Вы здесь

Сенозаготовительная техника и разговоры об ней.. Часть 2. Страница 476 из 536

Перейти к полной версии/Вернуться
16062 сообщения
Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Юрий г пишет:

Не раньше начало сенокоса , пока буду стягивають нужный металл .

То же такой момент ,сегодня делал удлинитель для пик .Ветер ,холодина так и не доделал ,а вы как я погляжу в поле технику перебираете и пресс в поле делать будете? А вы не рассматривали вариант изготовления квадратиков по 100 или 200 кг весом ?

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Юрий г пишет:

Пресс решил делать не большего размера , примерно камера будет как прф-110

За пару недель от рулонов по 1000 кг спустились 200 кг , еще неделька и миник будем мастерить laugh
Без обид dri

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2362
Юрий г пишет:

Пресс решил делать не большего размера , примерно камера будет как прф-110 . Мне в принципе будет удобней с ним работать . Объёмы пока не большие.

Хоть 100 кг , хоть 500 кг рулон = необходим кун , а ему пофиг какой рулон . А большие рулоны делать выгоднее по времени , гсм и шпагату .
А если объём не большой и калымить не собираетесь , то проще нанять пресс и закатать свои 30 рулонов по 300-500 кг , отдать около 15 тыс. за пресс , перевозку и укладку . Да спать спокойно .

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4454
Виталяша пишет:

То же такой момент ,сегодня делал удлинитель для пик .Ветер ,холодина так и не доделал ,а вы как я погляжу в поле технику перебираете и пресс в поле делать будете

Отличные вилы , у меня из полостей были . Есть мастерская , но там крыша низкая 2.1 метра . Пресс зайдёт а трактор нет .

svoy-pasha пишет:

Хоть 100 кг , хоть 500 кг рулон = необходим кун , а ему пофиг какой рулон . А большие рулоны делать выгоднее по времени , гсм и шпагату .

Дело не в куне , у меня и сейчас кормёжка скота куном . Через пору дней завожу рассыпное сено в пристройку . Дело в том что когда начал считать нагрузки от вальцового пресса с массой рулона 500кг . Понял что таких комплектующих не найти по нормальной цене . 200-250 кг пока будет оптимально , его и мтз и т-40 потянет . Полюс пальцев меньше понадобится , цепь меньше загружена. Нанять у нас не вариант , в деревне 3 рулонника прф-145 и все у крупных крестьян . В этом году молотил на свал третью культуру у знакомого . Дак просянки было 80 процентов , вот это я понимаю сено . Просто раздул по полю , кусок был 40га . Мне кормить там на 2 года бы хватило . Был бы пресс положил валки и после уборки подобрал . По прессу уже все решил , как закончу ремонт трактора , сразу преступлю к прессу

Крым
12.12.2014 - 18:51
: 2053
Виталяша пишет:

вариант изготовления квадратиков по 100 или 200 кг весом

там 5-6 вязалок отрабатывать должны )) в сумме их цена как раз 150-200 тыров ..

РОССИЯ
: СМОЛЕНСК
18.02.2015 - 18:26
: 2509
Юрий г пишет:

По прессу уже все решил , как закончу ремонт трактора , сразу преступлю к прессу

Блин, как у тебя все просто! А где деньги брать на ремонт тракторов и постройку пресса? У меня немного земли и несколько делянок леса, так же на раскарчевке около 50 га + МТЗ в работе и второй на этапе сборки так вот этот этап сборки длиться уже года три и все времени нет не закончить то колесо взарвется то трактор сломается то радиатор пробьешь и кучю всего куда нужно вложить деньги которые нужно заработать а чтоб заработать нужно на это потратить время и выходит что ремонтом заниматься некогда. А тут ты время для тебя не важно , строить пресс будешь во время сенокоса извини за любопытство а сено когда косить будешь? Да и ещё в рукопашную? При этом строить пресс пусть даже у тебя в трёх литровой банке золотой запас не иссякаемый бабла? scratch_one-s_head

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2934
Antonioo пишет:

Андрей сибиряк пишет:

поработал он не мало, блестит все внутри, но у транспортера есть еще натяжка, а остальное мелочи.

