Вы здесь

Сенозаготовительная техника и разговоры об ней.. Часть 2. Страница 441 из 536

Перейти к полной версии/Вернуться
16068 сообщений
Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Ssawysha пишет:

нам кун не к спеху , телега и плуг не нужны. рулонник тюковый, для перевозки автоприцеп

тут для понимания
"тюковый" пресс - меньше дает нагрузку на двигатель,
"рулонник" - больше (это пресс, который пресует в рулоны, и рулоны "от 110см и выше" в диаметре).

мтз50, под тюковый пресс (и под сенокос/транспорт сена) - тоже можно смотреть.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Александр-UV пишет:

нет звездочки которые крутят пресующий механизм со скалками

Ищи через беларусов. В 2015 г. искал транспортёр с 25 ой цепью, не нашёл. Пришлось покупать цепь отдельно и клепать к ней планки. В общем, это старый пресс.

Россия
: Белгородская область
22.07.2019 - 18:33
: 1265
kolka пишет:

Ssawysha пишет:

нам кун не к спеху , телега и плуг не нужны. рулонник тюковый, для перевозки автоприцеп

тут для понимания

"тюковый" пресс - меньше дает нагрузку на двигатель,

"рулонник" - больше (это пресс, который пресует в рулоны, и рулоны "от 110см и выше" в диаметре).

мтз50, под тюковый пресс (и под сенокос/транспорт сена) - тоже можно смотреть.

тюковый и дело даже не в нагрузке. муж работает, мне легче раздать тюки. опять таки погрузка и перевозка - не требуется кун и телега, всё ж экономия в пользу средств на трактор.

05.06.2012 - 21:59
: 26449
Ssawysha пишет:

kolka пишет:

Ssawysha пишет:

нам кун не к спеху , телега и плуг не нужны. рулонник тюковый, для перевозки автоприцеп

тут для понимания


"тюковый" пресс - меньше дает нагрузку на двигатель,


"рулонник" - больше (это пресс, который пресует в рулоны, и рулоны "от 110см и выше" в диаметре).

мтз50, под тюковый пресс (и под сенокос/транспорт сена) - тоже можно смотреть.

тюковый и дело даже не в нагрузке. муж работает, мне легче раздать тюки. опять таки погрузка и перевозка - не требуется кун и телега, всё ж экономия в пользу средств на трактор.

Существут рулоны по 17-25 кг.

Россия
: Липецк
10.03.2016 - 09:41
: 924
Cabrow пишет:

Antonioo пишет:

Сергей-Арчада пишет:

А ещё вопрос возник у нас между собой по поводу скорости тюкование. Зависит ли скорость прессования на плотность рулона?

Всё зависит! Особенно если хороший валок на скорости плотного рулона не будет если жидкий валок и на скорости успеет плотно намататься!

Есть такое супер хозяйство, КФХ Герефорд, они даже видео снимали про взаимосвязь скорость-плотность. Пяткой в грудь стучали и говорили, что скорость на плотность не влияет. Все кто имел мнение отличное от выше упомянутых, были причислены к завистникам.

Изходя из своего опыта на плотность рулона влияет скорость, влажность, длина сена .

все на плотность влияет, на прф точно, и длина, и влажность и скорость подбора, даже сам тип травы и время суток прессования. У меня есть полянка гектара на 2.5, так там мотать никогда толком не получается, только под тюковку. Но в этом году и не доставал даже рулонный пресс, нет травы совсем. 4000 тюков привезли и еще гектар 4 осталось волосянки. Давно бы убрал, да тут пришлось 3 хоронить, не до сена...

Россия
: Липецк
10.03.2016 - 09:41
: 924
Михаил 44 RUS пишет:

Господа хорошие а как вы увидите более хороший тракхтор,у него чё на капоте написано в каком состоянии шестерни в коробке? А может на лобовом выцарапано состояние сцепления? А может поддон с бугелями прозрачные через которые видно состояние вкладышей?

Это не космический корабль а МТЗ, в котором в любой момент времени может отъе...бнуть всё что угодно.

good

Россия
: Липецк
10.03.2016 - 09:41
: 924
Юрий г пишет:

Батрак пишет:

Denchik 67 пишет:

Так что МТЗ в эти требования как ни есть самый лучший вариант

изучая рынок последние пару месяцев , и не только у нас,а по всей стране, могу сказать , что за 300к вы нечего не возьмете...в лучшем случае голую полудохлую 80ку..


если есть поля, то берите кредит и покупайте полудохлый 82, но со всем комплектом агрегатов, пущай даже таких же полугнилых...


если же полей своих нет, то какая печаль? берите тяжелый мотоблок с косилкой,граблями ,телегой до 200к...от ручного труда не уйдете, но жизнь облегчите..забьете на скотину, докупите сажалку и окучник, и ударитесь в картошку)

на 25ки и 40ки у нас запчастей не найти, а цены от 250к за голых

Не знаю как у вас , у нас можно найти мтз-50 от 100000р , мтз-80 от 150000р . Вложив ещё 20-30р , будет отличный трактор. Главное преимущество мтз это конечно выбор скоростей . Но и если занимастся скотиной , рано или поздно нужно выращивать свой фураж . Одним сеном скот не накормить .

Не получится получить живой трактор за 30 тысяч, особенно мтз, Среднестатистический потребует тысяч от 100 до состояния, при котором можно работать более или менее, а если это мтз 82, то только ремонт одного переднего моста может с легкостью эту сотку перекрыть. Не один раз проходили, а если до болтика перебирать, то там можно еще на один денег ввалить.
Пример, под осень пригнали мтз 80, каркасник, сцепление считай все под замену, вал пром вома, силовой, с десяток шестерней в коробку, много вопросов по навеске, подшипники в коробку, все подшипники в промежутку, резинки, прокладки, ревизия вом редуктора, подшипники в задний мост, зеамена одной шестерни на полуоси и всякой мелочи более чем на 100 т.р вышло точно., а и включая втулки все на переднюю балку и ось качения с самой осью. И это еще двигатель по минималке только поддон отняли, да шатунные вкладыши заменили и кольца поршневые.
За работу дали 7 тонн зерносмеси и кран на 3 дня.
А может быть и такое, что только двигатель может в полтинник выйти.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Ssawysha пишет:

и дело даже не в нагрузке.

в применении к трактору, если оценить нагрузки "на двигатель трактора" - становиться понятней что подходит. пресование - самый энергозатратный процесс, транспортировка - легче, косилка/грабли - подбирается под трактор.
под тюковый пресс просто можно или трактор с меньшей мощностью двигателя смотреть (Т 40, МТЗ 50), либо изначально с большей, но уже "поездивший" (МТЗ 80 и выше). и капиталку можно немного отложить "на поездевшем". может - еще сам себе на капиталку успеет наработать за пару-тройку сезонов.
да, это советы из серии "на безрыбье..." tomato

зЫ:

Алексей 29 регион пишет:

Существут рулоны по 17-25 кг.

я знал, что это неприменно всплывет... поэтому вставлял параметры: рулоны "от 110см" в диаметре, (соответственно, от 200-300кг весом, трактору приходиться крутить/ужимать, что дает нагрузку на мотор) hi

05.06.2012 - 21:59
: 26449
kolka пишет:

Ssawysha пишет:

и дело даже не в нагрузке.

в применении к трактору, если оценить нагрузки "на двигатель трактора" - становиться понятней что подходит. пресование - самый энергозатратный процесс, транспортировка - легче, косилка/грабли - подбирается под трактор.

под тюковый пресс просто можно или трактор с меньшей мощностью двигателя смотреть (Т 40, МТЗ 50), либо изначально с большей, но уже "поездивший" (МТЗ 80 и выше). и капиталку можно немного отложить "на поездевшем". может - еще сам себе на капиталку успеет наработать за пару-тройку сезонов.

да, это советы из серии "на безрыбье..." [изображение]

зЫ:

Алексей 29 регион пишет:

Существут рулоны по 17-25 кг.

я знал, что это неприменно всплывет... поэтому вставлял параметры: рулоны "от 110см" в диаметре, (соответственно, от 200-300кг весом, трактору приходиться крутить/ужимать, что дает нагрузку на мотор) [изображение]

И требует погрузчика . hi

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2362

Так потому хорошо там где нас нет ! Приехавшие расписывают так , что бросай всё и туда . А в итоге все подводные камни не озвучиваются . Некоторые едут и опа , снова - попа , опять хорошо там где нас нет , но мы же тут , поэтому стало как обычно .

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1264

Меня нет в растениеводстве. Зато меня есть в животноводстве. Вот рвусь на сою, картошку, кукурузу. Заманали меня КРС.

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1264

Вокруг меня, все туда рвутся. Тех кто обратно, пока не встречал

Украина
: Нежин
25.04.2014 - 21:33
: 43
roman-mz пишет:

Ременный рулоник! Затем вальцевый . Последний планчатый . Хотя кроне планчатый бережно катает .

А тюковые пресса бережно прессует массу? Или за счёт удара у них большие потери?

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1264
yohz пишет:

roman-mz пишет:

Ременный рулоник! Затем вальцевый . Последний планчатый . Хотя кроне планчатый бережно катает .

А тюковые пресса бережно прессует массу? Или за счёт удара у них большие потери?

Априори тюковый прессует бережнее любого рулонника. Это основы

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
yohz пишет:

roman-mz пишет:

Ременный рулоник! Затем вальцевый . Последний планчатый . Хотя кроне планчатый бережно катает .

А тюковые пресса бережно прессует массу? Или за счёт удара у них большие потери?

Бобовые только по росе. Так то тюкуем и люцерну и эспарцет , но потери листвы -сами понимаете . В смеси со злаковыми вроде листвы меньше опадает . Но это так , на глазок.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Ernesto пишет:

yohz пишет:

roman-mz пишет:

Ременный рулоник! Затем вальцевый . Последний планчатый . Хотя кроне планчатый бережно катает .

А тюковые пресса бережно прессует массу? Или за счёт удара у них большие потери?

Априори тюковый прессует бережнее любого рулонника. Это основы

В рулонниках сохранность сена лучше. Это уже из опыта.

россия
: Тюмень
11.04.2017 - 18:15
: 983
us2900 пишет:

. Не один раз проходили, а если до болтика перебирать, то там можно еще на один денег ввалить.
Пример, под осень пригнали мтз 80, каркасник, сцепление считай все под замену, вал пром вома, силовой, с десяток шестерней в коробку, много вопросов по навеске, подшипники в коробку, все подшипники в промежутку, резинки, прокладки, ревизия вом редуктора, подшипники в задний мост, зеамена одной шестерни на полуоси и всякой мелочи более чем на 100 т.р вышло точно., а и включая втулки все на переднюю балку и ось качения с самой осью. И это еще двигатель по минималке только поддон отняли, да шатунные вкладыши заменили и кольца поршневые.

То же с МТЗ 80. Достался за 80 тыс. Вложили ещё почти 100. Три года косили только топливо заливали. Продали за 280. Оно того стоило

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1264
roman-mz пишет:

Ernesto пишет:

yohz пишет:

roman-mz пишет:

Ременный рулоник! Затем вальцевый . Последний планчатый . Хотя кроне планчатый бережно катает .

[развернуть]

А тюковые пресса бережно прессует массу? Или за счёт удара у них большие потери?

Априори тюковый прессует бережнее любого рулонника. Это основы

В рулонниках сохранность сена лучше. Это уже из опыта.

Вопрос человек задал не про сохранность. Рулон сохранность лучше, если на поле оставить. Под навесом разницы нет.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2362
Ernesto пишет:

Под навесом разницы нет.

так сам навес , уже дорогое удовольствие , по сегодняшним ценам .

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1264
svoy-pasha пишет:

Ernesto пишет:

Под навесом разницы нет.

так сам навес , уже дорогое удовольствие , по сегодняшним ценам .

Вопрос был четкий. Ответ соответствующий. А ваши производные, это уже другой вопрос.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Ernesto пишет:

roman-mz пишет:

Ernesto пишет:

yohz пишет:

roman-mz пишет:

Ременный рулоник! Затем вальцевый . Последний планчатый . Хотя кроне планчатый бережно катает .

[развернуть]

[развернуть]

А тюковые пресса бережно прессует массу? Или за счёт удара у них большие потери?

[развернуть]

Априори тюковый прессует бережнее любого рулонника. Это основы

В рулонниках сохранность сена лучше. Это уже из опыта.

Вопрос человек задал не про сохранность. Рулон сохранность лучше, если на поле оставить. Под навесом разницы нет.

Сохранность при пресовании. Человек задал вопрос , я ответил . Не надо домысливать.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
yohz пишет:

roman-mz пишет:

Ременный рулоник! Затем вальцевый . Последний планчатый . Хотя кроне планчатый бережно катает .

А тюковые пресса бережно прессует массу? Или за счёт удара у них большие потери?

Бережнее пресует рулоник .

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9046
Ssawysha пишет:

тюковый и дело даже не в нагрузке. муж работает, мне легче раздать тюки. опять таки погрузка и перевозка - не требуется кун и телега, всё ж экономия в пользу средств на трактор.

Могу подкинуть взгляд с другого ракурса. Экономии при приобретении тюкового против рулонного считай нет. Раздать с рулона не намного тяжелее против кипы. Хотя и так... НО! С этой экономией вы запросто останетесь бех МУЖА. И вам не будут нужны ни дешевый трактор, ни телега, да и коровы... dntknw

Я просто тоже брал Киргиза... Тож думал легче раздавать... После сенокоса кости до весны болели, не то что мышцы. Бандерлогов то на кидание кип нету....

