Вы здесь

Реверс и ходоуменшитель ДТ 75

Перейти к полной версии/Вернуться
135 сообщений
Россия
: Ольховатка
24.02.2010 - 20:55
: 51

Кто нибудь занимался уменьшением пониженной передачи на реверсе?
И возможно ли перебросить пару пон-щих шестерёнок с ходоуменьшителя на реверс?


Россия
: Ольховатка
24.02.2010 - 20:55
: 51

sos sos sos

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1110

Два раза в жизни я переделывал реверс из ходоуменьшителя,но это было в середине 90,переваривал переделывал кулису,а шестерни(по моему 3 штуки подходили с коробки передач только обрезались. Наоборот переделать труднее. Шестерни не от чего не подходят,и кулиса- с 3ползуновой -2-х сделаешь обратно никак. Т.е детали родные нужны.К чему ходоуменьшитель вообще нужен?ДДН?

Россия
: Ольховатка
24.02.2010 - 20:55
: 51

При работе с копочным плугом даже пониженной многовато-затягивает в ряды да и гидравликой не успеваю работать.Уменя бульдозер и задней скорости в коробке не предусмотрено.

россия
: Оренбургская губерния
14.06.2011 - 18:55
: 58

Подскажите возможно поставить реверс от дт75 с синей кабиной на дт75 с желтой квадратной кабиной

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1110

абсолютно одинаковые,только возможно придется определится какой приводной вал оставить-карданный современный или с упругими элементами старинный,по мне с крестовинами предпочтительней

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1255
"ajr2021" пишет:

Подскажите возможно поставить реверс от дт75 с синей кабиной на дт75 с желтой квадратной кабиной

"Андрей просто Андрей" пишет:

абсолютно одинаковые,только возможно придется определится какой приводной вал оставить-карданный современный или с упругими элементами старинный,по мне с крестовинами предпочтительней

а у меня Дт- почтальон- без реверса, без ходоуменшителя- к нему подойдут реверс или ходоуменшитель от других модификаций ДТ ? предполагается использовать в качестве бульдозера. то что карданный вал придется
переделывать на короткий это понятно. спасибо

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1110

кпп дт-75 с реверсом отличается первичным валом- на пропашном передний конец вала с резьбой под кардан,а с реверсом шлицы под соединительную муфту с стопорным кольцом (реверс- кпп) все реверсы ,ходоуменьшители ,даже УКМ(это уж совсем раритет- эксклюзив) одинаковые.Если с завода с реверсом- в кпп нет задней передачи,будете сами реверс ставить задний ход останется- ничего страшного.Под бульдозер ходоуменьшитель не ставьте- очень неудобно

россия
: Оренбургская губерния
14.06.2011 - 18:55
: 58

У меня дт-75 с лопатой(бульдозер) но без реверса, у товарища стоит, но он ему не нужен(задняя скорость у него есть), завтра после завтра поеду забирать, а ему отдам свой длинный кардан.
Я у него возьму короткий кардан и реверс, он говорит что еще нужно переднюю крышку кпп снять, вроде они разные.
Первый вопрос: что нужно снять, а что оставить?
Второй вопрос: заедают планки переключения вернее левая, она уходит на 1 см. больше(в сторону кпп) поэтому рычаг не попадает в паз при нейтральном положении, и не может переключится на другую планку.
Спасибо большое за помощь!

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1110

Передняя крышка подходит и на коробку и на реверс,вал первичный надо менять,а чтобы его поменять по- моему(давно не лазил) надо снять крышку заднего моста ну и соответственно крышку КПП. а на счет ползунов надо посмотреть где и сколько металла не хватает,а где много,там где много- болгаркой вырезать,где мало- кусочек такой в толщину ползуна приварить(ориентироваться нужно на тонкую-3-4 мм пластину, между ползунами,ее паз) ну и болгаркой шов зачистить чтобы ходил легко при переключениях(делал лично не раз- не сомневайтесь)

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1255
"Андрей просто Андрей" пишет:

вал первичный надо менять

на первой фотке снят реверс(стрелкой вал обозначен) на второй (сорри что не все видно)-крышка и вал коробки без реверса
Файлы:
p6230077.jpg
p3230003.jpg

россия
: Оренбургская губерния
14.06.2011 - 18:55
: 58

Все реверос воткнули. Различия такие:
1. Первичный вал кпп.
2. Подшипник кпп передний вместе с обоймой в блоке кпп.
3. Привод на ВОМ длинный на тракторе с реверсом и короткий на пропашном.
4. Тяги не подошли ну это скорее потому что кабины разные.
Спасибо всем за помощь.

россия
: Оренбургская губерния
14.06.2011 - 18:55
: 58
ajr2021 пишет:

заедают планки переключения вернее левая, поэтому рычаг не попадает в паз при нейтральном положении, и не может переключится на другую планку.

Проясню не много ситуацию. Выяснилось что вылетает передача вперед замедленно, после этого остается только прямая передача и нейтралка. откручиваю рычаг, ставлю ползуны на место, закручиваю, пять минут и снова эта песня.

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1110

Попробуйте чуть подварить торец рычага двигающего ползуны- увеличить его мм на 5.,и отрегулировать механизм блокировки,да и на ползунах проверить гнезда под блокировочные штифты- если разбиты- подварить и проточить болгаркой

Россия
: Челябинск
21.10.2011 - 16:42
: 2

Уважаемые знатоки!
Столкнулся с такой проблемой: есть ДТ 75 с большой желтой кабиной. Есть у него реверс без крышки (крышку отдельно так и не нашел), но нет задней передачи. Нашли другой реверс (крышки разные), как потом выяснилось это ходоуменьшитель (никогда не подумал бы, что они разные), т.е. без задней передачи. Открыли крышку коробки- визуально не хватает одной шестеренки. Нашли 14 вн. зубов и 29 внеш. зубов. Поставили. Собрали. Не едет. По каталогам код шестеренки 75 77.37.194 14 вн. зубов и 24 внеш. зубов.
Вопрос: стоит ли искать такую шестерню, ставить её иль это не всё что нужно. Кто сталкивался - подскажите. Выслушаю все варианты. Заранее спасибо.
P.S. трактор на протяжении всей своей жизни был бульдозером.

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1110

Если есть реверс-з.х. в коробке передач не нужен.Проще переделать крышку,точнее ползуны крышки ходоуменьшителя под реверс.Точно не скажу как ,но переделывал лично сам в начале 90-х,только с армиии пришел и опыта особенно не было.Но все работало.Просто находишь прямую передачу в реверсе- это повышенная передвигаешь эту шестерню в другую сторону включается пониженная.Передвигаешь еще одну шестерню- включается з.х Промежуточное положение этой шестерни- нейтраль.Под эти расстояния подгоняешь пазы в ползунах и пазы под фиксаторы.Один ползун оставляешь пустым-в нем все пазы завариваются(а может и не все)Но рисунок включения - все как на штатном реверсе получается.

Россия
: Челябинск
21.10.2011 - 16:42
: 2

Переделывать крышку реверса занятие рискованное и тем более невозвратное (учитывая, что она одна).
И всё же, достаточно ли установить шестерню на вал заднего хода или еще что-то надо делать? Шестеренка такая же как и у "не бульдозерного" ДТ иль отличается чем-то?

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1110

Точно не могу сказать- никогда этим не занимался.Если трактор готовится для работы с плугом- можно переделать коробку и установить заднюю пер.Без реверс- редуктора бульдозер никудышный.

россия
: Оренбургская губерния
14.06.2011 - 18:55
: 58
Андрей просто Андрей пишет:

Без реверс- редуктора бульдозер никудышный.

это точно))).

Россия
: Вологда
07.09.2012 - 08:24
: 345
ajr2021 пишет:

3. Привод на ВОМ длинный на тракторе с реверсом и короткий на пропашном.

Может наоборот? На пропашном вал длинный, короткий на реверсе?

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2476

нет на пропашном короткий с реверсом длинный

Россия
: Вологда
07.09.2012 - 08:24
: 345
ламич пишет:

нет на пропашном короткий с реверсом длинный

А какой длинны должен быть вал? Напишите любой (если конечно не трудно), я померяю свой и сделаю выводы:)

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2476

короткий см.60 ну может чуть больше,а с реверсом больше метра точно,короткий вал на пропашном вставляется в первичный вал, а он верхний в коробке и выходит в корыто планетарки и шлицы на краю вала потому вал короткий, а у трактора с реверсом вал первичный на коробке пустотелый сквозной и вал ВОМа проходит через него и входит в первичный вал реверса из-за этого он и длинный.

Чувашия
: Канаш, Маяк
05.01.2011 - 08:52
: 709

шлицы для привода вала ВОМ расположен конце первичного вала кпп ина переднем конце первичного вала реверса или ходоуменьшителя.соответственно длина вала вом равна длине заднего моста и редуктора ВОМ в одном случае,а в другом варианте комплектации длиннее на длину реверса или ходоуменьшителя,плюс КПП. а пока я печатал тут уже ответили более точно.

Россия
: Вологда
07.09.2012 - 08:24
: 345

У меня вал чуть больше метра (на тракторе реверс). Тракторист, который отдал мне этот вал, сказал, что на пропашном вал еще длиннее. Значит он ошибся – ну и хорошо. Главное, что у меня нужный вал:) Спасибо за ответы! :)

10.01.2014 - 04:55
: 243

привет всем. мужики для чего нужен на дт-75 УКМ, РЕВЕРС-РЕДУКТОР, ХОДОУМЕНЬШИТЕЛЬ ? купил на днях КАЗАХСТАНЕЦ для работ в поле (культивация, пахота) там нечего из вышеперечисленного нет надо-ли их устанавливать,СПАСИБО.....

Россия
: Вологда
07.09.2012 - 08:24
: 345
бещке пишет:

привет всем. мужики для чего нужен на дт-75 УКМ, РЕВЕРС-РЕДУКТОР, ХОДОУМЕНЬШИТЕЛЬ ? купил на днях КАЗАХСТАНЕЦ для работ в поле (культивация, пахота) там нечего из вышеперечисленного нет надо-ли их устанавливать,СПАСИБО.....

Нет.

20.02.2014 - 20:29
: 4

Добрый всем день!!

Подскажите,что нужно установить(купить)если я хочу на обычный дт75 сельхозник 66(90лс) 1985гв установить реверс редуктор,что бы работать как бульдозером

я так понимаю короткий кардан,сам реверс редуктор а еще что???

подскажите пожалуйста поподробнее я в этом деле новичок(чайник))))))

выручайте scratch_one-s_head

Россия
: Вологда
07.09.2012 - 08:24
: 345
александр19790609 пишет:

Добрый всем день!!

Подскажите,что нужно установить(купить)если я хочу на обычный дт75 сельхозник 66(90лс) 1985гв установить реверс редуктор,что бы работать как бульдозером

я так понимаю короткий кардан,сам реверс редуктор а еще что???

подскажите пожалуйста поподробнее я в этом деле новичок(чайник))))))

выручайте scratch_one-s_head

Точно нужно поменять ведущий вал коробки передач, поставить зубчатую муфту между реверсом и коробкой. А вообще поподробнее можешь посмотреть в каталоге деталей.

Россия
: Вологда
07.09.2012 - 08:24
: 345

Вот фотки из каталога. Все детали обозначенные "*" установлены на трактор с реверсом или уменьшителем. Посмотрите внимательно фотографии, по тексту увидите.

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1255

Искал для товарища ходоуменшитель, дали эту железяку, что-то я засомневался, ходоуменшитель ли это. ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО ЭТО ???