Вы здесь

Вопрос владельцам МТЗ 80

Перейти к полной версии/Вернуться
104 сообщения
Украина
: Украина
03.11.2009 - 21:05
: 377

Предлагают МТЗ 80 с большой кабиной 1991 г.в. просят 5000 у.е.
Говорят передняя резина из газ 53 движок, коробка перебраны и сделаны. На стартерее. Только не работает диференциал.
На что первым смотреть при осмотре? Как по поломкам с дифом.
Имею опыт работы на Т-40, но походу трактора разные вот и спрашиваю.


Украина
: Украина
03.11.2009 - 21:05
: 377

Да еще смущает что он 91 г.в. хотелось что то по новее. Или может это и к лучшему.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
Игорь Б. пишет:

Предлагают МТЗ 80 с большой кабиной 1991 г.в. просят 5000 у.е.
Говорят передняя резина из газ 53 движок, коробка перебраны и сделаны. На стартерее. Только не работает диференциал.
На что первым смотреть при осмотре? Как по поломкам с дифом.
Имею опыт работы на Т-40, но походу трактора разные вот и спрашиваю.

Для трактора год выпуска не имеет значения - можно и за год так убить что 20-летний может быть в лучшем состоянии. Короче говоря дорого вам предлагают, поищите ещё, у нас такой трактор найти не проблема. Мой вам совет, из личного опыта покупки б/у мтз рекомендую поискать МТЗ-82 - это вам сейчас кажется что хватит и без ПВМ , а потом будете жалеть.

Украина
: Украина
03.11.2009 - 21:05
: 377

Да дело не в ПВМ. У меня т- 40 с ПВМ и я знаю что ето такое. Вопрос не в том, а к примеру в том что в тракторе такого года при ремонте может оказаться что коленвал последнего ремонта и требует не шлифовки, а полной замены, гильзы, в коробке и бортовых выработки на шестеренках такие что только под замену, ГУР ушатанный и ремонту не подлежит, а в момент продажи работает только потому что только только поставили новый ремкомплект, а стоит выехать за ворота и все...
Я сужу сейчас по опыту имеющемуся от Т-40.
При покупке все не провериш, потому и спрашиваю какие могут быть подводные камни данного трактора?

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5300
Игорь Б. пишет:

Да дело не в ПВМ. У меня т- 40 с ПВМ и я знаю что ето такое. Вопрос не в том, а к примеру в том что в тракторе такого года при ремонте может оказаться что коленвал последнего ремонта и требует не шлифовки, а полной замены, гильзы, в коробке и бортовых выработки на шестеренках такие что только под замену, ГУР ушатанный и ремонту не подлежит, а в момент продажи работает только потому что только только поставили новый ремкомплект, а стоит выехать за ворота и все...
Я сужу сейчас по опыту имеющемуся от Т-40.
При покупке все не провериш, потому и спрашиваю какие могут быть подводные камни данного трактора?

Подводные камни могут быть. Я так понял не работает дифиринциал в зад. мосту, уточните в чем его поломка это не харошо и проблемно.
Проверить состояние коробки можна открыв лючок с правой стороны и слив масло , очень харашо видно все проблемные шестерни и можна монтировкой проверить разбеги в подшипниках (у нас так часто делают , если продавцу нечего скрывать то он легко согласится).
Что все перебрали --- если делали на продажу то как минимум покупали все подешевле или просто востанавливали.
Лучше уж искать под ремонт и делать самому

P.S.Есть разобраная коробка могу выложить фото шестерень которые быстрее изнашиваются.

Украина
: Украина
03.11.2009 - 21:05
: 377

Да спасибо за ответ.
По дифу продавец говорит что ето вечная проблема с МТЗ и говорит что нужно просто поменять диафрагму.
За фото был бы благодарен.

: Волгоградская обл.
09.02.2010 - 13:54
: 133

Ты скорей всего имееш в виду блокировку.
Нужно проехать на всех передачах и если не воет и нету стука в коробке то все нармально.
Я свой купил за 180000 т.р с КУНом 1992 г.в в работе почти небыл, плуг невидал.
Да еще поинтересуйся какую работу он выполнял, если у фермера с плугом то это его выжили полностью.

Украина
: Украина
03.11.2009 - 21:05
: 377

В том то и беда что если что то хрен кто правду скажет. Если человек нормальный, то можно спросить после того как отдал деньги, что да как, ну чтобы хоть в курсе быть.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5300

На днях вскрывал мост на своем 91г\в , до этого еще не открывался , открутилась гайка а хвостовике- зажал прихватил сваркой и в бой, все в нормальном состоянии.
А блокировка это не проблема вытянул ,выбросил поставил новую. Если заглушена то значит изношена порядочно и ремкомплектом не отделаешся. Я на своем пользуюсь только при пахоте и тона автомате.

Украина
: Где-то на окраине Черновицкой обл.
15.02.2010 - 16:24
: 455

Обратите внимание на износ навески, особенно оси, на которой крепятся продольные рычаги. Затем включите ВОМ, посмотрите на его биение. Это даст возможность предположить с какими орудиями эксплуатировался трактор и на каких нагрузках.

Украина
: Украина
03.11.2009 - 21:05
: 377

И что больше не у кого МТЗ нету?

Україна
: Ивано-Франковская обл. г. Тлумач
03.02.2010 - 23:17
: 320

у нас новые МТЗ не очень хвалят. Мужик продал старый МТЗ 82 и пригнал себе новый: за два года два раза менял поршневую и разбирал ПВМ, теперь жалеет что купил, со старым за такое время таких проблем небыло.

Украина
: Украина
03.11.2009 - 21:05
: 377

А как у МТЗ с переделкой на стартер?

Украина
: Украина
08.01.2010 - 13:09
: 190
Игорь Б. пишет:

А как у МТЗ с переделкой на стартер?

Покупаеш моховик 1000 грн
плиту под стартер550 грн
стартер 1400 грн чешский
акомулятор минимум 100 ампер час (меньше не стоит, хотя летом можно и 60) 800 грн
и все меняеш

Украина
: Украина
03.11.2009 - 21:05
: 377

А на маховике просто венец поменять можно? Или там диаметры маховиков разные?

06.09.2009 - 21:54
: 76

нельзя,маховик пд меньше.

26.02.2010 - 16:21
: 48

можно на пускачь поставить стартер и никаких проблем и по цене дешевле и зимой хорошо , все управление из кабины.

Россия
: Тверская обл. Киморский р-он,деревня на горе.
01.01.2010 - 19:19
: 507

Абсолютно верно,у меня на ЮМЗ Пускач с стартером. Правда я сделал вкл.стартера снаружи и запускаю его и дизель снаружи но всё удобно,быстро и ненадо покупать дорогие аккумуляторы-только авто-аккумулятор от легковушки. Опять-же зимой покрутить удобно дизель перед пуском-масло разогнать...

Украина
: Украина
03.11.2009 - 21:05
: 377

ЭЭЭЭЭЭЭЭ нет меня больше ни кто не заставит пользоваться пускачем, разве что выбора не будет. Хватит уже, знаю, плавал. И потом редукторный стартер летом крутит и 60 А, а если поставить 120-140 вообще песня. Зима ето дело такое- если прогрел то завел и 120, а не прогрел так...

Россия
: Тверская обл. Киморский р-он,деревня на горе.
01.01.2010 - 19:19
: 507

У вас просто теплее... А у нас в Тверской Области судя по разговорам трактористов чаще наоборот переоборудуют трактора на Пускач. Аккумуляторы дорогие а смотреть как заводят беларусь на морозе детям то 16-ти не рекомендуется. У меня в ЮМЗ залит тосол,кручу двигатель до 10 минут пускачём до разгона и разжижения масла и успешно пускаю. Сосед 82 Беларусь без горячей воды даже пускачём трудно проворачивает. Моё мнение-пускач экономически выгоднее.

Россия
: Забайкальский край, Нерчинский район
23.05.2009 - 18:45
: 284

У нас в деревне например все тракторы переоборудованы на пускач даже новые 821. потому что не у всех есть тёплые гаражи. сосед даже на т-25 пускач поставил. собственного изготовления а в кооперативе и на К-701 ставили

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051

пускач ето тема))вопервых акамулятор на тракторе довго не ходит осыпаитса быстро))потом нужно с ним таскатса заряжать))дорого стоит))такой зимой как ета ним только два раза крунуть и все он сел))а если норм настроено на пускаче зажыгание то он заводитса с первого рывка))и крутит 10 минут без перебоя а уже за 10 минут и то менше мотор будет работать))я за пускач пришол торк и поехал))тем более у меня на ЮМЗ пуск с кабины))

Россия
: Тверская обл. Киморский р-он,деревня на горе.
01.01.2010 - 19:19
: 507
Andriy пишет:

пускач ето тема))вопервых акамулятор на тракторе довго не ходит осыпаитса быстро))потом нужно с ним таскатса заряжать))дорого стоит))такой зимой как ета ним только два раза крунуть и все он сел))а если норм настроено на пускаче зажыгание то он заводитса с первого рывка))и крутит 10 минут без перебоя а уже за 10 минут и то менше мотор будет работать))я за пускач пришол торк и поехал))тем более у меня на ЮМЗ пуск с кабины))

У меня пуск с кабины разболтан был и управление краником бака сломано. Удалил всё и пускаю снаружи,рядом с пускачём включатель стартера стоит. Краник вручную. Зимой снаружи удобнее-декомпрессор надо включать-выключать. Вчера залип клапан карба и бензин около 0.5 литра ушёл в картер пускача-пришлось сливать. Зажигание как отрегулировал 3 года назад и загерметизировал магнето-так проблем нет+контакты закрыты крышкой и воздушный фильтр присутствует на карбе. Сейчас аккум сдох-пускаю шнуром,заводится максимум с 3-й попытки.

Россия
: Ольховатка
24.02.2010 - 20:55
: 51

Сейчас аккум сдох-пускаю шнуром,заводится максимум с 3-й попытки

Стартер стандартный или самопал?

Россия
: Тверская обл. Киморский р-он,деревня на горе.
01.01.2010 - 19:19
: 507
Samoha пишет:

Сейчас аккум сдох-пускаю шнуром,заводится максимум с 3-й попытки

Стартер стандартный или самопал?

Стартер на пускаче стандартный это если про электрический говорить а сейчас я демонтировал его и крышку маховика и наматывая на маховик шнур запускаю. Из-за стартера надомной все окрестные трактористы посмеиваются-все шнуром запускают...

Россия
: Ольховатка
24.02.2010 - 20:55
: 51

А зыря.До тех пор смешно пока шморгалкой руки то не поотбивало.Стартер на пускач рулит.

ura
ukraina
03.09.2009 - 17:06
: 308

Здраствуйте вы не правы пускач ето пережыток прошлого века сейчас даже юмз с савода идёт со стартерным пуском. Если всё разумно организовать то стартерный пуск будет удовольствием а не проблемой и тем более економно. А с появлением в продаже чешских стартеров с редуктором вообще красота с 190 Ам акумулятора перешёл на 100 Ам. И два мотора на технике ето всегда проблема то с одним то с другим.

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051
Samoha пишет:

А зыря.До тех пор смешно пока шморгалкой руки то не поотбивало.Стартер на пускач рулит.

Руки покарьожыт если на глаз через ж....пу выставить зажыгание!!!!у меня еще не разу такого небыло зажыгание установил с помощу нутромера и все))ну и канешно нада сало есть чтоб хорошый крутящий момент приложыть на маховик)))и катайся на здоровя))пускач для дома саме то!!

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051
Samoha пишет:

А зыря.До тех пор смешно пока шморгалкой руки то не поотбивало.Стартер на пускач рулит.

Руки покарьожыт если на глаз через ж....пу выставить зажыгание!!!!у меня еще не разу такого небыло зажыгание установил с помощу нутромера и все))ну и канешно нада сало есть чтоб хорошый крутящий момент приложыть на маховик)))и катайся на здоровя))пускач для дома саме то!!

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5300
ura пишет:

Здраствуйте вы не правы пускач ето пережыток прошлого века сейчас даже юмз с савода идёт со стартерным пуском. Если всё разумно организовать то стартерный пуск будет удовольствием а не проблемой и тем более економно. А с появлением в продаже чешских стартеров с редуктором вообще красота с 190 Ам акумулятора перешёл на 100 Ам. И два мотора на технике ето всегда проблема то с одним то с другим.

Полностью поддерживаю. super
Один трактор перевел на стартер и второй в процесе. 100 аккумулятор при 25 мороза справляется. (заливаю гарячую воду, холодной не пробовал)

Украина
: Украина
03.11.2009 - 21:05
: 377

Мужики, у нас тема не о том, что лучше стартер или пускач.
А вообще в наше время говорить о превосходстве пускача перед стартером, может только тот человек, который не пробовал пользоваться нормальным стартером.
И чтобы я в 2010 году (когда есть редукторные стартера с акамул под него на 120 А) заводил трактор с пускача? Да никогда.....
ПУСКАЧ- ПРОШЛЫЙ ВЕК.