Вы здесь

Агро-туризм. Создание базы отдыха+фермерского хозяйства с нуля.. Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
84 сообщения
Украина
16.07.2017 - 19:12
: 3

автор, искренно Вам желаю чтобы у Вас всё получилось.
смущает то что там нет дороги. думаю это единственный минус.
можно начать с малого...попробовать развивать своё дело на той земле, которую Вы уже купили.
вряд ли появятся конкуренты. как то так. )

Россия
: Нижний Новгород
12.06.2015 - 16:11
: 230

Спасибо!

21.06.2014 - 20:34
: 232
САП пишет:
Евгений Бесфамильный пишет:

мы же в России... Ну а в самом густом лесу, вольер для семьи пятнистых оленей построю. тоже разводить буду.....

good Круть!

уверен, все срастется.
Самому подобный вариант хочется , однако, по старости лет много земли брать не буду, коммерцию с туристами крутить не хочется, а вот вариант изба рядом с большим охотхозяйством уже осуществил, кабанчиков там разводят.

Россия
: Астрахань
22.01.2016 - 10:56
: 17

а может не ждать , а принять уже готовое ..... фермерство , базу отдыха . платить не обещаю , но долю могу выделить . или в аренду взять ... все есть . Газ , вода , электричество . 5 домов .
Сам по состоянию здоровья не тяну .

Россия
: Нижний Новгород
12.06.2015 - 16:11
: 230

Всем спасибо за посты, советы, предложения и конструктивную критику. Долго молчал, процесс движется вяло, но вперёд идёт всё-же. Например, определился человек, который будет жить и работать на месте, на которого можно изначально, надеюсь и в дальнейшем, опереться в решении различных проблем.Плюсом навалились денежные трудности, но первые результаты скоро будут, как и отчёт по ним, а также планы на ближайшее время.
прошу ещё пару недель.
Спасибо всем, кто следит за темой.

21.06.2014 - 20:34
: 232
Anatoliti Anatoliti пишет:

а может не ждать , а принять уже готовое ..... базу отдыха . платить не обещаю , но долю могу выделить . или в аренду взять ... все есть . Газ , вода , электричество . 5 домов . Сам по состоянию здоровья не тяну .

Газ, вода , электричество, телевизор, комп, иномарка, это все замечательно, однако, все это есть в городе. В Астрахани, конечно, рыба, но автор поста о том умалчивает. Сам я все отключил, разве что водопровод еще работает. Уходишь в 19 век полностью, печки на дровах, на улице жаровня 17 века, баня , самовар на шишках, свечки в доме. Вобщем, места у меня старообрядческие, в эти места хрен как добраться до революции было, ну и народ бежал от власти подальше в лес, что б не доставала. Трудом своим жили люди, по тем законом что достались им от дедов, а не по вновь писанным постановлениям. Щас гончарное дело ставлю, раньше оно в каждой деревне было, сейчас оно только по крупным центрам встречается изредко, горна вооще никто не делал и давно забыто как он делается. Денежных затрат на его изготовление - ноль, только свой труд.

Россия
: Ростов-на-Дону
05.03.2017 - 20:07
: 222

Всем здравствуйте! Вопрос автору - как продвигается проект в наше "кризисное" время?

Россия
: Нижний Новгород
12.06.2015 - 16:11
: 230

кризисное время вносит корректировки. Пока к сожалению похвастаться особо нечем. Буду держать в курсе, если появятся позитивные тенденции.
Вопрос не в нежелании даже, а именно, как вы выразились, в не простых, изменчивых обстоятельствах нашей жизни, от чего и хочется уйти.
Но всё наверняка получится - нужно немного времени.
Буду держать в курсе.

Россия
: Ростов-на-Дону
05.03.2017 - 20:07
: 222

Удачи, успехов! Сам пристально присматриваюсь к теме агро или, как говорят, сельского туризма. Пробовать буду однозначно, но пока подбираю формат и концепцию. Жду новостей!

Россия
: Абаза РХ
31.05.2014 - 20:32
: 5

Ни чего себе"с нуля" !!!!! С таким "нулем" конечно везде зеленый свет.
Вот мы с мужем действительно с полного нуля пытаемся такое же дело начать. Земля с\х досталась по наследству. Оформили ее в 2013 году, сейчас какой то закон написали об изъятии не используемой земле, так надо работать с ней, а денег нет.
А сегодня были в россельхозбанке с вопросом о кредите, стартап - отказ, есть надежда на Гранд,
пока пишу бизнес-план, завтра в горсовет пойду - посмотрю, что мне скажут...
Не получилось бы как в Индии (Существовала практика: порой неугодному человеку правитель (раджа) «оказывал честь» и дарил белого слона. Чтобы окончательно не впасть в немилость, животное нужно было кормить и холить, но при этом использовать его в работе категорически запрещалось. Таким образом, щедрый подарок раджи подчас приводил людей к разорению.)

Россия
: Ростов-на-Дону
05.03.2017 - 20:07
: 222

Кредит конечно дело хорошее, НО... Его надо отдавать, отдавать ежемесячно и долго и больше чем взял. Как правило, бизнес-план на практике оказывается всего лишь схемой, так сказать дорожной картой бля бизнеса и очень сильно с этой самой практикой отличается и по цифрам и по времени реализации. Сейчас в стране, мягко говоря, не слишком здоровая ситуация с экономикой и развивать с ноля проекты сельского туризма не имея собственных средств очень проблематично. Будет ли востребован такой проект сегодня? Скорее всего следует рассмотреть вопрос о первоначальном развитии сельхоз.сектора (мультиферма), которая возможно в последствии послужит основой для создания туристического сегмента на ней.

