Вы здесь

Помогите пожалуйста изготовить автоматический инкубатор

Перейти к полной версии/Вернуться
33 сообщения
Украина
: Южноукраинск
14.01.2010 - 20:22
: 8

Здраствуйте! Помогите пожалуйста сорудить автоматический инкубатор, на 200-500 яиц. Очень желательно чтобы подходил для куриный гусиных и качиных яиц. Я перечетал форум но я новичёк и очень многого не понимаю. Былбы вам очень признателен чтобы росказали всё по порядку как и из чего делать. Или хотябы ткнули сылкой где это уже хорошо описано. Мне очень понравилсаь статья в разделе книги называетска (Инкубатор-автомат А-120б) но к сожалению у меня половина рисунков не открываетса. Очень вас прошу роскажите как зделать автомат инкубатор. Зарание благодарен всем кто откликница.


Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Приветствую, молодой человек.
Рад что решились на постройку инкубатора-автомата. Хотя это будет сложновато для начала, но как говориться: "Терпение и труд все перетрут", хватило бы терпения и усидчивости для полного завершения проекта. Для разминки в конце моего поста вставлен оригинал этой статьи, надеюсь что проблем с картинками не будет. Она расчитана на подготовленного радиолюбителя, упор там сделан на электронику, механика приведена схематично, в основном для более ясного представления где разместить датчики и исполнительные устройства. Реальный блок был испытан на камерах вместимостью 700 и 800 яиц, я ее сделал с расчетом на инкубатор вместимостью 100…150 яиц, а оказалось, что он в состоянии «потянуть» камеру побольше, до 500 яиц без проблем.
Только есть и пара вопросов и с моей стороны в плане списка исполняемых функций:
1. На какой вид птицы должен быть предусмотрен?
2. Как Вы видите измерение и регулировку влажности?
3. Как планируете управлять воздушными заслонками для вентиляции (обеспечения воздухообменом)
4. Предусматривается раздельно инкубация и вывод раздельно или совместно?
5. Как собираетесь делать резервирование электропитания?
6. Предусматриваете ли Вы сигнализацию аварийных ситуаций: перегрев, переохлаждение, пропажа напряжения в сети, отсуствие поворота свыше 2...4 часов?

Эти вопросы вызваны тем, что различные виды птицы имеют разные режимы инкубации с одной стороны, а с другой "потянете" ли Вы по финансам, ведь автоматические инкубаторы подороже обычных бытовых и чуть сложнее в эксплуатации.

Файлы:
_a-120b.zip

Украина
: Днепр
30.04.2009 - 23:06
: 157

Здравствуйте! Если вы имеете ввиду автоматический инкубатор, то есть чтоб он температуру потдерживал автоматически, то следует купить цифровой терморегулятор. А если чтоб и яйца сам поворачивал, то этого устройства я не знаю к сожалению.
Вот некоторые ссылки, надеюсь вам они помогут:
http://birdsfarm.ru/oborudovanie/incubatori/inkubator-svoimi-rukami.html
http://www.homebusiness.ru/ideas/720.htm - а это предложение сделать инкубатор из старого холодильника.

01.04.2008 - 04:00
: 19600
podoby пишет:

но к сожалению у меня половина рисунков не открываетса.

Здравствуйте.
Все рисунки восстановлены yes3

Россия
: Санкт-Петербург,Стрельна
16.04.2009 - 22:50
: 3

Вчера звонил в Пятигорск инкубатор автомат на 770 яиц куринных стоит 24000 рубл

Украина
: Южноукраинск
14.01.2010 - 20:22
: 8

1 - Хотелось бы чтобы был росчитан под куриные утиные и гусиные яйца.
2 - Измерять незнаю пока как но регулировку педставляю в таком виде какойто датчик подаёт сигнал что влажность маленькая открываетса клапан сосуда с водой и водичка через трубочку попадает на вентилятор который роспыляет воду.
3- воздушными заслонками управлять незнаю как
4 -совмесно
покачто без резервирования електро питания так как я живу в городе спутнике и с електричеством проблем у нас нет
5 - сигнализацию не предусматриваю
По финансам незнаю потяну ли я так как с ними у меня не очень хорошо но детали разные и запчясти есть где доставать. Хотел бы узнать ваше мнение об инкубаторе конструкция которого описана в разделе книги (Инкубатор-автомат А-120Б)

Украина
: Южноукраинск
14.01.2010 - 20:22
: 8

Большое спасибо за отклик, но я уже все ети ссылки перечетал.

Украина
: Южноукраинск
14.01.2010 - 20:22
: 8

Большое спасибо но я из Украины, и это дорого для меня. Хотелосьбы не покупать а самому зделать.

Украина
: Южноукраинск
14.01.2010 - 20:22
: 8

Большое спасибо за востанвленный рисунки.

Украина
: Киев
25.11.2009 - 01:28
: 8

Доброго времени суток. Идея с (Инкубатором-автоматом А-120б) действительно интересная. Но Может есть смысл собрать схему из подручных елементов? Достатосно несложная схема была опубликована в журнале Моделист-Конструктор №№9,10 за 1989год. Конструкцию корпуса можно взять за основу. Схема собрана на рассыпухе. Никаких микропроцессоров. Достаточно простая для понимания. Хотя деталей много. Лично я когда делал, схему немного переработал. Схема таймера для поворота лотков вполне работоспособна. Терморегулятор имеет слишком много деталей, и я взял схему на компараторе 554 СА 3 . Можно задать поиск и получить несколько вариантов достатосно простых схем. У меня не такой большой опыт в изготовлении, но моя первая конструкция имела два поворотных инкубационных лотка по 32 куриных яйца (или по 15 гусиных) и один выводковый. При нормальном качестве выводкового яйца, из 64 шт, отбраковка 5-6 шт. Более крупная конструкция имела две шахты, в каждой по 4 инкуб. лотка по 18 куриных яиц и 1 выводковый. С ним возникли некоторые вопросы по равномерности обогрева в разных точках. Но принудительное перемешивание воздуха нечколько уменьшило эту проблему. Статья в Моделисте-Конструкторе называлась "Инкубатор для домашнего хозяйства" Кто-то может сказать, что это уже не современно, но конструкция не плохая и имеет право на существование. А если использовать нагреватели и двигатель для поворота лотков на 12В, то вопрос с резервным питанием решается просто. Вопросов по ходу возникало много, но все зависит от конструкции.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Всем привет. Игорь77, сделать А120 это хорошо, но он довольно наворочен, дает хорошие результаты, но надо иметь дъявольское терпение пока доведешь до конца, кроме того нужны и вспомогательные приборы: термометр с разрешением 0,1 град., термокамера и более точный вольтметр постоянного напряжения. Недавно закончил упрощенный аналоговый терморегулятор котрый измеряет, регулирует и показывает температуру и поддерживает автоматический и полуавтоматический поворот лотков. За основу взял терморегулятор Харьковского производства (видимо кооперативный) разобрал и расшифровал его схему. Далее я ее переработал в плане улучшения безопасности эксплуатации и точности измерения, что получилось судите сами.
Файлы:
a50_v3_0.jpg

Украина
: Южноукраинск
14.01.2010 - 20:22
: 8
Serge пишет:

Всем привет. Игорь77, сделать А120 это хорошо, но он довольно наворочен, дает хорошие результаты, но надо иметь дъявольское терпение пока доведешь до конца, кроме того нужны и вспомогательные приборы: термометр с разрешением 0,1 град., термокамера и более точный вольтметр постоянного напряжения. Недавно закончил упрощенный аналоговый терморегулятор котрый измеряет, регулирует и показывает температуру и поддерживает автоматический и полуавтоматический поворот лотков. За основу взял терморегулятор Харьковского производства (видимо кооперативный) разобрал и расшифровал его схему. Далее я ее переработал в плане улучшения безопасности эксплуатации и точности измерения, что получилось судите сами.

А как здесь дела обстоят с поддержкой необходимой влажности? Подскажи пожалуйста не ли у вас случайно монтажной схемы для инкубатора A120?
Да и ещё один вопрос я смотрел то корпус даного инкубатора какойто маленький и мошность нагревателя 100 ват, можно ли на эту схему подключить мошнее нагреватель? Хотелось бы просто зделать побольше корпус.

Украина
: г. Харьков
07.10.2009 - 16:14
: 37

Здравствуйте
Инкубатор из холодильника- тены по 500Вт. вентелятор. моторчик автомобильный из под дворников только фото выложилось не по порядку как доделаю выложу готовый
P.S.инкубатор под перепелиные яйца
Файлы:
100_2651.jpg
100_2645.jpg
100_2650.jpg
100_2646.jpg
_010_0_0.jpg
100_2648.jpg
100_2649.jpg
001_1.jpg
003_1.jpg
100_2647.jpg
100_2652.jpg

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
podoby пишет:
Serge пишет:

Всем привет. Игорь77, сделать А120 это хорошо, но он довольно наворочен, дает хорошие результаты, но надо иметь дъявольское терпение пока доведешь до конца, кроме того нужны и вспомогательные приборы: термометр с разрешением 0,1 град., термокамера и более точный вольтметр постоянного напряжения. Недавно закончил упрощенный аналоговый терморегулятор котрый измеряет, регулирует и показывает температуру и поддерживает автоматический и полуавтоматический поворот лотков. За основу взял терморегулятор Харьковского производства (видимо кооперативный) разобрал и расшифровал его схему. Далее я ее переработал в плане улучшения безопасности эксплуатации и точности измерения, что получилось судите сами.

А как здесь дела обстоят с поддержкой необходимой влажности? Подскажи пожалуйста не ли у вас случайно монтажной схемы для инкубатора A120?
Да и ещё один вопрос я смотрел то корпус даного инкубатора какойто маленький и мошность нагревателя 100 ват, можно ли на эту схему подключить мошнее нагреватель? Хотелось бы просто зделать побольше корпус.

Приветствую всех. podoby, схему на А120 я делал на макетнице (там чуть не объемный монтаж), поэтому с печаткой утешить не могу. Кроме того исходную версию схемы А120 я переработал основательно с учетом результатов испытаний прошлого сезона и там уже будут и "печатки", пока это все в работе. Прототипом корпуса для А120 был выбран ИПХ-10, где я внес свои поправки. Для него мощность 100...120 Вт. К примеру у ИЛБ-0,5 мощность нагревателя 200 Вт.
На счет боле мощного нагревателя надо быть более внимательным, перебор по мощности и его недобор имеет неприятные последствия. Если перебор, то есть риск поджарить яйца, при недостаточной мощности нагревателя будет постоянный недогрев яиц. Иными словами каждой величине вместимости соответствует своя оптимальная мощность нагревателя.

Украина
: Южноукраинск
14.01.2010 - 20:22
: 8

Я так под раздумал и понял что А120 пока рановато мне начинать, нужно попробовать сначала что то попроще. Вот например как предлагает Игорь Гармаш. Собственно вопрос к нему как в планируете заставить поворачивать яйца раз в час. И нельзя поподробнее описать поворот лотков.

Украина
: г. Харьков
07.10.2009 - 16:14
: 37

Здравствуйте
Моторчик включается раз вчас и крутится в обратную сторону (электронику заказывал)выложу фото схемы по которой делали
Файлы:
100_2667.jpg
100_2663.jpg
100_2670.jpg
100_2665.jpg
100_2662.jpg
100_2664.jpg
100_2666.jpg
100_2668.jpg

Украина
: Южноукраинск
14.01.2010 - 20:22
: 8

Большое спасибо за фотки. Почти всё понял как сделать. Прошу прощения но не могли бы вы скинуть ещё пару фоток схемы. Ато никак не розберу что там нарисовано и написано. Или отсканированую схему. Очень прошу, уже все глаза поломал. Зарание благодарен.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
Serge пишет:

Всем привет. Игорь77, сделать А120 это хорошо, но он довольно наворочен, дает хорошие результаты, но надо иметь дъявольское терпение пока доведешь до конца, кроме того нужны и вспомогательные приборы: термометр с разрешением 0,1 град., термокамера и более точный вольтметр постоянного напряжения. Недавно закончил упрощенный аналоговый терморегулятор котрый измеряет, регулирует и показывает температуру и поддерживает автоматический и полуавтоматический поворот лотков. За основу взял терморегулятор Харьковского производства (видимо кооперативный) разобрал и расшифровал его схему. Далее я ее переработал в плане улучшения безопасности эксплуатации и точности измерения, что получилось судите сами.

Доброго дня всем. В дополнение привожу исходные материалы упомянутого Харьковского терморегулятора, которые я использовал для расшифровки схемы (т.е. " промышленный шпионаж"). Для более полного счастья прилагается и его паспорт, надеюсь кому-то пригодится.
Файлы:
ermoreg.zip
h_trg_7.jpg
h_trg_4.jpg

Россия
: Самарская область город Чапаевск
24.09.2009 - 17:25
: 218

А моите сказать сайт производителя этого терморегулятора???

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

elf

Украина
: г. Первомайск
24.02.2010 - 08:10
: 1

Изменено Редактором:
Для рекламы есть форум "Реклама" правила размещения в данном форуме написаны здесь.
Тема перенесена в форум "Реклама" и закрыта до выполнения наших правил.

Так же Вы совершенно бесплатно можете разместить своё коммерческое предложение в разделе "предложения"

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571
Игорь Гармаш пишет:

Здравствуйте
Моторчик включается раз в час и крутится в обратную сторону (электронику заказывал)выложу фото схемы по которой делали

Подскажи, я правильно понял, что моторчик служит для автопереворота лотков с яйцами?

Если да, то как устроен именно этот механизм?

Россия
: Курган
02.04.2010 - 18:07
: 577

Здравствуите. Прочитал ваш пост на саите фермер.ру и у меня к вам
вопрос. Не могли бы вы создать все платы и механизм инкубатора А-120Б,
а я бы у вас купил.

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

И так!!! собрал свою схему управления инкубатором... на pic18f242 + pcf8583 (часы реального времени) + WH2004 (ЖКИ 20 символов , 4 строки) + Полевые транзисторы IRF1404 - питание от 24в + TB6560 для шагового двигателя (хотя я думаю можно применить любой на 12 вольт, тогда всю схему можно будет перевести на 12в). Нагрев осуществляется намотанным на резистор большой мощности (50 вт) нихромовой проволоки из спирали для печки 2 шт. по 4 ома соединенных последовательно для 24в или паралельно для 12в... вентиляция - принудительная (вентилятор от компа включенный на 5в). Корпус сделан из плотного пенопласта, снизу и сверху для жесткости добавил фанеру 8мм.Внутри для поворота яиц сделал лоток из оргстекла который через шток из штыря с резьбой прикреплен к шаговому двигателю а на лотке стоит гайка с резьбой. Сейчас провожу тесты и корректирую программу...добавляю таблицу переворота яиц. инкубатор получился на 83 яйца. размеры 88 см х 60 см х 40 см.

ПМР
: Тирасполь
12.05.2010 - 11:28
: 4

В журнале Радиоконструктор №9 (сентябрь 2007) описана простая схема Автомата поворота лотков инкубатора с печатной платой на жесткой логике, деталей минимум - не требует отстройки, работает сразу интервал можно выставить в пределах 1-999 минут.
Возможно, данная схема уже была представлена и неуместна тогда просьба модераторов удалить сообщение.
Оригинал журнала http://depositfiles.com/files/7178339
http://www.ddrservice.info/catalog/Journals/Konstructor/

Файлы:
-11111.jpg
-11112.jpg

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
vectnik пишет:

Здравствуите. Прочитал ваш пост на саите фермер.ру и у меня к вам
вопрос. Не могли бы вы создать все платы и механизм инкубатора А-120Б,
а я бы у вас купил.

Всех приветствую. Можете заглянуть на мой мини-отчет результатов доработки А700Ф по теме "Сделай сам (инкубатор)", где можно рассмотреть устройство поворота лотков, размещение основных узлов и блоков и монтаж улучшенной версии электронного блока управления А120Б (на фотографиях он показан со снятой верхней крышкой). Надеюсь это поможет в формулировке последующих вопросов.

01.07.2012 - 17:47
: 18

Всем доброго времени суток! Помогите мне, я тут новичок, заранее буду благодарен! дело в том что я хочу собрать инкубатор но с электроприборами у меня проблема так как я в этих приборах тоже новичок, и где живу я их не достать! Поэтому прошу кто-нибудь объясните что мне нужно приобрести для инкубатора чтобы он работал полностью автоматический. Может есть какой нибудь сайт где можно заказать все приборы! Я хотел бы собрать его что бы поворот механизма лотков состоял из актуатора!

Aleksei_K

Вам сюда https://fermer.ru/forum/samodelnye-inkubatory/22588?page=42
На странице описан блок автоматического управления инкубатором с поворотом, контролем влажности и температуты, цифровым дисплеем...

Aleksei_K

Вот фото с того поста...
Файлы:
img_1076.jpg
img_2133.jpg
img_2134.jpg

gruzia
: tbilici
16.04.2013 - 14:55
: 7

zdractvite, igar u menia toje takie rele kak ix caedenic taimer razetke i c mikrikami iecli mojna cxemu ili fatagrafia budu blagadaren.

11.10.2014 - 00:52
: 4

Вы знаете мне кажется самый оптимальный вариант для автаматического переворота яиц это двигатель редуктор для вентиляционных жалюзей blf 230 veza.Подключаеш его через резетку с таймером и все дела работает без проблем,в любое время переворот на 90 гр.

Вложение
20141011045203.jpg
20141011045214.jpg