Вы здесь

Не путайте "АгроТуристов" и "Отдыхающих".

Перейти к полной версии/Вернуться
122 сообщения
Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509

Тема интересная в целом - сам хочу занятся на перспективу, приспособив дачу под сельских туристов. Но, живя в москве и являясь "офисным планктоном", могу сразу сказать, что ждёт фермеров, зная контингент.
Говорить это имею все основания - сам пускаю на дачу родню ближнюю и не очень на отдых, ну а так же и друзьям - коллегам дачу одалживая для отрыва.

Итак, категории: Мамочки с дитяточками, иногда отягощённые очередным "прынцем"-"ботаником", задыхающиеся от городского смога, которые будут с умилением созерцать жучков-червячков, курочек, а за клубнику прям с грядки, сорванную сопливым отпрыском, падают в обморок от умиления. Приезд раз десять перенесут - то младшенький закашлял, то средненький засопливился, то доехать не на чем... То встретить их надо, то проводить... Вот когда такая "агротуристическая" родня собирается облагодетельствовать мою дачу своим визитом - у меня есть стойкое желание сказать, что я готов оплатить им агропоездку к какому-нибудь фермеру, только ко мне, ну пожалуйста, не приезжайте. Ну не надо.
По моему глубокому убеждению, самый мобильный и платёжеспособный пласт "туристов" - мужские компании. Много не надо - домик с матрасом, баньку, шашлыки, девки из райцентра, где никто их не знает, и чтоб никто отдыхать не мешал.

Случай РЕАЛЬНЫЙ из жизни. Один фермер рассказывал, как не правильно воспринял суть агротуризма и принял клиентов. Те ему честно заплатили 200 баксов за выходные в сараюхе - фермер был доволен - легко то всё как... (наивный). Порыбачили туристы, огород потоптали, поскучали до вечера... А потом началась пьянка, девок в райцентре сняли и притащили, в бане визг резвящихся "агротуристов" доносился до позднего вечера. Мангал превратился в пионерский костёр до небес, через который прыгали пъяные и голые дяти и тёти в пруд, пугая лягушек. Под утро по бутылкам устроили стрельбу из травматических постолетов... В общем, "оторвались" агротуристы от души. Дядьке-фермеру ошалелому ещё 100 баксов компенсации выдали и свалили. Он потом долго пригоревшие презервативы от камней в бане отскребал, проклиная всё на свете.
Собственно, это + общение с коллегами - "планктоном" и натолкнуло на специфику для тех, кто хочет ЗАРАБОТАТЬ на этом. Надо спокойно относится к тому, что происходит. По сути, "руссо туристо" в деревне будет вести себя так же, как и за границей. И даже хорошо, если он тут оторвётся по полной - значит ещё раз приедет. Там уже давно на курортах русских стараются изолировать от цивилизованных отдыхающих. Только на выходные в Египет не поедешь, а в деревню махнуть можно. Даже у кого дачи свои есть - всё равно маятся мыслью, куда бы на выходные рвануть. Свою дачу исключают - завтра же соседи супругам позвонят и расскажут, как пьяный с компанией попойку устроил да ещё барышни были...

В общем, есть два варианта:
1. Отдыхающие. Нужен сарай с фумитоксом, баня, пруд, мангал и пустырь... Мясо и водку сами привезут - или купят за допплату. И всё, отдыхающие сами как хотят резвятся, и деньги нормальные и претензий никаких. После уезда - генеральная уборка с дезинфекцией. Всё. НО брать возращаемый залог и сразу предупреждать, что деньги верну, если без ущерба, те же резинки на камни в бане не бросать, если по бутылкам стрелять - то в определённом месте. Иначе стоимость ремонта, уборки и восстановления уходит из залога. (Вот именно такой агротуризм я и хочу организовать у себя в деревне на даче).

2. Истинные агротуристы. Мамочка с детками умиляющимися от коровок. Дети - подвижные. Весь огород вытопчут, ягоды так порвут, что с ветками (сами то не растили, им по приколу даже). Котов за хвосты оттаскают, потом будут набивать сумки творогами-молоками (подарок от Вас) ворча, что слепни с комарами зажрали, лучше бы в Турцию поехали... То их покормили не тем, то не угодили чем, мол, отпрыску попу мыть прохладной водой пришлось. То им с утра кваканье лягушек спать мешало... Вот такой контингент я бы на пушечный выстрел не подпускал... Песть в зоопарк лучше сходят.


Россия
: Москва/Московская область. Внуково.
14.04.2009 - 19:23
: 228

ммм, дааа, перспектива в любом случае удручающая...
Хоть тех приглашай, хоть этих, в любом случае получится геморрой. А если ещё и баню спалят вместе с домом? Ох, без присмотра оставлять туристов нельзя. Или надо где-нибудь подальше от дома, огорода, скотного двора хотя бы или может быть страховать обязательно.
Но с другой стороны, если самому их досуг не организовывать (правда не знаю как - рыбалка, охота), то туристы сами с организуются и уж как они это сделают, один бог ведает.
В любом случае, трубизнеса без самой организации быта и досуга не получится. А когда самому "офисному планктону" отдыхать?
Но идея безусловно хорошая и заслуживает как минимум бизнес-плана. ;)

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Конечно, маманька с детишками это не клиент. Уроды городские - это самый что ни наесть клиент.
Только введите еще дополнительных услуг, что б и деньгу зашибить и клиента ублажить. Зачем шлюхи из райцентра? Надо своих иметь, прямо в соседнем сарае. А в свободное время пусть уборку наводят.
Костер вместо мангала - это слабовато, ну раз два покатит, а потом что-нить новое затевать. Например, ежели лесок какой поблизости есть можно за деньги позволять поджигать его. Ежели дача соседняя - тоже можно.
Травматические пистолеты? Детские игрушки. Прикупите несколько стоящих карабинов и пускай палят себе, куды им вздумается. Можно животину какую-нить скупать у местных фермеров, пусть по ней палят.
Еще хороший аттракцион - стрельба из воздушки по живому человеку. Нанимаете бомжа, они по нему стреляют. Убить не убъют, но удовольствие получат. Кстати, бомжа можно и не нанимать, пусть сами туристы его поят перед началом забавы - ему хватит.
Несмотря на успехи промышленности в деле создания акустики для авто, следует заметить, что моща автоколонок все еще маловато. Прикупите хорошую систему на пару киловатт и устраивайте дискотеки, что б подальше музыка разносилась. Во всех случаях лично вы совершенно чисты перед законом.
Да много еще чего можно придумать. Деньги-то не пахнут, в отличие от зассаного пруда.

УКРАИНА
: г. Черновцы, Украина
20.07.2009 - 16:32
: 39

А еще прикупите динамита и будут Ваши гости в этом зассаном пруду рыбу глушить на уху

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Правильно. Еще можно воздушный шар затеять, а с него и стрелять и динамитом кидаться, ну или не динамитом, то чем полегше. Кстати писить с него за отдельную плату тоже можно - пьяные обожают с высоты для большей красоты. Для недовольных соседей классная отмазка - удобряем, типа, с воздуха ваши участки

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Вообще то, желательно, если мы говорим об агротуризме, каждый аттракцион связывать с агро. Динамитом глушим рыбу - избавляем водоем от сорной рыбы, испражняемся с высоты - удобряем, лес жечь, опять же зола для удобрения нужна, стрельба по бутылкам... тут не знаю, но можно как патриотическое воспитание провести и денег из бюджета выбить. Вообще бюджет надо конечно подоить по этой тематике, только тогда желательно, что б великовозрастные дебилы со своими отпрысками приезжали, что б те перенимали сельский уклад, учились хорошему

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509

Уважаемые аппоненты. К сожалению, Ваше восприятие офисного планктона далеко от реальности. Это не просто офис, где бегают с бумажками. Это - сплошные нервы, состыковки несостыкуемого, Пробки, от которых ещё не приехавши на работу уже выматываешься... Не все в Москве имеют свой бизнес. Большинство работает на дядю, который по деревенским меркам может и неплохо платит, но и штрафует за всё что можно. И при этом надо улыбаться... Сейчас кто-то скажет - а ты мол, умник, навоз покидай, попробуй... Истина одна - нет лёгкой работы (если сам не хозяин бизнеса). И если фермеру, умотавшемуся по хозяйству, просто посидеть - поотдыхать тихо хочется, то сидя в офисном кресле и наматывая из года в год нервы, уже оторваться хочется. Клерк, который должен угодить и клиентам и начальству, да ещё с улыбкой, уже и подвигаться активно на выходных хочет... ОТОРВАТЬСЯ просто, пар спустить. В офисе везде запреты, это нельзя, то нельзя... в носу не поковырять - ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ НА ВИДУ... вот и ждут выходных...

В общем, воспринимайте как хотите, но это реально так. И надо спокойно смотреть на тех, кто покуролесить хочет. Да ещё и заплатить щедро готов. Лучше для людей такой бизнес организовать и деньги зарабатывать, чем проклинать то, что политые потом картошку с мёдом никто покупать не хочет.

Я сам лично выезжал не раз в спартанские условия с коллегами на природу - по вполне понятным причинам не на свою дачу - там и мусорить не охота, и жена от соседей в курсе всего будет... По знакам дорожным палили, отрывались, пока коллеги не предложили - да ты дачу свою приспособь для такого отдыха! Всё равно ничего не сажаешь, бурьяном зарастает... Надо то - элементарное по минимуму. Чтоб баня была, пруд, мангал, ЗАБОР, за котрый никто жало не суёт и не подсмотрит, чем кто занимается... Вот тут меня и осенило - дело говорят!!! Типа закрытого клуба на частной территории. Никакого оформления даже не надо - если какие проверки - просто с друзъями отдыхаем - пойди докажи, что за деньги дом и "базу отдыха" сдаёшь... А в остальном - частная земля - что хочу, то и делаю... Пытаюсь воплотить... Пруд уже выкопал :)))

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Ваш планктон надо за решетку только на травку выпускать и конвоировать с собаками. Оторваться они хотят, оторвы, оторви, да выбрось, не в обиду будет вам сказано.
Во всяком случае, то, что вы планируете, агротуризмом назвать язык не повернётся. Лучшее название этому, притон, бордель. У нас таких борделей все берега по Катуни, засрали весь Горный.

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509

Мне не понять Вашего негатива. Ну сложилась так, что картошка из Египта или Израиля в магазинах дешевле выращенной на своей земле у отечественных фермеров. Помидоры Голландские и розы те же более привлекательны. Можно до бесконечности искать причины: может там организация и производительность труда в разы выше, может семяна и климат лучше, может химии больше, может государство им помогает, а не мешает, как у нас. Но что толку? Если есть спрос на "агротуризм" именно в таком виде, как я описал - то почему бы не сделать предложение? Вы же нормально относитесь к тому, что есть тир, где можно пострелять. Что есть кабаки, где можно шашлыки погрызть с пивом. Есть картинг-клубы, где пъяные дяди гоняют на картах... Что есть сауны (в любом городе их пруд-пруди), где не только помыться с девочками собираются... Можно сколь угодно долго говорить, что это неправильно, что надо вместо этого всего клумбы сажать и песочницы обустраивать... Но зачем? Не лучше ли это принять, как данность, и предложить нечто лучшее, да ещё на свежем воздухе!? Те деньги, которых Вам не хватает на развитие благого дела, уходят мимо Вас из-за Вашего же неприятия действительности такой, какова она есть.

Я сам езжу в деревню практически каждый выходной, запасаясь мясом для шашлыка и прочим в супермаркете. Вырезка по 200 руб/кг охлаждёнка в "Магните". Разве я против того, чтобы купить у фермера!??? Вовсе нет. Но фермер готов заколоть и продать поросёнка сразу, а зачем он целиком мне??? Курица с фермы жёсткая, и будь она хоть трижды экологически чистой, но зубы ломать, когда рассыпчатый и уже зажаренный бройлер-гриль в супермаркете есть, зачем? Обидно, что приезжая в деревню можно купить лишь кабачки-переростки (почему то Вы не хотите осознавать, что вкусны они именно маленькие, как в супермаркете) и тыквы огромные, да картошку, погрызенную проволочником, ну и грибы-ягоды в сезон. Особое уважение тем, кто скот держит и продаёт молоко с творогом, но опять только свежее к столу, с собой не возьмёшь - прокиснет быстро. Не я один на дачу езжу, МИЛЛИОНЫ москвичей, и все деньги, что мы могли бы привезти Вам, уважаемые фермеры, мы оставляем в столичном супермаркете. Почему? Назло Вам думаете? Нет. Да просто потому что Вы не можете предложить то, что надо. Купить курицу, её ощипать, сварить... А она уже готовая продаётся в АШАНе...

Для развития переработки нужны деньги, которые государство Вам всё равно не даст. Но Вы их можете достаточно легко взять сами, организовав именно такой туризм. И купить ту же линию по переработке молока, тогда мы не будем покупать импортное, в котором жир и белок выкачан и заменён на растительные. Ваше возьмём. Теплицу купите - будем Ваши помидоры брать, а не импортные в супермаркете.

И кому хуже станет, если вместо кабаков с протухшей собачатиной, прибыль от которых идёт непойми кому, отдыхающие будут шашлыки делать на Вашей фазенде? Если вместо провонявшей сауны в подвале в Вашей бане отдохнут? Деньги лишние что ли? Огородить территорию, и сдавать в аренду на выходные.

Особый накал тут вызвали "пострелушки". А что в этом плохого-то? Ну если есть в семъе у кого пацан, тяга в оружию в генах у нас. И вот ему в городе даже присоской не пальнуть: в люстру попадёшь... в глаз кому... Ну и что плохого, что на пустыре, отдыхая у фермера, он с папаном постреляет? Охотников - единицы, остальным - по бутылкам попалить просто охота... Даже свой "ствол" они делать не будут - мороки много, а им раз в год для души. Так почему бы и нет? Заплати фермеру и пали на пустыре, если никому не во вред. Когда я своё ружъишко давал приятелям попалить (разумеется обеспечивая безопасность) - до поросячъего визга рады были... Это плохо???

Обеспечте людям такой отдых - и на развитие села в целом и Вашего хозяйства в часности деньги появятся... Тем более, что отрасль перспективная. Сами посудите: людям некуда поехать ОТДОХНУТЬ (если только за границу, там уже давно поняли золотое правило рентабельности - любая прихоть за Ваши деньги)

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Вам не понять негатива, потому что вы существуете наверное в другой системе ценностей. Вот и про картошку с моркошкой приплели из-за этого же. Повторюсь, ваша предполагаемая деятельность ни с туризмом, ни тем паче с агротуризмом ничего общего не имеет, а название сему, я приводил постом выше. Вы собираетесь строить тот же кабак с протухшей собачатиной, что и в городах.
Вы говорите: раз есть спрос, я готов предложить. Мне интересно, насколько ваши предложения могут быть расширены? Есть спрос на услуги педерастов - у вас будут? Есть спрос на малолеток: у вас будут? Есть спрос на наркоту: посадите где-нить там с боку?
Впрочем, зря я влезаю в ту сферу, где деньги не пахнут.
А вам желаю, что б ваши ужратые гостюшки, ежели крыша окончательно съедет от воздуха свободы, при стрельбе по вам ранили бы вас не до смерти.

Россия
: Ленинградская обл.
08.10.2009 - 17:11
: 157
vaguda пишет:

Вам не понять негатива, потому что вы существуете наверное в другой системе ценностей. Вот и про картошку с моркошкой приплели из-за этого же. Повторюсь, ваша предполагаемая деятельность ни с туризмом, ни тем паче с агротуризмом ничего общего не имеет, а название сему, я приводил постом выше. Вы собираетесь строить тот же кабак с протухшей собачатиной, что и в городах.
Вы говорите: раз есть спрос, я готов предложить. Мне интересно, насколько ваши предложения могут быть расширены? Есть спрос на услуги педерастов - у вас будут? Есть спрос на малолеток: у вас будут? Есть спрос на наркоту: посадите где-нить там с боку?
Впрочем, зря я влезаю в ту сферу, где деньги не пахнут.
А вам желаю, что б ваши ужратые гостюшки, ежели крыша окончательно съедет от воздуха свободы, при стрельбе по вам ранили бы вас не до смерти.

Полностью поддерживаю. Такой отдых пахнет преступностью. Сомневаюсь, что какой-нибудь фермер устроит у себя такой сервис, где гарантия, что разгулявшиеся отдыхающие не захотят выйти за забор и устроить сафари на ферме.

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509

Фантазия у Вас заработала не в том направлении: педерасты, малолетки, наркота... Этого на моей земле никогда не будет. Но всё остальное постараюсь воплотить и ничего плохого в этом не вижу. Если у Вас не хватит воли и твёрдости характера поставить "отрывающимся" отдыхающим границы дозволенного и недозволенного - то всё равно не надо отбрасывать идею агротуризма. Она перспективна и доходна, ибо есть спрос. Например в городах немало у кого дети подросли, создали семью, живут с родителями. Причины могут быть разными - от банального отсутствия жилья до помоши со стороны родителей в воспитании внуков, что не позволяет жить раздельно. И старшее поколение с удовольствием уедет в деревню на выходные или отпуск, даже прихватив внуков, чтобы оставить наедине молодых, не напрягать своим присутствием. Вот только в поле с палаткой они ехать не готовы - нужны хоть минимальные удобства. Полагаю, таких семей несколько сотен тысяч в одной только Москве - Ваши потенциальные клиенты. Не хотите обустраивать тир для стрельбы по бутылкам - сделайте игровую площадку для детей, не хотите делать баню с "комнатой досуга" - сделайте какой-нибудь мини-музей с утварью старины чтоли... и Ваш пласт клиентов Вам благодарны будут за возможность тихо отдохнуть.

Постарайтесь вместо того, чтобы хаять саму идею, трансформировать её в приемлемую для Вас форму... направтье энергию в нужное русло - и наверняка что-нибудь хорошее получится.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Твая-мая непанимай

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

SSerg, ну вот вы и уже начали ограничивать свой "бизнес", для начала по гендерному признаку" "..: педерасты,.."; "..Этого на моей земле никогда не будет".
Следующее ограничение наступит, когда сгорит дом, прострелят что-нибудь, а пьяный гость "начистит рыло хозяину". Вы, вобщем-то, довольно правильно описали возможный сегмент потребителей: это люди, которые ХОТЯТ вести себя как "деловые пацаны", но боятся в городе. Банально трусят пойти в места, которые есть для этого и имеют постоянную клиентуру. И они думают, что в деревне бояться не надо.
Ко мне обратился как-то один перец: пострелять из лука с 80 кг тетивой. Мол, в два раза дороже. Да оно мне надо. Нормальный пацан с такой игрушкой в африку поедет. А эти из серии " И хочется, и колется, и мама не велит".
так что клиентура, конечно, есть. Но противная больно.
А агротуризма в Подмосковье - тьма, развивается очень быстро и на разных уровнях, от бани до джакузи. Согласен, что надо еще больше.

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509
Алексей Иванович пишет:

...люди, которые ХОТЯТ вести себя как "деловые пацаны", но боятся в городе. Банально трусят пойти в места, которые есть для этого и имеют постоянную клиентуру. И они думают, что в деревне бояться не надо.

Согласен. Только одного не пойму, а что в этом плохого? Они что, имеют меньше права активно отдохнуть, чем "настоящие крутые"??? В городе по бутылкам не постреляешь. Девок домой не приведёшь... И что, всем крестиком вышивать и выращивать цветы на подоконнике? Энергия всё равно требует выхода, так пусть люди пар спустят никому при этом не мешая за забором на территории, для этого приспособленной, чем будут это пытаться сделать в менее подобающих местах с риском для себя и окружающих.

Quote:

...так что клиентура, конечно, есть. Но противная больно..

Эта "противная клиентура" встаёт в 6 часов, чтобы к 9 через пробки прорваться на работу, целый день на нервах (в логистике ошибся - за свой счёт исправишь, накладные не сошлись - из своего кармана отдашь, товар перепутал в запарке - всю ночь сам будешь склад лопатить, а с утра работать и никого не ...), Если всё срослось - хозяину фирмы прибыль. Что-то не так - ты "попал". Потом через пробки домой пробраться, чтобы поспать 6 часов, если по телефону не ыдернут в аэропорт какого-нибудь финансового партнёра встречать или "фуру" "застрявшую" на посту ГАИ вытаскивать... Платит человек налоги, растит детей... Кто не жил этой жизнью - не поймёт. Так и будет думать, что по офису только с бумажками бегают и кофе пъют, а в конце месяца сорокет-полтос в кассе ни за что получают. И лично мне более противная "клиентура" - те, кто ноет что денег нет, и по выходным на кухне в вытянутой майке с дешёвым пивом у телевизора пыхтит, готовя саженцы на дачу.

Quote:

А агротуризма в Подмосковье - тьма, развивается очень быстро и на разных уровнях, от бани до джакузи. Согласен, что надо еще больше.

В подмосковъе "агротуризм" - отдельная тема. Во первых - цены неподъёмные для среднего звена. Во вторых, там по настоящему отдыхают топы, им то там всё можно. А простой отдыхающий может только деньги заплатить и вести себя ниже травы, тише воды. Чуть голову поднимешь - укажут "место в пищевой цепи". А люди хотят нормального отдыха, даже не имея блата и своих заводов с параходами, где если и наступил кому на ногу нечаяно - можно извиниться и не бояться, что охрана этого "крутого" потом пристрелит.

В общем, мы говорим на разных языках.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Серж, выражениями типа "накладные не сошлись-из своего кармана отдашь" вы никого не удивили. В селах тоже есть коммерческие организации,в которых всё абсолютно то же самое. Начальство имеет как хочет. Хотя нет. Не всё. Зарплата раз в 5 меньше. При тех же доходах у шефа. И при тех же недостачах. Но вместо пробок люди проводят свое свободное время на своих огородах. Чтобы что-нибудь вырастить и продать. И почему-то стрелять,бухать, и куролесить уже как-то и не тянет.
А почему вы не можете просто собраться и погонять в футбол(чтобы "слить пар")?
И что мешает привести девок к себе домой?

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Серж, меня сложно назвать моралистом. Давайте рассуждать с точки зрения законности мероприятия. По всем моим ощущениям ваше начинание вполне подходит под определение "притон". Меня можете убедить, что, дескать, тут не проститутки, а желающие "красивой жизни" (вариант- "выпить бесплатно"), любому можете рассказать то же самое, но реально дело обстоит иначе. Если у вас есть понимание этого факта, то должно быть понимание осадочного положения, проигрышного изначально. Любой представитель незаконного/законного бандформирования будет вас доить на раз. А вы будете вынуждены решать проблемы с первого дня работы. Решать вопросы с "оборотнем в погонах", осознавая свою неправоту, сложно, а обсуждать на форуме намеренное нарушение закона - глупо.

россия
: МО Чехов
28.08.2009 - 20:26
: 91

для такого туризма нужно изолированная площадь, где то далеко в поле. иначе просто соседи раза 3 послушав вопли, резвящихся менеджеров спалит все к чертям собачьим в ваше отсутствие.
А если предположим что нет соседей или они тоже в доле, вы хоть представляете сколько надо денег вложить что бы обезопасить окружающих и отдыхающих? у пьяного человека же мозгов нет. Надо огородить тир (который кому то все равно надоест и он захочет полить почему то другому), значит нужна охрана, оставлять в бане пьяного человека или рядом с прудом это значит в скором времени ждать у себя милицию, в конечном итоге кто нибудь доотдыхается на тот свет!
А делать такой отдых рядом со своей личной фермой это себе дороже, вот так вот москвичи отдохнут, а потом у тебя куры на утро сдохнут или нестись перестанут, так как всю ночь молодежь орала.
И еще пар конечно надо выпускать, но не надо громить все во круге, это уже вандализм называется, срать у себя на даче почему то у вас нет желания, а вот загаживать лес это у вас считается нормально, это ж все вашим же детям достанется.

Я вас понимаю, сама работала менеджером по продажам, тяжело, да бесит многое, но зачем же другим делать плохо только потому что тебе плохо и тебя не устраивает твоя работа?

Я так же согласна что такой туризм нужен, есть такой спрос, НО в это дело нужно вкладывать огромные деньги что бы все делать с умом, что бы вам хуже и им хуже потом не было. Ну утонит в пруду кто нибудь или у соседа что нибудь спалят или отстрелять, вам это надо? Или приедет толпа из 10 человек выпьет ящик водки, да у вас пусть характер как кремень будит, только 10 чел. против 1...

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509
danea пишет:

...вы хоть представляете сколько надо денег вложить что бы обезопасить окружающих и отдыхающих? ...

Нисколько. Это их проблемы. Несовершенолетним без родителей вход заказан. Все остальные сами принимают решение, что делать. И сами за это отвечают. Касаемо местных: всё просто. Я не указываю им, что делать на их земле и меня не интересует их мнение по поводу того, как я использую свою. Кто-то имеет водочный бизнес и его не интересует, сколько людей стали алкоголиками. Кто-то торгует сигаретами, и ничего не придпринимает, чтобы не было рака у курящих. Если Вы так радеете за чъю-то безопасность и комфорт - начните с вышеописанных направлений - от них вреда для людей на порядок больше, чем от отдыхающих за забором. На этом закончим лирику о морали.

Quote:

...у пьяного человека же мозгов нет.

Вот именно по этому всем будет лучше, если пить будут за забором в специально отведённых местах.

Quote:

И еще пар конечно надо выпускать, но не надо громить все во круге, это уже вандализм называется, срать у себя на даче почему то у вас нет желания, а вот загаживать лес это у вас считается нормально, это ж все вашим же детям достанется.

Повторяюсь, по этому и считаю свой будующий бизнес общественно-полезным, чтобы не загаживали лес и прочее...

Quote:

Я вас понимаю, сама работала менеджером по продажам, тяжело, да бесит многое, но зачем же другим делать плохо только потому что тебе плохо и тебя не устраивает твоя работа?

А кому я хочу сделать плохо???

Quote:

Я так же согласна что такой туризм нужен, есть такой спрос, НО в это дело нужно вкладывать огромные деньги что бы все делать с умом...

Уж поверьте мне, денег нужен минимум.
1. Высокий забор.
2. Несколько пневматических ружей и пистолетов.
3. Баня и банные причандалы.
4. Хороший мангал.
5. Дом для проживания
6. Колодец.
ВСЁ!

Далее проще некуда: объяснять людям сразу, что если хочется уютно на перине у камина поваляться, чтобы пятки халдеи почёсывали и официанты с шампанским шуршали - это не по адресу.

Вспоминаются визиты друзей на дачу. Дрова колоть пошёл для шашлыка - его из рук рвали - дай я поколю... Конечно, никто в огороде копать и полоть не горит, но дрова поколоть, воды натаскать и прочую грубую работу - всем городским после суматошной недели в кайф. Знаю что говорю.

Засим, принцип бизнеса прост: вот договор аренды на сутки дома, бани и всего прочего, что ВНУТРИ забора, вот мангал, вот комплект полотенец и веников, вот колодец, вот ведро, вот пневатика - и всё, люди взрослые - полное самообслуживание. Далее - правила такие:
А.) Платите деньги и под моим минимальным и ненавязчивым контролем (чтобы не спалили чего или не утонули) делаете что хотите и без претензий. Вы арендовали - вы и отвечаете за все мелкие последствия гарантийным взносом. По крупному - у меня страховка, мне выплатят - страховуха с Вас спросит потом. За забор с понтами не выходить, местных не задирать, водка закончится или девок надо будет - свистните - привезу (за Ваш счёт, разумеется). Пойдёте вразнос - у меня только первые три патрона в дробовике с солью, далее картечь, так что думайте сами. С местнои милицией я всегда договорюсь, так что чётко и сразу ставьте себе границу, что "льзя", а что "нельзя". Если что-то не устраивает -
Вариант В) Разворачиваете оглобли и ищите другое место для отдыха...

Что-то мне подсказывает, что от клиентов не будет отбоя...

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509

Эмоции нахлынули от критиков, мол, а как же интересы местного населения...

Выскажусь о предистории, кому не интересно не читайте:
Деревня, где жил мой дед и оставил мне дом была богатым колхозом. Когда колхоз распался - всем паи пахоты давали по 8,4 га. Мне не досталось - дед с бабкой учителями были, а не колхозниками. Только земля под домом и участок. Ну да я к полям и не рвался... Так вот, приехали "новые русские" земли у колхозников за гроши скупать, пугнули, мол, не продадите - вообще затак заберём... Я у обелиска местным на сходе речь пламенную задвинул (выпив предварительно) мол тут ваши деды танки фашистские штыками остановили, потом в колхозе пахали, да ночами делянки в лесу обкашивали... А Вам земля своя, работайте и богатейте... Почему я приезжаю в деревню, затарившись продуктами в АШАНе? Вам что, достоино жить не хочется??? Местные не прониклись и лишь отнекивались, мол, оформить дорого, детей в школу собирать - деньги нужны... Я парировал, Вам ли не знать, что если есть мешок картошки (образно говоря) - можно сразу прожрать, а можно посадить и получить урожай. Так не "прожирайте" землю... Они себя утешали: понастроют тут "крутые" коттеджей - мы к ним работать пойдём. Подкалымить да побатрачить. Деньги будут. Коттеджей понастроили, только прислугу и калымщиков не из местных взяли - гастарбайтеров понавезли. Ну и с чем остались? Собравшись вместе и оформить можно было, и пахать, и продавать продукцию. Никому ничего не надо. Прокутили подачку за проданную землю и опять все в нищете. И о покое этих "людей" я думать должен??? Их уважать? Почему я ОДИН (ну не совсем один, с дробовиком, причём, я далеко не "Рембо"), нашёл общий язык с местными князьками, которые удумали на моей земле пилораму строить, (они её построили, конечно, но не на моей земле), а десятки местных с вилами не вышли, когда их землю забирали за гроши??? Крутые джипы несутся к берегу Волги, выбрасывая на ходу пакеты с обносками - местные лишь покорно и даже с какой-то благодарностью разгребают "трофей", а остатки в канаву спихивают... Сейчас вот сельсовет контейнеры мусорные поставил - так пол деревни в "обновках" с этого секонд-хенда... И с интересами этих "людей" я должен считаться??? С теми, кто прётся в Москву на заработки, и возвращается через полгода с синяками и пустыми карманами, да воспоминаниями, как прогулял заработанное по дороге домой??? Там хоть пальбу устрой посреди деревни - никто не высунется... Если я развернусь - им же благо: после гостей убраться их нанимать буду. Хоть на бутылку настоящей водки заработают, не всё ацетон пить.
Я, отдыхая на даче, за 12 км за молоком с творогом еду - на бензин больше трачу чем на продукты. У местных же ни одной коровы нет. А до райцентра - 12 км. Не озолотишься на корове, но прокормит ведь... Чего не заводят?

Кстати, придумал отличный аттракцион: из чурбачков манекены сделать, одеть в ватники и прочее, (на чердаке этого старого барахла полно), и предлагать гостям спускать пар, выдавая люлей деревянным "колхозникам"- манекенам. Чем не забава!?.

россия
: МО Чехов
28.08.2009 - 20:26
: 91

Совершеннолетние или нет это не имеет значения если человек умрет за вашим забором отвечать Вам, тут уж руками будит поздно разводить, мол сам виноват.

Есть закон что нельзя шуметь после определенного времени, в более развитых странах есть законы (действующие) что нельзя распивать спиртные напитки или курить в общественных местах. так что как не крути земля хоть и ваша, но шум будит распространяться по всей округе. И не кто вам не гарантирует того что в вашей отсутствие у вас там все не спалят соседи которым надоест ваш туризм. Или не дай бог турист "перелезет" через забор, вы ж не можете их за колючей проволокой как скот держать.

Вы с 1 стороны правы что хотите что бы такие люди не портили окружающие красоты, но соседям (опять же повторюсь) будит 100% не по кайфу (не важно нравятся вам ваши соседи или нет). Надо что бы дом не жилой (то есть сам фермер уже там жить не сможет) был либо в поле либо далеко на отшибе деревни. Вы всегда представляйте как бы вам было в их ситуации. что это не в деревне, а рядом на лестничной клетке устроили бы что то подобное, но городского типа. Деревенские в отличии от отдыхающих там живут и они тоже работают! и они тоже хотят спать, они тоже устают, им так же в жизни бывает хреново.

Вы очень смутно представляете поведение пьяного человека, я как человек не пьющий и в молодости работающая в кафе официанткой могу сказать что все что вы пишите это сказки, вы чужому человеку не черта не объясните! Это не ваши друзья которые еще вам в трезвом виде в глаза смотреть будут, это чужие люди им ваше добро не жалко, это не им потом решать вопросы с местной малицей (вы будите им отстегивать), не им же решать вопросы с местными.
Опять же вот вы сдали дом, отдыхающие начали куролесить, местные собрались с факелАми, вилами и собаками и испортили им отдых, потому что ор пьяных людей не кто не любит, в итоге к вам уже второй раз не приедут! Все же вы я так полагаю не новорусский браток, которого все боятся и уважают и у вас наверняка мешки с деньгами по углам не валяются, что бы всем раздавать за их "беспокойство"
Вы поймите там им хоть (как вы пишите) копейки дали, а вы не дали ничего, еще и мешаете (пока не, но в перспективе), еще и деньги зарабатываете. вы сами понимаете когда тебе хорошо, а соседу плохо, то как правило сосед стремится и тебе сделать плохо, потому что не кто не с кем считаться, у нас в россии не хочет. Вот примерно все как вы пишите, почему Я должен чего то кому то, когда вот ониии мне не чего не дали.

Опять же идея хорошая, но не для всех применимая и не факт что и вам соседи не подгадят.
Я конечно вас не отговариваю, просто я представляю что такое массовый психоз соседей, незнакомые пьяные люди и бедные деревенские жители (да пусть многие там кроме как бухать не чего делать не хочет, но они так же не хотят видеть с собой успешных людей).

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509

Danea, всё о чём Вы пишите - яйца выеденного не стоит. В деревне работает пилорама - шумит. Все местные прекрастно понимают, что там один умник денежки зарабатывает в ущерб их покою. Но никто не возникает. Никому ничего там из местных в качестве компенсации я платить не собираюсь, разве что доесть-допить за гостями из помойки. Мне никто ничего просто так не дал, и я благотворительностью заниматься не буду. А если случится чудо и местные "соберутся с факелами" - это будет счастье великое. Значит, встрепенулся народ, и с ними можно что-то грандиозное совместно затеять. На заре прошлого века деревню с нуля построили на одном порыве, и если сейчас такой Прометей найдётся, кто эту массу соорганизует и превратит в целеустремлённых и объединённых общей идеей людей... Горы можно свернуть. Дай Бог кому.
Только, боюсь, не будет этого счастливого дня... Самое большее на что способны - стырить чего-нибудь и каждый в свою нору желчъю истекать, что там, за высоким забором, люди с деньгами отдыхают.

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

Уважаемые не жители города Москвы совсем не давно в силу своей профессии я созерцал такую картину "приплыли" а известно вам что 70% а то и более эти менеджеры не москвичи а как и вы из деревни и я в том числе так что чему тут удивляться у вас что в деревне не куралесят у меня еще как даже по фонарям стреляют в соседней деревне.

Сергей Бодров

Серж браво! Право не пойму,зачем люди с такой дозой пессимизма,идут в фермеры(это я про аппонентов).Я в с\х с 92 года. С 2000 развожу гусей,рыбу и туристов.И все путем.Как сразу организуеш,так и пойдет.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Какой-то пипуец, прошу пардону. Чего хочет автор? Автор хочет не напрягаясь срубить бабла. Небольшие вложения (забор, баня, пневматическое оружие) и быстрая окупаемость. Лично я не слишком понимаю, как это относится к агро- в частности и к туризму вообще. Это если и, действительно, не притон, то доходный дом элементарный.

К сведению автора, чтобы человек отдохнул где-то в незнакомом месте, ему нужно предоставить очень плотный график развлечений. И не отходить от этого новоприбывшего ни на шаг, постоянно рассказывая и показывая ему всё. С начала его прибытия на ж/д станцию "Малые Кульбеня" и до отбытия обратно. Сфера услуг это очень нелёгкий труд, где в первую очередь проходят проверку моральные качества принимающей стороны. Как сделать так, чтобы и клиенту понравилось, и не выглядело подобострастно со стороны, и соседям в глаза не стыдно было смотреть? Вы, я чувствую, отмели последний вопрос. Он перед вами не стоит.

Легче всего зарабатывать деньги на низменных инстинктах. А если им ещё и потакать, то можно очень сильно расширить круг лиц, которых впоследствии можно обслужить. Но совесть-то вам что говорит? Говорит ли она вам вообще хоть что-нибудь? Вы хоть понимаете, что под словом "отдохнуть" те, про кого вы рассказываете как про выгодных клиентов, понимают быдлячьи, не животные даже, а какие-то выродковые, выбл*дковые онанистические удовольствия? Зачем их провоцировать??? Чтобы срубить бабла????

И что с того, что в деревне есть такие же? Алкаши, лентяи, бездельники? Где их сейчас нет, интересно? Но это же не значит, что и вы должны вести себя точно так же. Да ещё подбадривать - давай, давай!
В общем... мой вам совет - подумайте крепко. Сожгут ведь вас вместе с вашим "бизнесом". И, откровенно говоря, винить их за это лично я не буду.

Теперь по поводу логистики. Я, знаете ли, до последнего времени была начальником отдела ВЭД в одной широко известной в узких кругах конторе. Так что меня вы своими рыданиями не убедили. Встали в 6 утра? Чтобы 3 часа ехать по пробкам? На метро кататься не пробовали? На электричках? Не понтово? Как же, кредитную Мазду-то надо же показать всем. Перед девочками выпендриться. Напортачили с документами? А нехрен было одновременно в аське сидеть, на автомобильных форумах, курить бегать каждые полчаса и кофе пить. Да ещё неплохо бы не бухать по выходным, спать ложиться вовремя. Фуру застрявшую в ГАИ вытаскивать? Я несколько лет жила, не расставаясь ни на минуту с двумя мобилками - у правого и левого уха. В туалет ходила с ними. Только рожала без них. На пятый день выписали из роддома - сразу за работу. С двумя телефонами. Ездила вытаскивать фуры не с постов ГАИ, а с таможен пограничных. В режиме он-лайн, так сказать. Так что можете рвать волосы на всех местах, но от меня услышите только одно - не нравится такая работа, уходите с неё. Но не нужно становиться скотиной. Особенно прикрываясь какими-то героическими выкриками по поводу того, что вы детей растите. Не один вы, знаете ли.

По поводу жёсткой курицы фермера и мягкого бройлера в супермаркете. Давно так не смеялась. Вы в курсе вообще, что в том бройлере полная таблица Менделеева? Отчего он и мягок. Возможно, вам больше нравится жевать полупереваренное и полуразложившееся ещё при жизни г*нецо. Лично я предпочту именно ту жёсткую курицу, которую, я заведомо знаю, кормят нормальной куриной едой, которая гуляет на природе, а не сидит всю жизнь в тесном вонючем закутке. И т.д. и т.п. - про помидоры, розы-мимозы, поросят и молоко.

Вы должны понять для себя, что называться планктоном вы не имеете никакого морального права. Планктон - один из важнейших участников пищевой цепочки планеты. Это мощный, не побоюсь этого слова, организм, без которого жизнь прекратилась бы в считаные года - от Арктики до Антарктики. Вы же - ничто. Вы не участвуете в пищевой цепочке. Отсутствие вас на планете будет незаметно. Неужели вас не страшит такое положение вещей?? Судя по тому, как вы описали рабочий процесс, вы действительно не выполняете сколько-нибудь важных функций, а являетесь больше мальчиком на побегушках. Одним из сонма. Ради чего вы это делаете? Ради денег?? Умоляю вас!! Что это за жизнь, когда за призрачные несколько тысяч рублей, которые вы тут же спустите на бл*дки, вы втаптываете свою совесть в грязищу.

Поймите, что я не пытаюсь вас оскорбить, это совершенно не входит в мои задачи. Я пытаюсь пробиться к тому человеку, которым вы были когда-то. Возможно, в далёком детстве. Когда вы рыдали от того, что какой-то злодей оторвал бабочке крылья. Что случилось с вами, что вы превратились в такое ничто? В картонную упаковку от ... ничего. Которую разорвут и выбросят. А внутри - ноль. Опомнитесь, пожалуйста!

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

Даешь ночные клубы и казино в деревню !(вместо сельских клубов на 5-10 деревень, где кроме танцев и водки ничего нет) clap lol

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509

На выходных был в деревне и лишь убедился в правильности планов. Везде слякоть и грязь, народ тусуется кто где, иные просто шарахаются по деревне да тусуются во дворах. Дачники столичные (у кого семья в коттедже в деревне живёт, а сам в столице трудится) у магазинчика разговорились, сетовали, хоть что-нибудь бы тут было где посидеть можно. От супруженций на своей фазенде уже воротит, в райцентр переться - не охота да и ГАИ хмельных повяжет...

Ужо кто-нибудь бы что-нибудь подобное открыл - поделились бы опытом чтоли...

Россия
: г.Малмыж Кировской области
23.04.2009 - 10:37
: 113

Вот это нарвалась на раздел в форуме! Читать как то не приятно на самом деле.... Уймитесь уж вы Sserg.
на кой х... жить с женщиной если от нее воротит? И опять же в нетрезвом виде НЕЛЬЗЯ за руль. У меня впечатление что наша Земля уже устала от таких жителей- вот только отсортировать она не сможет плохой-хороший. Поэтому при наведении порядка достанется всем. Очень жаль.
Очень поддерживаю ваших аппонентов SSerg.
Вот еслиб туризм на лошадке да по красивым местам- чтоб за день вымотаться, а к вечеру на самом деле уставшему отдохнуть. Тут и про б...дей речи не будет- не сможете просто! Опять же с лошадкой пообщаться очень полезно- душу лечит. Но вам затрачиваться на лошадей не хочется- да и они с вами не смогут работать- они животные умные - могут и приголубить разок(думаю с вас и раза хватит).
Опять же есть вариант путешествовать на внедорожниках по бездорожью(чем с глупыми бабами забавлятся) чем не мужское дело? Но опять там грязно очень вам не подойдет . Хотя пар хорошо выпускает! А места у нас суперские есть и местные так путешествуют компаниями!
Всем удачи! и мне тоже...

17.12.2009 - 10:34
: 1

SSerg, мне Вас искренне жаль. Говорят, если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней. Так, если живешь, извините, в дерьме, значит не избавляться от него, а извлекать деньги любой ценой что-ли? Да, как у Булгакова, разруха не вокруг унитаза, а в голове....Даже живя плохо, можно стараться улучшать жизнь и оставаться человеком. Хотя, конечно, смотря какие у человека жизненные ценности..... Мы , например, сейчас создаем концепцию своей туристической базы на основе бывшего пионерлагеря. Мечтаем создать курорт, в.т.ч. с агро-туристическими услугами, планируем создать новые рабочие места, развить социальную инфраструктуру, повысить инвестиционную привлекательность района...

Россия
: Кемеровская область дер.Пугачи
18.12.2009 - 20:16
: 1

Здравствуйте,Серж.Мне кажется,энергии у вас много,просто вы плохо пока представляете,чего хотите.Это нормально.Если у вас в деревне некуда пойти - это шанс для бизнеса,но причем здесь сельский туризм? Откройте легкое летнее кафе, потратьтесь на два теннисных стола ,может быть хватит даже на бильярдный, поставтьте холодильники с напитками,и посмотрите что получится. Но сельский туризм это же совсем другое!Это когда к вам приезжают люди из города отдохнуть.
Унас с мужем этот бизнес уже 5 лет, наша гостиница стоит в очень красивом месте на берегу сибирской реки и недалеко от города,15 км.Все хорошо,только этот дом в аренде. Но мы сумели за эти 5 лет купить (уже дальше, в 40 км от города) здание бывшей сельской школы.Детей там уже давно нет и нам его с удовольствием продали.
Так что опыт я имею,если хотите - поделюсь. Сначала хорошо посоветуйтесь с женой,потому что львиная доля работы достанется ей.Вы же не будете мыть,подметать,стирать,пылесосить?!А вы как думали ?!Гостиничный бизнес - заключается в уборке.Когда еще появится наемный работник.Потом определите свое отношение к алкоголю.Потому что - в этом бизнесе - спиться - проще всего. Меня очень удивило,что в вашем "бизнес-плане" " дом" стоит на 6-ом месте. Дом на первом месте! Банкетный зал,банкетный стол,беседка с мангалом - определите и создайте место для людей,где бы они могли хорошо посидеть(смотря,какой у вас бюджет).Категорически не советую вам предлагать для развлечения пневматическое оружие!По крайней мере,в первый год вашего бизнеса,пока не разберетесь,что к чему!Еще раз:не предлагайте!Это серьезно.Мы своим не даем даже топор в руки.Потом-постельные места,постельное белье.Стиральная машина,которая будет работать 5-6 дней в неделю круглосуточно,место где вы будете сушить белье,и потом утюжить.Я лично за утюжкой провожу дни.Все можно автоматизировать,ноутюжку-нет.Есть такие гладильные машины,но я прбовала-они дурацкие,и отнимают тоже много времени.Затем-посуда.Если в вашем заведенииодноразовая посуда, то и заведение ваше одноразовое,так я считаю.Скатерти,салфеткикухонная утварь.. Это серьезные вложения и не все так просто.Но я вовсе не хочу вас пугать-это хороший бизнес.Если хотите,я отвечу на ваши вопросы,а то мне кажется я слишком разболталась.Спасибо за внимание.Пока!

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509

Пани Митьковская, огромное спасибо за советы - они очень нужны, т.к. своей цели я всё равно добъюсь, но чужой опыт сильно поможет избежать банальных ошибок.
По поводу кафе - я тоже об этом думал сначала, но боюсь бюрократии. СЭС и прочие прихлабатели житья не дадут. Именно по этому идея - именно сдавать в наём дом с баней и кухней-кафе. Но при этом кафе и баня, повторюсь, не как сфера услуг по кормлению и мытью клиентов, а чисто аренда. Тогда заплатил 13%, если люд незнакомый - и нет проблем. А если постоянный клиент - вообще никак не оформлять и никаких налогов.
Может я чего-то недопонимаю - подскажите... Если кафе, ресторан или столовую открыть - то любой СЭСовец может придти и замучать смывами и прочими санитарными нарушениями, которых при желании нароют. Лицензии всякие. Да ещё пожарники и прочие нахлебники. А если сдал дом в аренду, написав "Харчевня" - то можно объяснять, что это просто кухня при доме, которая тоже сдана - то никто не имеет права свой нос совать. Это же, по сути, как квартиру я с кухней снял - и хоть из тухлятины себе и гостям обед варю - никто не имеет права интересоваться, что у меня в кастрюле... То есть ЛИЧНАЯ кухня и общепит - две большие разницы... Потом - алкоголь. Если кухня - то гости привезли с собой и пъют - их святое право. А вот если я продаю им в баре - уже морока. А как Вы кафе открыли? Много мороки?
Кстати, ещё вопрос - если открытое кафе делать (была такая мысль) - то, я полагаю, оптимально иметь мини-кафе с баром в помещении, буквально на несколько столов - зимой поток посетителей маленький, им хватит места, а на лето на улице столы ставить... Но вот что смущает - летом слепни и мухи днём, вечером комары. В помещении ещё можно какой-нибудь фумитокс, а на улице как??? Как Вы решаете эту проблему?
Посуда - вообще не проблема. Есть хорошая небъющаяся да ещё если полы из дерева - нет проблем. Что до стирки-глажки и уборки - из местных нанять, пускай стирают. Там зарплаты маленькие - особо не разорит. Это, так, на первый взгляд.
Что до дома - мне кажется - несколько бытовок поставить и этого вообще достаточно. Удобств - минимум. Кто хочет комфорта - в городе отели есть. А тут главное - баня. Вот во что придётся вложиться. Ведь идея такая - люди отдыхают. То есть парятся в бане, около которой мангал и пруд, и им ничего больше не надо. Ну водка и девки, само собой. А ничевать можно и в бытовках - мне так думается, где ночевать - это последнее, что интересует гостей. Многим будет даже в кайф в сарае на сеновале... Ну, минимально, бытовка с кроватью и табуреткой... Всё, больше ничего не надо...