Вы здесь

Самодельный инкубатор БЕЗ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА (на керосиновой лампе) от Сергея Бодрова

Перейти к полной версии/Вернуться
61 сообщение
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Данный аппарат изготовил Сергей Бодров работает он без электричества, обогрев керосинкой! Стоит прямо в жилом помещении. Запаха нет - нюхал! Объём около 400 гусиных яиц.
Внешний вид инкубатора и рядом Сергей


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Немного подробностей.
Лотки с яйцом
Файлы:
dsc_0699.jpg
dsc_0700.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Переворот осуществляется вот таким вот "журавлём". Просто движением "журавля" вверх или вниз лотки поворачиваются
Файлы:
dsc_0690.jpg
dsc_0689.jpg
dsc_0688.jpg
dsc_0687.jpg
dsc_0691.jpg
dsc_0698.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Контактный термометр
Файлы:
dsc_0695.jpg
dsc_0696.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Конечно, основная фишка этого инкубатора, что он работает на керосиновой лампе. Она стоит снизу инкубатора, у передней стенки.
Горячий воздух напрямую попадает в вертикальную трубу, которая затем изгибаясь на 90 градусов проходит внизу самой инкубационной камеры и выходит за заднюю стенку
Сама керосинка в руках Мастера. Керосинка тоже почти самодельная!
Файлы:
dsc_0703.jpg
dsc_0707.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Вот такая труба идёт от керосинки сквозь весь инкубатор
Файлы:
dsc_0692.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Вот так она выходит за заднюю стенку. Повторюсь, помещение жилое и запаха нет!
Файлы:
dsc_0697.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Вот такой вентилятор гоняет тёплый воздух, который нагревается от трубы установленной внутри камеры.
Вентилятор установлен над трубой
Файлы:
dsc_0693.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Вот такой приточный вентилятор установлен внизу на передней стенке камеры. Он естественно тоже самодельный.

Файлы:
dsc_0694.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Причём вывод здесь за 90%!
Ребята, я конечно просто офигел увидев это всё дело, поэтому совсем упустил из виду несколько вещей, типа как и от чего работают вентиляторы и гуда и сколько заливается воды. wacko2
Но думаю, что Сергей нам расскажет.
Сейчас начну монтировать видео. Надеюсь, что сегодня я его размещу. victory
А пока задавайте вопросы Сергею!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

На видео всё есть оказывается и лотки с водой и то что вентиляторы питаются от аккумулятора.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Вот видео

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Браво!!! Здорово!!! Пока нет слов, не то что вопросов.
Алексей Евгеньевич, спасибо за репортаж.

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790

Аффигеть,не встать!! Я слышал про этот чудо инкубатор,но в реале он сильно впечатляет!Не оскудела земля русская,как говориться....Бодрова в гендиректоры Пятигорсксельмаша!!! laugh

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем привет!
У Сергея на консервации стоит раза в четыре мощнее инкубатор, на том же принципе.
По его хозяйству буду делать отдельный репортаж. Наконец то у меня нормально заработал ноут, (ну вернее я добавил ему оперативки) и я прекратил надолго уезжать, поэтому за лето всё разгребу.
У Сергея много удивительного - одна плотина чего стоит! Своя ГРЭС - мечта любого фермера! good

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

да круто ! молодец !ждём репортаж о других иновациях

Сергей Бодров

Чёт я себе не нравлюсь на фото.

20.06.2011 - 12:30
: 10

good Браво

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Молодец Сергей! Если использовать термоэлектрический генератор, специально предназначенный для установки на керосиновую лампу, то у Вас будет полностью энергонезависимый инкубатор. Раньше такие генераторы продавались в любом сельмаге и использовались для питания ламповых радиоприемников. Для интереса погуглил, оказывается и сейчас подобные выпускаются, ГТ-4,5-12, т.е. выходное напряжение 12 В, мощность 4,5 Вт.

Сергей Бодров

Рахмет,Ака.Но у меня всё же своя турбина.Всегда могу подзарядить АБ.А идея хорошая.Действительно,был бы абсолютно автономный агрегат.
Удачи.С.Б.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Сергей, напомни пожалуйста сколько расход керосина?

Сергей Бодров

Одной заправки лампы (ок.0.5л ) в среднем хватает на 2 суток.Зависит от загрузки камеры,периода инкубации,наружной температуры.
Использую не керосин,а хорошее диз.топливо(кому больше нравится-солярку).Керосин,особенно авиационный даёт запах при работе.

Вот как раз сейчас идёт вывод гусей и башк.уток.
Удачи.С.Б.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Понятно. Зафоткай вывод то! fotku
А на вывод ты яйцо кладёшь в те нижние лотки, которые над ванночками, правильно?
И ещё вроде внутренний вентилятор поднимается/опускается вместе с переворотом яйца? Или я ошибаюсь?
Это специально так сделано?

Сергей Бодров

Всё верно,Алексей.Глаз у тебя: алмаз.

"Алексей Евгеньевич" пишет:

А на вывод ты яйцо кладёшь в те нижние лотки, которые над ванночками, правильно?

Молодняк выводится в самом низу над лотками с водой.Воздух обдувая молодняк сверху осаживает пух в воду,уменьшая запылённость.

"Алексей Евгеньевич" пишет:

И ещё вроде внутренний вентилятор поднимается/опускается вместе с переворотом яйца? Или я ошибаюсь?
Это специально так сделано?

Вентилятор перемещается вместе с блоком лотков.Это делает стабильным воздушный поток и вентилятор не занимает дополнительного места.

"Алексей Евгеньевич" пишет:

Зафоткай вывод то! fotku

Фоткать то вобщем уже нечего.Сидят внизу греются.Следующий вывод через неделю,мож чего поснимаю,если не закручусь.
Удачи.С.Б.

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

Красота!!!!

Сергей Бодров

Привет,Андрей.Собственно идея использования керосиновой лампы,конечно же,не моя.Существовал даже промышленный инкубатор на этом принципе."Спартак" назывался.Я просто адаптировал конструкцию к своим нуждам,ну и кое что усовершенствовал.
А книжечка очень дельная.Хотелось бы порекомендовать редактору,разместить её в отделе "Книги".А то уж больно много мелких вопросов возникает у начинающих птицеводов,а послать их некуда.

Казахстан
08.04.2011 - 15:24
: 377

Сергей здравствуйте У меня инкубаторы на 3000 яиц куриных каждый. Понравилась ваша конструкция и я думаю использовать ее в виде аварийного подогревателя. Хочу узнать мощность керосиновой лампы приблизительно в ваттах. И еще как осуществляется регулирование температуры ? Наверное подачей фитиля, я так понял . Я увидел электроконтактный термометр, но он не подключен.

Сергей Бодров

Доброго времени.Температура регулируется подачей фитиля и продувочным вентилятором.Т.е. - фитиль выставлен так,что нагрев в камере немного выше установленного параметра на контактном термометре.КТ включает продувку и таким образом происходит поддержание постоянной тем-ры в камере.
Стандартная керосиновая лампа с большим запасом обеспечивает теплом мой инкуб(а это в пересчёте на куриное яйцо почти полторы тысячи).Скока в ваттах?А хрен его знает.Расходует от 0.2 до 0.5 л\сут в зависимости от загрузки и момента инкубации.Можете пересчитать на энергоёмкость,при желании.Как резервный обогрев,думаю будет идеален.(Кстати у меня в качестве резерва используется электронагрев).
Удачи.С.Б.

Кыргызская республика
: Каракол
13.03.2012 - 09:33
: 2

Здравствуйте Сергей,

Очень интересная разработка браво!
Если можно, пришлите пожалуйста чертежи вашего инкубатора
на керосиновой лампе. Хочу изгоовить и опробовать в наших условиях, в Киргизии 1700 метров над уровнем моря.
особенно размеры лотка для куриных яиц
мой е-мейл: ik.agro2@rambler.ru

С уважением,

Аскар

Сергей Бодров

Аскар,доброго времени.Подробных чертежей я не делал.Могу дать основные размеры.
Инкуб.шкаф: Высота - 100см,глубина - 60см,ширина- 65см.Это внутренние размеры.Наружние будут зависить от того,какой материал будете использовать.
Опоры поворотного механизма размещены на расстоянии 20 см от потолка и пола.Расстояние между опорными прутками для лотков - 10см.
Лотки :
1.Высота всех бортиков 4 см.Толщина планок - 1 см.
2.Ширина( в чистоте) поделена для гусиных яиц - на 6 отсеков,для утиных - на 7,для куриных - на 8.Прутки первого ряда (проволока 4мм в кембрике,можно эл.провод в аллюм.оболочке ок.5мм),разделяющие лоток на отсеки установлены по центральной оси бортика(т.е. - 2см от края).Прутки второго ряда,поддерживающие( электроды 1мм без обмазки),стоят строго по центру отсеков (через промежуточную опору) в 5мм от нижнего края.
У меня размер лотка(по углам) 35 на 50 см.
Фото пустого лотка есть в моём блоге в статье про инкубацию.Там всё достаточно хорошо видно.
Можете эти данные сопоставить с фотографиями и получится достаточно полный чертёж.
Если будет чего не хватать,или вопросы какие возникнут - обращайтесь.Рад буду помочь.

Кыргызская республика
: Каракол
13.03.2012 - 09:33
: 2

Сергей, спасибо за ответ. Попробую, о результатах напишу.
А Вы не пробовали автоматизировать процесс поворота лотков. Наверное не очень удобно среди ночи вставать для этого.