Вы здесь

Агро-туризм. Создание базы отдыха+фермерского хозяйства с нуля.

Перейти к полной версии/Вернуться
84 сообщения
Россия
: Нижний Новгород
12.06.2015 - 16:11
: 230

Дорогие друзья, читал и этот форум, и многие другие источники информации, но так и не нашёл ответа на мой вопрос - как создать базу отдыха с акцентом на агро-туризм, что для этого нужно, какие вложения, где это стоит делать, с чего начать и т.д.
В этой теме я постараюсь как можно более подробно и наглядно рассказать мою историю создания подобного проекта "с нуля" и до момента, когда этот бизнес крепко встанет на ноги, к чему я приложу все усилия. Сразу оговорюсь - наберитесь терпения, т.к. дело это не быстрое, потребует многих лет, за которые я надеюсь найти тут друзей и единомышленников. В теме же я буду сообщать о каждом более или менее значимом шаге в развитии базы отдыха и фермерского хозяйства при ней.
Немного о себе: 34 года, высшее гуманитарное образование, большой опыт работы в разных сферах, обслуживание, недвижимость, торговля, в последние годы занимаюсь бизнесом такси, являюсь руководителем и совладельцем организации, работающей более, чем в десяти городах РФ. Доход 200 - 500 тысяч в месяц, зависит от сезонности. Любимая жена, любимый сын. Знания о с/х посредственные, зато есть тяга к селу, желание не зависеть от города и от кризисов, жена с образованием ветеринара, лошадница до мозга костей, тесть - зоотехник, тёща с тем же образованием в с/х техникуме и огромной тягой к животным. Не рыбак и не охотник, но заядлый грибник и походник, сплавы по рекам - моё увлечение.
Цель: создать с нуля усадьбу-ферму, способную прокормить меня и моих близких ( и не очень близких людей) натуральными продуктами питания и снизить мою зависимость от городов, их суеты, от современного информационно-техногенного общества. Создать на этой основе базу отдыха с концепцией агро-туризма, охоты, рыбалки.
Стартовая точка: 110 га замель С/Х назначения приобретены в снежном феврале на самом севере Нижегородской области, в Ветлужском районе, прям на границе с Костромской областью, участок непосредственно на берегу реки Ветлуга, порос частью молодым лесом, граничит с почти нежилыми деревнями Алёшиха и Загатино. Кругом тайга и ни души. Тем не менее дорога до деревень и до участка - асфальт, ходит автобус до Ветлуги, в деревнях висят работающие автоматы телефонные. До Ветлуги 20 км, до Нижнего Новгорода 250 км.
В феврале не удалось рассмотреть местность - даже в деревнях проваливался в снег по пояс. Купил не глядя. Ездил туда на днях (апрель) подать заявление на проведение электроэнергии, погулял подольше - утки вспархивают из-под ног, грибы в огороде...
Познакомился с главой сельской администрации и районной, обрисовал планы - получил добро, сейчас жду обещанных муниципальных земель ИЖС для начала строительства в одной из упомянутых деревушек.
Ближайшие планы:
Скоро подам заявление на электрификацию с/х земель, но что в случае с ижс, что в этом - сроки подведения не менее 4-х месяцев. Пока планирую бытовки и генератор. чтоб не терять сезон. Планирую купить и перевезти несколько домов, продающихся на вывоз, а также построить некоторые хоз. постройки, расчистить часть земли, Посмотрим что успею.
Спасибо за внимание.
Всем кому не интересно - извиняюсь. Для остальных - продолжение следует.


Россия
09.06.2015 - 22:39
: 713

Ждём продолжение. Фот и видео - вообще будет шикарно.

Россия
09.06.2015 - 22:39
: 713

Про рыбалку подробнее, если можно. И условия какие.Можно в личку. Как рыбак интересуюсь от группы товарищей.

Россия
: Нижний Новгород
12.06.2015 - 16:11
: 230
Леший123 пишет:

Ждём продолжение. Фот и видео - вообще будет шикарно.

всё будет - немного терпения.

Россия
: Нижний Новгород
12.06.2015 - 16:11
: 230
Леший123 пишет:

Про рыбалку подробнее, если можно. И условия какие.Можно в личку. Как рыбак интересуюсь от группы товарищей.

Пока условий никаких))) Электричество через 4 месяца подведут и начнём создавать условия. Ветлугу рыбаки хвалят. Кроме реки на другом берегу есть огромное озеро - старое русло. Вообще на реку большие планы - вплоть до создания на берегу маленькой пристани с дебаркадером, парой домиков, баней, беседками, прокатом лодок и организацией прогулок по реке, а также сплавов на плотах, рафтах. Ещё раз повторяю - сам я не великий рыболов, владею спиннингом и не более))) но на ютуб есть куча роликов про рыбалку на Ветлуге - можно получить полную картину, посмотрев их.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6666
Евгений Бесфамильный пишет:

Вообще на реку большие планы - вплоть до создания на берегу маленькой пристани с дебаркадером, парой домиков, бане

Здравствуйте! А как с рекой то, будите арендовать часть берега? Там вроде так заморочек много, еще и согласовывать судоходство с водной полицией (так вроде называется) надо, в том числе и плоты.
А так конечно молодцы! Мечтайте и воплощайте в жизнь свои идеи!

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Евгений Бесфамильный пишет:

Цель: создать с нуля усадьбу-ферму, способную прокормить меня и моих близких ( и не очень близких людей) натуральными продуктами питания и снизить мою зависимость от городов, их суеты, от современного информационно-техногенного общества. Создать на этой основе базу отдыха с концепцией агро-туризма, охоты, рыбалки.
.

Коллега- самое сложное заключается в том, что первая задача , простите за грубость- операция гланды через задний проход. Намного проще найти уже действующих фермеров, кто предоставит вам натуральные продукты.Работая с разными производителями, вы имеете возможность ВЫБИРАТЬ. Поймите, если ваш работник не понимает. что такое нитраты, завалит землю навозом и пометом. нитратные НАТУРАЛЬНЫЕ продукты есть вам и вашей семье.Если ваша корова приболеет и у нее повысится количество соматических клеток в молоке, без анализа это не определишь.и какая разница. будете вы проверять свое молоко или чужое.ну съездите вы к тому фермеру. кто вам предлагает продукцию, проверьте чистому и качество работы.
Я занимаюсь разработкой концепций и технологических решений на фермах и поэтомуц уделяю столько внимания конечным результатам. на которые настроен проект.
предлагаю вам на первое место поставить цель: создание прибыльной агротуристической фермы.То есть нацельтесь на формирование условий. при которых к вам поедут люди: что бы отдохнуть от суеты города, поесть вкусных и полезных продуктов, отдохнуть душой и телом. Создадите конкурентное предприятие, приносящее прибыль- будете отдыхать сами и получать продукты.

Россия
: Нижний Новгород
12.06.2015 - 16:11
: 230
Елена Натальина пишет:
Евгений Бесфамильный пишет:

Вообще на реку большие планы - вплоть до создания на берегу маленькой пристани с дебаркадером, парой домиков, бане

Здравствуйте! А как с рекой то, будите арендовать часть берега? Там вроде так заморочек много, еще и согласовывать судоходство с водной полицией (так вроде называется) надо, в том числе и плоты.
А так конечно молодцы! Мечтайте и воплощайте в жизнь свои идеи!

моторные лодки сложно назвать судоходством. ГИМС это называется))) с плотами (если до них руки дойдут) скорее всего буду согласовывать по факту, за денюжки... участок мой к берегу прям примыкает почти... есть водоохранная зона ещё метров 20, но там ничего капитального не будет - бытовки, беседки...Спасибо за пожелания, буду держать вас в курсе)))

Россия
: Нижний Новгород
12.06.2015 - 16:11
: 230
перов николай пишет:
Евгений Бесфамильный пишет:

Цель: создать с нуля усадьбу-ферму, способную прокормить меня и моих близких ( и не очень близких людей) натуральными продуктами питания и снизить мою зависимость от городов, их суеты, от современного информационно-техногенного общества. Создать на этой основе базу отдыха с концепцией агро-туризма, охоты, рыбалки.
.

Коллега- самое сложное заключается в том, что первая задача , простите за грубость- операция гланды через задний проход. Намного проще найти уже действующих фермеров, кто предоставит вам натуральные продукты.Работая с разными производителями, вы имеете возможность ВЫБИРАТЬ. Поймите, если ваш работник не понимает. что такое нитраты, завалит землю навозом и пометом. нитратные НАТУРАЛЬНЫЕ продукты есть вам и вашей семье.Если ваша корова приболеет и у нее повысится количество соматических клеток в молоке, без анализа это не определишь.и какая разница. будете вы проверять свое молоко или чужое.ну съездите вы к тому фермеру. кто вам предлагает продукцию, проверьте чистому и качество работы.
Я занимаюсь разработкой концепций и технологических решений на фермах и поэтомуц уделяю столько внимания конечным результатам. на которые настроен проект.
предлагаю вам на первое место поставить цель: создание прибыльной агротуристической фермы.То есть нацельтесь на формирование условий. при которых к вам поедут люди: что бы отдохнуть от суеты города, поесть вкусных и полезных продуктов, отдохнуть душой и телом. Создадите конкурентное предприятие, приносящее прибыль- будете отдыхать сами и получать продукты.

Спасибо за совет! будем смотреть, прикидывать и считать. Буду советоваться с теми, кто может помочь. Буду приглашать на работу профессионалов. Постараюсь избежать ошибок, а если они случатся - буду на них учиться. Масштабы мои в любом начинании будут малы - поэтому много не потеряю. Приоритет на базу отдыха - да, вы правы. Регион не самый южный, земля далеко не чернозём, поэтому с/х в любом виде осложнено. Это учитывается, его развитие планируется не большое, "для себя", например почему не завести пчёл? А так - да - туризм, охота, рыбалка грибы, сплавы, кони, баня, шашлыки.

Россия
: Талдом
04.01.2017 - 14:42
: 190

Приветствую еще раз! Это на это предприятие вы искали сторожа? А какой у Вас планируемый бюджет? Сколько денег хотите вложить в такой шикарный проэкт?

Россия
: Нижний Новгород
12.06.2015 - 16:11
: 230

да на это. Бюджет инвестиций в среднем 200.000 в месяц. Вот в мае планирую их потратить на покупку земли ИЖС для строительства объекта.

Россия
: Талдом
04.01.2017 - 14:42
: 190
Евгений Бесфамильный пишет:

да на это. Бюджет инвестиций в среднем 200.000 в месяц. Вот в мае планирую их потратить на покупку земли ИЖС для строительства объекта.

200тыс руб.? или баксов в месяц?

Россия
: Ульяновск
12.01.2014 - 09:58
: 2086
Евгений Бесфамильный пишет:

парой домиков, баней, беседками, прокатом лодок и организацией прогулок по реке,

Мы были на подобной,домики у воды не очень для ночевки. Очень много кровососущих. Интересно пишете,Удачи!

Россия
: Нижний Новгород
12.06.2015 - 16:11
: 230
Alex774877 пишет:
Евгений Бесфамильный пишет:

да на это. Бюджет инвестиций в среднем 200.000 в месяц. Вот в мае планирую их потратить на покупку земли ИЖС для строительства объекта.

200тыс руб.? или баксов в месяц?

Alex, рублей))) Мы же в России))) у нас валюта есть национальная - рубль. Так говорит мистер Путин.
Вам кажется это мало? Мне тоже. Если интересно что будет получаться - следите за темой.

Россия
: Нижний Новгород
12.06.2015 - 16:11
: 230
САП пишет:
Евгений Бесфамильный пишет:

парой домиков, баней, беседками, прокатом лодок и организацией прогулок по реке,

Мы были на подобной,домики у воды не очень для ночевки. Очень много кровососущих. Интересно пишете,Удачи!

вроде как есть специальная химия для обработки травы в округе, чтоб уменьшить число насекомых. Не знаю насколько эффективно. Но это Россия, в сезон насекомых насекомые будут. Условия Египта, Турции создать не получится никак. И это надо понимать, выбирая место для проведения отпуска или выходных. Зато есть свои плюсы. Кому что нравится.

Россия
: Ульяновск
12.01.2014 - 09:58
: 2086
Евгений Бесфамильный пишет:

И это надо понимать, выбирая место для проведения отпуска

Это я к тому написала,что если будете выбирать постройку дома капитального в деревне на ИЖС или у воды,то может лучше в деревне. А у воды именно охотничий домик или что то вроде этого. У меня манечка еще насчет утопленников по пьяни:lol:

11.04.2017 - 09:08
: 43
Евгений Бесфамильный пишет:

Условия Египта, Турции создать не получится никак.

Там тоже есть комары. Без комаров мест не бывает. Так что не обращайте внимания на троллей, которые пытаются кусать вас своими негативными комментариями. Кстати комары не кусают, сосут кровь только комарихи))
Удачи вам в вашем деле!

Россия
: Нижний Новгород
12.06.2015 - 16:11
: 230

Всем спасибо за советы и за позитив!
Но Куда же без троллинга?

Россия
: Талдом
04.01.2017 - 14:42
: 190
Евгений Бесфамильный пишет:
Alex774877 пишет:
Евгений Бесфамильный пишет:

да на это. Бюджет инвестиций в среднем 200.000 в месяц. Вот в мае планирую их потратить на покупку земли ИЖС для строительства объекта.

200тыс руб.? или баксов в месяц?

Alex, рублей))) Мы же в России))) у нас валюта есть национальная - рубль. Так говорит мистер Путин.
Вам кажется это мало? Мне тоже. Если интересно что будет получаться - следите за темой.

Евгений! Вот почитал, я Ваши посты и у меня просто масса вопросов и ньансов, на которые не вижу никакого ответа. По моему мнению, ну это лично мое мнение. Я не берусь конечно кому то указывать что делать и тем более с пеной у рта что то доказывать. Ну не пойдет у Вас этот проэкт, который Вы описали. Туда просто никто не приедит отдыхать. Не верите? Проверте. Сделайте пару тройку фоток, напишите что вы там напридумывали построить, сфоткайте "левые" лодки корабли и напишите ценник какой Вы хотите и повесте в инет. Потом напишите кто вам позвонит. Я думаю не напишите, как как никто не позвонит вообще. Это первое! Второе! По производству. Судя потому как вы написали "что взяли сельхоз землю не глядя зимой когда снег лежал" это просто верх безрассудства. Сельхозку берут для растиниеводства опытные аграрии, покупают весной. Берут лопату, копают и смотрят на каком уровне грунтовка, какой состав почвы, под какие то определенные культуры, там факторов влияющих на урожайность просто масса. Потом только грамотные люди принимают решение о покупки сельхоз земли. Даю 99 проц. что Вы с таким подходом взяли землю "полное говно" без обид. И для растинееводства она не подойдет наверняка ни для какого. А если и подойдет то в нее столько бабла надо ввалить, что на эти деньги можно подобрать что нибудь по приличнее. Что касается животноводства я так понял это будит на землях ИЖС, которые скоро будут приобретены. Самая основная минусовая причина это 250 км от крупного города 1е вы задолбаетесь там строить все необходимые инкубаторы, скотники и.т.д Допустим построите) 2. Вы задолбаетесь искать туда персонал, так как там мало живет местного населения рядом. Допустим найдете))) 3. Самое главное! Продукция станет золотая, которую вы произведете, когда вы ее за 250 верст довезете до ближайшего более менее приличного магазина. Вот и думайте сами. Если хотите реализовать денежные средства в пользу Российского сельского хозяйства - пожалуйста вложите в чей-нибудь уже работающий и приносящий доход бизнес. Так в этом случае эти деньги потратятся с умом теми людьми, которые в этом действительно что то понимают и они пойдут на пользу увеличения качества производимой ими продукции, на увеличения обьемов продукции. Это да, это будит дело. Вам за это скажут спасибо и поделятся доходом. Это да! Но в любом случае то что вы делаете - это большое дело так как вы далеко из числа немногих, кого заинтерисовали такие русские глубинки) а не к примеру турецкие. Вы большой молодец! Могу сказать только Welcome!

Россия
: Нижний Новгород
12.06.2015 - 16:11
: 230

1) Alex, вот в ответ на первый вопрос пока дам ссылочку на старую тему https://fermer.ru/forum/selskiy-turizm/226756 Посмотрите если не лень. А по остальным вопросам позже помусолим - мне некогда просто сейчас

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296

Надо еще смотреть вид разрешенного использования сельхозземель. Если там сельхозпроизводство - то никаких баз отдыха, охоты, рыбалки. За использование земли не по назначению - огромные штрафы. Или сей, жни, суши.

Россия
: Ульяновск
12.01.2014 - 09:58
: 2086
Ираида Иннокентьевна пишет:

Если там сельхозпроизводство - то никаких баз отдыха, охоты, рыбалки. За использование земли не по назначению - огромные штрафы. Или сей, жни, суши.

Поставит там лошадок редких генофондных и бутафорские ульи. А про отдыхающих-скажет-волонтеры и ихтиологи на саммит"Флора и фауна Нижегородской области" приехали. lol А по стенам охотничего домика всякие разные гербарии развесят и скажут образовательная программа такая совместно с краеведческим музеем lol Можно землю заактировать(ее состояние)с представителями органов местного самоуправления+фото,видео. Это для себя,если вдруг суд.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
САП пишет:

Поставит там лошадок редких генофондных и бутафорские ульи.

Это уже животноводство. Надо смотреть документы в первую очередь, прежде чем решать что можно, а что нельзя.

