Вы здесь

Сенозаготовительная техника и разговоры об ней.. Часть 2. Страница 536 из 537

Перейти к полной версии/Вернуться
16111 сообщений
25.11.2016 - 21:19
: 2058

Поглядел на характеристики моталки - требует 38 лошадей. А куда там столько? Если она стоит и крутит, то там и 25 хватит наверное... Кто разъяснит?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9056
Леший 69 пишет:

Кто разъяснит?

Предполагаю, что цифры взяты с какого то рассчетного трактора. Так то ему и 10 сил хватит, только при НШ-10, Правда мотать будет дольше и более нервно tomato

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 725
Леший 69 пишет:

Поглядел на характеристики моталки - требует 38 лошадей. А куда там столько? Если она стоит и крутит, то там и 25 хватит наверное... Кто разъяснит?

хватит, там гидронасос стоит

25.11.2016 - 21:19
: 2058
Михаил Кунков пишет:

Предполагаю, что цифры взяты с какого то рассчетного трактора. Так то ему и 10 сил хватит, только при НШ-10, Правда мотать будет дольше и более нервно

ВадимВВ пишет:

хватит, там гидронасос стоит

thank_you

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 725
Леший 69 пишет:

Михаил Кунков пишет:

Предполагаю, что цифры взяты с какого то рассчетного трактора. Так то ему и 10 сил хватит, только при НШ-10, Правда мотать будет дольше и более нервно

ВадимВВ пишет:

хватит, там гидронасос стоит

[изображение]

у меня почти такойже только симпа, но принцип тот же, я убрал колеса которые поддерживают рулон, и при выгрузке ставлю рулоны сразу на попа, а так они плашмя ложаться на землю, и тогда еще одна операция его нужно ставить на попа если сразу оставлять в поле, с торца пленки больше и птица не долбит и не плющит их.

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 725

а про сенаж так скажу да корм хороший, но если есть возможность делать сено, то лучше и менее геморойней это сено, если с погодой жопа то да вытащит сенаж, но задолбишься так и затраты в разы выше, на черный день аппарат держать хорошо, а так это дрочь с сенажем для малого хозяйства.

25.11.2016 - 21:19
: 2058
ВадимВВ пишет:

это дрочь с сенажем для малого хозяйства.

Даже в самый дождливый год есть 7-10 дней, хоть в сентябре, за которые можно успеть насушить сена на 3-5 коров, а если больше - по любому нужно задумываться о сенаже...

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1270

у человека тосия - требует несколько тракторов.
два супер минимум - означает что даже ради 10 рулонов сенажа - нужны два трактора.
три них.ена не может считаться минимум - это слишком шикарно.
один прессует - второй тащит ближе к рулону навесной - третий грузит погрузчиком -
это слишком шикарно - по одной причине. скорость работы при такой системе - очень даже высокая.
объясню почему:

самые распространенные это такие самозагрузки
https://metalfach.com.ru/catalog/obmotchiki-rulonov/obmotchik-rulonov-z-...
сейчас я купил его аналог - от пермских ребят - волагри.
так вот каков его алгоритм для одного рулона:
1) подьезжаешь задом
2) поднимаешь гусак
3) опускает поворотный стол
4) зажимаешь гусаком рулон
5) поднимаешь стол
6) поднимаешь гусак
7) мотаешь
8) опускаешь гусак
9) опускаешь стол
10) поднимаешь гусак
11) поднимаешь стол.
едешь к другому рулону. можно убрать вторую операцию и ездить с поднятым гусаком между рулонами.

третий трактор который просто кидает на навесной - будет охурилион раз быстрее.

до этого по своей молодой глупости продал вот такой вариант обмотчика
https://metalfach.com.ru/catalog/obmotchiki-rulonov/obmotchik-rulonov-z-...

ее операции:
1) подьезжаешь задом
2) поднимаешь рулон
3) мотаешь
4) опускаешь рулон
едешь к следующему.
он и по паспорту мотал чуть ли не в 2 раза быстрее любого обмотчика с самозагрузкой.
такчта самозагрузка самозагрузке рознь

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1270

вообще это ветка про сено - и для обсуждения сенажа надо уйти в профильную ветку - где много очень опытных ребят.

у нас тоже лил дождь весь май - весь июнь - весь июль - и в августе ожидается.
планирую просто на поле мотать в два слоя палетной пленкой - сухое сено - с экономить время на перевозке и складировании - когда погода даст.

: Кирс
18.08.2017 - 21:19
: 61

А мы все еще в каменом веке.
Пресуем сразу в пещеры :)
Дождь пошел. Пошустрому все накрыли :)

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3595

Доброго. Я косил в этом году две недели назад, и не успел убрать рулоны. Сену уже пипец. Льёт каждый день так, что просто писец. Могу фото рулонов сделать, сено уже гореть начинает :) Так что сенаж штука не плохая, и в данном случае не так уд и дорога, я половину сена выкину даже того, что домой притащить успел :)

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 725
maxwer пишет:

Доброго. Я косил в этом году две недели назад, и не успел убрать рулоны. Сену уже пипец. Льёт каждый день так, что просто писец. Могу фото рулонов сделать, сено уже гореть начинает :) Так что сенаж штука не плохая, и в данном случае не так уд и дорога, я половину сена выкину даже того, что домой притащить успел :)

на словах то оно хорошо, даже в минус 5 если ты не успеешь скормить рулон, он начинает гореть и гнить, у меня 10 голов кое как успевал скармливать, бывало чтото на выброс шло, так как крутил рулоны в полях и зимой перетаскивал к хозяйству, рулоны пошевелил и все процессы запускаются, при сжимании всеравно проходит воздух во внутрь рулона. в одни руки с соседом крутить тяжело да и чтобы еще стопроцентный успех был в качестве сенажа.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3595

согласен абсолютно, при этом я сенаж заготавливаю. так вот в это лето ещё ни одного рулона не заготовил, поскольку погода под сено была и я косил сено. но вот вывезти не успел с полей, что тоже не айс. Но жаловаться грех. В прошлые годы засуха была, сейчас льёт :) Всё нам не так. С сенажём всё не так просто, это точно. Хороший сенаж удавалось заготовить очень редко.

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2950
maxwer пишет:

согласен абсолютно, при этом я сенаж заготавливаю. так вот в это лето ещё ни одного рулона не заготовил, поскольку погода под сено была и я косил сено. но вот вывезти не успел с полей, что тоже не айс. Но жаловаться грех. В прошлые годы засуха была, сейчас льёт :) Всё нам не так. С сенажём всё не так просто, это точно. Хороший сенаж удавалось заготовить очень редко.

Сенаж заготавливать я думаю канитель еще та... Сено прессую на КЛААСе 66 и бывает по сырому проезжаешь и край валка колесами продавливаешь в сырое и рулон крутится очень тяжело, МТЗ 82 "сдает" и это еще не весь рулон такой а только часть. МТЗ 82 не вытянет рулон на 1.5 м надо на 1.2 под сенаж.
Тоже погода дрянь осталось накошенного часа на 3 и с утра дождь стоит по прогнозу. Вчера даже солнышка не было а без солнца не сохнет после разлива, нарос круглец, такая гадость и скотина не ест и не сохнет долго.

РОССИЯ
: СМОЛЕНСК
18.02.2015 - 18:26
: 2524
Андрей сибиряк пишет:

maxwer пишет:

согласен абсолютно, при этом я сенаж заготавливаю. так вот в это лето ещё ни одного рулона не заготовил, поскольку погода под сено была и я косил сено. но вот вывезти не успел с полей, что тоже не айс. Но жаловаться грех. В прошлые годы засуха была, сейчас льёт :) Всё нам не так. С сенажём всё не так просто, это точно. Хороший сенаж удавалось заготовить очень редко.

Сенаж заготавливать я думаю канитель еще та... Сено прессую на КЛААСе 66 и бывает по сырому проезжаешь и край валка колесами продавливаешь в сырое и рулон крутится очень тяжело, МТЗ 82 "сдает" и это еще не весь рулон такой а только часть. МТЗ 82 не вытянет рулон на 1.5 м надо на 1.2 под сенаж.

Тоже погода дрянь осталось накошенного часа на 3 и с утра дождь стоит по прогнозу. Вчера даже солнышка не было а без солнца не сохнет после разлива, нарос круглец, такая гадость и скотина не ест и не сохнет долго.

МТЗ 82 слаб даже для рулона 1.2. бывает есть волки сена в горку и прессуешь на завершение рулона, и МТЗ 82 на 5 пониженной не вытягивает подъем и прессование. Переходишь на 3. Пресс крона 125. Планчатый может ременный и легче крутит но планки так.а если сенаж то масса больше и плотнее прессует больше мощности забирает

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2950
Denchik 67 пишет:

Андрей сибиряк пишет:

maxwer пишет:

согласен абсолютно, при этом я сенаж заготавливаю. так вот в это лето ещё ни одного рулона не заготовил, поскольку погода под сено была и я косил сено. но вот вывезти не успел с полей, что тоже не айс. Но жаловаться грех. В прошлые годы засуха была, сейчас льёт :) Всё нам не так. С сенажём всё не так просто, это точно. Хороший сенаж удавалось заготовить очень редко.

Сенаж заготавливать я думаю канитель еще та... Сено прессую на КЛААСе 66 и бывает по сырому проезжаешь и край валка колесами продавливаешь в сырое и рулон крутится очень тяжело, МТЗ 82 "сдает" и это еще не весь рулон такой а только часть. МТЗ 82 не вытянет рулон на 1.5 м надо на 1.2 под сенаж.


Тоже погода дрянь осталось накошенного часа на 3 и с утра дождь стоит по прогнозу. Вчера даже солнышка не было а без солнца не сохнет после разлива, нарос круглец, такая гадость и скотина не ест и не сохнет долго.

МТЗ 82 слаб даже для рулона 1.2. бывает есть волки сена в горку и прессуешь на завершение рулона, и МТЗ 82 на 5 пониженной не вытягивает подъем и прессование. Переходишь на 3. Пресс крона 125. Планчатый может ременный и легче крутит но планки так.а если сенаж то масса больше и плотнее прессует больше мощности забирает

Ну вот и закончили "слюни" пускать на сенаж, трактор надо мощнее. scratch_one-s_head

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9056
Андрей сибиряк пишет:

Ну вот и закончили "слюни" пускать на сенаж, трактор надо мощнее.

Надо тему изучать dntknw Я на китайце 24 силы делаль dntknw

РОССИЯ
: СМОЛЕНСК
18.02.2015 - 18:26
: 2524
Михаил Кунков пишет:

Андрей сибиряк пишет:

Ну вот и закончили "слюни" пускать на сенаж, трактор надо мощнее.

Надо тему изучать [изображение] Я на китайце 24 силы делаль [изображение]

Нет ничего не возможного , на Ютубе ролик есть где сенаж заготавливают руками рулоны обматывают пищевой пленкой.так что все в ваших руках.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3595

я на 80 крутил сенаж и на 82. да тяжеловато бывает, но нормально. а вот 1.5 рулон сенажа сырого поднимать потом, вот это для куна и вообще трактора дрянь та ещё. Да ещё по полу до телеги его тащить. я чуть не сдох по осени , купив таких сырых рулонов сенажа в хозяйстве, еле погрузил, и больше нини.
Сегодня без объявления посреди дня гроза и ливень. Я не могу сено под крышу убрать в рулонах - не просыхают, и нектороые уже гореть начали, и между рулонами и от земли плесень уже вовсю хреначит и сено в валках гниёт лежит и свежее в валках не успел убрать. Вот и думай про сенаж :)
Итого имею 300 рулонов уже гниющих, около 100 в поле гниющих в валках, ещё порядка 100 в свежих валках не убранное и еще в перспективе рулонов 500 косить надо :)

: Кирс
18.08.2017 - 21:19
: 61
maxwer пишет:

Сегодня без объявления посреди дня гроза и ливень. :)

Так Илин день :) на Илью всегда дождь
У нас неделю уже типа дожди. Сутра солнце и ветерок, с обеда тучи, в часа три четыре дождик. Так пыль примочет и все. Для огорода неочем, для покоса сеногнойка. По сути два месяца нет дождей.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22704
maxwer пишет:

Сегодня без объявления посреди дня гроза и ливень.

Пройдет ещё немного времени, и синоптиков за это будут дрючить.
По примеру того, что сейчас без предупреждения нельзя отключить газ, свет, перекрыть дорогу , придти с налоговой и сан. проверкой и т.д.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3595

:) Ильин день, это да. У приРОДы свои законы и мы про них забыли. Так я, с расстройства за сено. Творцом всё предусмотрено. Завтра будет новый день, главное проснуться.

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2950
maxwer пишет:

я на 80 крутил сенаж и на 82. да тяжеловато бывает, но нормально. а вот 1.5 рулон сенажа сырого поднимать потом, вот это для куна и вообще трактора дрянь та ещё. Да ещё по полу до телеги его тащить. я чуть не сдох по осени , купив таких сырых рулонов сенажа в хозяйстве, еле погрузил, и больше нини.

Сегодня без объявления посреди дня гроза и ливень. Я не могу сено под крышу убрать в рулонах - не просыхают, и нектороые уже гореть начали, и между рулонами и от земли плесень уже вовсю хреначит и сено в валках гниёт лежит и свежее в валках не успел убрать. Вот и думай про сенаж :)

Итого имею 300 рулонов уже гниющих, около 100 в поле гниющих в валках, ещё порядка 100 в свежих валках не убранное и еще в перспективе рулонов 500 косить надо :)

Кошу глядя на прогноз погоды где только можно и тогда кошу понемногу чтобы успеть убрать, сейчас осталось в рядах рулонов на 50-60 , два часа работы по нормальному и оно ужу убраться должно, но не получилось из за погоды.

