Вы здесь

какой трактор выбрать?

Перейти к полной версии/Вернуться
32 сообщения
17.02.2014 - 21:44
: 5

всем Здравствуйте!наткнулся на ваш форум, все прочитал, но нужного ответа не нашел, поэтому решил зарегистрироваться.я живу в Свердловской обл, у нас с приятелем есть 12 га земли в деревне возле города, последний раз на ней садили лет 10 назад бобы, фасоль и еще что-то вроде, а потом чисто под сенокос, мы хотим посадить там картофель, знающие люди сказали, что удобрять и обрабатывать не надо, так как земля отдохнувшая, только вспахать и садить.мы думаем для начала2-5 га засадить.в связи с этим вопрос-какой трактор нужен для этого, какая мощность, цена, какое конкретно навесное надо к нему и сколько это все стоит, или может проще в аренду взять для начала? хотелось бы узнать конкретный ответ, заранее спасибо


РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835

2-5 га можно и мотоблоком обработатть. Один с мотоблоком канавку делает, другой следом идёт картошку кидает.

17.02.2014 - 21:44
: 5

посмотрел сейсас видео в интернете, примерно понял как это.меня интересует какая мощность должна быть и какиеьеще критерии, и какое навесное надо покупать, и какая цена примерно хотя бы

Украина
: Сватово
19.02.2013 - 21:58
: 987

Минитехника и сельскохозяйственная техника для личного подворья.. вам туда. найдете ответы на все свои вопросы. ну а если сказать что вам нужно целину пройти дисками пару раз и вспахать хорошо первый раз,вы же не будете покупать для этого трактор тяжелый? еще в тему растеневодства загляните. тут на все вопросы найдете ответы.

17.02.2014 - 21:44
: 5

прочитал я там темы и ни одного конкретного ответа на свои вопросы не нашел, поэтому еще раз спрошу какой мощности мотоблок или трактор надо на 2-5 га, если можно поподробней.а то везде написаны характеристики и особенности тракторов, а какой для моей площади подойдет-непонятно

Украина
: Сватово
19.02.2013 - 21:58
: 987

мтз320,т25, дф240-244,джинма240-244 ЯНМАР,КУБОТА,...Итак можно продолжать долго и нудно. читайте существующие темы по эксплуатации. сопоставляйте отзывы. во многих темах навесное обсуждается от заводского до самодельного. можно Вам посоветовать купить,только вот спрашивать Вас о сумме на которую расчитываете будет не корректно и будет ли Вам выгодно все это купить и через какое время все это окупится. и говорить что прочитали все темы и не нашли ответа ...ну не знаю что и сказать...

Украина
: Сватово
19.02.2013 - 21:58
: 987

varvar
Аватар пользователя varvar
Cмоленская обл.
Блог
Был: 3 часа 19 мин. назад
Зарегистрирован: 21.02.2011
Сообщения: 210
Email
Отправить ЛС
"Алексей Сергеич" пишет:

Ну и приехал тракторист на МТЗ-80 с одним только плугом, и похряпал мне эту целину так, что до сих пор больно смотреть.

После двух трех проходов гнать его надо было в зашей. Замучаешься за ним корчи разтягивать.
"Алексей Сергеич" пишет:

вопрошал о том как и чем лучше качественно вспахать и обработать целину. (#3752)
Может, проконсультируете

МТЗ-80/82 или ЮМЗ.
Миники годятся только для обработки уже подготовленных земель. Мое мнение.
За 250К можно найти в приличном состоянии МТЗ или ЮМЗ с сельхоз орудиями: плуг, культиватор, диски, рум-5, косилка и грабли. По калужской области много такого добра б\у продается.
"Алексей Сергеич" пишет:

А то мне местные что-то плели про тяжёлые диски, без которых типа ну воще никак.

Правильно пели, тяжелые диски это весч. Но по первому времени можно и без них.
Алгоритм следующий на бедность.
Осенью или весной опахиваешь предполагаемый участок под разработку. Весной производишь на нем пал, т.е. выжигаешь траву прошлогоднюю. Если есть диски проходишь вдоль и поперек, потом перепахиваешь, культиватором разбиваешь или опять же дисками. Боронами окончательно разравниваешь участок и разбиваются остатки дернины. Все можно сеять. Цепляешь рум, в народе рюмка, и сеяшь, что хочешь. Потом опять боронами, заделываешь семена. Семена лучше брать уже очищенные подготовленные, урожайность будет лучше, да и рум не будет забиваться, т. к. он предназначен для разбрасывания гранулированных удобрений.
Комбайн покупать для уборки 2-3 га не рентабельно, если толко вообще негде нанять.
Дисковые бороны, они же диски, для миника очень легкие, целину царапают как положенно не работают, приходиться догружать навеской или класть баласт.