Россия
: Нижний Новгород
12.06.2015 - 16:11
: 230

Ираида, да, мы же в России, не в подмосковье даже)))
Когда я эту землю покупал - меня возил туда человек который эти штрафы выписавает... а когда купил в первый же день легко нашёл контакт с главой местной администрации, главой районной администрации ну и начальником РЭС заодно. Все очень приятные люди. На Ветлуге вообще люди хорошие. Я там буду выращивать на продажу тую и канадскую ель... на всём участке... лес...ращу. где можно - сенокос, где уже ёлочки выросли - под пастбище переведу, а по уму пободаюсь чтоб в земли рекреационного назначения перевести всё. хотя это в принципе не нужно. На с/х можно столько бытовок поставить сколько хочется. можно в три этажа. и беседку там можно т.к. не капитальное строение... Ну а в самом густом лесу, вольер для семьи пятнистых оленей построю. тоже разводить буду. олени - это с/х животные или нет? все проверяющие, короче, водяру туда будут жрать приезжать на охоту/рыбалку и в бане париться.

Россия
: Нижний Новгород
12.06.2015 - 16:11
: 230

Вот в том же районе образчик ещё одного действующего объекта http://tagoria.ru/ не сочтите за рекламу

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Интересно. Буду следить за темой, поскольку у самой сельхозка с экскурсиями. А за какую сумму Вам проведут электричество? Больной вопрос. У нас солнечные батареи, ветряк и генератор. Линия эл.передач в 130 метрах и с нас требуют, то трансформатор предоставить, то оплатить услугу в сумме 600 руб. Берется помогать глава района, поскольку энергетики совсем зарвались.
А Вам - успехов!!!

Россия
: Нижний Новгород
12.06.2015 - 16:11
: 230
Тома пишет:

Интересно. Буду следить за темой, поскольку у самой сельхозка с экскурсиями. А за какую сумму Вам проведут электричество? Больной вопрос. У нас солнечные батареи, ветряк и генератор. Линия эл.передач в 130 метрах и с нас требуют, то трансформатор предоставить, то оплатить услугу в сумме 600 руб. Берется помогать глава района, поскольку энергетики совсем зарвались.
А Вам - успехов!!!

провести электричество к ижс - 550 рублей - сейчас акция. к схн - тут всё зависит от того откуда и куда вести. По самому короткому маршруту ( метров 50, через дорогу включая столб и трансформатор) около 400.000. Дальше - дороже. столбы, просеки, материалы...

Россия
09.06.2015 - 22:39
: 713

[/quote]
провести электричество к ижс - 550 рублей - сейчас акция. к схн - тут всё зависит от того откуда и куда вести. По самому короткому маршруту ( метров 50, через дорогу включая столб и трансформатор) около 400.000. Дальше - дороже. столбы, просеки, материалы...[/quote]
Вот дурдом, что с газом, что с эл.энергией - я недавно отсудил у эл.сетей 12. 000 рублей - насчитали как за общедомовые нужды за год. При этом до ближайшего дома 2 км. В суде пытались доказать, что столбы освещения, которые стоят вдоль дороги, освещают моё поле и я этим пользуюсь. Дорога, кстати, районного значения. Смех и грех.

Россия
: Нижний Новгород
12.06.2015 - 16:11
: 230

Хорошо что тех.возможность есть. У меня там деревни с тремя жителями, и то летом, зимой меньше. Как там провода не срезали за двадцать лет - не понимаю. Вот тогда было бы хуже.
Хотя вот газа нет и одной проблемой меньше))) ничего проводить не надо)))

Россия
09.06.2015 - 22:39
: 713

Купить военный генератор дизельный и забыть про эти проблемы? Цена вопроса намного дешевле

Россия
: Ульяновск
12.01.2014 - 09:58
: 2086
Евгений Бесфамильный пишет:

Ираида, да, мы же в России, не в подмосковье даже)))
Когда я эту землю покупал - меня возил туда человек который эти штрафы выписавает... а когда купил в первый же день легко нашёл контакт с главой местной администрации, главой районной администрации ну и начальником РЭС заодно. Все очень приятные люди. На Ветлуге вообще люди хорошие. Я там буду выращивать на продажу тую и канадскую ель... на всём участке... лес...ращу. где можно - сенокос, где уже ёлочки выросли - под пастбище переведу, а по уму пободаюсь чтоб в земли рекреационного назначения перевести всё. хотя это в принципе не нужно. На с/х можно столько бытовок поставить сколько хочется. можно в три этажа. и беседку там можно т.к. не капитальное строение... Ну а в самом густом лесу, вольер для семьи пятнистых оленей построю. тоже разводить буду. олени - это с/х животные или нет? все проверяющие, короче, водяру туда будут жрать приезжать на охоту/рыбалку и в бане париться.

good Круть!