Вы здесь

Эко-туризм и агротуризм, грамотное вложение капитала.

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
Россия
: Москва
22.02.2010 - 15:37
: 591

Эко-туризм и агро-туризм, грамотное вложение капитала. Здравствуйте дамы и господа и те , кто ещё не определился. Меня зовут Александр, хочу затронуть тему которая волнует не только тех людей которые занимаются похожим бизнесом но и тех, кому этого бизнеса не хватает. ( людям или клиентам, как угодно.) На сайте не давно, многие ваши рассуждения и мнения не прочёл, так что, искренни прошу прощения , но и поблажек для себя не прошу. Буду признателен, если вы найдёте время подискутировать со мной. У меня три участка земли, два из которых , 1.8 га. , и 4.8 га. , находятся на берегу реки в Московской области, в окружении леса, место , очень даже симпатичное. А 3 га , в одном километре , от вышеперечисленных участков , рядом с большой деревней ( дворов 200-250 ) с развитой инфраструктурой и шикарно-большой церковью. Всего лишь в 75 км от МКАД. Я называю его своим пенсионным проектом. У некоторых из вас , проскользнёт улыбка, что- же, ваше право. Но мало кто из вас, сможет похвастаться тем , что он в сорок лет пенсионер, не военный, не по инвалидности , не по годам , и больше того, что эта пенсия у него достойная. Не мне вам рассказывать как живут наши старики и инвалиды. О своей пенсии, я задумался около 20 лет тому назад, решил для себя что, с государством в азартные игры (пенсия) , играть опасно и просто перестраховался, о чем сейчас не жалею. Вы скажите долго запрягаю, да но по другому нельзя. Мы начинаем задумываться о родителях, о детях и о себе в конце концов, тогда, когда жаренный петух клюёт в одно место. А потом , всю оставшиеся годы жизни , пытаемся разобраться ,кто прав, кто виноват и в итоге , получается все, кроме нас. Нет господа, только мы сами виноваты. Человек вершит свою судьбу сам . Или , как говаривал товарищ Бог , ищите и вам взыщиться. Примерно таких девизов я придерживаюсь по жизни. Извините , не буду больше напрягать вас своими рассуждениями , это моё , сугубо личное мнение. Тема : когда я решил заняться очередным своим проектом, я чётко для себя уяснил, без чего человечеству трудно прожить. Правильно, без таблеток и продуктов. Организовать агро и эко-туризм , одному очень сложно, а точнее требует больших затрат, согласен на все сто. Но торопиться с выводами не спешите. Единомышленников в любой сфере можно найти и в нашей , надеюсь тоже. Можно не только создать свою благоприятную для здоровья территорию, но и питаться эко продуктами , вести здоровый образ жизни , и зарабатывать на этом деньги. Давайте немного по размышляем. У всех есть дачи, у кого-то они благоприятные в плане экологии и удалённости от МКАД , у некоторых не очень , а третьим , по наследству досталось в запердееве, и у многих они без удобств, в лучшем случае летом можно посещать. Бросить жалко , а нести тяжело( как с чемоданом без ручки). , и что самое главное, а насколько часто вы там бываете, а если и бываете то хочется куда ни будь махнуть и оторваться , при этом не заплатить не малые средства за удовольствие которое мы можем создать сами. Так давайте создадим такую деревню, базу, зону отдыха, городок в конце концов, не важно как это будет называться, важно то, что нам будет приносить моральное и физическое удовольствие от отдыха , но и приносить материальную пользу . Слава богу и хвала нашему правительству, что закон позволяет нам это сделать. Разве плохо , иметь хороший, не дорогой дом с участоком земли со всеми удобствами, кушать экологически чисты продукты и при этом зарабатывать себе дополнительные средства к пенсии. Я не пытаюсь вас убедить в том ,что будет легко , но это реально сделать. Мне подсказывает не только интуиция но и мой многолетний опыт. Если ко всему этому ,подойти серьёзно и грамотно составить документы и можно сообща, горы свернуть. Ещё раз, прошу прощения и с нетерпением жду вашего мнения. С уважением Александр. Если у кого то, возникнет желание написать мне лично, мой адрес: 5362845@mail/ru


Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509

Кстати, отдыхал в типа такой как Вы, похоже, планируете базе "Тропикана" несколько дней - это 20 км от москвы по пятницкому. Прямо "квинт эссенциум": экотуризм и цивилизация в одном флаконе. И пруды с рыбёхой да мангалами, и лесные прогулки, природа, с одной стороны, а шведские столы, бассеины, охраняемые стоянки и всё такое - с другой. И, главное, "заградительные" цены от всякого сброда. Скатайте туда - увидите воплощение своей мечты.

Заодно и подумаете, надо оно Вам? Можно сделать проще: если от Москвы 75 км - то ни то, но сё. Перевести землю под ИЖС, разбив на отдельные кадастры по... 18, скажем, соток. Если нет инвестора - продать без подряда участки под стройку. Если инвесторы есть - построить из шлакоблоков коттеджный посёлок для бедных (ну для тех, кто в переферийном "салоне", арендующем закуток в супермаркете, покупают типа "швейцарские" часы, мол как настоящие)... что-то навроде бюджетного жилья из хлама по сути, но в красивой обёртке и дёшево (относительно). Прибыльность будет несколько сотен процентов. А экопоселение - это где-нибудь для себя, подальше от Москвы сделайте.

Россия
: Москва
22.02.2010 - 15:37
: 591

Спасибо за совет SSeg. Я не стал затрагивать эту тему, она с экотуризмом не клеется, этим мы тоже сейчас занимаемся.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Dema64, вот Вы просили меня высказаться на эту тему.
Это отрывок из какого-то моего интервью. Там было несколько вопросов, ну и ниже мои ответы.

Агротуризм как направление сельскохозяйственного бизнеса, безусловно перспективен. Но для реализации этого направления нужно много чего.

Так как нельзя пускать туристов по санитарным нормам и здравому смыслу к основному стаду животных, будь то скот или птица, то нужно держать животных для просмотра и общения с ними туристов изолированно от основного поголовья. Это естественно ведёт к затратам на постройку специально оборудованных на показ помещений, где было бы удобно как туристам, так и животным/птицам.

Нужны гостевые домики, бани, и т.д. Т.е. нужна инфраструктура, заточенная на туристов. Например, минитратора, чтобы люди, могли на нём проехать, и вернувшись домой стучали бы себя в грудь и говорили «Мы пахали!» и т.д. и т.п.

Зимой обязательно лошади, сани. Прогулки в санях на свежем воздухе, да потом вкусно поесть натуральных продуктов. Свежий шашлык, запеченная индейка и т.д.
Я не занимаюсь агротуризмом, но, по крайней мере, рассматриваю как один из возможных вариантов в будущем. Мне постоянно звонят наши тур.фирмы с предложением организации такого вида бизнеса, но пока мне не до этого.

У меня есть в планах постройка помещений для содержания породной птицы. Ведь подавляющее большинство граждан не знает, что кроме бройлера в магазине и яиц от несушки, есть ещё и породные куры. Пород на самом деле очень много более 200 точно.
И разнообразие по экстерьеру не меньше чем у собак. Планирую построить помещения пород на 10-15 кур ну и на другую птицу тоже должны быть помещения.

Не думаю, что в агротуризме должно государство оказывать поддержку. Это всё-таки больше туризм и услуга, а не сельское хозяйство.

Про законодательную базу, честно говоря не в курсе, но скорее всего агротуризм должен регулироваться именно законами о туризме и услугах. Ничего нового не надо.

К сожалению, у большинства фермеров показать нечего, так что я не знаю, никого, кто оказывает такого плана услуги.
Вряд ли такой вид бизнеса получит очень широкое распространение, но свая ниша безусловно сформируется, и кстати говоря не за счёт фермеров или крестьян. Ибо они инертны, а за счёт новых предпринимателей, которые будут затачивать своё хозяйство в первую очередь под туризм, а не под сельскохозяйственное производство.

Россия
: Москва
22.02.2010 - 15:37
: 591

Алексей Евгеньевич, спасибо за ответ. На трёх гектара я планирую развести хозяйство которое будет кормить не только семью но и туристов которые будет прибывать на отдых. А в зоне туризма , хочется сделать какой нибудь мини зоопарк, чтобы вред животным не наносить и удовольствие люди получили.

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

ПРОЕКТ КОНЦЕПЦИИ
РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ТУРИЗМА В .....области
Нормативно-правовая база используемая для разработки концепции.
1 Федеральный закон "Об основах туристической деятельности в Российской Федерации” от 24.11.1996 г. № 132-ФЗ;
2 Закон ... области (края) “О туристической деятельности в ... области” от ... если такой имеется на данный момент
3 Постановление правительства РФ от 14 июля 2007 г. №446 "О государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы"
В Белгородской области такой закон есть, в Красноярском крае есть...это так на вскидку, больше не углублялся...
В законе как правило прописано на каких землях можно организовывать...местная администрация идет на встречу...деньги надо списывать...
Что касается Московской области...http://www.naturs.ru/contacts.php
В поисковике набейте "сельский туризм законодательная база"...много чего найдете.
На мой взгляд очень неплохое подспорье даже при ведении своего хозяйства.

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Dema 64. Как ваш проект? Имеет развитие? Вот Алексей Евгеньевич высказался, прям мысли мои читает. Начинаем в этом году проект по агротуризму. Замучалась размышлениями на тему: один большой домик или несколько маленьких( Очень понравился дом в Белорусии "Татьянин двор" была выше о нем отдельная тема.

Граждане, кто двинулся в этом направлении, может расскажете о своих проблемах или достижениях?

Рф
: Московская область
30.03.2013 - 22:05
: 55

Спасибо всем кто тут писал. Я планирую кое что по этой теме, некоторые вопросы прояснились.