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1264
roman-mz пишет:

Ernesto пишет:

У рулонника большие потери. Не слушайте рому. Сено в рулоннике как в стиралке. То ли дело тюковый. И это ни я придумал. Ромаха, реально вводит в заблуждение основываясь на своем личном опыте. Дальше спорить не буду, говно это спорить ниочем и по аксиомам.

Сейчас задал вопрос в ватсапе , в теме по прессам . В итоге мнения разделились . Примерно поровну.

Если сено не пересушенное , то рулоник особенно ременный . Планки перебивают сено . Особенно пересушенное. Многие высказались именно за ременный пресс.

Мне больше нравиться сено из-под рулоника. Хотя у меня в хозяйстве сипма
224 .

Рулонил на вельгере и 'переефе ' . Из под вельгера сено супер .

У меня у самого рулонник. Тюковый продал как страшный сон. Из-за ручной работы. Я ЗА рулонник. Но сено максимального качества достигается именно с тюковым

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1264
Михаил Кунков пишет:

Ssawysha пишет:

тюковый и дело даже не в нагрузке. муж работает, мне легче раздать тюки. опять таки погрузка и перевозка - не требуется кун и телега, всё ж экономия в пользу средств на трактор.

Могу подкинуть взгляд с другого ракурса. Экономии при приобретении тюкового против рулонного считай нет. Раздать с рулона не намного тяжелее против кипы. Хотя и так... НО! С этой экономией вы запросто останетесь бех МУЖА. И вам не будут нужны ни дешевый трактор, ни телега, да и коровы... [изображение]

Я просто тоже брал Киргиза... Тож думал легче раздавать... После сенокоса кости до весны болели, не то что мышцы. Бандерлогов то на кидание кип нету....

В костях нет нервных окончаний. И соответственно они болеть не могут. Суставы да.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9046
Ernesto пишет:

В костях нет нервных окончаний. И соответственно они болеть не могут. Суставы да.

Спорить я не буду. Медакадемий не оканчивал. Но закрытые переломы болят. И когда трещины в костях, в том числе и микро, которые образуются от спазмов в мышцах тоже болят dntknw
Впрочем, если это болят связки, или это микроразрывы в мышцах, считаю, в этом особо хорошего всеравно нет, это не в 15-20 лет, когда может идти на пользу или хотя бы проходит за 2-3 дня face
В мозгу нервных окончаний тоже считается нет. Но при проблемах с сосудами голова болит dntknw

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Ernesto пишет:

Я ЗА рулонник. Но сено максимального качества достигается именно с тюковым

За счёт агрономии, кошения в нужную фазу, отсутствия земли( кротовины), уборку в кратчайшие сроки.

Россия
: Белгородская область
22.07.2019 - 18:33
: 1265
Михаил Кунков пишет:

Ssawysha пишет:

тюковый и дело даже не в нагрузке. муж работает, мне легче раздать тюки. опять таки погрузка и перевозка - не требуется кун и телега, всё ж экономия в пользу средств на трактор.

Могу подкинуть взгляд с другого ракурса. Экономии при приобретении тюкового против рулонного считай нет. Раздать с рулона не намного тяжелее против кипы. Хотя и так... НО! С этой экономией вы запросто останетесь бех МУЖА. И вам не будут нужны ни дешевый трактор, ни телега, да и коровы... [изображение]

Я просто тоже брал Киргиза... Тож думал легче раздавать... После сенокоса кости до весны болели, не то что мышцы. Бандерлогов то на кидание кип нету....

Миш, у нас нет таких объёмов. Да и для этого можно найти подмогу.

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1264
Ssawysha пишет:

Михаил Кунков пишет:

Ssawysha пишет:

тюковый и дело даже не в нагрузке. муж работает, мне легче раздать тюки. опять таки погрузка и перевозка - не требуется кун и телега, всё ж экономия в пользу средств на трактор.

Могу подкинуть взгляд с другого ракурса. Экономии при приобретении тюкового против рулонного считай нет. Раздать с рулона не намного тяжелее против кипы. Хотя и так... НО! С этой экономией вы запросто останетесь бех МУЖА. И вам не будут нужны ни дешевый трактор, ни телега, да и коровы... [изображение]

Я просто тоже брал Киргиза... Тож думал легче раздавать... После сенокоса кости до весны болели, не то что мышцы. Бандерлогов то на кидание кип нету....

Миш, у нас нет таких объёмов. Да и для этого можно найти подмогу.

Сколько коров надо обеспечить? В сенокос в жару, подмогу не найти, все на морях в запоях в помоях.

25.11.2016 - 21:19
: 2018
Ssawysha пишет:

у нас нет таких объёмов.

А сколько, Вы говорили, у Вас коров?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах