Вы здесь

Выводник и инкубатор.

Перейти к полной версии/Вернуться
63 сообщения
Украина
: Одесса
10.03.2011 - 11:52
: 286

После постройки своего инкубатора как то стало грустно без дела , а тут товарищ помоги срочно нужен выводник и инкубатор на 1500 фазаньих яиц. Ну вообщем построил то что представляю Вашему вниманию. Хотел выразить благодарность многим форумчанам в помощи SPIY, CLUB 2713 в зборке мозгов для выводняка да и его знания в области электроники помогли во многом. Если кого то интересует без проблем отвечу.


Болгария
: Область Варна, Болгария
10.12.2009 - 16:17
: 122

Солидно. Впечатляет! good

Украина
: Одесса
10.03.2011 - 11:52
: 286

Конечно интерьер мог быть и по интересней , но бюджет ограничивал)))

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Доброго времени.
Отлично! good
Вывода уже были? Какой процент?

Kyrgyzstan
: Новосибирск
08.05.2012 - 17:41
: 56

Привет. А корпус из готовых сэндвич панелей ?

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

что за электроника?можно и рассказ про создание.интересно

Украина
: Одесса
10.03.2011 - 11:52
: 286
Алексей Евгеньевич пишет:

Доброго времени.
Отлично! good
Вывода уже были? Какой процент?

Пока не закладывал, но тестировал с лотками без яиц разница 0.1 градуса между низом и верхом но это на пустом с лотками и ящиками, буду надеяться что и полный себя хорошо покажет))) Хотя вроде товарищ хочет перепелов заложить и сразу проверим)))

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Понятно.
В полном инкубаторе может быть совсем другая история. Очень важна вентиляция, отвод и приток воздуха.
Надо тестировать при полной закладке. Причём желательно, чтобы яйцо было одного возраста, чтобы вычислить в каких лотках хуже выводится, в каких лучше.
Удачи. Будет интересно почитать, посмотреть результаты инкубации!

Украина
: Одесса
10.03.2011 - 11:52
: 286
Tynarbek пишет:

Привет. А корпус из готовых сэндвич панелей ?

Нет не из готовых, корпус каркасный с профиля от гипса плюс внутри профиля деревянный вкладыш . Ка на фото но это фото моего, но принцип понятен, и хоть та дверь 2000 на 1000 плюс два стеклопакета и обшивка не деформируется))) жесткая.
Файлы:
pervenec.jpg

Украина
: Одесса
10.03.2011 - 11:52
: 286
Алексей Евгеньевич пишет:

Понятно.
В полном инкубаторе может быть совсем другая история. Очень важна вентиляция, отвод и приток воздуха.
Надо тестировать при полной закладке. Причём желательно, чтобы яйцо было одного возраста, чтобы вычислить в каких лотках хуже выводится, в каких лучше.
Удачи. Будет интересно почитать, посмотреть результаты инкубации!

Это понятно что с яйцами по другому но у мена два плем стада и еще маленькие кучинкам месяц а геркулесу два , правда в свой закладывал мускусных вывод нормальный за сезон мои 4 утки неслись я постоянно докладовал по одному два яйца в день вышло 60 утят при том что у меня инкубатор на 1600 куриных тоесть корпус на 60 см выше что не гуд для тепловой картинки, и разница между верхом и низом 0,5 -0,7градуса в разгоне и 0,2 в режиме. Думаю что при закладке покажет ))) но я предусмотрел и поставил регулятор оборотов вентов, можно будет подкорректировать поток, плюс влажность на генераторах холодного тумана, и ванна с тэной не поменяет микроклимат))) Я не правильно выразился ванна с тэной и плюс генераторы тумана, просто тэне не надобудет нагревать воду до 40 градусов чтоб получить нужную влажность а генераторы своим распылом дают нужную влажность уже при 30 градусах.

Kyrgyzstan
: Новосибирск
08.05.2012 - 17:41
: 56

Спс. еще вопрос. ;) Обогреватели и вытяжные вентиляторы (клапан для удаления и подачи воздуха) где установлен и какова мощность ? Как вы знаете я тоже собираю инкубатор на 2 000 кур. яиц. Почти 90% собрал, скоро закончу. clap Заранее спс. ;)

Украина
: Одесса
10.03.2011 - 11:52
: 286
Фанис7172 пишет:

что за электроника?можно и рассказ про создание.интересно

Электронику на инк заказывал в крыму у Сергея, у меня на двух инках показали себя хорошо за три года не одного сбоя, но так как это бюджетный вариант для того чтоб были доступней Сергей вывел с блока только концы для подключения реле и к ним надо реле промежуточные реле потому что слабый сигнал а реле надо подключить с запасом мощности . А на выводник я попросил нашего форумчанина моего земляка Сергея club2713 помочь с мозгами и в итоге получил модульный котролер компактный ( монтажный блок остался пустой))) а в инке руку вставить негде в блок) от Дмитрия иерсия вторая. Сейчас под мой инк и потребности использования Сергей строит версию три с возможностью мониторинга на ПК и на два датчика, Мне просто повезло с земляком))) А так как у него это хобби и нет возможности держать инк Сергей экспериментирует на мне при чем совершенно бесплатно)))

Украина
: Одесса
10.03.2011 - 11:52
: 286
Tynarbek пишет:

Спс. еще вопрос. ;) Обогреватели и вытяжные вентиляторы (клапан для удаления и подачи воздуха) где установлен и какова мощность ? Как вы знаете я тоже собираю инкубатор на 2 000 кур. яиц. Почти 90% собрал, скоро закончу. clap Заранее спс. ;)

Клапан для удаления и клапан притока воздуха я установил сзади инка клапан для выброса в верней части воздуховода а приточный в середине канала причем для эксперимента я поставил перед тэной , и тену поставил почти в конце воздуховода чтоб уменьшить расстояние между нагревом и контролируемым датчиком . нагрев сделан в виде картриджа который легко снимается снаружи и ставится без дополнительной разборке не открывая инкубатор. Мощность две спирали по 0,6 квт последовательно то есть 300 ВТ при подборке самый лучший вариант в моем случае. Всю разводку сделал по наруже, чтоб вынув стойку с лотками можно было зайти и помыть все без помех которые создают каналы с проводами и всякие мелочи ( из опыта по вымыванию инка) А стойку с лотками керхером на улице)))

Kyrgyzstan
: Новосибирск
08.05.2012 - 17:41
: 56
130567 пишет:
Tynarbek пишет:

Спс. еще вопрос. ;) Обогреватели и вытяжные вентиляторы (клапан для удаления и подачи воздуха) где установлен и какова мощность ? Как вы знаете я тоже собираю инкубатор на 2 000 кур. яиц. Почти 90% собрал, скоро закончу. clap Заранее спс. ;)

Клапан для удаления и клапан притока воздуха я установил сзади инка клапан для выброса в верней части воздуховода а приточный в середине канала причем для эксперимента я поставил перед тэной , и тену поставил почти в конце воздуховода чтоб уменьшить расстояние между нагревом и контролируемым датчиком . нагрев сделан в виде картриджа который легко снимается снаружи и ставится без дополнительной разборке не открывая инкубатор. Мощность две спирали по 0,6 квт последовательно то есть 300 ВТ при подборке самый лучший вариант в моем случае. Всю разводку сделал по наруже, чтоб вынув стойку с лотками можно было зайти и помыть все без помех которые создают каналы с проводами и всякие мелочи ( из опыта по вымыванию инка) А стойку с лотками керхером на улице)))

я тоже установил сзади. Но у меня блок управления находиться в верхней части инка в вентиляционной шахте. Думаю проблемы будут если что то не так :(
"нагрев сделан в виде картриджа который легко снимается снаружи и ставится без дополнительной разборке не открывая инкубатор. "-- можно фотку, пожалуйста. я хотел тут специально дверь сделать сзади, чтобы снять удобнее был. у меня 2 тэна там.

Kyrgyzstan
: Новосибирск
08.05.2012 - 17:41
: 56

я тоже установил сзади. Но у меня блок управления находиться в верхней части инка в вентиляционной шахте. Думаю проблемы будут если что то не так :(
"нагрев сделан в виде картриджа который легко снимается снаружи и ставится без дополнительной разборке не открывая инкубатор. "-- можно фотку, пожалуйста. я хотел тут специально дверь сделать сзади, чтобы снять удобнее был. у меня 2 тэна там.

Украина
: Одесса
10.03.2011 - 11:52
: 286

Вот фотка картриджа и установки. в шахте установил салазки и направляющие по которым легко заходит.
Файлы:
ten0.jpg

Kyrgyzstan
: Новосибирск
08.05.2012 - 17:41
: 56
130567 пишет:

Вот фотка картриджа и установки.

Спасибо!

Kyrgyzstan
: Новосибирск
08.05.2012 - 17:41
: 56
Алексей Евгеньевич пишет:

Понятно.
В полном инкубаторе может быть совсем другая история. Очень важна вентиляция, отвод и приток воздуха.
Надо тестировать при полной закладке. Причём желательно, чтобы яйцо было одного возраста, чтобы вычислить в каких лотках хуже выводится, в каких лучше.
Удачи. Будет интересно почитать, посмотреть результаты инкубации!

Как думаете , при полной закладке (2000 яиц) примерно на сколько надо увеличить мощность вентилятора чтобы держать циркуляцию в норме т.е. по прежнему?

Украина
: Одесса
10.03.2011 - 11:52
: 286

Я ставил контрольные датчики и по ним регулировал но для этого вентиляторы должны быть с запасом и надо не забывать что при большом потоке ( если Вы выводите тамже ) при проклеве яйцо высыхает и нагнать влажность тяжело.

Kyrgyzstan
: Новосибирск
08.05.2012 - 17:41
: 56
130567 пишет:

Я ставил контрольные датчики и по ним регулировал но для этого вентиляторы должны быть с запасом и надо не забывать что при большом потоке ( если Вы выводите тамже ) при проклеве яйцо высыхает и нагнать влажность тяжело.

До этого вообще не думал, что сам как нить буду собрать инки. Первый раз собираю... Скоро закончу и открою одну тему. Надеюсь, что в тоже будите участвовать в обсуждении ;) Спасибо.

Украина
: Одесса
10.03.2011 - 11:52
: 286

Да и не только я и многим будет интересно .

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"Tynarbek" пишет:

Как думаете , при полной закладке (2000 яиц) примерно на сколько надо увеличить мощность вентилятора чтобы держать циркуляцию в норме т.е. по прежнему?

Я никогда не изготавливал инкубаторы, поэтому сказать ничего не могу

Украина
: Одесса
10.03.2011 - 11:52
: 286
Tynarbek пишет:
Алексей Евгеньевич пишет:

Понятно.
В полном инкубаторе может быть совсем другая история. Очень важна вентиляция, отвод и приток воздуха.
Надо тестировать при полной закладке. Причём желательно, чтобы яйцо было одного возраста, чтобы вычислить в каких лотках хуже выводится, в каких лучше.
Удачи. Будет интересно почитать, посмотреть результаты инкубации!

Как думаете , при полной закладке (2000 яиц) примерно на сколько надо увеличить мощность вентилятора чтобы держать циркуляцию в норме т.е. по прежнему?

Ну думаю что если в пустом будет нормально то и в полном тоже ничего, так как присутствует некий тепло аккумулятор который выравнивает некие недостатки, главное что бы во второй половине инкубации поток мог охлаждать яйца, и я заметил что при маленьком потоке присутствует некая инерция так при заданной температуре 37,8 при отключении тэны может подпрыгнуть до 37,9 а при нормальном потоке стоит на 37,8 и не прыгает ( я так понял что поток быстрей проводит данные до контрольного датчика) Когда тестировал первый инкубатор у меня разлет на пустом был 0,7-1 градус, я тогда и понятия не имел что надо тэн подбирать и поток какой должен быть . Я связался со spay и он мне сказал что допускается на пустом разлет в два градуса , но у меня эта проблема решилась путем замены тэн на меньшую мощность. так как в его инкубаторах есть возможность выделять контролером определенный процент на мощность тэны. А очень хочется при разгоне яйца иметь запас нагрева а этот же запас в дальнейшем немного мешает, вот тут то и очень нужная весчь та самая регулировка мощность тен. Лучше если нет такой опции найти золотую серединку чтоб разгонял побыстрее и в дальнейшем не было перепада большого.)))

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Самый простой способ подбора мощности то применить 2 ТЭНа в параллель, один из них через отдельный выключатель. При разгоне задействованы оба ТЭНа, потом один отключают и далее в процессе участвует только один ТЭН, в случае если он перегорит, то второй всегда под рукой, достаточно повернуть выключатель.
И пару слов по самим терморегуляторам, предпочтение отдать тем, которые плавно регулируют мощность при подходе к температуре уставки за 0,5...0,8 градуса (т. е. Т0-(0,5...0,8)) от 100% до 0%. К примеру недавно испытал один терморегулятор с таким алгоритмом и в инкубаторе на 60 яиц, перепад температуры держался на уровне Т0 +/-0,02 градуса. К примеру любой терморегулятор с релейным управлением лучше чем Т0 +/-0,15 град. температуру не держал (см. тему Инкубатор-автомат А50Б). При этих испытаниях с плавной регулировкой мощности я прогнозировал перепад около +/-0,06...0,08 градуса, но результаты оказались чуть лучше. Правда не было возможности выполнить реальный вывод (пока прогон на холостом ходу с щебенкой вместо яиц), надеюсь что в следующий сезон отыграюсь по полной.

Украина
: Одесса
10.03.2011 - 11:52
: 286
Serge пишет:

Самый простой способ подбора мощности то применить 2 ТЭНа в параллель, один из них через отдельный выключатель. При разгоне задействованы оба ТЭНа, потом один отключают и далее в процессе участвует только один ТЭН, в случае если он перегорит, то второй всегда под рукой, достаточно повернуть выключатель.
И пару слов по самим терморегуляторам, предпочтение отдать тем, которые плавно регулируют мощность при подходе к температуре уставки за 0,5...0,8 градуса (т. е. Т0-(0,5...0,8)) от 100% до 0%. К примеру недавно испытал один терморегулятор с таким алгоритмом и в инкубаторе на 60 яиц, перепад температуры держался на уровне Т0 +/-0,02 градуса. К примеру любой терморегулятор с релейным управлением лучше чем Т0 +/-0,15 град. температуру не держал (см. тему Инкубатор-автомат А50Б). При этих испытаниях с плавной регулировкой мощности я прогнозировал перепад около +/-0,06...0,08 градуса, но результаты оказались чуть лучше. Правда не было возможности выполнить реальный вывод (пока прогон на холостом ходу с щебенкой вместо яиц), надеюсь что в следующий сезон отыграюсь по полной.

Блин а решение такое простое(((( и все равно это присутствие человеческого фактора, а очень хотелось бы уйти от этого а вдруг выключить забудет вот если бы электроника контролировала то тогда супер! Но в моем случае при ширине вент канала 1 метр двумя тенами не обойдусь думаю надо ставить два последовательно и для разгона один вспомогательно))) А регулировка у меня плавная но уже когда входит в режим то и не гасит тены вообще а снижает мощность нагрева и держит неплохо. А в разгоне я ухожу от того что с шахты выходит 42 градуса а датчик только начинает набирать , так приходится подбирать тен с меньшей мощностью, когда набрал нужную температуру то тогда и начинает снижать, тогда стоновится в норме по всему инку. Просто у меня контрольные приборы на 3 цыфры и соток невидно но показывает +0.1 внизу .

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Я половину из сказанного не поняла... А ведь сама собиралась собрать инк своими руками...
Теперь думаю врят ли у меня получиться. Интересное это занятие, но не для женских мозгов.

У меня сейчас в работе два инка "РЭМИЛ" на 3 000 каждый и один выводной. Я не совсем ими довольна. Задумала их переиначить, а теперь понимаю, что лучше подождать и или знаний набраться побольше или приноровиться к тем что уже есть.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
130567 пишет:
Serge пишет:

Самый простой способ подбора мощности то применить 2 ТЭНа в параллель, один из них через отдельный выключатель. При разгоне задействованы оба ТЭНа, потом один отключают и далее в процессе участвует только один ТЭН, в случае если он перегорит, то второй всегда под рукой, достаточно повернуть выключатель.

Блин а решение такое простое(((( и все равно это присутствие человеческого фактора, а очень хотелось бы уйти от этого а вдруг выключить забудет вот если бы электроника контролировала то тогда супер! ))) .

Полностью устранить человека из технологической цепочки невозможно да и нет смысла, он всегда будет контролирующим элементом. Просто для реализации такого сервиса необходимо чуть более навороченная электроника, а именно: в ней должно быть предусмотрено раздельное управление 2-мя нагревателями (подавляющее большинство, в т. ч. и промышленные рассчитаны на управление только одного нагревателя) и в программе управления заложить параметры инкубации на каждый день и естественно вести учет дней с момента запуска инкубатора в режим. Если В электронике поддерживается только 1 канал для нагревателя, то диапазон регулировки мощности должен быть пошире и мощность нагревателя с определенным запасом. К примеру МК2-С такой сервис обеспечивает с головой, только по цене кусается, он для чисто промышленного приложения (минимальный набор для инкубатора на 15000 яиц потянет не менее 380 баксов).
А на счет человеческого фактора пугаться не стоит, 4-6 часов на разгон можно потерпеть, только придется проследить температуру с интервалом в 15-20 минут можно без особых проблем и внести некоторые поправки в настройки при необходимости.

Kyrgyzstan
: Новосибирск
08.05.2012 - 17:41
: 56

Привет. Скажите пожалуйста, какое реле нужно для реверса РД-09 ?? У меня есть таймер.

Kyrgyzstan
: Новосибирск
08.05.2012 - 17:41
: 56
Tynarbek пишет:

Привет. Скажите пожалуйста, какое реле нужно для реверса РД-09 ?? У меня есть таймер.

Все, разобрался сам. ;)

Kyrgyzstan
: Новосибирск
08.05.2012 - 17:41
: 56
Алексей Евгеньевич пишет:

Понятно.
В полном инкубаторе может быть совсем другая история. Очень важна вентиляция, отвод и приток воздуха.
Надо тестировать при полной закладке. Причём желательно, чтобы яйцо было одного возраста, чтобы вычислить в каких лотках хуже выводится, в каких лучше.
Удачи. Будет интересно почитать, посмотреть результаты инкубации!

Tynarbek пишет:

Как думаете , при полной закладке (2000 яиц) примерно на сколько надо увеличить мощность вентилятора чтобы держать циркуляцию в норме т.е. по прежнему?

130567 пишет:

Ну думаю что если в пустом будет нормально то и в полном тоже ничего, так как присутствует некий тепло аккумулятор который выравнивает некие недостатки, главное что бы во второй половине инкубации поток мог охлаждать яйца, и я заметил что при маленьком потоке присутствует некая инерция так при заданной температуре 37,8 при отключении тэны может подпрыгнуть до 37,9 а при нормальном потоке стоит на 37,8 и не прыгает ( я так понял что поток быстрей проводит данные до контрольного датчика) Когда тестировал первый инкубатор у меня разлет на пустом был 0,7-1 градус, я тогда и понятия не имел что надо тэн подбирать и поток какой должен быть . Я связался со spay и он мне сказал что допускается на пустом разлет в два градуса , но у меня эта проблема решилась путем замены тэн на меньшую мощность. так как в его инкубаторах есть возможность выделять контролером определенный процент на мощность тэны. А очень хочется при разгоне яйца иметь запас нагрева а этот же запас в дальнейшем немного мешает, вот тут то и очень нужная весчь та самая регулировка мощность тен. Лучше если нет такой опции найти золотую серединку чтоб разгонял побыстрее и в дальнейшем не было перепада большого.)))

Tynarbek пишет:

Да, у меня есть такая опция, которая управляет мощность 2 тэна от 0 до 100 %.

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

А ваще зачем быстрый разгон? Это сколько секунд, минут или часов?