Вы здесь

Пресс-подборщик ПРП-1,6. Страница 5 из 111

Перейти к полной версии/Вернуться
3324 сообщения
РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

ПОчинил я сегодня привод подборщика, экран сделал, чтоб более подобных проблем не иметь.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

А вот такой вопрос: большое зубчатое колесо на вал барабана садится на конус или на прямой вал???
Просто ходит оно восьмеркой сильно, открутил сегодня уже поздно вечером - есть зазор между валом и самим колесом в районе шпонки (слава тебе, яица - вал барабана не погнут), но колесо сдвинуть не удалось ни как, да я и не слишком и старался.

Еще сегодня совершил робкую попытку убрать гон ремней. Сначала промерял все что смог, оказывается в вертикали все ровно, не знаю откуда я там 2см намерял, наверно плохо мерял, а вот в горизонтали все уточнилось: барабан стоит от рамы на 2см правым концом впред, и задняя рамка регулирована по барабану. Отрегулировал рамку по раме, пусть барабан криво стоит, но зато все остальное ровно будет.

Украина
: Чернигов
10.07.2012 - 23:10
: 7

Ув.Павел Владимирович ,читая эту тему и Ваши сообщения в ней мне вспомнилось ,как я 5 лет назад взял такой же чермет и доводил до ума.Чем и сейчас занимаюсь,по тому ,что все совдеповские с\х агрегаты сделаны через задницу и их усовершенствованию нет предела.Да еще прежние хозяева постарались.Несмотря на все это хочу Вас подбодрить ПРП-1.6 в толковых руках отличный пресс .Как я уже писал пользуюсь им 5 лет и менять на другой не собираюсь ,хотя имею такую возможность.Все преимущества описанные выше могу подтвердить.1-производительность:за день им можна сделать до 200 руллонов ,лично я делал 120 но это часов с 11 до 21 ;2-качество сена намного выше чем в квадратных тюках или бочковых (цепных) руллонах ;3-руллоны практически не боятся дождя;4-возможность корректировать размер и плотность руллона .Недостатки:1-нужна техника или приспособление для погрузки руллонов (я гружу ПЭ-1 ,раньше грузил самодельной стрелой зацепленной за трактор ЮМЗ);2-нужно научиться ездить по валкам зигзагами и замечать какой стороной подборщика подбирать валок в нужный момент(с опытом это совсем не тяжело я делаю это практически на автомате).Настоятельно советую Вам пообщаться вживую с кем то ,кто уже работал с таким прессом не один год и желательно поприсутствовать при работе.Самостоятельно разобраться можна ,но потеряете много времени возможно не один сезон и набьете не одну шишку.Нюансов очень много ,самый главный-ленты(ремни),чем они новее и лучше тем легче работать.

Украина
: Чернигов
10.07.2012 - 23:10
: 7

Пишу в инете первый раз если что не так извините .Позже попробую выложить фото а если разберусь как то и видео.По поводу большого зубчатого колеса ,оно сидит на прямом валу со шпонкой, снимается очень тяжело.Если слегка виляет не страшно у меня уже 5лет виляет и ничего. А ход ремней нужно смотреть с полным и обязательно ровным рулоном внутри.Вхолостую ленты могут бегать куда попало,а если рулон внутри косой или пузатый то их тоже будет тянуть не туда куда нада.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

Вобще немец тоже когда к нам, тогда еще с отцом попал в руки тоже был далеко не фонтан, а теперь за 3,5 часа чистого времени с разворотами нахреначил 8,5 тонн, или 530 тюков. Я считаю что очень не плохо. Можно и валок поболе сделать, но не хочу, и так сороковка ухает до черного дыма, как пресс охапку скушает. Так что то что рулонник побитый меня не пугает ни разу, и ни таких видели.
Погрузка... а нифига страшного, уже давно на телеге одной стоит лебедка, ею спокойненько втягиваем рулоны, по 5-6 штук за раз везет, но я хочу (и даже придумал как) сделать гидроборт, но не в этом году, некогда нынче.
Остальные преимущества знаю, за то и взял, про производительность только не знал.
С человеком который много с ними работал общался, кое какую информацию получил, в основном как работать, ну и куча приободрений, похвалы что взял такой хороший рулонник, хоть и в не лучшем состоянии.
На прямом валу... это хреново, мне вобще вчера показалось что там конус, но может просто показалось. Виляет сильно, 8-ку пишет, ходит примерно во всю свою ширину, даже шире, получается что в крайних положениях в зацеплении только пол зуба, еще издает характерный звук бетономешалки. А ведь оно не всегда так было, видно что недавно стало - основной износ ровный.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"sanyok" пишет:

ход ремней нужно смотреть с полным и обязательно ровным рулоном внутри

Да я глубоко надеюсь, что если все валы будут параллельны, то и увода ремней не будет, может не прав, но пока двигаюсь именно таким путем. Вчера вот защелки на задней рамке отрегулировал, чтобы клапан стоял ровно и все маленькие вальцы были паралельны, под резинку одну дощечку подложил, а то резинки разные прикручены. Вобще я вместо родных резинок думаю прикручу волговские или жигулевские отбойники подвески ("сиськи") по 2 штуки на сторону.
Ремни... большие менять, скорее всего на Владимирские или Черкесские, Киров мне не по карману. Нижние в идеале.
С подборщиком повозиться придется - пальцы все менять, буду все, чтоб не возвращаться к этому вопросу лет пять наверно и буду тоже прям новые гнуть. Колеса опорные буду делать с обеих сторон, и повыше чтобы держали, а то с родным землю хапает....
Коротче к следующему сезону тоже немало работ.

Украина
: Чернигов
10.07.2012 - 23:10
: 7

Мой агрегат
Файлы:
sl373059.jpg
sl373046.jpg

Украина
: Чернигов
10.07.2012 - 23:10
: 7

Ремни китайские .Нижние 5 сезонов ,желательно поменять стоят у нас 300 грн ,верхние 3 сезона пока менять не буду ,но думаю купить чтоб потом не бегать стоят 600 грн .В сезон делаю около 1000 рулонов весом 250 кг.Украина свои не выпускает а российские стоят очень дорого пр.3000 грн. за штуку верхние.Размером и плотностью рулона стараюсь не увлекаться тогда и ленты дольше проходят и подшипники 250 кг в самый раз.
Файлы:
sl373055.jpg
sl373052.jpg

Украина
: Чернигов
10.07.2012 - 23:10
: 7

Выложу фотки разных узлов прокомментирую позже сейчас нету времени.
Файлы:
sl373051.jpg
sl373050.jpg
sl373047.jpg
sl373060.jpg
sl373063.jpg
sl373053.jpg
sl373049.jpg
sl373056.jpg
sl373054.jpg

: Новсибирская область
04.07.2012 - 18:32
: 16

Да правельно колесо сидит на шпонке снять его очень тяжело нужен съёмник (мы сами сделали),а на счёт неровно стало ходить колесо надо смотреть вал барабана.Про масло написал то что сильно стучит при закрывании(или масло жидкое или давление большое)вот ещё проблема в старых прессах стоят пружины на задней стенке там вообще стук стоит кошмар мы переделывали под цилиндр стало на много лучше.

Россия
: Кемеровская область, Тисульский р-н, п. Тисуль
18.01.2012 - 20:49
: 718

Здраствуйте.Санек. Рулончики то слобоватые. А зачемь подборщик цепью держите? Ремни нижние вытянулись? Чтото далеко назад вал нижний выпирае. Рулон когда падает не задевает?

Россия
: Кемеровская область, Тисульский р-н, п. Тисуль
18.01.2012 - 20:49
: 718
Ури пишет:

Да правельно колесо сидит на шпонке снять его очень тяжело нужен съёмник (мы сами сделали),а на счёт неровно стало ходить колесо надо смотреть вал барабана.Про масло написал то что сильно стучит при закрывании(или масло жидкое или давление большое)вот ещё проблема в старых прессах стоят пружины на задней стенке там вообще стук стоит кошмар мы переделывали под цилиндр стало на много лучше.

А я амортизаторы от 66го поставил, тоже классно стало.

Украина
: Чернигов
10.07.2012 - 23:10
: 7
Артем 2 пишет:

Здраствуйте.Санек. Рулончики то слобоватые. А зачемь подборщик цепью держите? Ремни нижние вытянулись? Чтото далеко назад вал нижний выпирае. Рулон когда падает не задевает?

Привет Артем 2. Отвечу по порядку: 1-если Вы имеете ввиду вес ,то по 250 кг удобно считать 4шт.-тонна (я работаю в основном на продажу),а также удобно грузить . Я гружу на ГАЗ-53 8 шт. по 3 на стороны и 2 сверху,если сделать рулон больше на сторону 3 не влезет. 2-цепь для поддержки подборщика ,как при работе так и при транспортировке вопервых не розхлябывается подборщик ,во вторых с ее помощью а также с помощью цепей на навеске я выставляю точный минимальный просвет между спицами и землей ,тем самым я разгружаю колесо ,оно практически бездействует и меньше летят спицы ,да и внимания надо меньше ,раз выставил и работай в удовольствие.При транспортировке поднимаю циллиндром вверх и укорачиваю цепь болтом подборщик по дороге не летает вверх-вниз. 3-нижние ремни действительно вытянутые ,поэтому и вал задний выпирает и крепления нижних натяжных пружин доварены ,выпадать рулону не мешает .Ремни новые есть ,пока эти не создают проблем менять не хочу.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Ури" пишет:

а на счёт неровно стало ходить колесо надо смотреть вал барабана

Ну на сколько мне его видно вал цел, а чтоб посмотреть глубже - надо колесо снимать, а оно действительно сидит пипец как плотно, даже не шевелится. Но вот вопрос - если вал лопнут скажем - его можно заварить??? Думается что если варить снова лопнет, надо менять, так вот реально ли вырезать вал из барабана, выточить аналогичный вал и сунув в барабан обратно приварить???