Блестеть и после пару тысяч будет!

Видел я пресса у которых еще краска внутри оставалась и на подборщике тоже и краска на импортных хорошая и за пару тыс. рулонов не заблестит.

РОССИЯ
: СМОЛЕНСК
18.02.2015 - 18:26
: 2509
Андрей сибиряк пишет:

Antonioo пишет:

Андрей сибиряк пишет:

поработал он не мало, блестит все внутри, но у транспортера есть еще натяжка, а остальное мелочи.

Блестеть и после пару тысяч будет!

Видел я пресса у которых еще краска внутри оставалась и на подборщике тоже и краска на импортных хорошая и за пару тыс. рулонов не заблестит.

После пару тыщ его и продавать то ни кто не будет, но пресс как по мне достойный и состояние по видео очень не плохое

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2934
Denchik 67 пишет:

Андрей сибиряк пишет:

Antonioo пишет:

Андрей сибиряк пишет:

поработал он не мало, блестит все внутри, но у транспортера есть еще натяжка, а остальное мелочи.

[развернуть]

Блестеть и после пару тысяч будет!

Видел я пресса у которых еще краска внутри оставалась и на подборщике тоже и краска на импортных хорошая и за пару тыс. рулонов не заблестит.

После пару тыщ его и продавать то ни кто не будет, но пресс как по мне достойный и состояние по видео очень не плохое

Продаются и выставочные варианты и не работавшие почти, я это про Владик, а с европы блестят все наверное, по мне такие пресса выработали свой ресурс или близко к этому.

РОССИЯ
: СМОЛЕНСК
18.02.2015 - 18:26
: 2509
Андрей сибиряк пишет:

Denchik 67 пишет:

Андрей сибиряк пишет:

Antonioo пишет:

Андрей сибиряк пишет:

поработал он не мало, блестит все внутри, но у транспортера есть еще натяжка, а остальное мелочи.

[развернуть]

[развернуть]

Блестеть и после пару тысяч будет!

[развернуть]

Видел я пресса у которых еще краска внутри оставалась и на подборщике тоже и краска на импортных хорошая и за пару тыс. рулонов не заблестит.

После пару тыщ его и продавать то ни кто не будет, но пресс как по мне достойный и состояние по видео очень не плохое

Продаются и выставочные варианты и не работавшие почти, я это про Владик, а с европы блестят все наверное, по мне такие пресса выработали свой ресурс или близко к этому.

Не нужно теплить надежду бу пресса из которого не выжили большее и не важно откуда он Европа или Азия может Америка в любом случае каждая из этой техники была заменена на новую прежним хозяином по причине не рентабельности дальнейшего использования а выставочные образцы это редкость причем единичная и практически не реальная цель для покупки на вторичке если только ты его не купил на самой выставке. По этому бу техника вся ушатана хорошо есть только та за которой следили и относились хорошо в плане ремонта своевременного и обслуживание.

05.06.2012 - 21:59
: 26448
Denchik 67 пишет:

Андрей сибиряк пишет:

Denchik 67 пишет:

Андрей сибиряк пишет:

Antonioo пишет:

Андрей сибиряк пишет:

поработал он не мало, блестит все внутри, но у транспортера есть еще натяжка, а остальное мелочи.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Блестеть и после пару тысяч будет!

[развернуть]

[развернуть]

Видел я пресса у которых еще краска внутри оставалась и на подборщике тоже и краска на импортных хорошая и за пару тыс. рулонов не заблестит.

[развернуть]

После пару тыщ его и продавать то ни кто не будет, но пресс как по мне достойный и состояние по видео очень не плохое

Продаются и выставочные варианты и не работавшие почти, я это про Владик, а с европы блестят все наверное, по мне такие пресса выработали свой ресурс или близко к этому.

Не нужно теплить надежду бу пресса из которого не выжили большее и не важно откуда он Европа или Азия может Америка в любом случае каждая из этой техники была заменена на новую прежним хозяином по причине не рентабельности дальнейшего использования а выставочные образцы это редкость причем единичная и практически не реальная цель для покупки на вторичке если только ты его не купил на самой выставке. По этому бу техника вся ушатана хорошо есть только та за которой следили и относились хорошо в плане ремонта своевременного и обслуживание.

Что трактор , что пресс , что фреза бу японские только радуют.
Трактор шины сменил , фреза 1 подшипник, пресс все подшипники вальцов .
Соль , поржавели .
Гудели при работе.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351
Алексей 29 регион пишет:

Что трактор , что пресс , что фреза

Как давно приобретал?

РОССИЯ
: СМОЛЕНСК
18.02.2015 - 18:26
: 2509
Алексей 29 регион пишет:

Denchik 67 пишет:

Андрей сибиряк пишет:

Denchik 67 пишет:

Андрей сибиряк пишет:

Antonioo пишет:

Андрей сибиряк пишет:

поработал он не мало, блестит все внутри, но у транспортера есть еще натяжка, а остальное мелочи.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Блестеть и после пару тысяч будет!

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Видел я пресса у которых еще краска внутри оставалась и на подборщике тоже и краска на импортных хорошая и за пару тыс. рулонов не заблестит.

[развернуть]

[развернуть]

После пару тыщ его и продавать то ни кто не будет, но пресс как по мне достойный и состояние по видео очень не плохое

[развернуть]

Продаются и выставочные варианты и не работавшие почти, я это про Владик, а с европы блестят все наверное, по мне такие пресса выработали свой ресурс или близко к этому.

Не нужно теплить надежду бу пресса из которого не выжили большее и не важно откуда он Европа или Азия может Америка в любом случае каждая из этой техники была заменена на новую прежним хозяином по причине не рентабельности дальнейшего использования а выставочные образцы это редкость причем единичная и практически не реальная цель для покупки на вторичке если только ты его не купил на самой выставке. По этому бу техника вся ушатана хорошо есть только та за которой следили и относились хорошо в плане ремонта своевременного и обслуживание.

Что трактор , что пресс , что фреза бу японские только радуют.

Трактор шины сменил , фреза 1 подшипник, пресс все подшипники вальцов .

Соль , поржавели .

Гудели при работе.

Так пусть и дальше радуют! Я не о том что они плохие а про то что все они повидали жизнь

05.06.2012 - 21:59
: 26448
Михаил 44 RUS пишет:

Алексей 29 регион пишет:

Что трактор , что пресс , что фреза

Как давно приобретал?

2012 трактор и фреза .
Пресс 2014

05.06.2012 - 21:59
: 26448
Denchik 67 пишет:

Алексей 29 регион пишет:

Denchik 67 пишет:

Андрей сибиряк пишет:

Denchik 67 пишет:

Андрей сибиряк пишет:

Antonioo пишет:

Андрей сибиряк пишет:

поработал он не мало, блестит все внутри, но у транспортера есть еще натяжка, а остальное мелочи.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Блестеть и после пару тысяч будет!

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Видел я пресса у которых еще краска внутри оставалась и на подборщике тоже и краска на импортных хорошая и за пару тыс. рулонов не заблестит.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

После пару тыщ его и продавать то ни кто не будет, но пресс как по мне достойный и состояние по видео очень не плохое

[развернуть]

[развернуть]

Продаются и выставочные варианты и не работавшие почти, я это про Владик, а с европы блестят все наверное, по мне такие пресса выработали свой ресурс или близко к этому.

[развернуть]

Не нужно теплить надежду бу пресса из которого не выжили большее и не важно откуда он Европа или Азия может Америка в любом случае каждая из этой техники была заменена на новую прежним хозяином по причине не рентабельности дальнейшего использования а выставочные образцы это редкость причем единичная и практически не реальная цель для покупки на вторичке если только ты его не купил на самой выставке. По этому бу техника вся ушатана хорошо есть только та за которой следили и относились хорошо в плане ремонта своевременного и обслуживание.

Что трактор , что пресс , что фреза бу японские только радуют.


Трактор шины сменил , фреза 1 подшипник, пресс все подшипники вальцов .


Соль , поржавели .


Гудели при работе.

Так пусть и дальше радуют! Я не о том что они плохие а про то что все они повидали жизнь

Эти повидавшие сделаны из норм металла .
В тракторе как купил атнифриз не менял ))
А в прессе начала 80х масло в гидравлике не трогал .
Шток гидроцилиндра - идеал.

РОССИЯ
: СМОЛЕНСК
18.02.2015 - 18:26
: 2509
Алексей 29 регион пишет:

Denchik 67 пишет:

Алексей 29 регион пишет:

Denchik 67 пишет:

Андрей сибиряк пишет:

Denchik 67 пишет:

Андрей сибиряк пишет:

Antonioo пишет:

Андрей сибиряк пишет:

поработал он не мало, блестит все внутри, но у транспортера есть еще натяжка, а остальное мелочи.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Блестеть и после пару тысяч будет!

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Видел я пресса у которых еще краска внутри оставалась и на подборщике тоже и краска на импортных хорошая и за пару тыс. рулонов не заблестит.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

После пару тыщ его и продавать то ни кто не будет, но пресс как по мне достойный и состояние по видео очень не плохое

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Продаются и выставочные варианты и не работавшие почти, я это про Владик, а с европы блестят все наверное, по мне такие пресса выработали свой ресурс или близко к этому.

[развернуть]

[развернуть]

Не нужно теплить надежду бу пресса из которого не выжили большее и не важно откуда он Европа или Азия может Америка в любом случае каждая из этой техники была заменена на новую прежним хозяином по причине не рентабельности дальнейшего использования а выставочные образцы это редкость причем единичная и практически не реальная цель для покупки на вторичке если только ты его не купил на самой выставке. По этому бу техника вся ушатана хорошо есть только та за которой следили и относились хорошо в плане ремонта своевременного и обслуживание.

[развернуть]

Что трактор , что пресс , что фреза бу японские только радуют.



Трактор шины сменил , фреза 1 подшипник, пресс все подшипники вальцов .



Соль , поржавели .



Гудели при работе.

Так пусть и дальше радуют! Я не о том что они плохие а про то что все они повидали жизнь

Эти повидавшие сделаны из норм металла .

В тракторе как купил атнифриз не менял ))

А в прессе начала 80х масло в гидравлике не трогал .

Шток гидроцилиндра - идеал.

Вот импорт даже в 80 годах был уже на 30 лет впереди современных отечественных производителей. Видел на приемке металла тайота креста точно не помню 73 года тачка в полном фарше мотор рядная 6-ка инжекторная АКП 4-х зонный климат полный электропакет сиденья люк стекла подогрев всего в общем сказка а не машина ни одна из современных отечественных не дотягивает до такого качества и исполнения и думаю не будет дотягивать ещё ооочень долго.не говоря уже о сельском хозяйстве. Антифриз имеет срок годности. По истечению которого может начинать разъедать металл и не важно какой.

Россия
: Липецк
10.03.2016 - 09:41
: 924

good

Cabrow пишет:

Виталяша пишет:

Думаю у вас получится сделать пресс но это минимум 300 вылезет .

Не будет ни какого пресса, просто болтовня. И умозаключения типа МТЗ на коленке переберу, поэтому импорт брать не стоит - тоже пустой трёп, 25 летнего юнца у которого жизнь только началась. Человек не понимает что главный и не восполнимый ресурс - это ВРЕМЯ.

good good good
Я это понял в 32 года, что по мне поздновато. А вообще был трактор - самоделка, после такого никогда зарекся что то серьезное из самодельного не только не покупать, но и не делать.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9045
us2900 пишет:

зарекся что то серьезное из самодельного не только не покупать, но и не делать.

Вот именно. Там хоть можно выбрать. Либо терпишь и дешевле, либо работаешь и дороже. В зависимости от загрузки и востребованности. Слава богу хватило в нужный момент мозгов напрячь всех кого на тот момент увидел и взять пусть и мини но ТРАКТОР. Ато минипресс хотел таскать хоть чем нибудь и крутить движком через редуктор wacko2
Боженька мозгов видимо в тот момент влил. Дозированно lol

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Denchik 67 пишет:

Андрей сибиряк пишет:
Antonioo пишет:

[развернуть]
Блестеть и после пару тысяч будет!

Видел я пресса у которых еще краска внутри оставалась и на подборщике тоже и краска на импортных хорошая и за пару тыс. рулонов не заблестит.

После пару тыщ его и продавать то ни кто не будет, но пресс как по мне достойный и состояние по видео очень не плохое

На китайском прессе к тысячам к 5 только краска в камере стерлась,а на вальцах только на ребрах . Холонды как правило все крашенные и этот то же уверен на 100 % . Почему ? не думаю ,что такие старые пресса до сих пор с краской на цепях ходят . а при детальном расмотрении всегда находишь краску там где её не должно быть . Я расматривал покупку такого холонда все крашенные. Выстовочные то же на дроме частые гости сейчас на дроме такакита 1552 за 540 стоит с сельхоз выставки. То же хороший вариант ,мне понравился но рулон диаметр 1,5 м не габарит . При выборе пресса с самой малой наработкой пресс попадался около 1400 рулонов, 4000 тыс и 9 тыс рулонов . У же не раз говорил у них в Японии не нарезают как у нас паи по 10-20 Га на человека ! При чём как у нас 11 Га мне и 11Га жене пахотных и 12 мне и 12 Га жене сенокосов . Нет у них на пару семей 30 соток . У них там другая беда как я понял вода соленая

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Cabrow пишет:

Cabrow

Круто super на последнем фото как этот подьемник рулонов работает ? лежит рулон ты его берешь подымаешь и он скажем по часовой его на попа разворачивает ?

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Виталяша пишет:

Юрий г пишет:

Не раньше начало сенокоса , пока буду стягивають нужный металл .

То же такой момент ,сегодня делал удлинитель для пик .Ветер ,холодина так и не доделал ,а вы как я погляжу в поле технику перебираете и пресс в поле делать будете? А вы не рассматривали вариант изготовления квадратиков по 100 или 200 кг весом ?

У Тебя погрузчик какой? Метал фач?

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Виталяша пишет:

Denchik 67 пишет:

Андрей сибиряк пишет:

Antonioo пишет:

[развернуть]

Блестеть и после пару тысяч будет!

Видел я пресса у которых еще краска внутри оставалась и на подборщике тоже и краска на импортных хорошая и за пару тыс. рулонов не заблестит.

После пару тыщ его и продавать то ни кто не будет, но пресс как по мне достойный и состояние по видео очень не плохое

На китайском прессе к тысячам к 5 только краска в камере стерлась,а на вальцах только на ребрах . У них там другая беда как я понял вода соленая

А как с запчастями на эту такотику? Самому потом делать? Я комбайн морковный хотел купить, спросил где запчасти заказывать? А чему там ломаться? На заводе если что закажешь у себя?

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Antonioo пишет:

У Тебя погрузчик какой? Метал фач?

да 219-ый

Antonioo пишет:

А как с запчастями на эту такотику?

Мне пока это не к чему ,но думаю что если от прф не подойдет то от кроны нужно примерять . А так в целом смотришь по запчастям ,да же пульт на любой пресс можно купить.А так что там может сломатся, редуктор и пульт . Подшипники не в счет . У меня у знакомого крона что то там у него с цепью произошло так он поехал на плазме этих "щечек" от цепи штук 10 вырезал и работает . Он эту крону под востановление взял вот месяц назад за 130 . ниткой матает ,а на сетку нет звездочки без проблем заказал ,правда 15 тыс ,но есть .Смотря где искать . В Бресте большая как по мне компания по прессам и запчастям к ним.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Виталяша пишет:

да 219-ый

Ну и как?

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Виталяша пишет:

Он эту крону под востановление взял вот месяц назад за 130 . ниткой матает ,а на сетку нет звездочки без проблем заказал ,правда 15 тыс ,но есть .Смотря где искать . В Бресте большая как по мне компания по прессам и запчастям к ним.

На немцев запчасти есть только стоят дорого! А вот про японцев не понятно...на морковные комбайны говорят нет и не закажешь...только если в японии lol
А у японцев даже у цепей свой шаг, наши не подойдут, у знакомого на фрезе лопнула и у них они цельные без зомков и лягушек, или цепь целиком бери или перетачивай звёзды и нашу ставь!

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351
Antonioo пишет:

перетачивай звёзды и нашу ставь!

Наверно дешевле выйдет чем

Antonioo пишет:

цепь целиком бери

05.06.2012 - 21:59
: 26448
Михаил 44 RUS пишет:

Antonioo пишет:

перетачивай звёзды и нашу ставь!

Наверно дешевле выйдет чем

Antonioo пишет:

цепь целиком бери

Цепь 15 тыр японска .
Зато ходит ..очдолго.

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Antonioo пишет:

Ну и как?

Не нравится при опускании если рычаг резко отпустить то как кувалдой БУХ! У меня распред без фиксации дык приловчился плавно опускать рычаг и в целом вся мягко и плавно работает.

Antonioo пишет:

А вот про японцев не понятно...на морковные комбайны говорят нет и не закажешь...только если в японии

Про комбайны не скажу . Дык пресс-то внутри пустой lol
Я понимаю раньше когда скажем в году 13 я купил пресс китайский и на просторох инета нашёл только коротенький ролик из которого было понятно что пресс делает за 1мин. и 5 сек. два рулона . На Джон дира ленты из Америки люди пытались завозить . И из своего опыта скажу когда я умудрился сломать на редукторе зуб ,да же в то время пресс наверно через неделю был в строю .А сейчас с токе же Владивостока за 5 тыс за сутки привезут запчасть на самолете . Где возьмут дык и пресса на разборе появились из последних велгер попадался . По морковнику не знаю что именно интересует ,но как допустим все ищут на джон дир подшипники ,а они в магазине у нас лежат только в корпусе на другую дон дировскую технику . Вытаскиваешь подшипник 2,8 цена .

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Виталяша пишет:

но как допустим все ищут на джон дир подшипники ,

Да подшипники не проблемма! Если образец или номер есть! Но поподаються редкие...
Ну а на пресе звёздочек куча..тоже к примеру зуб отколол...и влип

РОССИЯ
: СМОЛЕНСК
18.02.2015 - 18:26
: 2509
Antonioo пишет:

Виталяша пишет:

Он эту крону под востановление взял вот месяц назад за 130 . ниткой матает ,а на сетку нет звездочки без проблем заказал ,правда 15 тыс ,но есть .Смотря где искать . В Бресте большая как по мне компания по прессам и запчастям к ним.

На немцев запчасти есть только стоят дорого! А вот про японцев не понятно...на морковные комбайны говорят нет и не закажешь...только если в японии [изображение]

А у японцев даже у цепей свой шаг, наши не подойдут, у знакомого на фрезе лопнула и у них они цельные без зомков и лягушек, или цепь целиком бери или перетачивай звёзды и нашу ставь!

Цепь оригинал на крону приводная 8к наша российская немного дешевле. Звёздочка самая большая 15к оригинал можно и нашу впихнуть подшипник самый дорогой 2.5к на подборщик наши 1000 Китай 500-700 не вижу ни чего дорогого. Масей Фергюсон зерновой комбайн лобовое стекло из Америки 200к наши за 15к сделали.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах