Вы здесь

земляки из бурятии отзовитесь. Страница 21 из 38

Перейти к полной версии/Вернуться
1124 сообщения
Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875

Из личного опыта поняла, что начинающий просто не знает, за что хвататься, поэтому не получается уследить за всеми. Так и решила, что оставлю 4-5 хороших самок и крола. Начну сначала...

Россия
: Красноярск
13.04.2009 - 13:48
: 3395

У меня первые кролики были Серебристые, продержал их лето и осенью всех извел(были крупные и очень мне нравились), следующей весной взял беспородных, было 14 самок- были мелкие и часто болели(их я продержал 2 года и тоже вывел), в этом марте взял помесных Калифорнийцев - вот они мне нравяться больше всех предыдущих, и растут быстро, и достаточно крупные, и не болеет(не сглазить бы laugh ) , было всего 2 самки и с них я получил 30 крольчат(первый окрол 1 апреля последний 16 августа), можно было больше, но я и этому очень доволен!

Россия
: Красноярск
13.04.2009 - 13:48
: 3395

Крольчат было больше, но одна самка родила 11 штук и 2х не выкормила.И еще один умер в месячном возрасте по непонятной мне причине, уже у дрогой самки. Если бы все выросли, то было бы 33 крольчонка! А вот их последнее фото.
Файлы:
img_2115.jpg
img_2032.jpg

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875

Мне очеь нравятся кролики Калифорнийцы,или даже похожие на них, не породистые. Первые кролики, которые у нас появились-как раз такие. Самка была покрытая, окролилась нормально, а дня в 23от роду кролята начали болеть "мокрая мордочка" (где-то тут уже писала), из 9-ти осталось только 3, совсем не растут. Уже 4 месяца, скоро их догнят по росту те, которым 1,5 месяца. Второй раз кролиху покрыла своим кролом, "дворянином". Принесла 11 штук, в течении суток все погибли. В довесок к кролихе нам дали 5 кролят из первого ее окрола, тоже плохо растут. Думаю, что самка инфицирована изначально, видимо, переболела маленькая, толку не будет, участь ее решена. И кролят придется кокнуть.

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875

Никита, я смотрю, Вы капустой кроликов кормите? А я читала, что это вредно для них, ну или совсем немного. Я в отпуск ездила, муж оставался "на хозяйстве", накормил капустой кроликов, по приезду моему получил нагоняй laugh

Россия
: Красноярск
13.04.2009 - 13:48
: 3395

Капусту кроликам даю постоянно, например когда трава закончилась - пойду в огороде листьев нарву и накормлю. Зимой разрезаю качан и делю на всех. Вообще первый раз слышу, что кроликам нельзя капусту... scratch_one-s_head

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875

Ну, вообще везде, в том числе на этом форуме пишут, что капуста вредна для ЖКТ, давать можно в очень ограниченных количествах. Лопают они ее, конечно, хорошо и с удовольствием. А я всю капусту скормила уткам... scratch_one-s_head

Россия
: Красноярск
13.04.2009 - 13:48
: 3395

А я почему то до последнего был уверен, что она им полезна, как только крольчата начинают сами есть - всегда стараюсь им капусту дать smile3 или кормящим самкам - тоже всегда даю. В общем от капусты у меня еще никто не умирал и я как давал ее кроликам - так и буду давать. Вот свеклу не даю.

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875

Я давала осенью очень много сельдерея. Посадила корневой, а он в лист вымахал, а корня так и не получилось. Зато какой рацион у кроликов!!! laugh С удовольствием лопали, только немного подвяливала, свежий не давала. Еще бы укропчиком подкормить, петрушечкой и в забой. Готовый фаршированный кролик! laugh

Россия
: Красноярск
13.04.2009 - 13:48
: 3395

Укроп тоже даю, но они его едят совсем плохо... Основной зеленый корм - это пырей. Иногда даю лопух, осот, тапинамбур, еще не знаю как называеться с такими округлыми небольшими листьями, найду фотку так покажу. Еще даю ветки тальника, осины, изредка - березы. Из грубых - овес и пшеница. Ну и кормящих самок и молодняк подкармливаю комбикормом.

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875

А я мешаю много ингредиентов: пшеница, горох половинками, перловка, комбик и маленьким еще добавляю овсяные хлопья. Такой вот шурум-бурум!!! Осину тоже даю, грызут, только шум стоит, а еще ветки сосны (хвою)

Россия
: Красноярск
13.04.2009 - 13:48
: 3395

Вот эта трава на заднем плане.
Файлы:
fuekpffup.jpg

Россия
: Красноярск
13.04.2009 - 13:48
: 3395

Нет, горох и перловку ни разу кроликам не давал, я если честно - даже не знал, что им это можно blush2 только овес и пшеница, еще очень хорошо кормить ячменем, но его у нас мало. Вы наверное их сильно питательно кормите, они зажирели и по этому рожают мертвых кролят, надо чтоб кролики были не жирные и не худые - тогда они хорошо плодяться.

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875

Ой, а я люблю, когда хорошо едят, и кролики, и куры и люди тоже...Все переживаю, как бы кто у меня голодным не остался. Про горох тоже где-то читала, но давать нужно не много от общего объема, так же как и пшеницу. А перловка это и есть ячмень, только обработанный. Моих крОлей за шкирочку берешь, а там складочки...не могу иначе! dntknw

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875

А трава на манжетку похожа, у нас тоже такая есть, хотя, с названием могу ошибаться.

Россия
: Красноярск
13.04.2009 - 13:48
: 3395

А я вот усиленно кормлю только молодняк, а племенных - зимой стараюсь кормить меньше, например утром даю зерно, а вечером только сено, и все равно они не худые...

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875

А у моих постоянно в кормушках еда. Еще и вредничают-одни не едят горох-выгребают, другие не едят комбик-остается в кормушке. Сено постоянно болтается в сенниках. Наверное, тоже нужно сокращать им дозу. А если сено давать, например, через день?

Россия
: Красноярск
13.04.2009 - 13:48
: 3395

Сено у меня съедают всегда, а зерно иногда остаеться. Если не едят, то конечно можно и через день. Главное - чтоб была вода и овес, все! Некоторые еще вместо сена - соломой кормят, но я так не делаю, если только на подстилку ее.

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875

Солому мои кроли уважают. На полях немного подсобрали после сбора пшеницы, а там колоски попадаются, так кролики с бо-о-ольшим удовольствием ее лопают. Положила подстилку из соломы малькам, за два дня смолотили... huh

Россия
: Красноярск
13.04.2009 - 13:48
: 3395

У меня тоже едят, но если есть сено, то солому они есть не будут. Солома в основном свиньям и курам(в гнезда и на пол). Еще кроликам можно сушить в зиму березовые веники, едят с удовольствием.

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875

Курам стелю опил. Этой зимой стелила солому, потом еле подняла всю эту подстилку. Солома переплелась, не поднять!! С опилом проще, лопатой убирается легко. А кролики будут есть березовые веники после бани, т.е. использованные? Не вредно им это? Может тогда и хвойные веники можно,опять же, использованные?

Россия
: Красноярск
13.04.2009 - 13:48
: 3395

Вот насчет использованных - не знаю scratch_one-s_head , я специально для них сушил. Попробуйте на одном сперва, если будет живой - давайте всем! Я так делаю, когда сомневаюсь tomato
А солому я делал раньше, а с этого года тоже сюплю опилки, и в гнезда тоже опилок насыпал, но соломы все равно привезли, на всякий случай smile3

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875

Опилки кролям боюсь сыпать, налопаются...!? А солому привезли, так она вся зелененькая, решила, что пойдет вместо сена.

Россия
: Красноярск
13.04.2009 - 13:48
: 3395

Так я и не говорю, что опилки нужно сыпать кроликам, я имел ввиду кур и свиней, а кроликам - сено или солома. Если зеленая, то они такую солому едят хорошо! Я в том году сам так кормил, пока сено не привез.

Россия
: Красноярск
13.04.2009 - 13:48
: 3395

Всем привет! Вот новые обитатели моего двора!
Файлы:
img_2325.jpg
img_2326.jpg
img_2369.jpg

Россия
: Забайкальский край
07.02.2011 - 19:00
: 468

Никита поздравляю! сбылась мечта,так? вернее одна из мечт.

Россия
: Красноярск
13.04.2009 - 13:48
: 3395

Рома, спасибо! Да, так, мечтал о них с весны. Еще бы шелков взять и пока остановлюсь, наверное smile3

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875

Никита, славные гусики. Это что за порода? А почему в зиму взяли? Столько вопросов... blush2 И еще-смотрю, у вас рулон соломы на фото...а как Вы считаете солому и сено на одну голову кролика? Или примерно? Никак не могу понять, хватит ли моим кролям сена-соломы на зиму, или нужно еще прикупить! scratch_one-s_head

Россия
: Красноярск
13.04.2009 - 13:48
: 3395

Елена,сбасибо! Гуси простые. А на зиму взял, чтоб весной от них вывести гусят не хочу покупать, а хочу чтоб свои были smile3 Саломы два рулона, она нужна в основном гусям, а кроликам только на подстилку. Сена брал рулон и на 5 кроликов, почти на 2 года хватило, весной второго года пришлось не много брать сена, ну это смотря как кормить, если комбинировать с соломой, то не много сена уйдет.

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875

А мы всего один рулон соломы взяли (но оно как сено, я уже говорила), а кроликов планируется оставить в зиму штук... scratch_one-s_head 14 взрослых и мальки еще подрастают, всю зиму держать придется, а это еще штук 20 голодных ртов!!! Тут на форуме читала про гранулы травяные, не знаете, что это такое, и где их можно поспрашивать? Думаю, если проблема зимой встанет с сеном, проще будет привезти гранулы мешками, чем сено тюком.