - сказал он — Но ощипана вполне прилично. Ваня, КАК ты до этого додумался?
— Я уже давно на такую машинку нацелился, - ответил Ваня. - Только у новой цена малость кусается. А тут как-то взял в деревне старую, у которой резиновые пальцы уже сносились. Мне её просто подарили. Хотел было искать, где заказать новые — а тут ты со своими фаллоимитаторами. Их, конечно, подрезать пришлось, но с работой они справляются. Несколько штук осталось в качестве ремкомплекта. Так что, если вдруг объявится ещё одна партия конфиската — ты знаешь, куда их девать.
— Ага... - потрясённо качая головой, таможенник пододвинул Ване ящик коньяка. - А ещё можно изготовителю отсылать те, что уже стёрлись. С рекламацией. Дескать, не выдерживает продукция интенсивного использования.
— Не надо, - возразил Ваня. - У людей будет культурный шок. Они и так не знают, чего от нас ожидать, а после такой рекламации будут наших дам откровенно побаиваться.

03.11.2009 - 19:27
: 21678

а ещё Чехов говорил, что государство должно заботиться всего о трех вещах - больницах, тюрьмах и школах.
с днём учителя!!! roma
Забираю я нашего первоклассника из школы. Он рассказывает, как у них прошёл день, что им задали на завтра. Потом некоторое время мы идём молча.
И тут малой выдаёт:
- Мама, хочешь я тебе расскажу лёгкий мат?
Ну, думаю, началось! Понятно, это школа, там можно услышать от детей всё что угодно. Начинаю мысленно готовиться, как ему объяснить, что можно говорить, а что нельзя. Настроилась, значит, на поучительный тон:
- Ну, говори...
- Так вот, - вещает малый. - Представь, что у тебя есть ферзь, слон и проходная пешка...

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
illar пишет:

Ну, говори...

ну и ню

03.11.2009 - 19:27
: 21678
Александр М пишет:

Ну, говори...

и скажу!!!
hi
В ООН (МОТ) предлагают перейти на 4-х дневную рабочую неделю
03.10.2014 — Четырехдневная рабочая неделя – лучше, чем пятидневная. Так считают в Международной организации труда (МОТ). И это не шутка, а очень популярная в наши дни тема, которую часто обсуждают в бизнес-кругах. Идею четырехдневки, как сообщают в МОТ, в частности поддерживают один из основателей компании «Гугл» Ларри Пейдж и мексиканский миллиардер Карлос Слим.

Эксперты МОТ приводят веские аргументы в пользу сокращения рабочей недели. Во-первых, это позволит поправить здоровье населения, поскольку многие заболевания в современном мире вызваны переработками, постоянным пребыванием в офисе и стрессом.

Во-вторых, короткая неделя позволит создать больше рабочих мест. В-третьих, различные исследования показывают, что люди более продуктивны, когда работают меньше. Те, кто проводит в офисе долгие часы, нередко лишь имитируют бурную деятельность.

Согласно другим исследованиям, люди, которые посвящают работе 4 дня в неделю, чаще чувствуют себя счастливыми и удовлетворенными жизнью.
И, наконец, один из самых веских аргументов в современном мире: отказ от одного рабочего дня положительно скажется на окружающей среде – хотя бы потому, что поездок на работу и с работы станет меньше на несколько миллиардов в неделю.
http://www.un.org/russian/news/story.asp?newsID=22441#.VDEyslfYeMp

03.11.2009 - 19:27
: 21678

Тест Сонди, для диагностики псих. расстройств и нарушений поведения

http://psyline.retter.ru/sondy/index.php

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
illar пишет:

И это не шутка,

Верно . В пятницу напился , в субботу побуянил , а в воскресенье проспал . И в результате в понедельник как свеженький огурчик .
В советское время на Новый год появлялась одна и таже мысль - ну неужели зимой нельзя после бурной ночи с 31 по 1го и дня 1го , поспать , отдохнуть хотя бы один день - 2 января .

Как долго думал , так на долго и сделали . Теперь бурно 10 дней , а поспать так и не дали . .

03.11.2009 - 19:27
: 21678
Александр М пишет:

а поспать так и не дали . .

- О! да ты, как вижу, любитель поспать!?
- Обижаешь! Профессионал!!!! smile3

03.11.2009 - 19:27
: 21678

тэкс, картошка и тыквы убраны, помидоры с огурцами законсервированы, наварены варенья, джемы и повидло, высушены пряные травы; остались в огороде капуста, сельдерей корневой да морковь.
в теме настало время охренительных советов от Иллар mail
черенки роз и винограда сохранят соки жизни, если перед посадкой с обоих концов пришпандорить по картофелине...

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
illar пишет:

тэкс, картошка и тыквы убраны, помидоры с огурцами законсервированы, наварены варенья, джемы и повидло, высушены пряные травы; остались в огороде капуста, сельдерей корневой да морковь.