09.02.2018 - 18:52
: 7

Автору удачи. А что если Вам построят и поток "сельских" туристов? только гостевой номер должен соответствовать некоторым требованиям, 100% комфорт, хотя последнее относительно, потому как кому-то хочется "диких" условий...

Россия
: Абаза РХ
31.05.2014 - 20:32
: 5
СЕРГЕЙ1107 пишет:

Кредит конечно дело хорошее, НО... Его надо отдавать, отдавать ежемесячно и долго и больше чем взял. Как правило, бизнес-план на практике оказывается всего лишь схемой, так сказать дорожной картой бля бизнеса и очень сильно с этой самой практикой отличается и по цифрам и по времени реализации. Сейчас в стране, мягко говоря, не слишком здоровая ситуация с экономикой и развивать с ноля проекты сельского туризма не имея собственных средств очень проблематично. Будет ли востребован такой проект сегодня? Скорее всего следует рассмотреть вопрос о первоначальном развитии сельхоз.сектора (мультиферма), которая возможно в последствии послужит основой для создания туристического сегмента на ней.

Да, первоначально написала БП стартап, вложила туда от А до ... получилась сумма в 8 000 000 рублей, а не дают такие кредиты новичкам, вот придется постепенно развиваться, это сложней и прибыли меньше, и дольше по времени.
Муж тоже разделяет Вашу точку зрения, с начало сельхоз посадки, а уж дальше и туризм сельский, я конечно бы сделала наоборот, но мужчина сказал!!!!

Россия
: Абаза РХ
31.05.2014 - 20:32
: 5

Даю ссылку на "Министерство сельского хозяйства РФ. Развитие сельского туризма на базе КФХ и ЛПХ" Методические рекомендации
http://www.rosinformagrotech.ru/sites/default/files/files/Razvitie_selsk...(fermerskogo)_i_lichnogo_podsobnogo_hozyajstva.pdf

Белоруссия
: деревня
03.11.2010 - 13:56
: 57
Kooп пишет:

Но у нас общий контекст ориентирован не на туризм, а на выращивание органических овощей - туристам это интересно. И расплатиться можно овощами

Странный подход. Приезжайте за опытом в Беларусь.

Я с женой сейчас в Беларуси, отдыхаем на одной из агроусадьб Браслова, ездили за родственниками в Псков. Выезжали из Пскова по E95/Р-23 https://navigaciya.com/track/route/116650-pskov-braslav.html Дорога хорошая, на границе никаких проблем. В Беларуси очень популярен агротуризм, люди едут просто отдохнуть на природе, рыбалка опять таки. Кормят хорошо, уютно, покатушки на снегоходах и другие развлечения.

Овощи выращивать, насколько я знаю, никто не приезжает. smile3

Россия
: Ростов-на-Дону
05.03.2017 - 20:07
: 222

Ждем весенних новостей от автора ветки. Есть подвижки или, как говорится, "оставим до лучших времен"?

16.05.2014 - 11:21
: 159

Мдя подготовка земли под дорогу 650р/м2, минимальный заказ 10 лямов, потом покрытие типа асфальт или бетон. Дом, какркасник от 15 000р/м2, а нужно строить несколько, чтоб летом и зимой могли жить, а это по 80м2 гостевые и 150-200 хозяйский.

далее трактора, теплицы, ферма... волки... зоошиза))) удачи

Россия
: Ростов-на-Дону
05.03.2017 - 20:07
: 222

Не надо сгущать краски. Можно двигаться потихоньку. Главное, чтобы денежка была на нормальную жизнь и постепенное развитие. Рассчитывать на то, что будешь сразу зарабатывать на жизнь и развитие исключительно за счет хозяйства и тур.базы, начиная строить с ноля - по меньшей мере неосмотрительно, а вообще - фантастика!

Россия
: Москва
03.05.2018 - 08:37
: 10

Очень интересно что все же получилось?!!!!

Россия
: Ростов-на-Дону
05.03.2017 - 20:07
: 222

Сельский или агротуризм в России в качестве бизнеса для СЕЛЬСКОГО ЖИТЕЛЯ или ФЕРМЕРА в настоящее время в глубокой яме. Как бизнес в чистом виде его рассматривать нельзя, по крайней мере сейчас, скорее это дело энтузиастов. Успешные примеры если и есть, то это капля в море, и скорее исключение из правила.

Vgg
РФ
14.07.2017 - 15:35
: 24

В какой яме? Он напрочь отсутствует. Ну какой агротуризм? Куда ехать, что смотреть? Все сидят, наблюдают со стороны или спрашивают как продвигается вялотекущий процесс. А как он может продвигаться без финансов, конкретного бизнес-плана, без трудовых ресурсов? Никак. Обычное жалкое существование.

Россия
: Ростов-на-Дону
05.03.2017 - 20:07
: 222

Скорее соглашусь, чем нет. Без государственного интереса (поддержки) толку нет. А государству это не интересно в принципе по причинам, которые даже упоминать не охота!

Россия
: Нижний Новгород
12.06.2015 - 16:11
: 230

Как создатель темы решил ее и завершить. Планов было полно. Дорогая была бы игрушка.
Проект так и не был начат( к счастью), из-за возникших проблем с финансированием, А далее, видимо одумался. Дешевле и намного купить готовую ферму или турбазу, а во-вторых, рентабельность никакая. Понял со временем, здраво все взвесив.
Потребитель у нас в массе не готов к такому продукту. У нас в бристоль вечером зато как электричка высадилась. Какой им сельский туризм, им залиться дешевой борматухой и закусить пластмассовой едой с магнита и день прошел не зря.
Мне жаль что нет продолжения. это жизнь. Всем удачи