Вы здесь

Модернизация СЗ-3.6. Страница 26 из 105

Перейти к полной версии/Вернуться
3140 сообщений
Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"вася П" пишет:

Делай под СУПН не пожалееш тем более бу можно найти, а высев можно регулировать коробкой без катушек.

по больше бы информации и фото.как переделывать.

"ЕС" пишет:

А как будут дела с удобрениями тогда?
Сомневаюсь я, что мелкосемянные можно посеять без настройки длины катушек.

Евгений Сергеевич.я на данный момент этой сеялкой сею зерновые . а дальше видно будет.да ещё эта проблема с шестерёнками.так что переделал бы если конструкция жизнеспособна.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4910
"kuznetsov.alts" пишет:

по больше бы информации и фото.как переделывать.

Там ничего дикого нет."Гитару" снимаешь, варишь плошадку под две коробки СУПН. Вторая коробка на удобрения.Ведущие валы в кпп соединяли куском трубки.Фоток к сожалению нет.И следы той сеялки потеряны.

Украина
: Крыворожье
01.08.2013 - 23:26
: 134
kuznetsov.alts пишет:
"вася П" пишет:

Делай под СУПН не пожалееш тем более бу можно найти, а высев можно регулировать коробкой без катушек.

по больше бы информации и фото.как переделывать.

"ЕС" пишет:

А как будут дела с удобрениями тогда?
Сомневаюсь я, что мелкосемянные можно посеять без настройки длины катушек.

Евгений Сергеевич.я на данный момент этой сеялкой сею зерновые . а дальше видно будет.да ещё эта проблема с шестерёнками.так что переделал бы если конструкция жизнеспособна.

СЗ 3-6 с такими коробками выпускали в конце 80 годов ,1 коробка звёздочки выносились в сторону и
крепились на поддерживающих втулках.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"вася П" пишет:

СЗ 3-6 с такими коробками выпускали в конце 80 годов ,1 коробка звёздочки выносились в сторону и
крепились на поддерживающих втулках.

я не видел что бы сз выпускались с коробками как у супн.у нас есть тут у фермеров сеялки с коробками(не с гитарами) но у них ведь свои,не супн коробки...
я вот не вникал а такие коробки за место гитары на такую как у меня можно поставить?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"kuznetsov.alts" пишет:

за место гитары на такую как у меня можно поставить?

Александрович! Шестерни износились. В каких условиях они же работают? Кстати, инструкция строго предупреждает - нельзя их смазывать!
Изнашиваются и звездочки с цепями например на комбайне. Что мы делаем? Замена.
Заменить четыре шестерни. Разве это проблема? Да и пусть дальше работает Ваша гитара. Как умные люди здесь говорят - ИМХО.
В результате выработки профиля зуба, меняется зацепление шестерен, и пойдет усиленный их износ.

Россия
: Тульская область Кимовск
20.02.2011 - 18:29
: 295

Александрович!!!.... на крайняк шестерни перевернуть, пластмассовые втулки поменять, может изношены валы- заменить. А может и сама пластина на которой "гитара" собрана - погнута- то рихтовать .... Короче полная ревизия!!!
коробки от СУПН, аналогичны ССТ-12А, В и на последних моделях КРН были- видел такие на СЗ -шках. Диапазон регулировок намного больше, так как и передаточных отношений больше!! Так ,что если кто хочет менять "гитару" на них - дело стоящее!

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299

Коробка с ССТ-12, установлена на заводе.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3324
"Шапран Валера" пишет:

Коробка с ССТ-12, установлена на заводе.

У меня тоже такая сеялка, эта коробка работает на туки.

Украина
: Белоцерковский район
18.12.2010 - 10:30
: 108

Интересная тема!

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"ЕС" пишет:

Александрович! Шестерни износились. В каких условиях они же работают? Кстати, инструкция строго предупреждает - нельзя их смазывать!
Изнашиваются и звездочки с цепями например на комбайне. Что мы делаем? Замена.
Заменить четыре шестерни. Разве это проблема? Да и пусть дальше работает Ваша гитара. Как умные люди здесь говорят - ИМХО.
В результате выработки профиля зуба, меняется зацепление шестерен, и пойдет усиленный их износ.

__________________

Христос воскресе!!! с праздником !!!
Евгений Сергеевич и Толя 71.отвечаю с опозданием.у меня сев,мало времени.на фермер реже захожу.
всё понятно и верно.да я бы и не полез к этим шестерням ,х... с ними крутятся. да вот незадача,в прошлом году что то произошло и в одночасье ,пошла мгновенная выработка .буквально съедало шестерни на глазах.
осмотр в поле результатов не дал,всё ровное не гнутое,заменил валики и пластиковые втулки поставил новые шестерни.нужно было досевать,благо оставалось не много,гектаров 30.так вот за 30 га сожрало шестерни и у соседа взял гектара 3 до сеять.и после сева тщательно осмотрели так причину и не нашли.осенний сев озимых показал что проблема осталась.хз что с ней.сеем ей с 2004 года проблем не было...думал может причина в том что по какой то причини тяжело прокручивается сеялка и из за этого большая нагрузка на шестерни,поддонкратил сеялку прокрутил,нет легко про кручивается.хз что с ней.а шестерни я не мажу ,их не мажут.

10.01.2014 - 04:55
: 243

кто пользуется самодельными прикатывающими катками из трубы диаметром 30см за сз-3.6 напишите свое мнение стоит делать или нет? thank_you

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3324
"бещке" пишет:

стоит делать или нет?

Из трубы однозначно не стоит, пробовали, сошники поднимают влажную землю и катки становятся как ёжики, и идут прыжками.

10.01.2014 - 04:55
: 243
шепелев евгений пишет:
"бещке" пишет:

стоит делать или нет?

Из трубы однозначно не стоит, пробовали, сошники поднимают влажную землю и катки становятся как ёжики, и идут прыжками.

wacko2 а по диагонали не пробовали наварить уголок или прутья , и установить что-нибудь на подобия чистика ?? по теме про самодельные катки есть каток из кислородного баллона с приваренными уголками хочу себе такой пробывать ,только труба с диаметром 30 ( большего диаметра нет к сажилению ) все равно мне кажется будет лучьше чем без катков. scratch_one-s_head что скажите? thank_you

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

выскажу своё мнение,каток должен прикатывать землю над семенами шоб глубина у семян одинаковая была.лутше как на старой стерневой сзс 2,1.растения будут в маленькой бороздке и первая вода стечет в бороздку и снег невыдует с бороздки и от морозного ветра прикроет.надеюсь понятно изложил

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3324
"бещке" пишет:

все равно мне кажется будет лучьше чем без катков

Однозначно. Но вот к какому выводу я пришёл: у меня есть кольчатые, 3-ККШ-6, катал тракторист со слабым зрением, и чтобы он не терял след, по краям цепляли два гладких катка. Через несколько дней, приехав на поле, увидел, что полоски, закатанные гладкими катками взошли, как щётка, ровно и дружно, а за кольчатыми всходов ещё не было. Поэтому, в этом году сделал сцеп гладких катков (фото есть в теме про самодельные катки), а катаем через полдня-день после посева, всходы радуют (пока).

Россия
: Тульская область Кимовск
20.02.2011 - 18:29
: 295

... отсеялись! осталась греча... про катки- считаю после СЗ - они обязательны!!! Идеальны были свекловичные 3ККН-2,8, они после себя не провоцируют образование корки в случае ливневого дождя, что может случится после применения гладких! Каток нужен для восстановления "каппилрного фитиля" по которому подается вода к семенам... кольчатый - намного тяжелее гладкого и по идее всходы после него должны быть раньше, в нашей зоне так и бывает.
неплохо работали КЗК-10 - но под них МТЗ-1221 нужен.А вот после гладких - да заборновать райборонками!!! когда сорняк в фазе белой нитки - высший пилотаж!! Но стоимость солряки - склоняет к однократному применению баковой смеси гербицидов... Каточки за сеялкой - непосредственно за каждым сошником - вообще СУПЕР- катается ( востанавливаются каппиляры) только в зоне где лежат семена, а по бокам рядков почва рыхлая и сорняки в междурядье всходят по позже и менее конкурентны.... Видел такие на СЗ -5,4 и на сеялках Амазоне--- только слюни пускал...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"Толя71" пишет:

Видел такие на СЗ -5,4

Отзывы о них не очень хорошие.

"Rudenko Anton" пишет:

каток должен прикатывать землю над семенами шоб глубина у семян одинаковая была.

Но ваша Бертини как раз почву над семенами и не катает.
Для зерновых катать над семенами это хорошо, а к примеру, для сои или подсолнечника это явно плохо, семядоли на поверхность им будет трудно выносить. А многие обжигались на прикатке сои нормальных всходов не получали из-за корки.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
"fgrubin" пишет:

ну как то так.ярый ячьмень по минималке.одна фрезеровка

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

пшеница по пшенице на 35.по нолю

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"fgrubin" пишет:

Для зерновых катать над семенами это хорошо, а к примеру, для сои или подсолнечника это явно плохо, семядоли на поверхность им будет трудно выносить. А многие обжигались на прикатке сои нормальных всходов не получали из-за корки.

Правильные слова. Отказался и я по этой причине от анкерных сошников на переделанной СЗ-шке. Об этом писал в теме https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika-dlya-srednikh-kh...
Там же разместил и первые испытания своего видения модернизации сеялки СЗ-3,6. Пока в поле пойдет вариант для посева подсолнечника. Затем предстоит разработка зернового варианта. Дело будет сложнее. Но универсальность сеялки сохранится. При выполнении одновременно самого необходимого условия Ноу-тилла - сохранение пожнивных остатков и покровных культур.
Народная сеялка СЗ еще послужит нам, но уже в другом качестве!
Умышленно не показываю, что заставило сеялку преодолевать сухой плотный грунт. Потому что все еще в сыром виде. Продолжаю работу в этом направлении.

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458

Евгений Сергеевич подскажите как на СЗТ-шке выставить глубину заделки семян
или можно не заморачиваться этим вопросом?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Алексей-66 пишет:

Евгений Сергеевич подскажите как на СЗТ-шке выставить глубину заделки семян
или можно не заморачиваться этим вопросом?

Алексей! Как это не заморачиваться. Ведь глубина заделки семян играет первостепенную роль, наряду с нормой высева.
Вы только не уточнили, что имеете в виду. Если зерновая часть, то регулировка как и на народной СЗ-3,6. То есть винтом в передней части крепления гидроцилиндра. Вворачивая его, мы увеличиваем давление через пружины на сошники.
Вынимаете загнутый палец, из транспортного положения.

И вставляете его в это отверстие. На фото винт глубины накручен на максимум.

Регулировка глубины зависит от состояния почвы. Например сейчас, сея с ранней весны в необработанную почву, у меня давление на сошники, этим винтом, накручено по максимуму.
В любом случае, заглубление сошников надо контролировать при начале работы на конкретной почве. Иначе положите семена в сухую землю.
В травяной части значительно все проще. Там заделка семян происходит естественным осыпанием почвы за травяными сошниками.
Если надо глубже положить семена, то имеется комплект дополнительных грузов на сошники.
Эта сеялка выпускалась для традиционной системы земледелия. За посевом следовало прикатывание. Тогда подтягивалась влага, и поверхность выравнивалась соответственно.
Алексей! Для Вас у меня есть такая новость. Я нашел защитный кожух на коробку передач травяной части. И на нем есть хорошо сохранившаяся таблица установки передач. Со схемой всего привода со звездочками. Надо как-то переснять ее, и выложить в темах. Но пока нет времени на это. Никак не отсеюсь по своему нулю.

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458

Евгений Сергеевич спасибо
я имел ввиду маленько другое
нужно ли калибровать между собой дисковые и наральниковые сошники до посева?
ведь наральниковые сошники опираются на дисковые сошники

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Алексей-66" пишет:

нужно ли калибровать между собой дисковые и наральниковые сошники до посева?
ведь наральниковые сошники опираются на дисковые сошники

Алексей! Опираются травяные сошники только при подъеме. В рабочем состоянии они имеют свой диапазон хода. Который выше дискового сошника. Дисковый сошник идет глубже. А травяные сошники скользят по поверхности, заглубляясь всего на пару сантимов. Но они для основных сошников являются прекрасными загортачами. Для этого я и стараюсь их испльзовать.

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458

Спасибо
теперь понятно

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452

Доброго всем здоровья!Мужики,как поставить на место шайбу фигурную высевающего? Может кто сталкивался,,,одна почему-то выдавлена и сыпет безбожно зерно наружу...

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3324
"Anatoliй Alekseewiч" пишет:

,как поставить на место шайбу фигурную высевающего?

Я заклёпки болгаркой спиливал, менял шайбу, а крышку потом полуавтоматоматом прихватывал (клепать было лень).

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"шепелев евгений" пишет:

Я заклёпки болгаркой спиливал,

thank_you

Украина
: Константиновка
22.04.2012 - 17:21
: 287

день добрый) нужны фото сцепки 2 сеялок сзп-3.6 с маркерами ! сеялки новые купили теперь думаем о сцепке под них и куда маркера крепить ! под трактор мтз-1025!

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Фото таблицы по настройке травяной секции сеялки СЗТ-3,6.
Если увеличить, то все будет видно

foto397.jpg (261.33 КБ)

foto398.jpg (225.1 КБ)

foto399.jpg (250.68 КБ)
Что-то не идут фото. Подождем переделок окончания.

Вложение
foto397.jpg
foto398.jpg
foto399.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах