Вы здесь



Гигрометр - где купить и какой выбрать?. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
80 сообщений
Таджикистан
: Душанбе
12.03.2015 - 21:04
: 83
Serge пишет:
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Serge! Я Вас понимаю, но зачем высшая математика там, где нужна таблица умножения

Не в ту сторону вопрос, показанный прибор я приобрел для калибровочного стенда собственного изготовления. Многие цифровые измерители влажности грешат плохой повторяемостью и стабильностью во времени, поэтому их проверять приходится довольно часто.
Кроме того, я столкнулся с довольно любопытной тенденцией у некоторых моих клиентов, они избегают цифровых приборов для измерения и поддержки влажности в камере инкубатора и пользу более надежных аналоговых и все чаще и чаще просят сделать отдельный прибор для регулировки влажности аналогично терморегулятору. Пользуясь случаем, хотел спросить стоит ли делать отдельный измеритель с регулятором влажности? Схемотехника подобного прибора у меня давно отработана в составе блока А120М, в случае чего можно этот узел оформить в отдельный корпус.

Было бы интересно посмотреть на результат Вашей работы

Россия
: Пенза
09.03.2016 - 10:34
: 291

Может кому пригодится.Регулятор влажности.
http://www.ebay.com/itm/gib-XD-75-Humidity-Sensitive-Switch-Module-Humid...

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Сергей58rus пишет:

Может кому пригодится.Регулятор влажности.

Ему нужно питание 5 вольт. Датчик надо отпаять от платы и соединить с помощью провода, желательно экранированного, как это повлияет — не известно.. Для регулировки нужно отверткой покрутить регулятор. На сколько покрутить? Нужен психрометр, что бы контролировать влажность. Если кому и пригодится, то только Вам.

Россия
: Пенза
09.03.2016 - 10:34
: 291

Юрий если вам не нравится бюджетный вариант можете обратить внимание на этот.
Тут все есть что вы описали выше.
http://www.ebay.com/itm/AC-220V-Digital-Air-Humidity-Control-Controller-...

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949

К такому бюджетному нужно психрометр за 1000 руб.
Serge, про такие, что по ссылке, писал: "Многие цифровые измерители влажности грешат плохой повторяемостью и стабильностью во времени, поэтому их проверять приходится довольно часто." А значит опять нужен психрометр.

Россия
: Пенза
09.03.2016 - 10:34
: 291

Так ко всем регуляторам.Нужны измерительные приборы.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Сергей58rus пишет:

Так ко всем регуляторам.Нужны измерительные приборы.

Для других достаточно медицинского термометра и теплой воды.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
Самариддин Шоев пишет:
Serge пишет:
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Serge! Я Вас понимаю, но зачем высшая математика там, где нужна таблица умножения

Было бы интересно посмотреть на результат Вашей работы

Внешне представляет плату для поддержки аналогового датчика HIH4000.003, выход рассчитан для управления электроклапаном увлажнения, период и длительность впрыска регулируются под конкретную камеру инкубатора, есть резистор-задатчик для уставки поддерживаемой величины. Можно пристегнуть вольтметр с пределом 20В, он покажет влажность сразу в %. При эксплуатации на камере Универсал-55 колебания влажности составили 3% (очень многое зависит от системы увлажнения в самой камеры).

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Я предпочитаю не ложить все яйца в одну корзину. Один цифровой для регулировки температуры, второй переделать во влажный. Вот и психрометра не надо. К выходу цифрового-влажного подключить клапан и регулятор влажности готов. Один в запасе — в случае чего заменил быстренько и можно дальше инкубировать. В совмещенном навороченном какой-нибудь диодик навернется и хана всему выводу.. Да и по цене дешевле обойдется. Если Ваши клиенты без финансовых проблем, тогда конечно.....

Психрометрический способ измерения и управления в инкубаторе не нов, просто он предельно простой и дешевый, только есть пару НО:
1) влажный датчик надо обдувать с постоянной скоростью (для стабильности показаний)
2) должна быть поправка на атмосферное давление (от него тоже зависит точность)
3) критичен к характеристикам ткани для влажного датчика
4) нарушение показаний датчика влажности при смене колбы с водой пока вода в колбе не прогреется до температуры камеры инкубатора
5) недостаточная скорость реагирования на скачки влажности (порядка 5...6 минут)

Цифровые измерители-регуляторы разных мастей упомянутых в этой теме тоже приемлемы и удобны в работе, только их надо периодически проверять и при необходимости калибровать. Это связано тем что китайцы не особо заботятся об повторяемости своих прибора в угоду дешевизне, поэтому и куча нареканий о разнобое в их показаниях. На сегодня производство ртутных термометров и приборов на их основе потихонько сворачивают и на них уповать уже не приходится, по этому придется привыкать к цифровым и прочим безртутным термометрам, но все это придется принимать после периодической проверки и калибровки.
Для серьезного занятия инкубацией запасной измерительный прибор должен быть чуть ли не обязанностью вместо рекомендации, по этому данный пункт я поддерживаю полностью...

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949

Serge! Я согласен, что всё это влияет на показания. Но когда в рекомендациях указана влажность,например, 40-45% , то есть гистерезис для влажного 1°С, то это влияние вряд ли будет существенным. Психрометр, который висит в инкубаторе, разве учитывает все эти факторы, влияющие на точность? Нет. Но ему ведь доверяют. А если в датчик гигрометра попадет пух — будет он точно показывать? Или, как Вы писали, со временем их показания меняются. Я думаю, что медицинский ртутный термометр еще долго будет служить верой и правдой. И с его помощью можно откалибровать любой другой термометр.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Нет проблем, если допустимо +/- 2...3% в измерении, то классический психрометр в самый раз. У меня чуть другая задача, мне часто нужны средства для проверки различных психрометров, поэтому я вынужден предъявлять требования по точности намного жестче чем для классических приборов.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949

Я пытаюсь объяснить людям, что цифровой, превращенный во "влажный", гораздо точнее, ведь 0,1°С — это 0,5%, но они почему-то ищут ВИТ-3 или применяют гигрометры, метеостанции с их сомнительной точностью.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Это безусловно, только внесу некоторые дополнения.
Для "влажного" цифрового термометра придется позаботится о хорошей водозащите термодатчика, в остальном нет особых отличий от классического психрометра при измерении и определении по таблице относительной влажности. Только было очень хорошо, если сюда в тему закинуть психрометрическую таблицу с более мелким шагом для сухого термометра (в паспорте ВИТ-3 он грубоват, в 1 градус) и разности между сухим и влажным (в том же паспорте от ВИТ-3 шаг тоже великоват, - 0,5 градуса).
С управлением от "влажного" термометра будет посложней, им можно управлять либо ТЭН в ванночке с водой либо вентилятор обдувающий зеркало воды в ванночке. Если управлять водяной электроклапан (как промышленных Универсал и им подобных), то придется дополнить устройством задающий период и длительность впрыска для фазы увлажнения.
Из моей практики с измерителями влажности в составе всяких метеостанций и бытовых термометров надо быть предельно аккуратными, они критичны к пыли, контрасту температур и имеют ранзобой в показаниях даже в пределах одной партии приборов. Перед применением их всегда надо проверять и проверять...
Дальше придется самим принимать решение, я с Юрием накидали сюда достаточно сведений про эти приборы...

Таджикистан
: Душанбе
12.03.2015 - 21:04
: 83

Кому интересно, можете посмотреть как я у себя в инкубаторе ИФХ-500 влажность сделал автоматически регулирующим. пост 410
https://fermer.ru/forum/fermerskie-i-laboratornye-inkubatory/57859?page=13

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949

Можно мультивибратор на двух транзисторах с регулировкой импульс-пауза. Для тех, кто не дружит с паяльником — капельница после клапана, отрегулированная таким образом, чтобы влажность поднималась, но не очень быстро, что бы прибор успевал среагировать и отключить клапан. А вот тут система увлажнения, которую я увидел совсем недавно. #444 https://fermer.ru/forum/fermerskie-i-laboratornye-inkubatory/136349?page=14
Я там для затравки еще и ручной способ предложил, думал будут предложения, обсуждения.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Все предложенные примочки для регулировки влажности прекрасны, только у меня есть очень большой геморрой с водяными электроклапанами от стиральных машин в составе системы увлажнения промышленных инкубаторов. Вся суть заключается что они рассчитаны работать при повышенном давлении (в городском водопроводе давление достаточно), когда давление почти нулевое (для бака емкостью 100...120 литров, вода идет самотеком) начинаются номера что вода идет нестабильно или не течет совсем. Временно решил задачу с помощью банального рукомойника, магнитного пускателя и лейки, там просто приделал тягу к стержню-пробке, пускатель установил сверху и отрегулировал его ход срабатывания до 2...3мм, пока работает без особых нареканий, единственное неудобство что в рукомойник надо заливать воду 4-5 раз в сутки. Может кто нибудь предложит иные эффективные способы доработки или замены типового водяного электроклапана для стиральной машины....

Россия
: Пенза
09.03.2016 - 10:34
: 291

Посмотрите может тут что нибудь подберете.
http://ru.aliexpress.com/af/%25D1%258D%25D0%25BB%25D0%25B5%25D0%25BA%25D...

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Спасибо, из готовых электроклапанов представляют интерес только те, которые рассчитаны на почти нулевое давление. Сейчас к сожалению у меня физически нет возможности более внимательно всматриваться в характеристики каждого электроклапана в ссылке (у меня много аварийных вызовов и пару дней буду занят капитально)

Россия
: Пенза
09.03.2016 - 10:34
: 291

Вам на какое напряжение нужно? 12в или 220в?
http://ru.aliexpress.com/item/J34-Free-Shipping-New-DC-12V-Electric-Sole...
Описание:
Материал: металл + пластик
Напряжение: DC 12 В
На входе и выходе: шланг бородки для 1/2 "(наружный диаметр) шланг
Давление: 0.02-мпа
Максимальная температура жидкости: 100 °C
Режим работы: нормально замкнутый
Тип клапана: диафрагмы (управляется servo)
Использование: вода и жидкостей с низкой вязкостью
Пожалуйста, обратите внимание не подходит для использования с гравитационные системы
Размер продукта: 78 мм x 60 мм (о)
Внутренний диаметр: 13.5 мм
Четыре Внешний диаметр резьбы: 20 мм

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Сергей58rus пишет:

Давление: 0.02-мпа

Я так понимаю, что это минимальное давление. Значит уровень воды должен быть на 2 метра выше клапана и бак с водой должен стоять где-то на чердаке. Не совсем удобно.

Россия
: Пенза
09.03.2016 - 10:34
: 291

Я думаю это самый простейший электроклапан. Должен подойти. А то что 0.02-мпа это условное значение.

Россия
: Пенза
09.03.2016 - 10:34
: 291

Еще вспомнил про такой кран.Он точно подойдет.
http://club.azlk.ru/index.php3?mode=article&id=166372

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Сергей58rus пишет:

Еще вспомнил про такой кран.Он точно подойдет.

Когда количество воды измеряется каплями или куб.см, этот точно не подойдет. К тому же его нужно открыть, а потом закрыть — соединить с корпусом один провод, потом другой на определенное время, ни один регулятор влажности этого не делает. Или там внутри концевики стоят? И если это будет происходить каждую минуту, то надолго ли хватит деталей, перекрывающих воду. Если для печки небольшая протечка через закрытый кран — мелочь, то для инкубатора — авария.

Россия
: Пенза
09.03.2016 - 10:34
: 291

Про протечку не подумал.Я с вами согласен. А подключить его легко,через реле.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Спасибо за предложенные варианты, все таки покромсаю пару заводских электроклапанов на свой манер, заводские варианты не ложится как нужно под мои запросы, в самом худшем случае придется городить свой вариант вентиля (вариант рукомойника с магнитным пускателем пока держит, но неизвестно насколько долго выдержат запорные элементы из пластмассы). Подбор заводских вариантов можно пока приостановить, пока займусь перепахиванием готовых клапанов своими силами. Данные для справок: период впрыска можно регулировать от 8 до 50 секунд, длительность - от 2 до 4 секунд, за сутки расход в среднем 8...11 литров на шкафчик в 15000 яиц.

29.05.2015 - 20:14
: 1

serge А если водяной насос от китайских игрушек.Есть такая-насос качает воду на водяное колесо мельницы и оно вращается.Варианты этих сувениров есть разные,основа одна-насос.Питание 3V высота подачи от 0 мм до 0.4м. .Обьём воды от грамм 200 в минуту при 0.3м грамм 30 в минуту.Если производительности не хватит то можете попробовать насос для отопления .(именно для отопления т.к у них Н 2-4м производительность минимум 1м3.На выходеставите кран и регулируете V воды который нужен.При использовании насоса учитывайте что насос нельзя эксплуатировать без воды.)Рад если смог помочь.

Россия
: Пенза
09.03.2016 - 10:34
: 291
WOOOWAAA пишет:

serge А если водяной насос от китайских игрушек.Есть такая-насос качает воду на водяное колесо мельницы и оно вращается.Варианты этих сувениров есть разные,основа одна-насос.Питание 3V высота подачи от 0 мм до 0.4м. .Обьём воды от грамм 200 в минуту при 0.3м грамм 30 в минуту.Если производительности не хватит то можете попробовать насос для отопления .(именно для отопления т.к у них Н 2-4м производительность минимум 1м3.На выходеставите кран и регулируете V воды который нужен.При использовании насоса учитывайте что насос нельзя эксплуатировать без воды.)Рад если смог помочь.

Ему надо не подавать воду ,а закрывать и открывать в нужный момент.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Спасибо за поддержку. В конечном итоге стандартные электроклапан и магнитный пускатель применил не по прямому назначению, но задачу решил. С электроклапана снял катушку, с пускателя удалил все контактные группы, велосипедную спицу заточил до 1,3 мм с одного конца, с другого сделал петельку для перекладины. Далее, взял крепежные скобы для строительства, подпилил, просверлил где нужно и закрепил все составные части на одной дощечке, приложенные фото отражают все эти манипуляции. В итоге клапан с новым приводом работает как часики: отчетливо запирает и отпирает канал при подаче напряжения на обмотку пускателя. В случае чего клапан и пускатель можно привести в исходное заводское состояние, поэтому это решение для меня получилось малой кровью...

Вложение
img4410.jpg
img4412.jpg
Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Serge пишет:

В конечном итоге стандартные электроклапан и магнитный пускатель применил не по прямому назначению, но задачу решил

У нас такие клапана на 17 "Универсалах" по два на каждом (влажность и охлаждение) и работают без переделок.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Юрий, когда давление в водопроводе в пределах нормы, то все идет как по маслу без лишних разговоров. Если вода подается самотеком, де еще с малым перепадом по высоте, то геморрой обеспечен надолго. Много клапанов перебрал, много их разбирал и курочил и все без толку, пока не приделал тягу для приподнятия диафрагмы от внешнего привода, только после этого вода пошла нормально согласно команде. Во всех предложенных вариантах были заводские в различных вариациях, только у них была общая черта, диафрагма приподымается за счет давления в водопроводе, поэтому в системах запитки водой с самотеком такие клапаны ведут себя крайне нестабильно.
Считаю что вопрос исчерпан, в крайнем случае его можно дополнить в основном необычными самоделками по этой тематике...