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1270

Вы в этом году только хапнули дождей? Мы последние 2 года заезжаем на сенокос в первую неделю сентября

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3595

нам последние два года некуда заезжать было из-за засухи

Россия
: Тверская обл., Вески
11.12.2015 - 18:48
: 455

Почитаешь тут и стыдно за себя становится. Я с 2018 занимаюсь сенозаготовкой (только для себя - около ста рулонов) и не было ни одного года чтобы погода подвела. Прогноз, худо-бедно, на 3 дня вполне приемлемый и можно подстроиться. Я в июне-июле обычно заготавливаю, сосед принципиально в августе-сентября. Обоим хватает и травостоя, и погоды. А мы все плачемся sad
Вокруг все поля лесом заросли - никто работать не хочет. Народ либо спился, либо в Москву штаны просиживать уехали.

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 725
Андрей сибиряк пишет:

maxwer пишет:

я на 80 крутил сенаж и на 82. да тяжеловато бывает, но нормально. а вот 1.5 рулон сенажа сырого поднимать потом, вот это для куна и вообще трактора дрянь та ещё. Да ещё по полу до телеги его тащить. я чуть не сдох по осени , купив таких сырых рулонов сенажа в хозяйстве, еле погрузил, и больше нини.


Сегодня без объявления посреди дня гроза и ливень. Я не могу сено под крышу убрать в рулонах - не просыхают, и нектороые уже гореть начали, и между рулонами и от земли плесень уже вовсю хреначит и сено в валках гниёт лежит и свежее в валках не успел убрать. Вот и думай про сенаж :)


Итого имею 300 рулонов уже гниющих, около 100 в поле гниющих в валках, ещё порядка 100 в свежих валках не убранное и еще в перспективе рулонов 500 косить надо :)

Кошу глядя на прогноз погоды где только можно и тогда кошу понемногу чтобы успеть убрать, сейчас осталось в рядах рулонов на 50-60 , два часа работы по нормальному и оно ужу убраться должно, но не получилось из за погоды.

Задуматься это хорошо! и задумайся сразу о том, что! сенаж это не сено. погрузчик с ухватами должен быть а не щипцами или пикой, трактор 82 не меньше так как сикнет дождик и ты погрузить рулон не сможешь 80кой, телега должна быть облизанная как из под шкурки так как царапнул рулон, если увидел хорошо заклеил если нет минусуй рулон. В идеале что я увидел это под осень когда холодно крутить отаву, к примеру у меня поле козлятника и я второй укос кручу в сенаж. почему осенью? все просто пленки меньше оборотов можно делать, уже прохладно и выше шанс не попасть на деньги.

Россия
: Псков
17.01.2018 - 12:13
: 54

Мужики, извиняюсь за офтоп, направьте в нужную тему если ошибся.
Хочу спросить совета, а то опыта пока маловато: закатали в конце июня сено. свой музейный пресс пока налаживал попросил соседа на ПРФ 145. Погода позволила высушить хорошо и перевезти в склад до дождя. но наружная часть рулонов все равно "перегорела", середина идеальная зеленая и пахнет вкусно, а наружные пласты см 20-25 пылят и цвет сена уже не зеленый, запах хлеба через месяц хранения. У меня кони, им нужно идеальное, иначе кашляют... Трава не посевная, есть и сорняк и злаки и клевер. может быть из за большой плотности прессования? Рулоны по 350-370 кг. или из за того что прессовали достаточно быстро, и сено нагрелось сначала от трения, а потом уже и естественный процесс пошел?

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1270
Serega_Pskov пишет:

Мужики, извиняюсь за офтоп, направьте в нужную тему если ошибся.

Хочу спросить совета, а то опыта пока маловато: закатали в конце июня сено. свой музейный пресс пока налаживал попросил соседа на ПРФ 145. Погода позволила высушить хорошо и перевезти в склад до дождя. но наружная часть рулонов все равно "перегорела", середина идеальная зеленая и пахнет вкусно, а наружные пласты см 20-25 пылят и цвет сена уже не зеленый, запах хлеба через месяц хранения. У меня кони, им нужно идеальное, иначе кашляют... Трава не посевная, есть и сорняк и злаки и клевер. может быть из за большой плотности прессования? Рулоны по 350-370 кг. или из за того что прессовали достаточно быстро, и сено нагрелось сначала от трения, а потом уже и естественный процесс пошел?

Так пылят или перегорело. Пыление, значит пересушили. Нет страшных последствий. Перегорел, значит начал гнить, чернеть, покрываться разных цветов плесенью. Белая там, серая, черная.

24.07.2024 - 20:10
: 9

С 13 июля каждый день дождь. Стоги сена уже в воде побывали, река Юрюзань вышла из берегов и зацепила стог. Сегодня начали раскидывать, тучка вышла и немножко дождик - собрали обратно. Через час солнышко - опять пошли разкидывать... В конце, когда сухое отдельно почти собрали - опять прошёлся. Бесит уже эта погода.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах