Вы здесь

самодельный инкубатор с автоматическим переворотом из подручных средств

Перейти к полной версии/Вернуться
38 сообщений
Украина
: Мелитополь
05.04.2013 - 19:19
: 63

Сделал инкубатор из небольшого холодильника . 3 лотка вместимость лотков пока 30 куриных но буду переделывать лотки . двигатель от дворников москвича 2141. двигатель крутиться только в одну сторону передавая возвратно поступательное движение на тягу . концевик один но за один полный оборот двигателя он срабатывает два раза . Вместо реле времени использовал стрелочный будильник и самодельный контакт срабатывает через каждый час на 20 секунд . чтобы заново запускать двигатель после остановки использовал автомобильное реле на пять выходов . в качестве блока питания использовал компьютерный блок питания .

По итогу получилось что переворот работает абсолютно без микросхем дополнительно использовал только пару диодов для задержки срабатывания автомобильного реле и лампочка для того чтобы блок питания не отключался из за реле можно сказать что нечему ломаться :)


Украина
: Мелитополь
05.04.2013 - 19:19
: 63

я пробывал поставить стандартное реле от дворников РАЛД 10.3747 отрегулировать паузу работы двигателя переменным резистором . Но это сработало всего на несколько дней . после чего двигатель стал делать то несколько полных оборотов то останавливаться не там где нужно .

Сейчас поставил реле 75 3777 уменьшил диодами напряжение питания реле получилась небольшая задержка срабатывания. Как раз чего хватает для размыкания коцевика . сейчас всё работает как часики :)

Этим инкубатором я уже пробывал выводить цыплят яйца не выпадали и не стукались . Так что с механикой всё получилось . Из 12 яиц пробных вывелось 9 цыплят одно оказалось неоплод второе разбил по случайности когда залаживал гусиные яйца которые видно на фото а в третьем оказался задохлик . 80 % я считаю не плохо :) Разница температуры по всему инкубатору 0.1 - 0.2 градуса .

Извеняюсь за кустарщину но на момент когда я его собирал финансовый запас был крайне ограничен и собралось всё из подручных материалов и на скорую руку !

Украина
: Мелитополь
05.04.2013 - 19:19
: 63

недавно переделал лотки и привод лотков . Теперь вместо трёх лотков по 30 яиц стоит два примерно по 60 ато и больше куриных . гусиных легко поместилось 21 правда можно было впихнуть и тридцать :) лотки сделал из сварной сетки диаметром 25*25*1.8мм рамку сделал из ацинковки согнув её в уголок и соединив заклёпками и пайкой

Украина
: Мелитополь
05.04.2013 - 19:19
: 63

а еще мне понравился термометр как на фото ниже проверил по ртутному разница в 0.1 градус я его себе для настройки терморегулятора поставил и удобней чем доствать и встряхивать термометр . и стоит не дорого .

Если кому что интересно спрашивайте ! :)

Ukraina
: Kharkov
07.06.2013 - 14:01
: 3

Ну насчёт терморегулятора так советую ставить МРТшку. MRT-1 или2. У мена стоит MRT-1. Точность 0.1 градус, цифровая шкала что значительно удобнее разных градусников и тем более аналоговых регуляторов типа КВОЧКА(хрень Квочка).
По поводу "выпадать" так не совсем понятно как они могут выпасть теритически? Фото не очень качественные. Если можно то попрошу автора сделать фото подробнее данного инкубатора........если не сложно конечно.

Украина
: Мелитополь
05.04.2013 - 19:19
: 63
PhotosmileточкаOrg пишет:

Ну насчёт терморегулятора так советую ставить МРТшку. MRT-1 или2. У мена стоит MRT-1. Точность 0.1 градус, цифровая шкала что значительно удобнее разных градусников и тем более аналоговых регуляторов типа КВОЧКА(хрень Квочка).
По поводу "выпадать" так не совсем понятно как они могут выпасть теритически? Фото не очень качественные. Если можно то попрошу автора сделать фото подробнее данного инкубатора........если не сложно конечно.

Начну с терморегулятора . Он не аналоговый ( цтр 2 ) покупал его давно немного для других целей
Технические данные.
Напряжение питания
160 -250В (50 Гц)
Точность поддержания температуры
±О,1°С
Диапазон регулируемой температуры
-55°С -+125°С
Максимально допустимая коммутируемая мощность
2,0 кВт

фото получше сделать не получиться так как фотографировал я с телефона и недавно повредил корпус вместе с камерой теперь фотографирует с трещиной и получается размыто .

Насчёт выпадания яиц . Могут выпадать из лотков во время движения лотка если очень плотно уложить( без перегородок и ячеек для яиц) то яйца расположеные ближе к центру начинают вытесняться и выпадать, ещё это происходит если большой угол поворота лотка , ещё при резком перевороте из за толчков при начале движения механизма переворота и при резкой остановке . Избавился от этого легко просто закрепил поверх лотка кусок сетки закрепив её на резинках для удобства и перестраховки .

Если что ещё интересует спрашивайте .

украина
: донецк
29.03.2015 - 18:02
: 1

Хотелось бы увидеть схему всего подключения. Реле, концевиков, включения моторчика в схему, блок питания,куда устанавливаются диоды. Как переделали систем переворота яиц. Нет нечего плохого что так часто происходит переворот? И с чего устанавливали реле?

Украина
: Мелитополь
05.04.2013 - 19:19
: 63
Ивн пишет:

Хотелось бы увидеть схему всего подключения. Реле, концевиков, включения моторчика в схему, блок питания,куда устанавливаются диоды. Как переделали систем переворота яиц. Нет нечего плохого что так часто происходит переворот? И с чего устанавливали реле?

Так на фото вроде видно что концевик всего один . Один раз в час переворот на 45 градусов это часто ? Переворот по принципу возвратно поступательного движения за счёт эксцентрика . Сперва реле времени сделал из обычных дешёвых стрелочных часов и двух автомобильных реле вроде и диоды подобрал методом тыка и подбора . Сейчас поменял терморегулятор на мечту 1 там реле времени уже встроенное . Возможно поменяю механизм поворота но в следующем году

Украина
: Харьковская обл.
21.08.2013 - 08:57
: 200

Здравствуйте.Смотрю многие ставят блок питания(большинство с компьютера),Вопрос зачем?Что он дает?Я например втыкаю кулер и терморегулятор в розетку 220в и все )))

Россия
: Москва
05.07.2014 - 08:29
: 192

Вот есть отличный терморегулятор с влажностью и таймером поворота. Единственное не силен в реле - как подключить пару реле что бы по таймеру от 220В комутировать мотор а лучше актуатор для переворота яиц?

Вложение
7801aminifermer.png
Украина
: Мелитополь
05.04.2013 - 19:19
: 63
Колыван пишет:

Здравствуйте.Смотрю многие ставят блок питания(большинство с компьютера),Вопрос зачем?Что он дает?Я например втыкаю кулер и терморегулятор в розетку 220в и все )))

А двигатель 12 вольтовый для поворота лотков вы чем запитывать будете ?Ну и плюс компьютерные кулеры можно в довесок подсоединить smile3

Украина
: Мелитополь
05.04.2013 - 19:19
: 63
03rus пишет:

[изображение]

Вот есть отличный терморегулятор с влажностью и таймером поворота. Единственное не силен в реле - как подключить пару реле что бы по таймеру от 220В комутировать мотор а лучше актуатор для переворота яиц?

А можете сделать фото крышки со схемой более крупнее а то не видно отдельно подключаются реле на переворот или нет

Украина
: Харьковская обл.
21.08.2013 - 08:57
: 200
d777 пишет:

Колыван пишет:

Здравствуйте.Смотрю многие ставят блок питания(большинство с компьютера),Вопрос зачем?Что он дает?Я например втыкаю кулер и терморегулятор в розетку 220в и все )))

А двигатель 12 вольтовый для поворота лотков вы чем запитывать будете ?Ну и плюс компьютерные кулеры можно в довесок подсоединить smile3

А что зарядка с мобилы не подойдет ко всему этому?Ну а если вот двигатель не стоит,а блок питания ставят,ради кулеров?

Украина
: Харьковская обл.
21.08.2013 - 08:57
: 200
d777 пишет:

Колыван пишет:

Здравствуйте.Смотрю многие ставят блок питания(большинство с компьютера),Вопрос зачем?Что он дает?Я например втыкаю кулер и терморегулятор в розетку 220в и все )))

А двигатель 12 вольтовый для поворота лотков вы чем запитывать будете ?Ну и плюс компьютерные кулеры можно в довесок подсоединить smile3

А что зарядка с мобилы не подойдет ко всему этому?Ну а если вот двигатель не стоит,а блок питания ставят,ради кулеров?

Украина
: Мелитополь
05.04.2013 - 19:19
: 63

А что зарядка с мобилы не подойдет ко всему этому?Ну а если вот двигатель не стоит,а блок питания ставят,ради кулеров?[/quote]

Зарядка выдаёт около 5 вольт всего по моему . Электро двигатель дворников потребляет 12 вольт и около 20 с лишним ват . Зарядка от мобильника и адаптеры не потянут . Ради кулеров можно использовать и чисто зарядку от телефона

Украина
: Донецкая.обл. Марьинский район, деревня
30.05.2013 - 20:21
: 162
Quote:

Я например втыкаю кулер и терморегулятор в розетку 220в и все )))

А что вы будете делать, когда отключат электричество на несколько часов? к такому набору аккумулятор не подключишь. Компьютерный блок ставят потому, что там 12в, и его можно достать дешево, и работает он годами круглосуточно. Не паять-же блок питания самому, это сколько лишней работы и не каждый сможет.

Украина
: Харьковская обл.
21.08.2013 - 08:57
: 200
spotok пишет:
Quote:

Я например втыкаю кулер и терморегулятор в розетку 220в и все )))

А что вы будете делать, когда отключат электричество на несколько часов? к такому набору аккумулятор не подключишь. Компьютерный блок ставят потому, что там 12в, и его можно достать дешево, и работает он годами круглосуточно. Не паять-же блок питания самому, это сколько лишней работы и не каждый сможет.

То есть компьютерный блок можно подключить к аккумулятору и все будет работать от 12в?

Украина
: Донецкая.обл. Марьинский район, деревня
30.05.2013 - 20:21
: 162

12вольт от аккумулятора сразу подключать к электронике, а ком. блок питает при наличии 220.

Украина
: Харьковская обл.
21.08.2013 - 08:57
: 200

А вентиляторы стоят для перемешивания воздуха?Я увидел один на дверце.Где вы их расположили,количество,мощность?

Украина
: Мелитополь
05.04.2013 - 19:19
: 63
Колыван пишет:

А вентиляторы стоят для перемешивания воздуха?Я увидел один на дверце.Где вы их расположили,количество,мощность?

Там всего три вентилятора . На двери что-то типа шахты и два вентилятора (80 диаметр) воздух гонит сверху в низ . А третий внизу (120 диаметр) рядом с лампочками и водой гонит снизу вверх на кусок жести . У жести три функции выравнивает тепло , прикрывает свет от ламп , можно настроить поток воздуха и выровнять температуру во всех углах. Вентиляторы у меня это кулеры с пк

Украина
: Харьковская обл.
21.08.2013 - 08:57
: 200
d777 пишет:
Колыван пишет:

А вентиляторы стоят для перемешивания воздуха?Я увидел один на дверце.Где вы их расположили,количество,мощность?

Там всего три вентилятора . На двери что-то типа шахты и два вентилятора (80 диаметр) воздух гонит сверху в низ . А третий внизу (120 диаметр) рядом с лампочками и водой гонит снизу вверх на кусок жести . У жести три функции выравнивает тепло , прикрывает свет от ламп , можно настроить поток воздуха и выровнять температуру во всех углах. Вентиляторы у меня это кулеры с пк

Фото бы глянуть,если не трудно.Спасибо

Украина
: Мелитополь
05.04.2013 - 19:19
: 63
Колыван пишет:
d777 пишет:
Колыван пишет:

А вентиляторы стоят для перемешивания воздуха?Я увидел один на дверце.Где вы их расположили,количество,мощность?

Там всего три вентилятора . На двери что-то типа шахты и два вентилятора (80 диаметр) воздух гонит сверху в низ . А третий внизу (120 диаметр) рядом с лампочками и водой гонит снизу вверх на кусок жести . У жести три функции выравнивает тепло , прикрывает свет от ламп , можно настроить поток воздуха и выровнять температуру во всех углах. Вентиляторы у меня это кулеры с пк

Фото бы глянуть,если не трудно.Спасибо

На фото их видно . Два на двери (один сверху на всос а второй на выхлоп , просто прикрыт куском метала чтобы вниз дул под третий кулер ) Третий кулер расположен на дне инкубатора . и приподнят на сантиметра 4 от пола . Новые фото пока не смогу сделать .

Украина
: Харьковская обл.
21.08.2013 - 08:57
: 200
d777 пишет:

Колыван пишет:
d777 пишет:
Колыван пишет:

(один сверху на всос а второй на выхлоп .

Не совсем понятно,"на всос" он тянет воздух с улицы или дует в дверь,а тот что "на выхлоп" выбрасывает на улицу или дует от двери?Ну с нижним я понял что дует от двери

Украина
: Мелитополь
05.04.2013 - 19:19
: 63
Колыван пишет:
d777 пишет:

Колыван пишет:
d777 пишет:
Колыван пишет:

(один сверху на всос а второй на выхлоп .

Не совсем понятно,"на всос" он тянет воздух с улицы или дует в дверь,а тот что "на выхлоп" выбрасывает на улицу или дует от двери?Ну с нижним я понял что дует от двери

Вентиляторы гоняют только воздух который внутри инкубатора перемешивая его сверху вниз и снизу вверх . Всасывает воздух сверху и выгоняет снизу под третий кулер который подымает воздух нагретый от ламп на верх .

Россия
: Москва
05.07.2014 - 08:29
: 192

На счет модели 7801 - сорри что долго, редко сейчас на форум заглядываю
на борту есть таймер, его можно использовать для переворота

7801 1

7801 2

Казахстан
: Рудный
29.06.2015 - 23:11
: 55

ребятки, вот классный сайт. Там все о том как сделать самодельный инкубатор - не холодильник...
http://incubatordoma.ru/

АДЫГЕЯ
: Майкоп
13.09.2015 - 07:53
: 2

Пожалуйста объясните подробнее как и из чего сделать автоматический поворот лотков. Сам механизм хочу сделать из двигателя дворников(Волга 31 105), велосипедной цепи и звездочки.

Украина
: Мелитополь
05.04.2013 - 19:19
: 63
Антонян Рубен пишет:

Пожалуйста объясните подробнее как и из чего сделать автоматический поворот лотков. Сам механизм хочу сделать из двигателя дворников(Волга 31 105), велосипедной цепи и звездочки.

Вам тогда без сварочных работ или токарных не обойтись . Идей много . Можно эксцентриком сделать . Можно сделать как в китайских инкубаторах кусок цепи и звёздочка на оси . Тут отдельно была ветка по поводу переворота .

АДЫГЕЯ
: Майкоп
13.09.2015 - 07:53
: 2

Терморегулятор у меня будет простой без наворотов. Только регулирует температуру. А где найти это реле времени. В каких магазинах он продается?

Кыргызстан
: Баткен
23.11.2013 - 07:22
: 1160

салам всем, тоже решил построить инкубатор на 300-400 яиц, думаю купить контроллер хм18, а в качестве нагревателей использовать лампочки, инкубатор будет на базе золушка 70, почему да потому что, просто и не ломаешь голову ставя вентиляторы от компа, а я просто дырки сделаю и все план как вам нужны советы, помогите инкубатор будет из дсп лаком покрытый, раньше никогда не строил, спасибо заранее..

: минеральные воды
01.01.2015 - 14:06
: 233

Всем привет! hi

Я пробовал три способа поворота.

1 фото.Переворот с кривошипным механизмом, более менее не плохой, но есть свои сложности.
2 фото.Переворот со звёздочкой и цепью проблемный.(не советовал бы)
3 фото . Способ самый шикарный и простой в изготовлении.Я сейчас остановился на нём и делаю только так.(Я его называю Шпилька, Гайка и Рычаг) Нагрузка на редуктор мизерная.Но здесь нужно использовать реверсный двигатель. Можно ставить РД-09, СД 54, или мотор от шуруповёрта.

Фото из интернета, если интерестно, то свои могу выложить попозже.
Все способы переворота я уже собирал не однократно и остановился на последнем.Инкубаторы делаю часто.Штуки 3-4 в месяц.

По поводу таймера делается всё просто. Таймер 1 час, схема на фото. Если кому нужно я такие изготавливаю. На печатной плате, всё как положено. по 500 р.
Двигателя у меня тоже есть инкубаторные РД-09, СД-54 новые по 1500 р.

Фото моего таймера на плате