Вы здесь

т-40 как универсальный трактор для хозяйства. Обсудим всё самодельное прицепное

Перейти к полной версии/Вернуться
69 сообщений
Украина. Хмельницкий
: Украина. Хмельницкий
22.05.2009 - 19:27
: 457

Давайте поговорим о самоделках к этому трактору.Я свои фотки скину через недельку.Пока нету фотоаппарата.


Россия
: Орел
19.10.2009 - 22:20
: 41

Выкладывай! Очень интересно посмотреть. Сам сейчас занимаюсь навеской для Т-40.

Украина. Хмельницкий
: Украина. Хмельницкий
22.05.2009 - 19:27
: 457

выложу обязательно.Сейчас меня интересует что-то самодельное для прополки картошки.или все просто окучивают по несколько раз? для окучивания находил пару приспособлений и остановился на польской сажалке без баков. не трудно сделать самому.
Файлы:
_015_4.jpg

Украина
: Украина
03.11.2009 - 21:05
: 377
victor111 пишет:

выложу обязательно.Сейчас меня интересует что-то самодельное для прополки картошки.или все просто окучивают по несколько раз? для окучивания находил пару приспособлений и остановился на польской сажалке без баков. не трудно сделать самому.

А почему сажалка? Есть же такого плана и окучник.

Украина. Хмельницкий
: Украина. Хмельницкий
22.05.2009 - 19:27
: 457

так я и хочу сделать окучник. а за базу взять сажалку.4 швелера 2 колеса . и все дела. окучники 3 штуки сделал раньше

Украина
: Украина
03.11.2009 - 21:05
: 377

А на окучник колеса тоже с грунтозацепами ставите?
А если нужно будет гдето секцию приглубить или же наоборот? Будете на окучнике болт отпускать и подымать или опускать- долго и трудоемко.
Если взять брус из проф трубы 60*60, 80*80, 100*100 и навесить отдельные секции будет проще в експлуатации.

Украина. Хмельницкий
: Украина. Хмельницкий
22.05.2009 - 19:27
: 457

колёса поставлю какие найду а остальное посмотрю

Россия
: Краснодарский кр. Калиненский р. Андреевская.
21.11.2009 - 22:41
: 38

к трактору Т-40 приделал ковш, типа как на куне только назад, бугеля длинные, надоже из этой проблемы хоть какуюто пользу иметь, на телегу конечно нечего не поднимет, но набрать, перевезти и высыпать пожалуйста.
теперь мечтаю , сделать крупорушку, от ВМО, но с всасывающим вентилятором, чтобы зерно не насыпать, а сама засасывала.
может кто то уже делал, что то подобное, подскажите, с чего начать, и хватит ли для крупорушки оборотов ВМО или прийдется редуктор повышающий ставить.

Украина
: Украина
03.11.2009 - 21:05
: 377

На счет всасывания зерна незнаю, а вот всасывание переработаной в дробильной камере муки- можно. Оборотов ВОМ конечно не хватит. ВОМ 540 а нужно от 1500 до 3000 об для дробления и в свою очередь для создания потока воздуха для транспортировки по трубам. Принцип ДКУ. Чтобы не таскать зерно наверх нужно ставить внизу бункер с шнеком.

Россия
: Орел
19.10.2009 - 22:20
: 41

Здравствуйте. Игорь, а не подскажете какой максимальный вес навесного? Нашел в чермете пять окучников и балку. Хочу делать окучник типа КОН-2,4, но что-то стремно: потянет ли такой культиватор сороковка?

Украина
: Украина
03.11.2009 - 21:05
: 377

У меня есть сажалка Лидсельмаш 4х рядка- ее вес 700 кг, по дороге когда едеш резко трогаться нельзя, а то подкидывает ПВМ и отрывается от земли. Трактор с ПВМ но без противовесов. В огороде когда пригружу картофель при посадке, а потом розварачиваюсь с ней- чуть тронулся и на дыбы, короче хохма...
КОН- 2,4 не видел, а может и видел но не знаю что это он. Короче у меня у самого 5 секций окучников, ширина 2,8, вес культиватора порядка 350 кг, тянет что зверь, на много легче чем плуг.

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051

На щот окунчиков на какую шырину садите картофель 50 см)))

Украина
: Украина
03.11.2009 - 21:05
: 377

70 см.

Россия
: Орел
19.10.2009 - 22:20
: 41

А какой плуг? Имеется рама плуга 4*35, из которой будет сделан плуг 3*35. Потянет такой агрегат? На какой передаче пашете?

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051
Внуков Алексей пишет:

А какой плуг? Имеется рама плуга 4*35, из которой будет сделан плуг 3*35. Потянет такой агрегат? На какой передаче пашете?

На Т-40 с передком ведущим можна пахать и плугом 3-35 только в напряг ему будет большой в калхозе пахали на 4 передачи)))для себя я б так ево не насиловал 2-35 ето в самый раз ему 3,4 передачей можна пахать ))))с 4-35 можна без проблем зделать 2-35 два корпуса откинул два осталось как запасные)))ряму врезал заварил

Украина
: Украина
03.11.2009 - 21:05
: 377
Andriy пишет:
Внуков Алексей пишет:

А какой плуг? Имеется рама плуга 4*35, из которой будет сделан плуг 3*35. Потянет такой агрегат? На какой передаче пашете?

На Т-40 с передком ведущим можна пахать и плугом 3-35 только в напряг ему будет большой в калхозе пахали на 4 передачи)))для себя я б так ево не насиловал 2-35 ето в самый раз ему 3,4 передачей можна пахать ))))с 4-35 можна без проблем зделать 2-35 два корпуса откинул два осталось как запасные)))ряму врезал заварил

Мой Т-40 покупал еще отец 96 г и с ним плуг 2х корпусный. Я никогда не задумывался какой он. Что померять чтобы узнать? Еще у меня 2 корпуса с ПВМ тянет на 2 - 3 но очень тяжко. И поршневую уже менял, и топливную с форсунками на стенд возил и все одна картина. Может у меня с плугом что то, или земля у нас такая. Когда говорят что Т-40 с тремя корпусами- меня аж передрагивает. У нас все МТЗ с тремя.

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051
Игорь Б. пишет:
Andriy пишет:
Внуков Алексей пишет:

А какой плуг? Имеется рама плуга 4*35, из которой будет сделан плуг 3*35. Потянет такой агрегат? На какой передаче пашете?

На Т-40 с передком ведущим можна пахать и плугом 3-35 только в напряг ему будет большой в калхозе пахали на 4 передачи)))для себя я б так ево не насиловал 2-35 ето в самый раз ему 3,4 передачей можна пахать ))))с 4-35 можна без проблем зделать 2-35 два корпуса откинул два осталось как запасные)))ряму врезал заварил

Мой Т-40 покупал еще отец 96 г и с ним плуг 2х корпусный. Я никогда не задумывался какой он. Что померять чтобы узнать? Еще у меня 2 корпуса с ПВМ тянет на 2 - 3 но очень тяжко. И поршневую уже менял, и топливную с форсунками на стенд возил и все одна картина. Может у меня с плугом что то, или земля у нас такая. Когда говорят что Т-40 с тремя корпусами- меня аж передрагивает. У нас все МТЗ с тремя.

Чтоб узнать какой у вас плуг нужно померять шырину лемеха тоесть ножа который режыт землю))если он 35 см значит плуг ПЛН-3-35 или когда пашете замеряйте шырину вспаханой земли разделите на два))Ети лемехы нужно нагревать и отягивать в кузне чтоб они были гострые если они тупые то сопротивления очень большое на трактор)))Три корпуса по тяжолой земли МТЗ,ЮМЗ тоже в напряг тянут если пахать не на 15 см а как положено 25 см))))А на Т-40АМ можна и три таскать поскорее будет бабушкам на 15 см быстро поездил в зад в перед а потом картошка плоская родит ха-ха-ха)))Для норм пахоты как положено два корпуса потому что к ЮМЗ, МТЗ Т-40 не прировнять тяговой клас не тот 1.4 и 0.9 кн и многое другое))

Россия
: Орел
19.10.2009 - 22:20
: 41

Ну не знаю... С двумя корпусами и Т-25 справляется, а "сороковка" все-таки помощнее будет. Вообще у меня их два: один с передком - другой без. Никто противовесом не заморачивался? Хочу на тот, который без передка приделать самодельный бампер весом так 50-60 кг

Россия
: Башкирия,Белебей
21.01.2010 - 13:59
: 87
Внуков Алексей пишет:

Ну не знаю... С двумя корпусами и Т-25 справляется, а "сороковка" все-таки помощнее будет. Вообще у меня их два: один с передком - другой без. Никто противовесом не заморачивался? Хочу на тот, который без передка приделать самодельный бампер весом так 50-60 кг

т-25 с двумя стандартными корпусами (35 см захвата) как бы помягче сказать , sos вообщем ему
катострофически тяжело если тока не песок пахать или сантиметров 10 . вот для т-40 это как раз ! и не надо насиловать технику ! 3 корпуса местами и мтз не везет . цепляют за т-25 два корпуса но они как большие двухконные , редкость сейчас , вот и пробуют 35 сантиметровые но повторюсь это полный капец!!! кстати о противовесах я так думаю для лучшей управляемости при рахоте ? 60 кг эффекта не дадут а вот килограм 200 реально прочуеш.

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051

Я Вам скажу одно нужно сперва разобратса в каво какой плуг а потом тут расказывать сказки про Т-25 с двома корпусами)))для Т-25 один корпус на 35 или как выше было написано)))

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
Andriy пишет:

Я Вам скажу одно нужно сперва разобратса в каво какой плуг а потом тут расказывать сказки про Т-25 с двома корпусами)))для Т-25 один корпус на 35 или как выше было написано)))

На тяжёлой земле Т-25 этот плуг еле вытягивает на 1 передаче (захват 55 см.), на лёгких иногда включаю 2 передачу. Глубина до 25 см.

Файлы:
plug_0.jpg

Россия
: Орел
19.10.2009 - 22:20
: 41

Ra9wvv, я пахать буду тем, что с передком, а на этот хочу поставить узкую резину(сейчас стоит от МТЗ) и использовать для обработки междурядий. А про бампер спросил потому, что есть в хозяйстве ковш от погрузчика, который переварен под навеску и используется для перевозки небольшого количества груза. Очень удобная штука, но малейший перегруз и трактор теряет управляемость, а на горку я вообще пару раз задом заезжал cen
Про плуг сегодня имел разговор с мужиком, который с ним работал. По его словам он облегченный и использовался раньше с МТЗ-80. Так вот этот товарищ утверждает, что Т-40 с ПВМ такой плуг с тремя корпусами утянет легко. Люди добрые, подскажите мне балбесу, он врет или такое может быть? sos Очень боюсь ухлопать трактор...

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
Внуков Алексей пишет:

Ra9wvv, я пахать буду тем, что с передком, а на этот хочу поставить узкую резину(сейчас стоит от МТЗ) и использовать для обработки междурядий. А про бампер спросил потому, что есть в хозяйстве ковш от погрузчика, который переварен под навеску и используется для перевозки небольшого количества груза. Очень удобная штука, но малейший перегруз и трактор теряет управляемость, а на горку я вообще пару раз задом заезжал cen
Про плуг сегодня имел разговор с мужиком, который с ним работал. По его словам он облегченный и использовался раньше с МТЗ-80. Так вот этот товарищ утверждает, что Т-40 с ПВМ такой плуг с тремя корпусами утянет легко. Люди добрые, подскажите мне балбесу, он врет или такое может быть? sos Очень боюсь ухлопать трактор...

У нас один товарищ прицепил новый ПЛН-3-35 к Т40 спередком так из него дым валил по более чем с паровоза, но у нас земля тяжёлая. После снятия одного корпуса дела пошли получше.....

Россия
: Орел
19.10.2009 - 22:20
: 41

Hunter1, здравствуйте. Вы как считаете, потянет мой трактор плуг 3-35 или нет? Кстати, почвы у нас не то чтоб легкие, но и не чернозем(один знакомый вообще не пашет, а проходит огород культиватором на 25 см). Плюс я не собираюсь осваивать целину

Россия
: Орел
19.10.2009 - 22:20
: 41
Andriy пишет:

Я Вам скажу одно нужно сперва разобратса в каво какой плуг а потом тут расказывать сказки про Т-25 с двома корпусами)))для Т-25 один корпус на 35 или как выше было написано)))

Где-то на форуме есть целая тема про плуг на Т-25. Там сказочников с двумя корпусами хватает. Я еще одного знаю лично. К сожалению своего опыта работы с навесным у меня пока нет(если не считать ковша), поэтому спорить ни с кем не буду, а завтра с утречка пойду и отрежу один корпус. С оставшимися буду осенью ставить экспирименты и там мы будем посмотреть: много ли 3-35 для Т-40 или в самый раз. Если что, то как написал Hunter1, сниму последний корпус и всего делов wink

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
Внуков Алексей пишет:

Hunter1, здравствуйте. Вы как считаете, потянет мой трактор плуг 3-35 или нет? Кстати, почвы у нас не то чтоб легкие, но и не чернозем(один знакомый вообще не пашет, а проходит огород культиватором на 25 см). Плюс я не собираюсь осваивать целину

Моё мнение что с тремя корпусами не стоит и пробовать только если трактор не жалко, но это только моё мнение и я ни кому его навязывать не собираюсь. У нас в деревне 12 тракторов Т-40 и у всех на плугах только 2 корпуса, кроме 2-х. У одного 3 корпуса аналогичных как на фото которое я выкладывал выше ( оба плуга изготовлены из одного 5-и корпусного) а у второго 4 корпуса из предплужников от плуга ПЯ.

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051

если хотиш побыстрей покупать запчасти пашы 3 корпусами)))))

Украина
: Украина
03.11.2009 - 21:05
: 377
Внуков Алексей пишет:

Hunter1, здравствуйте. Вы как считаете, потянет мой трактор плуг 3-35 или нет? Кстати, почвы у нас не то чтоб легкие, но и не чернозем(один знакомый вообще не пашет, а проходит огород культиватором на 25 см). Плюс я не собираюсь осваивать целину

разве на первой передаче, и то после первого прохода, ты поедеш и отрежеш 3й корпус. Проверено, для Т-40 это 2 корпуса.

Россия
: Башкирия,Белебей
21.01.2010 - 13:59
: 87

АЛЕКСЕЙ не надо тебе пахать тремя корпусами ! ты же не стаханов lol и гектаро- часы государству не будешь сдавать, себе как впрочем и другим людям спокойно вспашеш и двумя, при всем при этом техника будет целее, салярки в баке больше, а вспашка ровнее !!!!! victory

Россия
: Орел
19.10.2009 - 22:20
: 41

Не, мужики, теперь как решил, так и будет: сначала сам попробую, а потом буду думать. Отрезал все лишнее и самому легче стало. Игорь Б., третий корпус отрезать не буду ни в коем случае(если что, то просто сниму его), т.к. планирую в дальнейшем продать одну "сороковку" и подкупить МТЗ-82.1. Уж он то потянет плуг... к бабке не ходи smile3

россия
: хабаровск
24.02.2010 - 01:34
: 117

Все, конечно зависит от местных условий.. Скажу по собственному опыту. Сороковка 3 корпуса везет. Не очень весело правда.. С двумя - намного лучше!
Идет легко, в горку, с горки - по..й, траву перевернуть - нет проблем. Где в огороде ямка какая или кочка, - педаль отпустил, проехал спокойно, не вытрясая кишки, рявкнул и дальше.. Иногда, конечно, когда монотонно, долго и больно мусолишь, хочется третий.. Но это так..
Ну а как 25-ка двумя корпусами - это вообще песня без слов.. одни всхлипы.. Жует не понятно как чуть ли не на первой.. прИсмерти.. То ли пашет, то ли мнет.. Та-та-та-та-та на всю округу.. А если чуть сырое место попалось или поплотнее, да мало ли..? - все.. Он и так-то на коленях ползет.. Ему бы ширину захвата полметра - больше не надо, тогда еще более-менее сносно было бы.. К стати и сороковке, если три, поджать не мешало бы до 90. Но все равно - тяжелый плуг..