Украина
: Сватово
19.02.2013 - 21:58
: 987

серый0366
село Бредихино
Блог
Был: 26 недель 5 дней назад
Зарегистрирован: 03.05.2012
Сообщения: 100
Отправить ЛС

Алексей Сергеич
уж если брать трактор в вашем случае лучше все таки взять новый,во первых гарантия во вторых минимум год два отработаете без больших проблем.а брать б\у это кот в мешке. это надо быть изначально сильно знакомым с этой техникой (то есть трактористом)уж если брать отечественное то надо брать или т30 новый или беларусь 320 ,но там ценник не демократичный.

Украина
: Сватово
19.02.2013 - 21:58
: 987

varvar
Аватар пользователя varvar
Cмоленская обл.
Блог
Был: 3 часа 19 мин. назад
Зарегистрирован: 21.02.2011
Сообщения: 210
Email
Отправить ЛС
"Алексей Сергеич" пишет:

Насчёт нового - вполне согласен, вот только ни МТЗ, ни ещё какой нибудь ТЗ - не хочется.

Чисто по соседски.
Нужно определиться с выполняемыми работами. Сенокос и т.п. работы где не требуется вся мощь трактора возможно использование миника, а если поднятие целины, залежалых земель, нужен серьезный аппарат. Фуражное зерно своё для животных это конечно хорошо, но возможно для Вас будет выгодней его приобрести в житницах нашей Родины по более низкой цене, чем оно будет стоить с вашими трудозатратами. Мы свой труд не особо ценим. Пахануть это пол дела, а потом пол дня корчи разбивать, сеять, заделовать, натрясешься до такой степени, что ........ А еще надо выполнить работы в срок, земля проволочек не терпит. Рано - в поле не залезешь, поздно - влаги мало семена получат стартанут слабо. А путевый семенной материал найти - это тоже проблема.
Для покупки б\у трактора нужно пригласит толкового знающего владельца того же МТЗ или ЮМЗ. Что бы все посмотрел, везде залез, завели, проехали посмотрели как все фунциклирует. Запчасти доступны везде и в любом количестве, на МТЗ больше на ЮМЗ меньше, ремонтируются почти на коленке, чего не скажешь про Китай. Китайцы идут со временем. У них сейчас техника все ближе к западному стандарту, электроника, эргономика, климат, только сервис не успевает за их темпами.
"серый0366" пишет:

сажалку бомет,

хороша конечно, но метал немного сыроват.
В этом году садил картофан, зацепил камень, распашник погнул, надо правит, хотя и подпружинен.
Верх

ответить
[Выделите текст и нажмите эту кнопку, чтобы вставить цитату]
Цитата

Вс, 16/06/2013 - 14:05
#58
Алексей Сергеич
Аватар пользователя Алексей Сергеич
Москва - Калужская область
Блог
Был: 32 недели 6 дней назад
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 36
Отправить ЛС
varvar пишет:

Фуражное зерно своё для животных это конечно хорошо, но возможно для Вас будет выгодней его приобрести в житницах нашей Родины по более низкой цене, чем оно будет стоить с вашими трудозатратами.

Да, если подумать, то это так.
Ещё раз спасибо за толковый совет!
good
А насчет морковки что можете посоветовать?
И можно ли её убирать картофелекопалкой? Надо ли для этого её (копалку) обрабатывать напильником до нужных размеров или пойдет без переделок?

Украина
: Сватово
19.02.2013 - 21:58
: 987

продолжать???! и это только в одной теме выбрал самое минимальное для Вас. неужели трудно найти ответ в уже существующих темах... много тем по тракторам ,,много по навесному.. и так же много по растеневодству. интересует конкретный вопрос, зашел в тему по навесному,спросил. интересует вопрос по данному трактору,зашел в тему по трактору,спросил. не понравилось, зашел в тему по другой марке трактора,спросил ,получил ответ, сопоставил, выбрал что тебе нужно... или еще что интересует? буду заниматься картошкой..понятно. только вот не понятно какой технологией будете растить и какое навесное вам нужно. гребневым или под плуг или под грунт с последующим окучиванием. сдается мне что такие темы как Ваша создаются не столько для того чтоб получить помощь, а столько для того чтоб потрепаться..и такие как я ведутся на такие темы. старожиллы этого сайта и более спокойные просто игнорируют такие темы, а Вы потом начинаете обижаться что не отвечают, хотя сами не прикладываете никаких усилий чтоб найти что вам нужно.

17.02.2014 - 21:44
: 5

хорошо, я еще раз все прочитаю и буду более корректные вопросы задавать.а еще такой вопрос-может в аренду выгоднее взять, финансов пока не более 150т.р.?просто в той деревеньке есть пару мужиков в возрасте с тракторами под картофель,дешевле будет или нет.и я не потрепаться, а совет узнать, я почти в этом не шарю, а желание заниматься большое

Украина
: Сватово
19.02.2013 - 21:58
: 987

одного желания тут мало..и 150тыров это копейки на которые 5га никак не потянуть если это все деньги на которые планируется этот бизнес.тем более что земля целина. вы уже проще скажите: мне нужен бизнессплан на сумму150000рэ

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835

для поднятия целины нанять технику со стороны. Купить себе мотоблок 7-10 кВт, лучше дизельный. Это около 30 000.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"монтер" пишет:

В Вашем случае ничего из техники покупать не надо. Наймите со стороны. Посейте сначала зерновые. На следующий сезон уже думайте дальше за картофель. За это время корневая система предыдущих многолетних растений перегниет. И почва улучшит свою структуру. Как обработать землю, выше много об этом говорили форумчане.
А деньги, что имеете, и так уйдут на расходные материалы, семена, защита растений, топливо.

17.02.2014 - 21:44
: 5

спасибо за дельный совет.а какие лучше зерновые сеять? или это конкретно от места и от меня зависит?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"монтер" пишет:

или это конкретно от места и от меня зависит?

Наверное это так. Как сможете обработать свою целину? И когда она будет готова? Обычно бывает, что Вам помогут уже поздно. Поэтому придется нацеливаться на посев озимых. Если они у вам сеются. А.А. Шилов сеял вроде.
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-rastenievodstvu/156050?page=13

24.02.2014 - 17:22
: 29

Не знаю.... Мне всё же кажется лучше поднапрячься и купить новую, чем расхлёбывать потом за прежним владельцем все проблемы.... А по новой и отношение сразу другое будет, и гарантия, да и если сломаешь что -таак уж сам....

03.03.2014 - 18:03
: 1

У себя на ферме пользуемся тракторами Claas: XERION 5000 и Xerion 3800. Лет 7 ездили на старых советских МТЗ-50, пока они совсем не рассыпались...помню тогда долго спорили с напарником, стоит ли покупать отечественные или импортные трактора, в итоге остановились на последних. Денег было немного, в итоге выбрали два Claas, один по программе трейд-ин, другой взяли в кредит от поставщика...я хоть и поклонник новой сельхоз техники СНГ, но поверьте, эти два немца просто перевернули мое представление о том, каким должен быть современный трактор. Поэтому мой вам совет, какой бы вы трактор не выбирали, покупайте обязательно новый. Если не хватает средств, то можно сдать старый трактор доплатить и получить новый, мы брали на Украине по этой системе у http://dobrobut.kr.ua/, довольно быстро и без особых проблем. Или покупайте в кредит, но кредит все же как-то в тягость. В любом случае, самое главное берите новую технику. И на мой взгляд - немецкую.

28.04.2010 - 00:23
: 2608
Nootqws пишет:

У себя на ферме пользуемся тракторами Claas: XERION 5000 и Xerion 3800. Лет 7 ездили на старых советских МТЗ-50, пока они совсем не рассыпались...помню тогда долго спорили с напарником, стоит ли покупать отечественные или импортные трактора, в итоге остановились на последних. Денег было немного, в итоге выбрали два Claas, один по программе трейд-ин, другой взяли в кредит от поставщика...я хоть и поклонник новой сельхоз техники СНГ, но поверьте, эти два немца просто перевернули мое представление о том, каким должен быть современный трактор. Поэтому мой вам совет, какой бы вы трактор не выбирали, покупайте обязательно новый. Если не хватает средств, то можно сдать старый трактор доплатить и получить новый, мы брали на Украине по этой системе у http://dobrobut.kr.ua/, довольно быстро и без особых проблем. Или покупайте в кредит, но кредит все же как-то в тягость. В любом случае, самое главное берите новую технику. И на мой взгляд - немецкую.

Зря столько букав пишите и истории всякие выдумываете, все равно в баню отправят вас с вашим добробутом. Этож надо выдумать laugh 7 лет на полтишке, а потом сразу XERION 5000. lol

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"semena.kis" пишет:

Зря столько букав пишите и истории всякие выдумываете, все равно в баню отправят вас с вашим добробутом.

так а что ему баня-мертвые сраму не имут.ему на смену придёт другой рекламатор с продвижкой добробутовской техники.тут надо просто смотреть на регистрацию товарисча,сколько он на форуме и сколько выдал сообщений на гора.просто смешно от такого бездумного продвижения рекламируемого продукта-прям ПИАР-аст какойто.

24.02.2014 - 17:22
: 29

у нас в регионе (Тверь-Ярославль-Вологда) все равно большинство на МТЗ-ухах ездит.. Хотя складывается интересная тенденция: относительная близость столицы сказывается - и там, где москвичи выкупили -техника-обзавидуешься... и трактора огромные немецкие, и прессподборщики и в пленку катают и даже пару раз видела ориросительные системы (это в нашем-то Нечерноземье) и зерносушилки - муку-то в каждом областном центре делают.

24.02.2014 - 17:22
: 29

интересная вещь кстати-мобильные зерносушилки. Владельцы таких, а вы их перевозите? вот кого у нас я не наблюдала - никто не перевозит, все как купили- так и сушат на одном месте. Смысл тогда мобилку брать?

03.06.2014 - 11:32
: 6

Мне привозили в прошлом сезоне мобильную сушилку – сушил 800т пшеницы Сушилку не помню–красная, качество сушки мне понравилось, в это году наверно тоже буду арендовать –на покупку денег нет

24.02.2014 - 17:22
: 29

а сколько денег если не секрет? в чем измеряется? в днях, кол-ве высушенного? топливо как я думаю свое-а водитель (оператор) прилагается? его ж кормить-поить-жить надо, да?

03.06.2014 - 11:32
: 6

Писал уже тут где-то: в том году было 500 рубликов за тонну. В этом пока только начинаю звонить, еще не торговался agree но думаю не сильно дороже будет -рублей на 50-максимум на 100
Дизель мой был, да, и поселил оператора с питанием к бабушке одной. и все довольны =и бабушка -ей дровами за это помог, и Михаил-оператор на домашней-то еде.

26.06.2014 - 22:04
: 4

так а все таки может вспомните или в договоре поднять-что за сушилка была? Придется в этом году тоже в аренду наверно брать потому что субсидий на нас отменили. А еще сосед хочет тимофеевку и люцерну сушить а семена то мелкие у них. Можно на ней сушить или вываливаться будут? мы на двоих спаяться аренду хотим

17.06.2014 - 15:37
: 204

был гомсельмаш у нас когда-то. Постояно были какие-то мелкие проблемы,поломки,косяки. Запарились на них ждать то запчасти то вообще поддержки .никому такого не посоветую.работа вставала на несколька дней. А вы сами знаете во сколько обходится простой техники в период уборки.

25.07.2014 - 16:17
: 3

Доброго времени суток!
Нужен колесный трактор, для различных нужд, средней мощности. Подскажите по брендам, кто лучше. Может даже конкретную модель. Чтоб простой в обращении, с высоким ресурсом и расход адекватный и навесить что нибудь можно было))) Есть ли резон брать иностранца или есть достойные отечественные образцы? Присматривался к Джону Диру, но ценник смущает.

03.06.2014 - 11:32
: 6

vrach72
посмотрел в бумагах - сушилка называется FP large 240, погуглил - у них есть такие сетки для мелкосеменных, так что подойдет.

31.07.2014 - 16:03
: 1459
Максим307 пишет:

Доброго времени суток!
Нужен колесный трактор, для различных нужд, средней мощности. Подскажите по брендам, кто лучше. Может даже конкретную модель. Чтоб простой в обращении, с высоким ресурсом и расход адекватный и навесить что нибудь можно было))) Есть ли резон брать иностранца или есть достойные отечественные образцы? Присматривался к Джону Диру, но ценник смущает.

Если есть деньги на Дира, то конечно стоит брать. Но есть риск попасть на ремонт и потерять немало времени. Для начала разузнайте, что у вас в регионе с их ремонтниками и запчастями. Если плохо, то стоит взять пару тракторов попроще.

17.06.2014 - 16:12
: 173

Если простой в обращении, то явно не иностранные бренды.