Украина
: Чернигов
10.07.2012 - 23:10
: 7

На заднюю стенку тоже буду ставить амортизаторы или цилиндры ,что найду.Удлинил рычаги компенсационных пружин ,бахает потише но все равно громко.

россия
: Костромская обл
19.02.2011 - 20:37
: 1016

Вот мой.Привет всем!
Файлы:
sam_0441.jpg

: Новсибирская область
04.07.2012 - 18:32
: 16

На счёт вала-я делал,вал только снаружи внутри труба.но придёться менять стенку барабана.Берёшь лист железа диаметром примерно 0,5 на токарном оттачиваешь по старой и отверстие под вал,забиваешь вал в трубу обвариваешь затем стенку на место и тоже заварить но не забудь про лучи от барабана к валу их надо обязательно иначе сено будет наматывать.

: Новсибирская область
04.07.2012 - 18:32
: 16

Санёк,берёшь цилиндр 75-ый только круглый (есть такие) только надо угадать где приварить крепление к задней стенке,отверстие между собой соединить шлангом,в цилиндр масла немного и всё.

Россия
: Кемеровская область, Тисульский р-н, п. Тисуль
18.01.2012 - 20:49
: 718

Акимыч привет! Классный рулон good

россия
: Костромская обл
19.02.2011 - 20:37
: 1016

thank_you

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

Ури, спасибо огромное, примерно понял так: Вал только торчит наружу, внутри барабана труба. Чтобы заменить лопнутый ошпырок (а он у меня треснутый, я трещинку разглядел, она где шпоночный паз) надо найсти лист 5мм минимум, на станке токарном срезать старую стенку, выточить новую, срезать вал от трубы, выточить новый вал, загнать его в трубу (думается лучше сделать на горячую) обварить, выточить новую стенку, приварить, приварить косынки-усилители.
Приценялся примерно валик сам ( я не знал как там - вал целиком или только концы) будет стоить 3-5 тыр, если только концы, 7-10 если целиковый, болванка не моя. А вот манипуляции по вырезанию-врезанию похоже обойдутся не дешего, они как только увидят этот барабан так сразу описаются, а его же еще и в станок вкорячить надо....
Надо искать где можно хотя бы срезать и стенку сделать, лист 6-ка у меня есть, правда ржавый сильно, но живой еще, болванки на вал нет, руки есть, желания расставаться с рулонниким нет, родной он мне уже к следующему сезону, если этот удачно откошу, буду покупать ремни, под шумок и барабаном займусь.

А какой диаметр и длинна болванки нужны???
Еще вопрос, кто знает, а вал этот каленый???

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Ури" пишет:

в цилиндр масла немного и всё.

а может там еще шайбу какую сделать чтоб поток душила, и масла процентов 80объема при задвинутом штоке???
Это так, мысли....

15.07.2012 - 12:13
: 2

посоветуйте, рулон до половины набирает нормально а дальше, что-то уирается даже ВОМ не крутиться, пробовали гидравликой сжать цилиндры, не получилось....
можт ли быть дело в клапане??????

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

Может масла в рессивер переборщили???
Чтобы проверить уровень надо: поджать рамку, стравить воздух, выкрутить пробку (золотник в которой) там ключ на 41 и проверить уровень масла на шупе 2 метки, все как обычно.
На вашем месте я сначала стравил бы воздух и выкрутил пробку, излишнее масло само вытечет.
Еще из вариантов - клинят штанги что на задний клапан, но тогда их просто погнуло бы не долго думая.
А!!! Пробку при проверке уровня не наживлять - просто положить и посмотреть.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

А вот прошу чисто практического совета: что легче для ремней - маленький рулон но более - менее плотный, или большой и рыхлый.
И помогите прицелиться на 250кг... как примерно накрутить клапан и сколько выставить на рамке, а дальше я уж на весы отвезу как нибудь.

Россия
: Кемеровская область, Тисульский р-н, п. Тисуль
18.01.2012 - 20:49
: 718

Конечно для ремней проще икогда большой и рыхлый. Если увлекаться плотностью сильно то 100% рано или поздно вал на передней рамке переломит пополам. Это болезнь на них при высокой плотности. Я выставил рулон на 1.2 метра примерно, а клапан надо у каждого по своему регулировать. Ну рулон получается гк 300-350 в зависимости от травы.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

Спсибо, примерно понял

: Новсибирская область
04.07.2012 - 18:32
: 16

Вот и мой аппарат!
Файлы:
p1010314.png

: Новсибирская область
04.07.2012 - 18:32
: 16

Вот так я борюсь с ремнями.
Файлы:
p1010304.png

: Новсибирская область
04.07.2012 - 18:32
: 16

ВОТ КАК-ТО ТАК.
Файлы:
p1010305.png


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах