Вы здесь

Воздухообмен и всё что с ним связанно

Перейти к полной версии/Вернуться
39 сообщений
Украина
: Харьков
09.03.2016 - 19:07
: 42

Всем привет. Вот наткнулся на таблицы http://[недопустимая ссылка]/inkubaciya/1152.html , в соответствии с ними воздухообмен на последних стадиях инкубации доходит до 18 объёмов в час для сухопутной и до 24 объёмов в час для водоплавающей птицы . Соответственно надо прогревать до нужной температуры весь приток , то есть повышать мощность нагревателей и увлажнять , в голову приходит только сборка соответствующего тепловентилятора ...... хотя я не специалист и нечего подобного мне не попадалось . У кого какие будут мысли на этот счёт, давайте порассуждаем вместе , думаю это будет полезно многим .


Россия
: Бурундай
12.07.2016 - 17:06
: 106

http://proinkubator.ru/kak-sdelat-ventilyaciyu
Расчет вентиляции для инкубатора должен учитывать то, как осуществляется развитие зародыша:

шестой день – начинается незначительное поглощение кислорода;
шестнадцатый день – для каждого яйца необходимо около двух с половиной литров воздуха за 24 часа;
за день до вывода – для каждого яйца нужно восемь литров воздуха. (очевидно тоже за 24 часа)
Давайте посчитаем. Объем инкубатора 1м3, количество яиц — 500 штук. 8(литров) Х 500 (штук) = 4000 литров или 4м3 в сутки. А по вашим расчетам я должен прогонять через инкубатор от 18 до 24 м3 в час, то есть примерно 600м3 в сутки. Да еще и нагреть эти 600м3 до температуры 37,5°С (это при мощности нагревателей 250 ватт). Разницу чувствуете? 18-24-х кратный объем это то, что вентилятор должен гонять внутри инкубатора.

Украина
: Ровенская обл.
04.10.2012 - 14:06
: 108

http://www.sense-life.com/hands/incubator_2.php

здесь есть как рассчитать вентиляцию в инкубаторе как в основном так и в выводном.
raschet_ventilyacii_v_inkubatore.doc

Украина
: Харьков
09.03.2016 - 19:07
: 42

Все посмотрел. Наверное соглашусь что ВОЗДУХООБМЕН 18-24 объёма в час будет избыточным, но ......... если в тех таблицах которые я показал говорится о внутренней ЦИРКУЛЯЦИИ то почему она все время должна увеличиваться в зависимости от срока , с воздухообменом как бы все понятно - чем позднее сроки тем больше требуется кислорода , у циркуляции другая задача - поддержание равномерной температуры во всем объеме и её как бы увеличивать нет резона , скорее она должна быть минимально достаточной что бы не пересушивать яйца ? Или где то подвох или не точная инфа ?
Пы Сы . Я конечно не специалист но что то не сходится.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1948

С каждым днем инкубации нужно сильнее продувать яйцо, что бы снимать излишки тепла и разгонять выделяемый яйцами углекислый газ. Скорость движения воздуха увеличивается, а значит и увеличивается объем воздуха, который прогоняет через себя вентилятор.

Вложение
9002.jpg
Украина
: Харьков
09.03.2016 - 19:07
: 42
Колпаков Юрий Павлович пишет:

С каждым днем инкубации нужно сильнее продувать яйцо, что бы снимать излишки тепла и разгонять выделяемый яйцами углекислый газ. Скорость движения воздуха увеличивается, а значит и увеличивается объем воздуха, который прогоняет через себя вентилятор.

Вот теперь понятно . Спасибо. Как я понима это рекомендации для пром. инкуб-ов, в небольших циркуляция постоянная и её никто вроде не регулирует , Сколько объёмов в час Вы порекомендуете на циркуляционный вентилятор без регулировок , с первого до последнего дня ?

: Уфа
13.03.2010 - 14:53
: 834

Задача чрезвычайно трудная.
Проблему расчетов вижу в том, что "отработанный" воздух в инкубаторе не заменяется в реальности механически целиком сразу на "свежий", а подмешивается.
То есть нагнетая в отверстие с одной стороны инкубатора свежий воздух мы его моментально перемешиваем с "отработанным". А удаляя с другой стороны инкубатора, мы удаляем как "отработанный", так и часть уже подмешанного свежего воздуха.
Каково это соотношение?

Украина
: Ровенская обл.
04.10.2012 - 14:06
: 108

Про соотношение говорил Борис Кравчик 1 к 7-10. Как в каком инкубаторе. scratch_one-s_head

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312

Ученые мужи утверждают, что для поддержания нормального газового состава воздуха в инкубаторе достаточно 4-6 кратной замены в час.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1948

Ни в промышленных, ни в бытовых инкубаторах скорость не регулируют, а устанавливают по максимуму 2 м/сек. На начальных стадиях развития такая скорость ни как не вредит. Опытным путем подобраны размеры вентилятора и скорость его вращения для для разных инкубаторов. И проводить заново расчеты нет смысла.

Украина
: Ровенская обл.
04.10.2012 - 14:06
: 108
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Ни в промышленных, ни в бытовых инкубаторах скорость не регулируют, а устанавливают по максимуму 2 м/сек. На начальных стадиях развития такая скорость ни как не вредит. Опытным путем подобраны размеры вентилятора и скорость его вращения для для разных инкубаторов. И проводить заново расчеты нет смысла.

Абсолютно согласен.

Украина
: Харьков
09.03.2016 - 19:07
: 42

Итого к чему все пришли .
1- Делаем скорость потока 2 - 2,3 м/с , соответственно циркуляция около 20 объёмов в час.
2- Воздухообмен (подача свежего воздуха) приблизительно 1м3 в час для 100 куриных яиц . В идеале оксиметр с контроллером.
Если где ошибся поправьте.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1948
Валентин Н пишет:

Итого к чему все пришли .
1- Делаем скорость потока 2 - 2,3 м/с , соответственно циркуляция около 20 объёмов в час.
2- Воздухообмен (подача свежего воздуха) приблизительно 1м3 в час для 100 куриных яиц . В идеале оксиметр с контроллером.
Если где ошибся поправьте.

https://38308.selcdn.ru/meta2017/storage12oc/90776/raschet_ventilyacii_v...
"В нормальном атмосферном воздухе, кислорода содержится примерно 5-тая часть,
поэтому необходимая масса воздуха (на 100 яиц) составит:
Мmin = 3,99*5=19,95 г/час
Мmax = 6,53*5=32,65 г/час
Теперь необходимо перевести вес воздуха в объем. Один кубический метр воздуха
весит 1024гр. Из этого получаем:
Vmin = 19,95/1024=0,019 М3/час
Vmax = 32,65/1024=0,032 М3/час
Необходимо учесть, что дыхательный коэффициент эмбрионов равен 0,73, поэтому
Vmin = 0,019/0,73=0,026М3/час
Vmax = 0,032/0,73=0,043 М3/час"
Но ни как не 1м3/час. Ошибка в 25 раз.

Украина
: Харьков
09.03.2016 - 19:07
: 42
Колпаков Юрий Павлович пишет:
Валентин Н пишет:

Итого к чему все пришли .
1- Делаем скорость потока 2 - 2,3 м/с , соответственно циркуляция около 20 объёмов в час.
2- Воздухообмен (подача свежего воздуха) приблизительно 1м3 в час для 100 куриных яиц . В идеале оксиметр с контроллером.
Если где ошибся поправьте.

https://38308.selcdn.ru/meta2017/storage12oc/90776/raschet_ventilyacii_v...
"В нормальном атмосферном воздухе, кислорода содержится примерно 5-тая часть,
поэтому необходимая масса воздуха (на 100 яиц) составит:
Мmin = 3,99*5=19,95 г/час
Мmax = 6,53*5=32,65 г/час
Теперь необходимо перевести вес воздуха в объем. Один кубический метр воздуха
весит 1024гр. Из этого получаем:
Vmin = 19,95/1024=0,019 М3/час
Vmax = 32,65/1024=0,032 М3/час
Необходимо учесть, что дыхательный коэффициент эмбрионов равен 0,73, поэтому
Vmin = 0,019/0,73=0,026М3/час
Vmax = 0,032/0,73=0,043 М3/час"
Но ни как не 1м3/час. Ошибка в 25 раз.

http://www.sense-life.com/hands/incubator_2.php а если сделать поправки на водоплавающих и учесть что заходит свежий воздух а выходит смешанный , плюс потери протока . Мы ведь все равно не сможем учесть замену, разве что датчики протока воздуха и оксиметры, но это уже не маленький бытовой на сотн яиц, можно конечно и на него но будет дороговато.

08.11.2014 - 14:53
: 3059

@

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312
Колпаков Юрий Павлович пишет:

устанавливают по максимуму 2 м/сек.

2 м/сек не является максимальной скоростью циркуляции воздуха в инкубаторе. При такой скорости всего лишь снижается перегрев поверхности яйца до, примерно, 0,6 гр.С к концу инкубации. Но никто не запрещает применение более высоких скоростей, просто перегрев будет еще меньше.
В первую половину периода инкубации лучше снижать скорость циркуляции, но это уже из области энергосбережения.
Кроме того, применение термоконтрастного способа инкубации предотвращает перегрев яиц при более низких скоростях.

Россия
15.05.2016 - 15:01
: 33

Что то не пойму.Сделал инкубатор на подобии мультилайф объемом 1.15 м3 установил 2 вентилятора по 250 м3 если посчитать то у меня за 1 час происходит циркуляция 434 раз.Меряю прибором поток воздуха между лотками (есть у меня такой прибор) 0.1 м/с ну не как 2 м/с.С такой скоростью (2 м/с) выходит поток из камеры через решётку.

ua
: dnehropetrovck
13.02.2012 - 03:03
: 21

наверное эффект конфузора. выходной канал значительно уже, скорость потока в нем увеличивается.

Россия
10.04.2014 - 09:26
: 81

Здраствуйте, это слишком малая скорость яйца будут перегреваться. Я изготавливал инкубатор скорость потока была порядка 0.1 м/с. вывод был порядка 50-60 процентов. 500 м3 это очень мало делайте хотя 850 м3 и скорее всего придется увеличить выходные отверстия там теряется часть потока.

Россия
15.05.2016 - 15:01
: 33

Да я уже понял что необходимо установить более мощный вентилятор.Получается что выше писалось не верно что в инкубаторе необходима циркуляция 18-24 объёма в час .Такой объем можно прогнать и одним вентилятором 80мм но при этом скорость воздуха будет 0 м/с.И еще заметил когда вентиляторы работали в центре вентилятора воздух втягивался а ближе к краю лопастей он выбрасывался обратно через вентилятор.Вот такая фантастика.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Просто он гнал больше чем проходило в отверстие на выходе из камеры и часть воздуха возвращалась назад....ИХМО...

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1948
Сергеи Чуприн пишет:

.Получается что выше писалось не верно что в инкубаторе необходима циркуляция 18-24 объёма в час

А я где-то читал, что 6-8 раз в минуту.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

..

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

У меня с циркуляцыей воздуха тоже проблема...вентиляторы вроде маленькие а мощьные два шт. и я побоялся включать их на полную ,токо половину мощьности гонял боялся яйцам будет плохо от большего потока....надо поэксперементировать в этом году.....а померить скорость нечем..Я вентиляторы настраивал по оптимальному срабатыванию первой и второй ступени нагревателя. Когда температура в инке выставится и отключатся оба нагревателя начинает остывать,потом включается первая ступень нагрева...температура все еще опускается (пока он воздух нагреет и пригонит по кругу...) потом включается вторая ступень .....так если вентилятором потихоньку добавлять поток то можно подвести к тому что вторая ступень почьти не включается...хватает первой . Но если еще увеличивать поток то температура на своем пике будет слишком высоко уходить и включаться будет вентилятор принудительного охлаждения......так вот я и ловил золотую середину,чтоб и вторая ступень нагрева почьти не включалась и верхняя точька температуры сильно не завышалась...

ua
: dnehropetrovck
13.02.2012 - 03:03
: 21

У Вас проблема не с циркуляцией воздуха. Это проблема связана с инерционностью нагревателей. медленно нагреваются, долго остывают. Читаю по теме - по моему кто-то путает циркуляцию воздуха и воздухообмен. Сейчас посмотрел характеристики разных анемометров. Все имеют минимальную измеряемую скорость 0.4м.с. + погрешность 0.2 м.с. Как измерили 0.1 - 0.2 м.с. ? Я бы попробовал этим прибором измерить поток воздуха в трубе ,в которую вставлен вентилятор и высчитать реальную мощность вентилятора. Так же почитав статьи по вентиляции помещений. Каналы для циркуляции (если они есть) тоже нужно делать правильно.

Россия
15.05.2016 - 15:01
: 33
LexaLexa пишет:

Просто он гнал больше чем проходило в отверстие на выходе из камеры и часть воздуха возвращалась назад....ИХМО...

У меня решетки такие же как в инкубаторе мультилайф выводном в нем даже мощнее вентилятор чем у меня.Думаю может у меня камера тонкая 10 см.

Россия
15.05.2016 - 15:01
: 33
vech пишет:

У Вас проблема не с циркуляцией воздуха. Это проблема связана с инерционностью нагревателей. медленно нагреваются, долго остывают. Читаю по теме - по моему кто-то путает циркуляцию воздуха и воздухообмен. Сейчас посмотрел характеристики разных анемометров. Все имеют минимальную измеряемую скорость 0.4м.с. + погрешность 0.2 м.с. Как измерили 0.1 - 0.2 м.с. ? Я бы попробовал этим прибором измерить поток воздуха в трубе ,в которую вставлен вентилятор и высчитать реальную мощность вентилятора. Так же почитав статьи по вентиляции помещений. Каналы для циркуляции (если они есть) тоже нужно делать правильно.

Я тоже пришел к тому что выше указанная таблица относится воздухообмену в инкубаторе а не к циркуляции в инкубаторе.Измерял скорость вот этим прибором MS6252B который показал мне скорость 0.1 м/с.Сейчас глянул инструкцию он вообще измеряет от 0.8-30 м/с + погрешность.Лабораторных приборов у меня нет так-то на него и опираюсь.Хотя в инете есть отзыв что прибор показывает верно в сравнении с профи прибором.

ua
: dnehropetrovck
13.02.2012 - 03:03
: 21

Вот и получается что этим прибором не измерить скорость ниже 0.8 м.с. он покажет что-то, но далекое от реальности. Лично мое мнение - бесполезно мерить скорость потока в инкубаторе. Она по всему обьему разная. Зависит от многих факторов. На выходе из шахты с нагревателями скорость потока тож может быть разной при одном и том же вентиляторе. При сужении канала скорость увеличивается, При расширении уменьшается, а вот обьем воздуха пройденный через шахту будет меняться мало.

Россия
15.05.2016 - 15:01
: 33

Да вы правы.Лучше Я сейчас лбом постукаюсь чем когда в инкубаторе будет яйцо.Кравчик в своих инкубаторах устанавливает более мощный турецкие вентилятор.Я писал ему он ответил измерьте температуру в разных местах и скорость воздуха в лотках. если температура не более 0.5 градуса разниться и скорость в пределах 1-2 метрах в секунду, то хватит.Я установил вентиляторы которые нашел в городе с таким учетом что могу заменить их при поломке.Но придется раскошелиться и заказать более мощный вентилятор который предназначен для работы во влажной среде.

ua
: dnehropetrovck
13.02.2012 - 03:03
: 21

Вероятно Кравчик имел виду скорость потока воздуха из лотка (шахты) подачи нагретого воздуха, а не между лотками в шкафу.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
vech пишет:

У Вас проблема не с циркуляцией воздуха. Это проблема связана с инерционностью нагревателей. медленно нагреваются, долго остывают. .

Да нет у меня с инерционностью проблемы...у меня после выключения даже две десятки по инерции не уходят. Еслив момент опускания температуры вниз отключается первая ступень то по инерцыи даже два десятых температура не опускается...даже вторая ступень редко включается..обычно при прогреве инкубатора,пока в режим не вошел. То же когда вверх температура идет...после выключения МАКСИМУМ две десятки(бывает и одна). Если я пишу проблема с циркуляцией то она именно с циркуляцией...я еще из ума не выжил. Проблема в том что я ее немогу измерить(скорость движения воздуха)...нечем...а хочется. А мерить на выходе из камеры вообще не понимаю зачем....мерить нужно там где яйца лежат...(скорость воздуха обдувающего яйца).в остальных местах по барабану какая скорость...ну я не спецыалист токо 1 сезон инкубировал поэтому ИХМО