осталось найти где ключ лежит ..... wiggle ya

03.11.2009 - 19:27
: 21678
illar пишет:

в теме настало время охренительных советов от Иллар

....и продолжения офигительных новостей от всех написателей темы smile3

illar пишет:

картошка и тыквы убраны, помидоры с огурцами законсервированы, наварены варенья, джемы и повидло, высушены пряные травы

Продуктовые запасы всё же не полны, если нет мяса wiggle
Вчера Иллар сподобилась отправиться на новый центральный рынок Воронежа и прикупить для себя и отдельно для сына мякоть говядины по 350 руб и свиную шею тоже по 350 руб. Из говядины уже приготовила гуляш, качество мяса - отменное wiggle Купила творог обезжиренный по 150 руб, а сыну жЫрный, но по 200 руб за кг. КАрочИ, к встрече зимы приготовилась. По ночам заморозки, а снега нет и нет влаги в почве - это так огорчает и омрачает....
вообщем, унылая слёзная песнь дня cry

03.11.2009 - 19:27
: 21678
Александр М пишет:

осталось найти где ключ лежит .....

hi если не найдёте, то попросите у моих соседей laugh
разрешения пройти с их балкона на лоджию квартиры Иллар laugh

Вложение
file535281.jpg
03.11.2009 - 19:27
: 21678
Василь_Пупкин пишет:

cry

прям нереальное фото...но чье? Неужели от Василя? - Уважаю!!!

03.11.2009 - 19:27
: 21678

Минэкономразвития предложило отменить материнский капитал
Министерство экономического развития России предлагает остановить выдачу материнского капитала и сэкономить таким образом 300 миллиардов рублей в год.
В Минэкономразвития отмечают, что предоставление материнского капитала не увеличивает число детей, а лишь «сдвигает календарь рождений»: семьи просто решаются на рождение еще одного ребенка раньше, чем планировали.

03.11.2009 - 19:27
: 21678
наобеднаужин пишет:

Мда .
В нашем Нефтекамске , населением 150тыс. - 7 трупов от спайса .

hi
Госнаркоконтроль получит возможность запрещать все вещества как наркот

Законопроект, который даст Госнаркоконтролю возможность оперативно запрещать курительные смеси, в ближайшие дни внесут в Госдуму, заявил "Эху Москвы" автор инициативы, глава думского Комитета по здравоохранению Сергей Калашников. Количество погибших от курительных смесей в разных регионах России превысило два десятка, число пострадавших приближается к тысяче только по официальным данным.

Калашников сообщил, что документ готов и сейчас проходит юридическую экспертизу. Депутат хочет наделить ФСКН полномочиями на определенное время признавать наркотиком любое химическое вещество - таким образом, будет запрещен его оборот.

Сейчас запрет может быть наложен только на конкретные химические вещества, для этого нужна долгая экспертиза. Глава ведомства Виктор Иванов ранее указывал, что от появления новой курительной смеси до ее запрета проходит очень длительное время - несколько месяцев. А до этого времени незапрещенное вещество можно рассылать просто по почте и продавать через интернет.

Впервые массовое отравление курительными смесями было зафиксировано в середине сентября в Кировской области. Всего в регионе от наркотика пострадали более 400 человек, восемь погибли. Вскоре вспышка отравлений перекинулась на Ханты-Мансийский автономный округ - с 19 сентября там пострадали более 200 человек, восемь из которых погибли. Аналогичные случаи были зафиксированы на Ямале, где скончался как минимум один человек, а еще двое находятся в коме; в Чувашии, где в больницах оказались более 60 человек; в Ивановской, Тульской, Владимирской, Тюменской областях, Башкирии, Санкт-Петербурге и Дагестане. В общей сложности число погибших достигло 25 человек, число пострадавших приближается к тысяче, подытоживает "Русская планета".

Издание утверждает, что заведующим государственных токсикологических центров запретили общаться с журналистами, те ссылаются на то, что все вопросы надо обговаривать с Минздравом.

Представители частных клиник, занимающиеся лечением наркоманов, указывают, что чиновники не успевают за китайскими производителями. "Продавцам этих смесей приходится идти наперегонки с законом: они же должны быстренько нахимичить какую-то формулу, чтобы ее можно было легально продавать; не только в России, но и в других странах. Правоохранительные органы и законодатели вступили в нездоровую гонку с продавцами "спайсов", и все эти отравления невозможно предотвратить, потому что ежедневно придумываются новые формулы, и, соответственно, никакого контроля качества не может быть в принципе. Получается какой-то замкнутый круг. С одной стороны, законодатели должны бороться со "спайсами" и все запрещать. С другой, все эти запреты не приводят к улучшению ситуации", - заявила руководитель Фонда содействия защите здоровья и социальной справедливости имени Андрея Рылькова Анна Саранг.

Советник директора ФСКН Михаил Габрильянц рассказал, что запретить формулу входящего в состав курительной смеси активного вещества удастся лишь через два-три месяца. Из-за того, что формула ранее не выявлялась, попасть в список наркотических средств и их аналогов она сможет только после того, как соответствующее постановление правительства пройдет общественную экспертизу и будет утверждено.

http://newsru.com/russia/05oct2014/nospice.html

Вложение
file535713.jpg